Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Переплёт


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Переплёт Бумага Нитки

В избранных: 105
В избранных: 105
В избранных: 105
В избранных: 105

Поделиться:

Как и обещала подробно постаралась показать как сшивала книжечки между собой. На каждой книжечке сделала разметки по 3см (длина 21см, поэтому делаем надсечки простым карандашом 6 раз).

Как и обещала подробно постаралась показать как сшивала книжечки между собой. На каждой книжечке сделала разметки по 3см (длина 21см, поэтому делаем надсечки простым карандашом 6 раз). (фото 1)

Затем делала проколы иголкой в каждой точке, отмеченной карандашом (во многих мастер-классах видела, как можно сделать это быстрее с помощью напильника - сама пробовала, но получается неаккуратно, поэтому решила - пусть дольше, но лучше).

Затем делала проколы иголкой в каждой точке, отмеченной карандашом (во многих мастер-классах видела, как можно сделать это быстрее с помощью напильника - сама пробовала, но получается неаккуратно, поэтому решила - пусть дольше, но лучше). (фото 2)

А вот и все проколотые книжечки большой книги.

А вот и все проколотые книжечки большой книги. (фото 3)

Затем необходимо будет нарезать две тканевые полоски шириной в 3 см каждая (= ширине промежутка между дырочками, можно и чуть мешьше).

Затем необходимо будет нарезать две тканевые полоски шириной в 3 см каждая (= ширине промежутка между дырочками, можно и чуть мешьше). (фото 4)

Теперь приступаем к прошивке - первый прокол делаем снаружи книжечки (думаю на фото понятно будет).

Теперь приступаем к прошивке - первый прокол делаем снаружи книжечки (думаю на фото понятно будет). (фото 5)

Второй прокол уже внутри книжечки.

Второй прокол уже внутри книжечки. (фото 6)
 
Переплёт (фото 7)

Теперь настало время использовать полоски из ткани. Делаем всё аккуратно, чтоб полоска оказалась под ниткой после прошивки.

Теперь настало время использовать полоски из ткани. Делаем всё аккуратно, чтоб полоска оказалась под ниткой после прошивки. (фото 8)
 
Переплёт (фото 9)

Четвёртый прокол.

Четвёртый прокол. (фото 10)
 
Переплёт (фото 11)
 
Переплёт (фото 12)
 
Переплёт (фото 13)
 
Переплёт (фото 14)

Теперь приступаем к прошивке второй книжечки (продолжаем всё той же ниткой (я шила в 2 нитки №40)).

Теперь приступаем к прошивке второй книжечки (продолжаем всё той же ниткой (я шила в 2 нитки №40)). (фото 15)

Первый прокол во второй книжечке делаем аналогично, т.е. снаружи.

Первый прокол во второй книжечке делаем аналогично, т.е. снаружи. (фото 16)

Прошу прощения за качество фото (как ни пробовала, лучше не выходит) - после второго прокола заводим нитку с иголкой за шов предыдущей книжечки (аналогично делать при сшивке ледующих книжечек).

Прошу прощения за качество фото (как ни пробовала, лучше не выходит) - после второго прокола заводим нитку с иголкой за шов предыдущей книжечки (аналогично делать при сшивке ледующих книжечек). (фото 17)
 
Переплёт (фото 18)

После прошивки второй книжечки делаем двойной узелок, закрепляя таким образом с первой книжечкой, а дальше сшиваем остальные книжечки.

После прошивки второй книжечки делаем двойной узелок, закрепляя таким образом с первой книжечкой, а дальше сшиваем остальные книжечки. (фото 19)

Ещё один момент - после прошивки третьей книжечки (далее с остальными книжечками делаем то же самое) заводим нитку с иголкой в промежуток с предыдущей книжечкой (для закрепления с соседней книжечкой).

Ещё один момент - после прошивки третьей книжечки (далее с остальными книжечками делаем то же самое) заводим нитку с иголкой в промежуток с предыдущей книжечкой (для закрепления с соседней книжечкой). (фото 20)
 
Переплёт (фото 21)

А вот общая коллекция книжек https://stranamasterov.ru/node/420811. Надеюсь, что понятно объяснила. Спрашивайте, если что не понятно. привет

Лёлё4ек

Спасибо за такой замечательный МК Болгарина Болгарка.благодарю

илатан

Очень нужный МК.А я недавно по дискавери смотрела программу "как это делается" и там был сюжет про то как сделать переплёт в ручную. Этот сюжет был очень интересен я специально поискала его в инете вот ссылочка может быть и вы что то новое почерпнёте из него   http://newsinworlds.ru/dock-films/discovery/71-discovery-kak-eto-delaets... смотреть следует с 6 минуты и 20 секунды. Время пишу для тех кто не захочет смотреть полностью сюжет состоящий из 3-х частей

Волкова - Болгарина Наталья

Спасибо огромное за дополнительную информациюцветы

Зелёная Рыба

Как у вас красиво и аккуратно получилось! Я сама пыталась что-то подобное сотворить но у меня ничего не сходилось! Спасибо за МК

Волкова - Болгарина Наталья

Да у меня первая книга тоже неочень вышла, поэтому ничего страшного, тут я думаю руку "набить" нужносимпатия

Зеленоглазая_дымка

Я вот тоже ссылочку для себя искала на случай если блокнотик буду делать, когда нужен был МК найти не где не получалось, с горем пополам сделала подарок https://stranamasterov.ru/node/415806, и через пару дней наткнулась на вот это http://scrap-info.ru/myarticles/article.php?storyid=381. Обидно было ужасно.

Волкова - Болгарина Наталья

очень хороший сайт, сама его недавно нашла