Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маринованные шампиньоны (ЖИВАЯ кухня) + картошка в мундире


 116 из 210 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Маринованные шампиньоны ЖИВАЯ кухня + картошка в мундире Продукты пищевые

В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102

Поделиться:

Приветствую вас! Вчера замариновала грибочки, а сегодня мы их ели на обед с картошкой в мундире и квашеной капустой. Опять делюсь рецептом. Публикую эти рецепты исключительно для того, чтобы восполнить интерес тех, кто пишет мне письма с просьбой написать пост о здоровом питании. Писать такую статью - дело серьезное, да и трудозатратное по времени. Трудно мне пока в одну статью включить ВСЕ знания, которые я получила в течение всей своей сознательной жизни на этом поприще, может быть и созрею, тогда напишу. А пока, если вам интересна эта тема и вы хотели бы улучшить своё здоровье, изменяя питание, заходите ко мне в блог. Я потихоньку буду выкладывать сюда варианты своих "обедов" с комментариями с точки зрения здорового питания. Может быть так будет и лучше, вы будете что-то пробовать готовить, привыкать к мысли, что ТАК тоже можно питаться и переход будет плавным, без "революций" и "эзекуций" над собой и близкими. Переход на здоровое питание и приобщение к ЖИВОЙ кухне - это как танец, в котором допустимы три шага вперёд и два шага назад. Вы главное пробуйте что-то новое, вы всегда можете вернуться к старому. Пробуйте, наблюдайте за собой, за ощущениями своего тела, своей работоспособности после "традиционной" и здоровой еды, сравнивайте и делайте выводы. Станьте исследователем и тогда вы поймете сами, как ВАМ надо, а как точно нет.

Приветствую вас! Вчера замариновала грибочки, а сегодня мы их ели на обед с картошкой в мундире и квашеной капустой. Опять делюсь рецептом. <b>Публикую эти рецепты исключительно для того, чтобы восполнить интерес тех, кто пишет мне письма с просьбой написать пост о здоровом питании. </b> Писать такую статью - дело серьезное, да и трудозатратное по времени. Трудно мне пока в одну статью включить ВСЕ знания, которые я получила в течение всей своей сознательной жизни на этом поприще, может быть и созрею, тогда напишу. А пока, если вам интересна эта тема и вы хотели бы улучшить своё здоровье, изменяя питание, заходите ко мне в блог. Я потихоньку буду выкладывать сюда варианты своих "обедов" с комментариями с точки зрения здорового питания. Может быть так будет и лучше, вы будете что-то пробовать готовить, привыкать к мысли, что ТАК тоже можно питаться и переход будет плавным, без "революций" и "эзекуций" над собой и близкими. Переход на здоровое питание и приобщение к ЖИВОЙ кухне - это как танец, в котором допустимы три шага вперёд и два шага назад. Вы главное пробуйте что-то новое, вы всегда можете вернуться к старому. Пробуйте, наблюдайте за собой, за ощущениями своего тела, своей работоспособности после "традиционной" и здоровой еды, сравнивайте и делайте выводы. Станьте исследователем и тогда вы поймете сами, как ВАМ надо, а как точно нет.  (фото 1)

вам понадобится:
- шампиньоны - 250 г
- кориандр - 1 горсть
- соль морская - пол чайной ложки
- чеснок - 2 зубчика крупных (или 3 мелких)
- лимон - половина
По-хорошему, конечно ступка нужна, но если её нет, то сухие ингридиенты можно в кофемолке перемолоть

<b>вам понадобится:</b>
- шампиньоны - 250 г
- кориандр - 1 горсть
- соль морская - пол чайной ложки
- чеснок - 2 зубчика крупных (или 3 мелких)
- лимон - половина
По-хорошему, конечно ступка нужна, но если её нет, то сухие ингридиенты можно в кофемолке перемолоть (фото 2)

Зубчики чеснока моете и кладёте на доску, сверху придавливаете/приплющиваете ножом. Обратите внимание на мой нож - это сантоку. «Сантоку» с японского буквально переводится как «три хороших вещи» или «три вида использования», что говорит о пригодности ножа хорошо резать, рубить и крошить. Размер сантоку удобен для резки мелкими ломтиками или кубиками, что очень удобно для резки овощей. Отлично он подходит и для зелени, с помощью него можно измельчить их, практически в труху. После того, как я его купила, я режу им всё! Я его обожаю, мои рекомендации!

