Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Корабль МК Часть 1 (основа)


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Корабль МК Часть 1 основа Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 137
В избранных: 137
В избранных: 137

Поделиться:

 
Корабль МК Часть 1 (основа) (фото 1)

Итак начнем. Нам понадобится бумага для шаблонов (у меня остатки от самоклейки, удобно они разлинованы), фанера для корпуса(можно толстый картон), картон для разных прокладок и "нахлобучек", трубочки тонкие (из серой потребительской бумаги) 550 шт(черных)., трубочки газетные длинные 50(черных)+50(морилка мокко 50*50 с водой), гуашь для покраски, 4 электрода длинных, тонкая(1мм) проволока, спицы(2мм) алюминевые - 6шт., салфетки, зубочистки, цветная бумага и украшения.
Нашла на просторах интернета схему Черной жемчужины, подогнала под свой размер, вообщем получились такие детальки. Размеры написаны, но по-моему их не видно, хотя можно примерно по клеточкам подсчитать.

Итак начнем. Нам понадобится бумага для шаблонов (у меня остатки от самоклейки, удобно они разлинованы), фанера для корпуса(можно толстый картон), картон для разных прокладок и "нахлобучек", трубочки тонкие (из серой потребительской бумаги) 550 шт(черных)., трубочки газетные длинные 50(черных)+50(морилка мокко 50*50 с водой), гуашь для покраски, 4 электрода длинных, тонкая(1мм) проволока, спицы(2мм) алюминевые - 6шт., салфетки, зубочистки, цветная бумага и украшения.
Нашла на просторах интернета схему Черной жемчужины, подогнала под свой размер, вообщем получились такие детальки. Размеры написаны, но по-моему их не видно, хотя можно примерно по клеточкам подсчитать. (фото 2)

вырезала из фанеры верхнюю и нижнюю палубы, передний и капитанский мостики. Дно из картона(обязательно!) верхняя часть по нижней палубе, а низ ребра, они вон просвечивают через салфетки, которыми просто обклеила пожирнее для придания более обтекаемой формы. Прежде чем склеивать всё нужно просверлить отверстия под мачты, ровняя по центральной линии и линиям мостиков. В дне отверстия не делаются. Между палубами подушки из бруска 5 см. и ещё из картона на переднем мостике 4 см, а капитанский 5см и сзади повыше где-то 7 см., уклон специально сделан. Верхняя палуба уже нижней!

вырезала из фанеры верхнюю и нижнюю палубы, передний и капитанский мостики. Дно из картона(обязательно!) верхняя часть по нижней палубе, а низ ребра, они вон просвечивают через салфетки, которыми просто обклеила пожирнее для придания более обтекаемой формы. Прежде чем склеивать всё нужно просверлить отверстия под мачты, ровняя по центральной линии и линиям мостиков. В дне отверстия не делаются. Между палубами подушки из бруска 5 см. и ещё из картона на переднем мостике 4 см, а капитанский 5см и сзади повыше где-то 7 см., уклон специально сделан. Верхняя палуба уже нижней! (фото 3)

видите сверху я забыла сделать округлость, пришлось долеплять из картона, а бочину округлости так и закрыть. Здесь видно как отмечены центровые линии. После сборки покрасила все заготовки краской( для утранения просвечивания внутренностей), той же, что и трубочки красила (черный колер+вода+ПВА). У трубочек цвет получился отвратительный, разводами какими-то.... но потом просто готовый покрасила уже нормально.

видите сверху я забыла сделать округлость, пришлось долеплять из картона, а бочину округлости так и закрыть. Здесь видно как отмечены центровые линии. После сборки покрасила все заготовки краской( для утранения просвечивания внутренностей), той же, что и трубочки красила (черный колер+вода+ПВА). У трубочек цвет получился отвратительный, разводами какими-то.... но потом просто готовый покрасила уже нормально. (фото 4)

по центральному ребру дна от переднего до заднего загиба крепим таким образом трубочки толстые(стоячки), а тонкие будут рабочие. Крепила портновскими булавками(очень удобно). И начинаем оплетать по кругу

по центральному ребру дна от переднего до заднего загиба крепим таким образом трубочки толстые(стоячки), а тонкие будут рабочие. Крепила портновскими булавками(очень удобно). И начинаем оплетать по кругу (фото 5)

после каждого ряда добавляем ещё по стоячку с двух сторон, пригибаем центральную стойку по форме.

после каждого ряда добавляем ещё по стоячку с двух сторон, пригибаем центральную стойку по форме. (фото 6)

после четырех рядов плетение само просится на выравнивание по краю, просто добавляем ряды(до ровности), начиная с переди проплетаем сзади и заканчиваем с другой стороны переда, подклеиваем.

после четырех рядов плетение само просится на выравнивание по краю, просто добавляем ряды(до ровности), начиная с переди проплетаем сзади и заканчиваем с другой стороны переда, подклеиваем. (фото 7)

сзади когда кончится форма трубочки просто обрезаются и подклеиваются, обратите внимание, последние ряды проплетены не до конца - это я тоже выравнивала по краю.

сзади когда кончится форма трубочки просто обрезаются и подклеиваются, обратите внимание, последние ряды проплетены не до конца - это я тоже выравнивала по краю. (фото 8)

"задничек" делала так - просто добавила стоячки и проплела немного до выравнивания с боковыми краями.

