Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куриная печень - наш любимый рецепт.


 25 из 48 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Куриная печень - наш любимый рецепт

В избранных: 256

Поделиться:

Это, конечно, не праздничное блюдо. Но, когда однажды ко мне неожиданно пришли близкие друзья, и я их угостила этой печенью, которая очень удачно оказалась в этот момент в духовке, то от них я услышала: "Это восхитительно". Уже пару лет мы готовим куриную печень только по этому рецепту, хотя он занимает некоторое время. Зато его ест и моя маленькая привереда, в отличие от обычного жареного или тушеного варианта. Вкус получается мягче, нежнее, изысканнее. Но, конечно, для тех людей, которые куриную печень не любят совсем, вряд ли и этот рецепт станет любимым.

Это, конечно, не праздничное блюдо. Но, когда однажды ко мне неожиданно пришли близкие друзья, и я их угостила этой печенью, которая очень удачно оказалась в этот момент в духовке, то от них я услышала: "Это восхитительно". Уже пару лет мы готовим куриную печень только по этому рецепту, хотя он занимает некоторое время. Зато его ест и моя маленькая привереда, в отличие от обычного жареного или тушеного варианта. Вкус получается мягче, нежнее, изысканнее. Но, конечно, для тех людей, которые куриную печень не любят совсем, вряд ли и этот рецепт станет любимым.  (фото 1)

Итак, для приготовления нам нужно:
1. Печень куриная (свежая или замороженная) - 0,5 кг
2. Лук - 2 средние луковицы (примерно половина от веса печени)
3. Сметана - 250 г
4. Соль, перец, растительное масло для жарки.
5. Сыр или панировочные сухарики
Заранее подготовим печень: полностью размораживаем, моем, если нужно - чистим от протоков. Кусочки, на которых есть следы желчи, я срезаю или выбрасываю, т.к. лишняя горечь мне не нужна. Режем средними кусками, не мелко (я обычно разрезаю по долям на 2 части, так при жарке не вытекает сок) и складываем в мисочку. Вся лишняя влага должна стечь вниз миски, а мы ее слить. Пока печень обсыхает...

...режем мелко лук, и обжариваем его на среднем огне, чтобы он стал мягким, не хрустел, и слегка поджарился. Выкладываем его со сковородки.

Итак, для приготовления нам нужно:
1. Печень куриная (свежая или замороженная) - 0,5 кг
2. Лук - 2 средние луковицы (примерно половина от веса печени)
3. Сметана - 250 г
4. Соль, перец, растительное масло для жарки.
5. Сыр или панировочные сухарики
Заранее подготовим печень: полностью размораживаем, моем, если нужно - чистим от протоков. Кусочки, на которых есть следы желчи, я срезаю или выбрасываю, т.к. лишняя горечь мне не нужна. Режем средними кусками, не мелко (я обычно разрезаю по долям на 2 части, так при жарке не вытекает сок) и складываем в мисочку. Вся лишняя влага должна стечь вниз миски, а мы ее слить. Пока печень обсыхает...

...режем мелко лук, и обжариваем его на среднем огне, чтобы он стал мягким, не хрустел, и слегка поджарился. Выкладываем его со сковородки. (фото 2)

Подливаем на нашу сковороду растительного масла и прибавляем газ на максимум. Пока масло раскаляется, всыпаем в печень 1 ст.ложку муки с хорошей горкой и обваливаем в ней печень.

Подливаем на нашу сковороду растительного масла и прибавляем газ на максимум. Пока масло раскаляется, всыпаем в печень 1 ст.ложку муки с хорошей горкой и обваливаем в ней печень. (фото 3)

Выкладываем печень на сковороду и быстро (приблизительно 4-5 минут) обжариваем ее до румяной корочки, регулярно переворачивая. Кстати, сковородку я беру антипригарную и довольно большую, чтобы печень обжаривалась в один слой. Будьте осторожны: на горячем масле печень "стреляет", поэтому лучше взять длинную лопатку и мешать "на вытянутой руке", чтобы не обожгло нечаянно. Назначение этого этапа - как и в прошлом моем рецепте https://stranamasterov.ru/node/493511 - сохранить нежность и сочность мякоти.

Выкладываем печень на сковороду и быстро (приблизительно 4-5 минут) обжариваем ее до румяной корочки, регулярно переворачивая. Кстати, сковородку я беру антипригарную и довольно большую, чтобы печень обжаривалась в один слой. Будьте осторожны: на горячем масле печень "стреляет", поэтому лучше взять длинную лопатку и мешать "на вытянутой руке", чтобы не обожгло нечаянно. Назначение этого этапа - как и в прошлом моем рецепте https://stranamasterov.ru/node/493511 - сохранить нежность и сочность мякоти. (фото 4)

После обжарки выкладываем ее в форму для запекания (я люблю пользоваться стеклянной). Добавляем 0,5 - 0,7 ч.л. соли, перец, перемешиваем. Сверху выкладываем наш обжаренный лук.

