Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Корабль МК часть 2 (мелочи и "прибамбахи")


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Корабль МК часть 2 мелочи и "прибамбахи" Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119

Поделиться:

Продолжаю свою эпопею по строительству этого корабля)))

 Продолжаю свою эпопею по строительству этого корабля))) (фото 1)

это площадки на мачты 6*4 см из гофрокартона, бочины обклеены трубочками, всё покрашено черной гуашью

это площадки на мачты 6*4 см из гофрокартона, бочины обклеены трубочками, всё покрашено черной гуашью (фото 2)

нос - двойной картон приклеен Титаном и подкреплено зубочистками, вырез сделан под будущую "девицу"

нос - двойной картон приклеен Титаном и подкреплено зубочистками, вырез сделан под будущую "девицу"  (фото 3)

на корме также прикреплен двойной картон, размер просто подгоняла, чтоб со дном было вровень и повторяло изгиб дна.

на корме также прикреплен двойной картон, размер просто подгоняла, чтоб со дном было вровень и повторяло изгиб дна. (фото 4)

для капитанской каюты делала вот такие два полукруга (также просто подгоняла сначала правда на простой бумаге, а потом вырезала из картона) крепление аналогично

для капитанской каюты делала вот такие два полукруга (также просто подгоняла сначала правда на простой бумаге, а потом вырезала из картона) крепление аналогично (фото 5)

далее прикрепила булавками тонкий картон плотно прижимая по изгибу полукругов и изнутри по краям провела маркером

далее прикрепила булавками тонкий картон плотно прижимая по изгибу полукругов и изнутри по краям провела маркером (фото 6)

получилась вот такая форма (смотрите по жирным линиям), вырезала оставляя припуски!. У меня немного не хватило длины картона, но я потом просто добавила.

получилась вот такая форма (смотрите по жирным линиям), вырезала оставляя припуски!. У меня немного не хватило длины картона, но я потом просто добавила. (фото 7)

припуски подрезаем треугольничками, загибаем и всё подклеиваем Титаном! ПВА даже не пробуйте - не возьмет( примерте хорошенько, прежде чем клеить, а то я немного поспешила и потом долго материлась))) Далее все на "нахлобучки" обклеиваем салфетками в несколько слоев. К верхней части каюты я подложила валик из салфеток для образования полукруглого перехода.

припуски подрезаем треугольничками, загибаем и всё подклеиваем Титаном! ПВА даже не пробуйте - не возьмет( примерте хорошенько, прежде чем клеить, а то я немного поспешила и потом долго материлась))) Далее все на "нахлобучки" обклеиваем салфетками в несколько слоев. К верхней части каюты я подложила валик из салфеток для образования полукруглого перехода. (фото 8)

вот так получается, уже обклеено салфетками, высохло и покрашено. Нос и задник аналогично.

вот так получается, уже обклеено салфетками, высохло и покрашено. Нос и задник аналогично.


  (фото 9)

окна (10 шт.) нарисованы по шаблону на цветной бумаге маркером, вырезаны и просто приклеены

окна (10 шт.) нарисованы по шаблону на цветной бумаге маркером, вырезаны и просто приклеены (фото 10)

это подставка из фанеры 50*24 см к ней просто приколочены два брусочка, покрашено морилкой и потом лаком. Корабль держится хорошо, не заваливается

это подставка из фанеры 50*24 см к ней просто приколочены два брусочка, покрашено морилкой и потом лаком. Корабль держится хорошо, не заваливается (фото 11)

лесенки - двойной картон обклеен цветной бумагой и все склеено между собой, сбоку тонкий картон также обклеен цветной бумагой хотела потом трубочками бока обклеить, но передумала и сделала из черной бумаги. и ещё верхнюю ступеньку когда клеить будете, обязательно примерте по мостику там угол небольшой получится иначе останется зазор.

лесенки - двойной картон обклеен цветной бумагой и все склеено между собой, сбоку тонкий картон также обклеен цветной бумагой хотела потом трубочками бока обклеить, но передумала и сделала из черной бумаги. и ещё верхнюю ступеньку когда клеить будете, обязательно примерте по мостику там угол небольшой получится иначе останется зазор. (фото 12)

штурвал - на фото всё видно кусочки пробки от вина, зубочистки, картон, трубочки и гвоздик(штурвал у меня крутится!)

штурвал - на фото всё видно кусочки пробки от вина, зубочистки, картон, трубочки и гвоздик(штурвал у меня крутится!) (фото 13)

вид спереди, видно гвоздик.

вид спереди, видно гвоздик. (фото 14)

это нам понадобится для пушки. Колеса и подставочка (под углом слегка) для дула из пробки, дуло - трубочка с наклеенными жгутиками из салфетки, зубочистки для посадки колес.