Зубчики чеснока моете и кладёте на доску, сверху придавливаете/приплющиваете ножом. <b>Обратите внимание на мой нож - это сантоку.</b> «Сантоку» с японского буквально переводится как «три хороших вещи» или «три вида использования», что говорит о пригодности ножа хорошо резать, рубить и крошить. Размер сантоку удобен для резки мелкими ломтиками или кубиками, что очень удобно для резки овощей. Отлично он подходит и для зелени, с помощью него можно измельчить их, практически в труху. После того, как я его купила, я режу им всё! Я его обожаю, мои рекомендации! (фото 3)

После этого его легко почистить, просто шкурку стяните и всё. Отрежьте кончики, покрошите немного ножом и в ступку

После этого его легко почистить, просто шкурку стяните и всё. Отрежьте кончики, покрошите немного ножом и в ступку (фото 4)

Всё нужно потолочь, соль будет дополнительным абразивом и поможет вам в этом деле

Всё нужно потолочь, соль будет дополнительным абразивом и поможет вам в этом деле (фото 5)

Сок половины лимона тоже отправляем в ступку и ещё раз мнём

Сок половины лимона тоже отправляем в ступку и ещё раз мнём (фото 6)

Грибы нарезаем на половинки мелкие, крупные на 4-6 частей. Кладём всё в просторный контейнер, добавляем туда маринад и пару ложек воды, и всё тащательно встряхиваем, перемешиваем. На ночь в холодильник, утром можно еще немного потрясти. Это я вчера сделала вечером. А сегодня картошку варила. Опишу и это процесс, вдруг детки читают.

Грибы нарезаем на половинки мелкие, крупные на 4-6 частей. Кладём всё в просторный контейнер, добавляем туда маринад и пару ложек воды, и всё тащательно встряхиваем, перемешиваем. На ночь в холодильник, утром можно еще немного потрясти. Это я вчера сделала вечером. А сегодня картошку варила. Опишу и это процесс, вдруг детки читают. (фото 7)

Вот смотрите, какую я чудо перчаточку прикупила. Это "буржуи" придумали специальную перчатку для мытья картошки и морковки. Раньше, чтобы ХОРОШО помыть морковь (которая не будет подвергаться термической обработке) я использовала самодельную щетку (просто наклеила кусок абразивной хоз. тряпки на одёжную щетку), а теперь у меня есть эта перчатка. Она гораздо удобнее, чем моя предыдущая щётка, так как от той было столько грязных брызг в разные стороны, что потом приходилось кучу поверхностей протирать, да ещё и одежду. Кто пьет каждый день морковный сок - меня поймет!

Вот смотрите, какую я чудо перчаточку прикупила. Это "буржуи" придумали специальную перчатку для мытья картошки и  морковки. Раньше, чтобы ХОРОШО помыть морковь (которая не будет подвергаться термической обработке) я использовала самодельную щетку (просто наклеила кусок абразивной хоз. тряпки на одёжную щетку), а теперь у меня есть эта перчатка. Она гораздо удобнее, чем моя предыдущая щётка, так как от той было столько грязных брызг в разные стороны, что потом приходилось кучу поверхностей протирать, да ещё и одежду. Кто пьет каждый день морковный сок - меня поймет! (фото 8)

Состав перчатки: 90% нейлон, 10% спандекс. Она имеет рельефную поверхность, которая хорошо оттираем грязь и думаю, что кожуру с молодй картошки тоже "возьмет". Я придерживаюсь мнения, что картошку нужно есть с кожурой, т.к. в ней содержатся вещества, которые способствуют её перевариванию, без кожуры они просто не перевариваются, а служат балластом, что может привести к полноте. Поэтому, мне необходимо картошку ОЧЕНЬ тщательно помыть

