Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бабка драчёна (или вкусняшка из горшочка)


Тип работы

Мастер-класс Рецепт кулинарный Бабка драчёна или вкусняшка из горшочка Продукты пищевые

В избранных: 339
В избранных: 339
В избранных: 339
В избранных: 339
В избранных: 339

Поделиться:

Всем большой приветик в новом году!!! Сегодня я к вам с вкусняшкой из горшочка))))) Те, кто считает калории, предупреждаю рецепт не для вас! (вы многого лишаете сами себя). Лет так 5 назад интернета у меня к сожалению не было, но готовила много и с удовольствием, поэтому книжные полки завалены, всевозможными кулинарными книгами всех стран. И вот в одной из них натолкнулась на этот рецепт, он из украинской кухни (от туда и такое название), возможно, что оно называется как то по другому, но в книге написано так и менять ничего я не стала. Блюдо получается нежнейшее на вкус, но как уже говорила калорийное.

Всем большой приветик в новом году!!! Сегодня я к вам с вкусняшкой из горшочка))))) Те, кто считает калории, предупреждаю рецепт не для вас! (вы многого лишаете сами себя). Лет так 5 назад интернета у меня к сожалению не было, но готовила много и с удовольствием, поэтому книжные полки завалены, всевозможными кулинарными книгами всех стран. И вот в одной из них натолкнулась на этот рецепт, он из украинской кухни (от туда и такое название), возможно, что оно называется как то по другому, но в книге написано так и менять ничего я не стала. Блюдо получается нежнейшее на вкус, но как уже говорила калорийное.   (фото 1)

Что нам понадобится? Так как готовим в горшочке, состав продуктов буду писать из расчета на один горшочек:
1 средняя морковь,
1 средняя головка лука,
100 грамм мяса любого (у меня свинина),
100 грамм грибов опять таки любых свежих ( уменя подосиновики и подберезовики,, собранные папой осенью)
подсолнечное масло,
картофель - 3-4 штуки,
сметана не сильно густая - 100гр.
Перед сборкой всего в горшочек, обжариваем все по отдельности и немного солим, мясо, грибы с луком, и морковь с луком.

Что нам понадобится? Так как готовим в горшочке, состав продуктов буду писать из расчета на один горшочек:
1 средняя морковь,
1 средняя головка лука,
100 грамм мяса любого (у меня свинина),
100 грамм грибов опять таки любых свежих ( уменя подосиновики и подберезовики,, собранные папой осенью)
подсолнечное масло,
картофель - 3-4 штуки,
сметана не сильно густая - 100гр.
Перед сборкой всего в горшочек, обжариваем все по отдельности и немного солим, мясо, грибы с луком, и морковь с луком. (фото 2)

начинаем укладывать наши продукты в горшочек слоями, первый мясо, поливаем сметаной, затем лук с морковью

начинаем укладывать наши продукты в горшочек слоями, первый мясо, поливаем сметаной, затем лук с морковью (фото 3)

Затем картофель трем на мелкой терке, сметана(тереть лучше сразу перед укладыванием чтобы картофель не потемнел.

Затем картофель трем на мелкой терке, сметана(тереть лучше сразу перед укладыванием чтобы картофель не потемнел. (фото 4)

Слоев получится примерно два в зависимости от размера горшочка (мясо-сметана, морковь с луком - сметана, картофель-сметана, и т.д. да конца, последний слой и единственный грибы с луком.

Слоев получится примерно два в зависимости от размера горшочка (мясо-сметана, морковь с луком - сметана, картофель-сметана, и т.д. да конца, последний слой и единственный грибы с луком. (фото 5)

смазываем сметаной, скажу честно для себя любимой я сметану заменила майонезом, т.к. не ем молочные продукты.

смазываем сметаной, скажу честно для себя любимой я сметану заменила майонезом, т.к. не ем молочные продукты. (фото 6)

накрываем наши горшочки крышкой и отправляем в разогретый духовой шкаф на 40-45 минут.

накрываем наши горшочки крышкой и отправляем в разогретый духовой шкаф на 40-45 минут. (фото 7)

не за долго до готовности достать горшочки посыпать сверху тертым сыром, и уже без крышечки отправить в духовку, до образования аппетитной румяной корочки.