это нам понадобится для пушки. Колеса и подставочка (под углом слегка) для дула из пробки, дуло - трубочка с наклеенными жгутиками из салфетки, зубочистки для посадки колес. (фото 15)

это платформа пушки в сборе, красится отдельно коричневой гуашью, а дуло черной и потом приклеиваются друг к другу

это платформа пушки в сборе, красится отдельно коричневой гуашью, а дуло черной и потом приклеиваются друг к другу (фото 16)

фонарик. делаем шаблон одного ребра(трапеция) потом чертим полукруг из семи ребер просто перекладывая шаблон. Склеиваем, получается шестигранная форма (седьмое ребро заходит на первое) по размерам верха и низа вырезаем круги, делаем проколы под зубочистку в центре каждого круга и потом приклеиваем. Вставляем зубочистку, сверху налепляем клеевую массу из салфетки, формируем полукруг, потом обклеиваем весь фонарик салфеткой. После высыхания красим белой краской, а затем нужные места разрисовываем черной. Сверху наклеиваем бусину.

фонарик. делаем шаблон одного ребра(трапеция) потом чертим полукруг из семи ребер просто перекладывая шаблон. Склеиваем, получается шестигранная форма (седьмое ребро заходит на первое) по размерам верха и низа вырезаем круги, делаем проколы под зубочистку в центре каждого круга и потом приклеиваем. Вставляем зубочистку, сверху налепляем клеевую массу из салфетки, формируем полукруг, потом обклеиваем весь фонарик салфеткой. После высыхания красим белой краской, а затем нужные места разрисовываем черной. Сверху наклеиваем бусину. (фото 17)

ну вот все детальки в сборе, покрашены и налачены

ну вот все детальки в сборе, покрашены и налачены (фото 18)

фонарики на месте (не забудьте оставить для них стоячки) . А красивые штуки сзади - это (не поверите) душки от сломанных солнечных очков, вписались сюда идеально!

фонарики на месте (не забудьте оставить для них стоячки) . А красивые штуки сзади - это (не поверите) душки от сломанных солнечных очков, вписались сюда идеально! (фото 19)

"дама" на носу - это фигурка знака зодиака "дева", завалялась у меня в мелочах вот и решила её пристроить...

"дама" на носу - это фигурка знака зодиака "дева", завалялась у меня в мелочах вот и решила её пристроить... (фото 20)

паруса сшиты из плащевки. определяем размер, промазываем(не густо) лаком с изнанночной стороны, складываем вдвойне ткань(следим за соблюдением лицевой стороны), между слоями укладываем тонкую проволоку, крепим булавочками, разлиновываем по вертикали через 2,5 см и прошиваем

паруса сшиты из плащевки. определяем размер, промазываем(не густо) лаком с изнанночной стороны, складываем вдвойне ткань(следим за соблюдением лицевой стороны), между слоями укладываем тонкую проволоку, крепим булавочками, разлиновываем по вертикали через 2,5 см и прошиваем (фото 21)

вот такой получается парус. размеры всех не помню, подгоняла на глаз. Потом этими проволочками парус крепится к реям и палубе, проволока в конке красится черной гуашью с ПВА. Далее в том месте, где парус крепится к рее, делается вырез примерно 4*2 см. чтоб можно было приклеить его к перекладине, а на концах проволока просто наматывается на рею.

вот такой получается парус. размеры всех не помню, подгоняла на глаз. Потом этими проволочками парус крепится к реям и палубе, проволока в конке красится черной гуашью с ПВА. Далее в том месте, где парус крепится к рее, делается вырез примерно 4*2 см. чтоб можно было приклеить его к перекладине, а на концах проволока просто наматывается на рею. (фото 22)

в треугольные паруса вшивается толстая хб нитка (у меня "фиалка" для вязания), потом этими нитками привязываются к мачтам и палубе.
Они также простеганы как и прямоугольные, только уже без лака.

в треугольные паруса вшивается толстая хб нитка (у меня "фиалка" для вязания), потом этими нитками привязываются к мачтам и палубе.
Они также простеганы как и прямоугольные, только уже без лака. (фото 23)

лесенки к парусам (так называемые ванты) плетутся из той же нитки. В бока втыкнула силовые кнопки (нашла черные, но можно любые просто покрасить), натянула нить, крепя снизу за кнопки, а сверху нить протаскивается через отверстие между парусом и мачтой. Далее нарезаются небольшие кусочки ниток, нить привязывается к первой продольной, перекручивается, пропускается одним концом под низ, другим под верх и снова перекручивается и т.д. а в конце просто двойной узел. Так делается необходимое количество поперечин, пропитывается ПВА и лишние нитки обрезаются.