После обжарки выкладываем ее в форму для запекания (я люблю пользоваться стеклянной). Добавляем 0,5 - 0,7 ч.л. соли, перец, перемешиваем. Сверху выкладываем наш обжаренный лук. (фото 5)

На сковороду, где была печень, выливаем сметанку, солим, перчим и прогреваем. Можно поэкспериментировать, и в сметану добавить, например, мелко порезанные грибы. Я не экспериментирую, ибо моя мелкая ни грибы, ничего такого не ест.

На сковороду, где была печень, выливаем сметанку, солим, перчим и прогреваем. Можно поэкспериментировать, и в сметану добавить, например, мелко порезанные грибы. Я не экспериментирую, ибо моя мелкая ни грибы, ничего такого не ест. (фото 6)

Выкладываем сметану поверх лука.

Выкладываем сметану поверх лука. (фото 7)

Сверху наше блюдо посыпаем тертым сыром. Кто не любит расплавленный сыр, могут заменить его на молотые сухарики или небольшое количество манной крупы. Мы его любим ))).

Сверху наше блюдо посыпаем тертым сыром. Кто не любит расплавленный сыр, могут заменить его на молотые сухарики или небольшое количество манной крупы. Мы его любим ))).  (фото 8)

Запекаем в духовке 20 минут. Я для золотистой корочки через 10 минут после начала запекания включаю верхний режим. Но многие духовки делают отличную корочку и без него. На гарнир мы любим мелкую вермишель. Картошка, овощи, рис - также очень даже подходят.

Запекаем в духовке 20 минут. Я для золотистой корочки через 10 минут после начала запекания включаю верхний режим. Но многие духовки делают отличную корочку и без него. На гарнир мы любим мелкую вермишель. Картошка, овощи, рис - также очень даже подходят.   (фото 9)

Буду рада, если наш любимый рецепт будет Вам полезен.

P.S. Важное дополнение: нас в семье 2-е взрослых любителей поесть и одна 8-летняя малоешка. Этого количества продуктов хватает на 2 обеда или ужина. Если есть необходимость - всё легко увеличить вдвое. Я просто не люблю подогревать еду больше одного раза. 

shyra1920

Если я умру, то на камне напишут "Захлебнулась слюной"

eight

смеюсь Наталия, насмешили! Живите вкусно и долго! Спасибо за первый комментарий! приветствую

гость

У меня напишут тоже самое....плачу

eight

Не плачьте, а то у меня аж сердце закололо благодарю цветы

shyra1920

еда

Евгения - 74.ру

ну вот опять))) уже хочется попробовать!)

eight

Женя, попробуйте! Если печень Вы едите, то этот рецепт должен понравиться! Я пока фотографии вставляла - вспомнила вкус и пошла отъела чуть-чуть  ))). Кстати, печень - штука нежирная, и сметану, наверное, можно смешать пополам с майонезом ))). Я просто предпочитаю сметану. цветы

Евгения - 74.ру

))) спасибо! я бы тоже не удержалась от кусочка))

Елена Татаринцева

Обожаю печень! Обязательно попробую!!! Забрала к себе в кладовую рецептов!!!жму руку

eight

На здоровье, Елена! Напишите потом как любитель любителю, понравился ли рецепт  жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ммм... искушение!

eight

Мы с Вами сегодня обе искусительницы ))) подмигиваю

zlatoiskra

Спасибо  за рецепт!

eight

Пожалуйста! Угощайтесь! :) цветы

nady572

благодарюочень вредное блюдо.на любителя!

eight

На любителя - да, несомненно. На вкус и цвет товарищей нет. А по поводу вредности, вы знаете, то что люди слышат из чьего-либо рта или говорят сами, зачастую вреднее того, что кладут в рот.

P.S. очень понравился Ваш блог. Удачи!

Тамара Литвинчук

Люблю печень в любых блюдах. Посмотрела и есть захотелось.смеюсь

eight

Да, кулинарные странички вызывают аппетит ))). Сразу становится понятно, что же нужно приготовить в ближайшее время :)

Чибайра

Спасибо за рецепт! Сегодня попробую!!!

"P.S. очень понравился Ваш блог. Удачи!"- Это 100% смеюсь

eight

здесьНе люблю троллинг.

жму руку Очень хочу, чтобы Вам понравился результат!