не за долго до готовности достать горшочки посыпать сверху тертым сыром, и уже без крышечки отправить в духовку, до образования аппетитной румяной корочки. (фото 8)

И вот наша вкуснотища готова. Повторюсь очень нежное и сытное блюдо получается. Даже папа не осилил целый горшочек))))), но кроме него на столе было еще парочка салатов, видать наелся))))))))))))))))

И вот наша вкуснотища готова. Повторюсь очень нежное и сытное блюдо получается. Даже папа не осилил целый горшочек))))), но кроме него на столе было еще парочка салатов, видать наелся)))))))))))))))) (фото 9)

Всем всем огромное спасибо за визит и комментарии. Всех с наступившим новым годом, и рождеством счастье вам и вашему дому!!! Люблю вас!цветыблагодарю

радуга-дуга

Вкуснотища, наверное! Пока читала, чуть слюной не захлебнуласьсупер! Обязательно в след. выходные своих побалую

Драко Алёна

Спасибочки огромное за отзыв))) Конечно побалуйте своих близких, уверена всем понравится))))

Мышкин

В закладки однозначно! Вкусненько...

Драко Алёна

спасибки за отзыв цветы

Светик- семицветик

Ох, Аленушка, и балуешь ты своих домашних! И нас тоже балуешь замечательными фотографиями и вкуснющими рецептами! Давно хочу купить большой горшочек на семью, да все как-то не получается:) Пока буду облизываться на твою вкуснятинку! Счастливых тебе праздников и доброго нового года! Обнимаю и целую!

Драко Алёна

Светик, спасибки за такой отзыв)) И вас с еще раз с праздниками! А облизываться не надо, горшочки часто стоят без дела, поэтому сильной необходимости их ппокупать нет! Тут главное желание!!!!Еще раз спасибки что забежали, рада вам всегда всегда)))))))))))й

Наталья Киндерова

 Алёна, не смотря на твой возраст, ты такая опытная и мастеровущая кулинарка! Такие у тебя блюда изысканные, вкусные, красивые и не заморочные! Обычно, молоденькие готовят ,что попроще, или телемодное.... у тебя же и семья сыта, и изысканность ,и классика в каждом блюде...уж не говорю о частичке твоей души!!! Уважаю и желаю тебе  и твоим близким благополучия!!!!! 

Дописано!

И прими мои восхищения твим мастерством фотографирования!!!! И композиция, свет, всё, всё на высшем профиссиональном уровне!!!!  Еду многие  фотографируют, но мало кому удаётся передать вот это..  пробуждение аппетита и уверенность в неповторимости вкуса!!!!)))Даже запах чувствуется!!!!

Драко Алёна

Наташенька, безумно рада видеть тебя в гостях, и отдельное спасибо и поклон за комментарий, Готовка, это искусство и не каждому оно дано, сама не знаю от куда это у меня, вот нравиться и все тут)))), некоторые вяжут и им это доставляет огромное удовольствие, а мне доставляет удовольствие процесс приготовления, а не поглащения , потом я наблюдаю за другими нравиться им или нет, а уж слова благодарности дорогого стоят)))) Спасибочки еще раз моя хорошая!!! А готовить я люблю и низкоколорийные и новомодные блюда, но они не такие вкусные, их можно кушать если на диете)))) А на счет фото, ты меня вообще смутила, я абсолютно не умею фотать, я учусь только, это все просто профессиональный фотоаппарат, давно хотела такой, мечтала, и вот год назад супруг подарил, я теперь с ним не расстаюсь)))))) все фотаю, а когда готовлю запись в блог, прежде чем выложить фотку, я раз так 20 фотаю во всех ракурсах блюдо или поделку а потом долго выбираю рассматриваю. Ох и написала целую поэму))))))))) Натусик, спасибки за визит, люблю тебя))цветыблагодарю

Наталья Киндерова

Алёна, вот настоящие мастеровущие люди ,всегда учатся, всегда ищут что то новое!!!   Ты настоящий Мастер-художник!!!!

Драко Алёна

смущаюсьблагодарюцветы спасибки моя хорошая

Татьяна Липская

Алёнка, какую вкусняшку снова нам показала! Сижу теперь и думаю, где таких горшочков купить, чтобы при высокой температуре не потрескались)). Молодчинка! цветы

Драко Алёна

Танюшка, спасибки что забежала и оценила))) А горшочки продают везде. Я покупала в посудо центре, здесь в блоге, мамины горшки (я у них в гостях), она тоже покупал в посудном магазине. Главное смотри, чтобы они были глиняными, тогда прослужат дольше))))цветы

Маришка - Зайчик - Носаченко

ООооооооо!!!!!! Это наша вкусняшка!!!!!!!!!! СУПЕР!!!!!!!! Это реально вкусно и очень калорийно!!!!!!!! Спасибо тебе, дорогая!!!!!!!!!!