Состав перчатки: 90% нейлон, 10% спандекс. Она имеет рельефную поверхность, которая хорошо оттираем грязь и думаю, что кожуру с молодй картошки тоже "возьмет". Я придерживаюсь мнения, что картошку нужно есть с кожурой, т.к. в ней содержатся вещества, которые способствуют её перевариванию, без кожуры они просто не перевариваются, а служат балластом, что может привести к полноте. Поэтому, мне необходимо картошку ОЧЕНЬ тщательно помыть (фото 9)

Чтобы в картофеле при варке сохранить большее количество полезных веществ, варим её в небольшом количестве воды. Для этого всю картошку укладываем в один слой и наливаем воды (я лью кипяток из чайника) на треть её высоты. Картошку лучше подбирать одного размера и не резать.

Чтобы в картофеле при варке сохранить большее количество полезных веществ, варим её в небольшом количестве воды. Для этого всю картошку укладываем в один слой и наливаем воды (я лью кипяток из чайника) на треть её высоты. Картошку лучше подбирать одного размера и не резать. (фото 10)

Между картофелинами я кладу кусочки одной луковицы и пару зубчиков чеснока

Между картофелинами я кладу кусочки одной луковицы и пару зубчиков чеснока (фото 11)

Картофель довожу до кипения, потом на средний огонь и с закрытой крышкой варю 20 мин. Готовность проверяем ножом, он должен хорошо прокалываться. Картошку я не солю, люблю сладенкую, да и в магазинной квашенной капусте её достаточно. Кожуру в старой картошке есть трудно, но вы попробуйте, если совсем не пойдет, то всегда можно почистить! Приятного аппетита!

Картофель довожу до кипения, потом на средний огонь и с закрытой крышкой варю 20 мин. Готовность проверяем ножом, он должен хорошо прокалываться. Картошку я не солю, люблю сладенкую, да и в магазинной квашенной капусте её достаточно. Кожуру в старой картошке есть трудно, но вы попробуйте, если совсем не пойдет, то всегда можно почистить! Приятного аппетита! (фото 12)
Нанатик

Очень вкусно! Мы обожаем маринованные грибы.

Lyumila

Этот год был у нас очень грибной. Мама много засолила, много насушили. Но чего-то дома у меня запасы кончились, а родители из-за снегопадов приехать на выходные не смогли.

Валиска

Класс! Мои любимые грибочки. Я делаю примерно так же, только добавляю ещё немного мёда, лаврушку и чёрный перец (горошек). Но и  так - ням-ням. Вкусненько. супер!И картошечку чтоб не чистить. И капуспку квашеную. еда Приятного аппетита! Я с Вами!да

Lyumila

Было очень вкусно, что мы даже немного сегодня объелисьсмущаюсь

Зимняя

От квашенной капустки с картошечкой аж слюнки потекли, а вот грибочки обязательно попробуем, хотя кориандр не очень любим!жму руку

Lyumila

вот в бородинском хлебе, когда он мне попадался я его выковыривала всегда, когда раньше хлеб ела. А тут он совсем другой, его лимон забивает!

Светлана Селезнёва

Умничка Вы наша!!! Огромное спасибо,что делитесь с миром всем хорошим!Буду следовать Вашим советам!благодарю

Lyumila

Спасибо! Не могу молчать, когда есть такие благодарные слушатели!

Дицентра

Спасибо за рецепт шампиньонов!  Я тоже предпочитаю простую кухню без излишеств ( хотя на праздники, конечно, приходится поизощряться ( хотя и тогда магазинной колбасе предпочитаю домашнее мясо, запеченное разными способами). Вообще мой девиз по питанию: "Не делай из еды культа". Кстати, а капусту вы покупаете, не квасите сами? Если будет интересно, могу предложить пару способов.

Lyumila

Пожалуйста! Вообще то интересно, давайте, так как в сезон я квашу сама, просто сейчас своя капуста кончилась, а из магазинной я не делаю

Дицентра

Ну, если квасите сами, то знаете, как это делать... Я квашу 2-мя простыми способами: сухим и с водой (второй нравится больше).

1) Нашинкованную капусту складываем в эмалированную(обязательно!) кастрюлю, пересыпая солью и утрамбовывая.