Чибайра

Вчера приготовила! Нам очень понравилось! Хоть мой муж не очень любит куриную печень (а я люблю) он кушал с удовольствием! Вобщем мы сразу горячую почти всю и скушали вчера. Спасибо, рецепт простой, недорогой и вкусный!

eight

Я так рада! На здоровье! ура!Спасибо, что написали!

Иро4к@

И мы, и мы любим...едаОсталось сделать!записываюблагодарю

eight

Делать легко, просто чуть подольше, чем обычная готовка печени. Присоединяйтесь, она у нас сегодня на ужин :).

Aleka68

Готовила сегодня, с печенью индейки. Домашним очень понравилась.  Спасибоцветы

eight

На здоровье! :) Очень рада!

Наталья Кудымова

Слюнки прямо-таки бегут!Возьму ваш рецепт на заметку.

eight

Буду рада, если придется по вкусу :).

Marioka_

Воооот, теперь знаю, что буду готовить в субботу! Спасибо!

eight

На здоровье! Желаю, чтобы Вам было вкусно :)

Инна Л.

Как раз сегодня купила печеночку куриную, а тут и рецепт замечательный увидела. Спасибо за него большое, заранее чувствую, как вкусно!!!еда

eight

На здоровье! Приятнейшего Вам знакомства с моим рецептом жму руку

Межерицкая Юлия

Интересный рецепт, появятся деньги попробуем.благодарю

eight

Пусть он Вам понравится! ангел

Захария

Ух ты! Надо поробовать! благодарюзаписываю

eight

Попробуйте! Я буду очень рада, если Вам понравится!!! жму руку

Людмила Иосифовна

Спасибо за рецнпт очень вкусно.

eight

На здоровье! цветы

Маришка1981

Только что сделала печень по вашему рецепту, только в лук еще моркови добавила, а в сметану укроп и наконец-то угодила мужу с печенью, а то ему все было "что-то не то"смеюсь, спасибки!!!

eight

Мужья - они такие еда! На здоровье Вам обоим! Этот рецепт можно варьировать под свои вкусы и привычки, главное - принцип :). Я тут еще пельмени навострякалась по-новому делать. Едят мои оба домочадца - аж за ушами трещит. Хотите рецепт? :)

Маришка1981

я только сегодня все приготовила на пельменисмеюсь, я меня есть тесто, которое ни разу не подвело, давайте сравним))

eight

Это хорошо, что Вы всё приготовили подмигиваю. Я с удовольствием попробую Ваш способ приготовления теста, если поделитесь жму руку. А я не сами пельмени имела в виду, а их новый способ готовки. Отвариваете их, как обычно, почти до готовности (минут 5), потом складываете их в форму для запекания. Я люблю свою керамическую кастрюльку. Пока пельмешки варятся - режете кубиками и обжариваете лук и колбаску - какая есть. Я делала с обычной вареной колбасой, можно брать и несколько разных видов. На пельмени выкладываете эту обжаренную заправку, сверху кладете сметанку, а сверху сыр. И в духовку (СВЧ) до расплавления сыра. Вкуууусно. Мне почему-то напоминает лазанью...

Маришка1981

Ого, я так не запекала пельмени, скорее всего потому что нападают на них как только они из кастрюли повыпрыгиваютсмеюсь, но обязательно теперь приготовлю, а тесто я готовлю так: берем 2 ст. муки, завариваем ее 0,5 ст. крутого кипятка, перемешиваем, получившиеся комочки пусть не пугают, они потом вымесятся, всыпаем еще 1 ст. муки, 1 ч. л. соли с горкой, 2 яйца, перемешиваем, потом добавляем еще 1,5 ст. воды, еще муки и замешиваем тугое тесто. Даем ему отдохнуть под полотенцем при комнатной температуре 1 час и все - можно лепить. Тесто очень пластично, прям пластилин, пельменей, вареников много, остатки пельменей я замораживаю, и все всегда четко, если лень лепить - в холодильник, неделю лежит не теряя своих свойств. Еще раз количество продуктов: 2 ст. воды (из них 0,5 ст. кипятка), где-то 5-6 ст. муки (если учесть вместе с посыпкой), 2 яйца, 1 ч. л. соли с горкой. Попробуйте, если у вас такого рецепта нет, заразитесь им как ясмеюсь.

 

eight

Спасибо! Чувствуется, что рецепт классный! Обязательно попробую!

APIBA

Сделала печеночку по вашему рецепту. Довали крупно порезанные и обжаренные шампиньоны, а сметанку немножечко мускатного ореха. Объедение... Мы просто в восторге от этого блюда, и муж попросил повторить. Спасибо Вам за вкусняшку!!!

eight

На здоровье! С грибами - здОрово,  вообще отпад, наверняка! приветствую

APIBA

Именно так и было!!!супер!