Драко Алёна

Мариночка, рада вас видеть, спасибки за комментарий и поддержку)))) цветыблагодарю

Юрчак Галина

Алёна ! Ты , как всегда.....Это выше всяких похвал , а главное это вкусно , сыто и красиво .С наступившим новым годом и Рождеством !!!

Драко Алёна

Галчонок, спасибки дорогая за комментарий. И тебя дорогая с наступившим новым годом, новым счастьем и рождеством))))

Солнечн@я

Очень часто готовлю в горшочках, но такое блюдо ещё не пробовала.

Обязательно приготовлю! Спасибо за рецепт! едабраво

Драко Алёна

Вам, спасибочки, что уделили немного времени, прочитав и оценив мое блюдо))))) Надеюсь рецептик пригодится)цветы

ФЕЯ СЧАСТЬЯ И УДАЧИ

Ох и люблю я все сытное и калорийное)). Я тоже люблю готовить в горшочках А раньше когда у меня горшочков не было, я пользовалась банками объемом 0,5 или 0,7 . Крышечка для консервирования.

Драко Алёна

Спасибочки за отзыв))) Про банки слышу впервые, а если они лопнут??? Это опасно!думаюцветы

ФЕЯ СЧАСТЬЯ И УДАЧИ

у меня ни лопались ни разу!!

Драко Алёна

Здорово))))цветыпривет

Na_Na

Не лопнут. Вы же горшочки тоже в холодную духовку ставите, так и стеклянные банки. Если их поставить в холодную духовку вместе с содержимым, а потом нагревать, ничего не лопнет.

Драко Алёна

Здравствуйте, спасибо за комментарий. Горшочки не в совсем холодную, в слегка разогретую. Никогда не пробовала, готовить в банках, просто вспомнила, что когда стерилизую банки в духовке, обязательно хоть одна и лопнет, хотя ложу как вы говорите в холодную. В любом случае у меня есть горшки и для меня это не проблема))))))))))) Еще раз спасибкипривет

Надежда белошвейка

Как вкусно смотрится!!! Беру в копилку.жму рукуцветы

Драко Алёна

Надежда, спасибочки, что забежали в гости и оценили)))))цветы

АняАнюта

ой-ё-ёй! слюнки текут!!!едазабираааааюююююю!

Драко Алёна

Анют, спасибки огромное за комментарий)))))) попробуйте не пожалеете)))

Valentina 46

класно,спасибо за М.Кцветы буду пробовать

Драко Алёна

Валентина, спасибки за комментарий))) Попробуйте, конечно, уверена понравится))))цветы

Дружкова Ирина

ммм, какая вкусняшка!!! Обязательно попробуем еда

Драко Алёна

Ирина, сасибочки за отзыв, попробуйте конечно)))благодарю

Марина Александрова

часто готовлю в горшочка, вкусно и полезно, но вот такое блюдо, еще не готовила, беру на вооружение! спасибо Аленушка, стряпуха ты наша!!!цветы

Драко Алёна

Марина, тебе спасибки, что заглянула оценить! Всегда тебе рада, надеюсь пригодится рецептик)))цветы

mariiinka

Ой,я чуть  было не пропустила такое!!!!!!!!!!!Хочу,хочу!!!!!!!!!!!Эх,а я хотела новогодние калории посбрасывать с себя,но разве это возможно,когда видишь такое?!!!!Что же со мной будет в скором времени?...Не зря всё же муж все стены в квартире повыломал в связи с ремонтом!Как чувствовал,что мне доп.пространство понадобится!смеюсьСпасибо,Алёночка!!!В выходные побалую всех блюдом"А-ля Алена"!еда

Драко Алёна

Маришка, приветик дорогая, давненько тебя не видела)))) Ну насмешила ты меня, со стенами))))))))))))))умираю от смеха тебе до колобка, еще далековато))) Побалуй конечно, очень вкусненько получается))) Ты еще вот это пропустила  https://stranamasterov.ru/node/488298, я не навязываю, но это правда вкуснятина! Так приятно читать, твои отзывы, еще и назвала,прикольно "А-ля Алена"Спасибки солнышкоблагодарюблагодарюблагодарю

mariiinka

Боже!!!Что же вы девочки-кулинары,творите?!!!!!!!!Это же испытание для человека!!!!!!!Причём,что касается меня,то я с этим испытанием даже не пытаюсь бороться!!!!Прощевайте,остатки фигуры!!!!!!!!!!!!смеюсь