2) Нашинкованную капусту складываем в кастрюлю, утрамбовываем и заливаем рассолом (из расчета 250 гр. соли на 10 л воды). Я обычно высчитываю по этой пропорции, потому что использую за раз всего 2-3 л рассола.

Накрываем капусту чистой х/б тканью, чтобы кончики свисали из кастрюли, кладем сверху гнет,ставим груз и оставляем в теплом месте, на кухне, например. Через 2-3 дня снимаем гнет, и в капусте протыкаем несколько дырок до дна (чтобы вышла горечь). Потом опять накрываем и оставляем еще дня на 2-3(иногда капуста полностью проквашивается за 3-4 дня). Раскладываем в банки и обязательно выносим в более холодное место (кладовка, погреб). Моя бабушка всегда добавляла морковь, но тогда капуста окрашивается, а я люблю беленькую. Поэтому морковь добавляю непосредственно перед употреблением. 

Думаю, ничего нового не открыла, если вы умеете квасить капусту, но вдруг кому-то пригодится..

Lyumila

Спасибо! Конечно пригодится, в правильном месте разместили рецепт, тут его как раз не хватало!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ох, какая нямаа!!!

Lyumila

это так!

 

ритуленсия

мммм, всё пошла квасить капустку))))))) я уже жду не дождусь лето с салатиками...... так настоящих овощей уже хочется) когда бабулички со своих огородов выносят.

Lyumila

Я через месяц тоже стану "бабулечкой", уеду в деревню и буду МК по огородничеству выкладывать!

ритуленсия

ха- ха,смеюсь, насмешила, "бабулечка"!. правильно, на свеший воздух и натур. продукты!!!! а когда то.... ты уж и бабуличкой будешь прекрано выглядеть))))цветы

Lyumila

Спасибо, дорогая!

Мариша Руднева

Спасибо,  что Вы делитесь с нам рецептами правильно и полезной пищи  благодарю  . Будем постепенно менять свое меню записываю

Lyumila

Я рада, что у вас есть такое намерение!

КотМяу

Сколько всего интересного! записываю А шампиньоны не варим, маринуем свежими?

Lyumila

да свежими! Они в лимонном соке "сварятся", от варёных не отличишь!

Марина мама Алисы-Алины

ММММММММ!Как вкусно Людочка!!!!!!!

Lyumila

Точно будем повторять!

Марина мама Алисы-Алины

Вчера сделала-сегодня уже ела!!!!Клаааааасс!!!!!!!!Ещё раз спасибо за такой рецептик!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lyumila

Пожалуйста! Быстро и вкусно! 

Става  Савина

А так можно мариновать только шампиньоны? а лесные грибы вы по какому рецепту маринуете?

Я грибник-маньяк!)) Собирать обожаю. А вот заготавливать - не очень умею. Обычным способом маринованные не очень люблю, а мороженные только в жюльене мне нравятся. А вы как их заготавливаете?

Lyumila

 

Ну лесными у меня мама в сезон занимается, это ее кухня, я туда не лезу! Мороженые можно в кашу гречневую добавлять, вот еще рецепт https://stranamasterov.ru/node/542853

Нанатик

Люда, мариновала шампиньоны в лимонном соке - обалденно вкусно!!! Мы съели с удовольствием! Так что еще раз спасибо!!!

Lyumila

Наташа, спасибо, рада, что понравилось! Соскучилась уже по вам всем, рада сышать тебя была!

Нанатик

Я уже тоже соскучилась за твоими интересными постами и детскими развивашками. У Лидочки ведь скоро ДР? Какого числа?

Lyumila

Был 17 августа, классно провели! Скоро выложу фотки, мыльные пузыри удались в этот раз еще лучше, чем в прошлый раз:)

 

Нанатик

Поздравляю с прошедшим ДР дочурки и вас и саму Лидочку!!! Пусть твоя малышка растет красивой, умной и талантливой девочкой!!! Пусть Лидочка будет счастливым ребенком!!!

Lyumila

Спасибо, дорогая!

 

Нанатик

Фотки выкладывай обязательно!!! С удовольствием посмотрим)

gremari

Людмила, большое спасибо за рецепт грибов! Очень понравилось как получилось!
Очень интересна тема Живой кухни.