Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книга своими руками



Мастер-класс Поделка изделие Декупаж Шитьё Книга своими руками Бумага Клей Нитки Ткань

В избранных: 139
В избранных: 139
В избранных: 139
В избранных: 139

Поделиться:

Книги собственного переплёта.

Книги собственного переплёта. (фото 1)

Берём текст книги в формате DOC, оформляем и распечатываем в виде брошюры (распечатывала я текст через Microsoft Word - 2003: Файл - Параметры страницы - Поля. На вкладке "Поля" установила параметры страницы (Страница: несколько страниц - брошюра; число страниц в брошюре - 12 (можно и больше выбрать, мне лично было удобно 12).

Берём текст книги в формате DOC, оформляем и распечатываем в виде брошюры (распечатывала я текст через Microsoft Word - 2003: Файл - Параметры страницы - Поля. На вкладке "Поля" установила параметры страницы (Страница: несколько страниц - брошюра; число страниц в брошюре - 12 (можно и больше выбрать, мне лично было удобно 12). (фото 2)

Затем размечаем по 3 см вдоль каждой полученной книжки (я размечала на каждой книжке для более чёткого и аккуратного сшивания книжек между собой; а вообще можно и проще поступить - разметить на одной книжке места проколов и напильником сделать все надсечки, но мне лично не понравилось, т.к. места проколов получались очень большими).

Затем размечаем по 3 см вдоль каждой полученной книжки (я размечала на каждой книжке для более чёткого и аккуратного сшивания книжек между собой; а вообще можно и проще поступить - разметить на одной книжке места проколов и напильником сделать все надсечки, но мне лично не понравилось, т.к. места проколов получались очень большими). (фото 3)

Теперь приступаем к сшивке книги. Для этого нам потребуется 2 полоски ткани шириной 3 см. Более подробно о сшивке книжечек тут https://stranamasterov.ru/node/460463

Теперь приступаем к сшивке книги. Для этого нам потребуется 2 полоски ткани шириной 3 см. Более подробно о сшивке книжечек тут https://stranamasterov.ru/node/460463 (фото 4)

После прошивки корешок книги проклеиваем (я использую клей для потолочной плитки (прозрачный, его ещё называют селиконовым).

После прошивки корешок книги проклеиваем (я использую клей для потолочной плитки (прозрачный, его ещё называют селиконовым). (фото 5)

С обоих сторон приклеиваем картон.

С обоих сторон приклеиваем картон. (фото 6)

Размечаем окошки для оформления обложки книги. В данном случае их будет две, т.к. книга двойная получилась, т.е. состоит из 2-х маленьких.

Размечаем окошки для оформления обложки книги. В данном случае их будет две, т.к. книга двойная получилась, т.е. состоит из 2-х маленьких. (фото 7)
 
Книга своими руками (фото 8)
 
Книга своими руками (фото 9)

А вот обложки я делала так: распечатываю на цветном принтере обложки на обычной бумаге, потом покрываю картинки акриловым клеем. После того как он высыхает полученную картинку замачиваю в плоской тарелке и аккуратно отделяю бумажный слой.

А вот обложки я делала так: распечатываю на цветном принтере обложки на обычной бумаге, потом покрываю картинки акриловым клеем. После того как он высыхает полученную картинку замачиваю в плоской тарелке и аккуратно отделяю бумажный слой.  (фото 10)
 
Книга своими руками (фото 11)

После этого на белую ткань наношу всё тот же акриловый клей и прикладываю обложку и сверху ещё наношу слой клея.

После этого на белую ткань наношу всё тот же акриловый клей и прикладываю обложку и сверху ещё наношу слой клея. (фото 12)

Обложки на просушке.

Обложки на просушке. (фото 13)
 
Книга своими руками (фото 14)

Вшивка обложки в окошко из ткани.

Вшивка обложки в окошко из ткани. (фото 15)

Для каждой книги я плела закладку (закладка для каждой книги своя, "родная").

Для каждой книги я плела закладку (закладка для каждой книги своя, "родная"). (фото 16)
 
Книга своими руками (фото 17)
 
Книга своими руками (фото 18)
 
Книга своими руками (фото 19)
it's our fun.eral

А я блокноты почти так же делаю...Я сейчас пишу книгу, незнала, как соеденить и напечатать, теперь знаю что делать!Спасибо Вам!Только у меня еще вопросик есть: вы книжки на продажу выставляете?!

Волкова - Болгарина Наталья

Будет спрос - будет и предложение, а так никто ко мне с такими просьбами не обращалсяулыбаюсь

it's our fun.eral

Или свою библиотеку в одном стиле делаете?А где распечатки на обложки находите?

Волкова - Болгарина Наталья

Распечатки для обложки из Интернета, обложки изданных книг, хотя одну обложку сама делала, для книги Челентано "Рай - это белый конь, который никогда не потеет", просто видела как она была в оригинале оформлена, что-то не понравилось, потому и решила свою придуматьулыбаюсь

Наталья Бурцева

 И я загребу в копилочку, вдруг пригодится. Работа супер!!!

Анютка_18

СУПЕР!!! Только я не совсем поняла, зачем нужны полоски ткани на фото №4 и как прошивать? думаю

Волкова - Болгарина Наталья

Полоски ткани нужны для того чтобы закрепить картон и форзац, для прочности, а вот процесс сшивки я не сфоткала, но не беда - у меня ещё 2 книги в проекте, так что дополню МК чуть позже

ritusik05

я так делаю блокноты.для распечатки книг тоже очень хорошо,ведь иногда неохота с компа читать,а не всегда можешь печатное издание купить.Спасибо за идею!

juliya

Скажите пожалуйста, а бумагой вы обычной пользуетесь или какую то специальную приобретаете ?

Волкова - Болгарина Наталья

Обычной офисной бумагой.

Redcati

утащу в свои закрома!!!У меня тут сказки собираются, по чуток, из жизни даже, пока в электронном виде стопочкой лежат, вот насобираю, доченьке на иллюстрацию сдам и сделаю свою сказочную книги, спасибо, подробный мастер-классблагодарю

Olisa

Я сейчас тоже делаю несколько мини-книг, интересно, как одни и те же идеи приходят в голову разным людям ) Только обложку оформляю немного в спрап стиле.

Надюсичка

я под впечатлением! Вот это титанический труд! Браво!

Гость Алинка

Отлично! Я в полном восторге! даже слов не хватает!!!!!!

dexter900

Очень интересная идея у Вас изготовления обложки! Я тоже увлекаюсь изготовлением книг и хотелось бы попробовать Ваш способ. Подскажите где можно приобрести акриловый клей и если есть возможность, скиньте фото этикетки клея! Заранее благодарен!

Волкова - Болгарина Наталья

Вот такой клей я использовала (ссылка удалена, Пользовательское соглашение п.2.4)

гость

Огромное спасибо!

Волкова - Болгарина Наталья

рада помочь, обращайтесь, если есть ещё какие-нибудь вопросыулыбаюсь

24 Rina

Отличная идея и главное вовремя, я как раз думаю как книжку распечатать. Спасибо. Утащила к себе)

Волкова - Болгарина Наталья

Рада, что пригодилось, сегодня-завтра выложу фото ещё нескольких книг, сделанных своими руками.

24 Rina

Спасибо, буду ждать с нетерпениемпривет