ната2705

Аленушка, какая вкусняшка у тебя тут - прямо слюнки потекли! Тоже обожаю горшочки! В них все легко и вкусно! цветы

Драко Алёна

Наташенька, спасибочки болшое, рада если пригодится))))) В горшочках и правда все легко готовить))))своеобразная палочка выручалочка

Лана51

Ммм... Обажаю такие вкусности! записываю

Драко Алёна

Светик, спасибочки, за отзыв, надеюсь пригодится рецептик))))))))))))))))

isla

еда Подавилась слюной, утянула в закрома... Люблю в горшочках блюда, насыпал всего, в духовку поставил, на время забил, достал, угощайся!...хихикает Спасибо, Алена, за рецептик!цветы

 

Драко Алёна

Ирочка, спасибочки, пользуйтесь на здоровье))цветы

Annychka 2

Аленочка, ну ты хозяюшка наша любимая не перестаешь удивлять своими кулинарными талантами!благодарю очень люблю еде у горшочках, а тут еще и такое!! срочно в копилочку! записываю спасибочки тебе большущее за такую вкусняшку!

Драко Алёна

Анечка, спасибки за отзыв, очень приятно!!! Буду рада если рецептик пригодится))))

Пирамидда

Ах, горшочки!! Всегда получаются такие вкусные!!! Мммм! Но вид у твоей "драчёны" просто наиаппетитнейший!!! Просто слюнки текут!!! Потрясающая красота! Будем пробовать!!! Отдельное восхищение твоим горшочкам - классные!!!

Драко Алёна

Женечка, спасибуще большое)))) Очень приятно читать такие отзывы, если они искрение))) Спасибки солнце)

IraIrina

Ох, какая вкуснятина!

Драко Алёна

Ирочка, спасибки! Попробуй, ну очень вкусненько)))

Светула

Спасибо за рецептик!!! бравоА если без мяса,вкусно будет? (я мясо не ем).Очень люблю все в горшочках!

Драко Алёна

Светик, рада видеть в гостях, можно конечно, если например грибы любишь, замени ими мясо и все)))))) Спасибочки за отзыв)))

@Екатерина@

Класненько! Надо будет попробовать!

Драко Алёна

Катюш, спасибки за отзыв)))))конечно попробуйте)))приветцветы

черный жемчуг

КАК ЖЕ АППЕТИТНО И ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!едабраво

Драко Алёна

Ой спасибочки, от вас похвалу, принимать вдвойне приятноблагодарюцветы

b_l_e_f

Господи, еле нашла... Совершенно точно помню, что добавляла в избранное, ищу-ищу - нет! А я-то мясо в гошочках искала, а оно вон как называется) Сегодня буду делать. Только у меня нет таких ароматных грибов, а с шампиньонами, наверное, другой вкус будет..

Драко Алёна

Спасибо огромное, поздно отвечаю, наверное уже испробовали рецептик?

Tashunya

Алена, Вы мой первый избранный автор! Попав на Вашу страничку, я так и не смогла определиться, с чего же начать смеюсь Поэтому сделала и Бабку и Салат из морепродуктов! Только 2 горшочка я сделала с тертой картошкой, а 2 с мелкими кубиками. Мне с дочками понравился Ваш вариант, а муж тертую картошку не ест, сказал ему теперь делать кубиками... Это просто изумительно!!!! браво Горшочки смели мгновенно, четырех оказалось мало... а салат - это нечто! На следующей неделе у старшей дочки День рождение, обязательно его еще раз приготовлю... Спасибо за такие чудесные рецепты и очень буду ждать следующих вкусняшек!!!! цветы

Драко Алёна

Спасибочки большое за такой теплый комментарий, очень рада новой дружбеблагодарю

Alena_Shelgunova

Спасибо за рецепт, у меня как раз "запылились" мои горшочки, давно в них ничего не готовила улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь

настало время для горшочков с Вашими вкусняшками!!! ура!ура!ура!

Драко Алёна

Спасибочки))) Попробуйтецветы

N@dejd@Я

Спасибо за  рецепт  жму руку отличной вкусняшкиеда !!!цветы