"задничек" делала так - просто добавила стоячки и проплела немного до выравнивания с боковыми краями. (фото 9)

когда всё дно опплетено, модно приклеить его к нижней палубе. На этом этапе вставляем мачты и подклеиваем их (я использовала клей Титан) за счет двойных и тройных отверстий они встанут прямо.

когда всё дно опплетено, модно приклеить его к нижней палубе. На этом этапе вставляем мачты и подклеиваем их (я использовала клей Титан) за счет двойных и тройных отверстий они встанут прямо. (фото 10)

выходим на удлиннение кормы простым плетением. потом по бокам подклеим дополнительные стоячки

выходим на удлиннение кормы простым плетением. потом по бокам подклеим дополнительные стоячки (фото 11)

когда дошла до нижней палубы, далее плела от края переднего мостика, заканчивала на другой стороне и подклеивала.

когда дошла до нижней палубы, далее плела от края переднего мостика, заканчивала на другой стороне и подклеивала. (фото 12)

боковины прижаты нитками, чтоб придерживаться формы. Примерила по высоте пушек, уровень окошек и отметила места прищепками

боковины прижаты нитками, чтоб придерживаться формы. Примерила по высоте пушек, уровень окошек и отметила места прищепками (фото 13)

промежутки простым плетением, остальное веревочкой, стоячки в окошках просто обрезала. Потом снова добавила тонкие сложенные вдвое.

промежутки простым плетением, остальное веревочкой, стоячки в окошках просто обрезала. Потом снова добавила тонкие сложенные вдвое. (фото 14)

дошла до высоты переднего мостика, втыкнула зубочистки и насадила на них стоячки на клей, теперь плетение опять по кругу.

дошла до высоты переднего мостика, втыкнула зубочистки и насадила на них стоячки на клей, теперь плетение опять по кругу. (фото 15)

окошки закрыты парой рядов, потом делаем заборчик.

окошки закрыты парой рядов, потом делаем заборчик. (фото 16)

на корме добавляем рады, чтоб получились такие уступы, все подклеиваем и обрезаем. На переднем мостике внутри проплетаем немного до уровня основного( не забудем оставить место под лесенку) и потом также делаем заборчик.

на корме добавляем рады, чтоб получились такие уступы, все подклеиваем и обрезаем. На переднем мостике внутри проплетаем немного до уровня основного( не забудем оставить место под лесенку) и потом также делаем заборчик. (фото 17)

мачты оплетаем косым плетением в пять трубочек, реи (спица алюминевая вдета в трубочку) для парусов просто вплетаем промазав клеем. казанчиваем плетение, приклеиваем площадки, потом снова подклеиваем трубочки и плетем дальше.

мачты оплетаем косым плетением в пять трубочек, реи (спица алюминевая вдета в трубочку) для парусов просто вплетаем промазав клеем. казанчиваем плетение, приклеиваем площадки, потом снова подклеиваем трубочки и плетем дальше. (фото 18)

вот таким образом обклеиваем капитанский мостик, в стоячки на которых заборчик вставлены зубочистки для прочности. Обязательно примеряем боковые лесенки, чтоб они потом влезли и без зазоров!

вот таким образом обклеиваем капитанский мостик, в стоячки на которых заборчик вставлены зубочистки для прочности. Обязательно примеряем боковые лесенки, чтоб они потом влезли и без зазоров! (фото 19)

по тому же принципу обклеивается передний мостик и носовая часть.

по тому же принципу обклеивается передний мостик и носовая часть. (фото 20)

Ну вот основа готова. Все мелочи и "прибамбахи" смотрите в следующем МК. https://stranamasterov.ru/node/513354

Натика86

Наталья, очень красивый получился!!! Пиратов не хватает!)) Если можно утащу в копилочку себе?)

Елена1985ааа

огромное спасибо,утащила в копилочку!!!благодарюцветы

olenkamedvejonok

кораблик конечно короший, но зачем еще один МК, если у нас уже есть мк и кораблики? https://stranamasterov.ru/node/308377

Наталья Аксенова

Есть то он есть, да не то... у меня всё гораздо сложнее и с большими дополнениями

Nellee

Корабль - суперский! Очень хорошо, что есть разные МК. Я когда плета кораблик сыну искала все подобные работы, разглядывала кто, и как сделал. Поэтому отлично, что есть различные МК, каждый мастер вносит свое и делится опытом со всеми! Моя дочь просит, чтобы я ей тоже сплела корабль, только чтобы пушки торчали из окошечек - прямо как в этой работе! Так что у меня уже есть, где подсмотреть;))) Спасибо, Наталья, за нужнай МКцветы

Екатерина Антонова - Радистка CAT

Отличная работа!!! Корабль - великолепен!!!!  МК всегда приветствуется, ведь все работы разные. Кому-то нравится один, а кому-то другой!!!

Terra Incognita

Корабль очень красивый и интересный! 

Пусть уже есть один мастер-класс, но там есть свои недостатки (в форме корабля, к примеру. У вас же форма корабля более правильная. У вас более сложная и интересная идейная композиция). Очень понравились окошки для пушек и другие "прибамбахи". 

Спасибо большое вам за МК)