лесенки к парусам (так называемые ванты) плетутся из той же нитки. В бока втыкнула силовые кнопки (нашла черные, но можно любые просто покрасить), натянула нить, крепя снизу за кнопки, а сверху нить протаскивается через отверстие между парусом и мачтой. Далее нарезаются небольшие кусочки ниток, нить привязывается к первой продольной, перекручивается, пропускается одним концом под низ, другим под верх и снова перекручивается и т.д. а в конце просто двойной узел. Так делается необходимое количество поперечин, пропитывается ПВА и лишние нитки обрезаются. (фото 24)

это показано как кнопки втыкаются в платформы на мачтах и так же делаются ванты, только поменьше. Всего получилось 12 штук.

это показано как кнопки втыкаются в платформы на мачтах и так же делаются ванты, только поменьше. Всего получилось 12 штук. (фото 25)

а здесь видно как крепится парус к рее и вырез на парусе, про который я говорила ранее и то место куда продольные нити вант протягиваются(я помогала себе спицей, а если есть крючок, то вообще хорошо)

а здесь видно как крепится парус к рее и вырез на парусе, про который я говорила ранее и то место куда продольные нити вант протягиваются(я помогала себе спицей, а если есть крючок, то вообще хорошо) (фото 26)

и напоследок.... палуба мостится трубочками (цвет мокко разбавленный), стыки между бортами и палубой закрываются теми же трубочками, так же обклеиваются ребра перил
делаются завитки и выделяются окошки для пушек.
и ещё, сделайте сначала все черные основные детали - покройте лаком. Потом замостите палубу и обклейте рёбра бортов - покройте лаком и только потом крепите пушки, лестницы, штурвал. Далее вешайте паруса прямоугольные, затем ванты и в последнюю очередь вешайте треугольные паруса.
Для приклеивания используйте только Титан(ну или другой мощный клей) С ПВА намучаетесь только...

и напоследок.... палуба мостится трубочками (цвет мокко разбавленный), стыки между бортами и палубой закрываются теми же трубочками, так же обклеиваются ребра перил
 делаются завитки и выделяются окошки для пушек.
и ещё, сделайте сначала все черные основные детали - покройте лаком. Потом замостите палубу и обклейте рёбра бортов - покройте лаком и только потом крепите пушки, лестницы, штурвал. Далее вешайте паруса прямоугольные, затем ванты и в последнюю очередь вешайте треугольные паруса.
Для приклеивания используйте только Титан(ну или другой мощный клей) С ПВА намучаетесь только... (фото 27)

Ну вот и всё, мои дорогие, я закончила свой МК. Всем спасибо, жду теперь от вас таких же шедевров! Если возникнут какие-нибудь вопросы - обращайтесь, не стесняйтесь, буду рада помочь.

Алёна Ивкова

как красиво и как кропотливо! в общем здорово!!! браво такая красота своими руками. Вы молодцы!!!цветы

ЮЛИЯ Рядская

ОБАЛДЕТЬ!!браво!"ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА"!!!браво!Корабль супер!браво!!Мк просто замечательный))) браво Одно но -Где же  пиратский флаг?бравоОт такого не отказались бы ни Джон Сильвер ни капитан Воробей Барбаросса и даже наш современник пират Александр Лунев !

Наталья Аксенова

сестра(заказчица) уверяла меня что нет у Черной жемчужины пиратского флага, но он прям так и просится сюда. Доделаю ещё наверное, пока не забрали.

ЮЛИЯ Рядская

Наталья он действительно туда просится))А нельзя его так сделать чтобы он поднимался и опускался? чтоб мы видили а заказчица пусть его опускает))))браво

Наталья Аксенова

можно и опускающийся сделать улыбаюсь, как получится покажу.

гость

не подскажете чем вы красили трубочки? и я не могу понять над пушками еще одна картонка есть?

Наталья Аксенова

Трубочки красила смесью черного колера, черной типографской краски, воды, грунтовки (1:1) и добавила немного лака (пару стол. ложек на 0,5 литра раствора). А над пушками нет ни какой картонки. Под пушки в процессе плетения оставлены были отверстия, а потом просто трубочками как бы рамка сделана, как на картине....

Trolyalya

Сколько же это всё труда.. Вот, я свой корабль сплела и стоит теперь эта махина - пылится)) Зато всем детям на зависть! )) Спасибо, за Ваш труд!

никита 2002

нет словцветы

никита 2002

очень оооочччеенньь клеввооооооооооблагодарюура!

Shakira кошка

Вот это работа!браво

Juliя

Обалденно! Столько труда! Да еще и отдавать! Жааалко!!!!!!!!!

Мышатинка

Клааааас потрясающе!!!