Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лепим пельмени + несколько советов-секретов.



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Лепим пельмени + несколько советов-секретов Продукты пищевые

В избранных: 316
В избранных: 316
В избранных: 316
В избранных: 316
В избранных: 316

Поделиться:

Домашние пельмени! Что может быть вкуснее? По ходу приготовления пельменей, хочу выделить несколько советов-секретов, чтобы пельмени получились вкусными, а процесс их изготовления не очень утомительным.

Домашние пельмени! Что может быть вкуснее? По ходу приготовления пельменей, хочу выделить несколько советов-секретов, чтобы пельмени получились вкусными, а процесс их изготовления не очень утомительным. (фото 1)

Приготовление фарша. Часть фарша из говядины и свинины (слева). Вторая часть - фарш из ПТИЦЫ (справа). И это первый секрет. Мясо птицы придаёт пельменям мягкость и сочность. Фарш делаю сама и вам советую. У меня в чашке фарш из индюшатины. Общий вес фарша около 2 кг.

Приготовление фарша. Часть фарша из говядины и свинины (слева). Вторая часть - фарш из ПТИЦЫ (справа). И это первый секрет. Мясо птицы придаёт пельменям мягкость и сочность. Фарш делаю сама и вам советую.  У меня в чашке фарш из индюшатины.  Общий вес фарша около 2 кг. (фото 2)

Лук для фарша можно перекрутить мясорубкой. Но я рублю его этой овощерезкой. И это следующий секрет: рубленный лук сочнее перекрученного. Овощерезка у меня из Советского Союза. Ей уже более 20 лет. На 2кг. фарша лука ложу грамм 300 (400).

Лук для фарша можно перекрутить мясорубкой. Но я рублю его этой овощерезкой. И это следующий секрет: рубленный лук сочнее перекрученного. Овощерезка у меня из Советского Союза. Ей уже более 20 лет. На 2кг. фарша лука ложу грамм 300 (400). (фото 3)

А это на кнопочке овощерезки написана цена и завод-производитель. Фотографировала через лупу.

А это на кнопочке овощерезки написана цена и завод-производитель. Фотографировала через лупу. (фото 4)

Немаловажным компонентом в фарше является чеснок. Как его быстро и легко почистить. И это следующий секрет: зубчик чеснока положить на досочку.

Немаловажным компонентом в фарше является чеснок. Как его быстро и легко почистить. И это следующий секрет:  зубчик чеснока положить на досочку. (фото 5)

Сверху положить плашмя лезвие ножа. Рукой слегка придавить этот "бутерброд" до характерного хруста. Всё! шкурку с чеснока можно снять ногтём. Есть ещё один способ быстрой очистки чеснока. Зубчики чеснока залить холодной водой на пару часов. Для моего фарша достаточно 5 таких зубчиков чеснока.

Сверху положить плашмя лезвие ножа. Рукой слегка придавить этот "бутерброд" до характерного хруста. Всё! шкурку с  чеснока можно снять ногтём. Есть ещё один способ быстрой очистки чеснока. Зубчики чеснока залить холодной водой на пару часов. Для моего фарша достаточно 5 таких зубчиков чеснока.   (фото 6)

Чеснок почистили. Можно его пропустить через чеснокодавилку (слева). Но я хочу похвастаться. Недавно приобрела (справа) вот такую чеснокодробилку (она применима и к орехам). Все знают, как тяжело мыть чеснокодавилку, поэтому я сейчас пользуюсь баночкой-дробилкой. И мыть легко, и хранить чеснок можно прямо в закрытой баночке.

Чеснок почистили. Можно его пропустить через чеснокодавилку (слева). Но я хочу похвастаться. Недавно приобрела  (справа) вот такую чеснокодробилку (она применима и к орехам). Все знают, как тяжело мыть чеснокодавилку, поэтому я сейчас пользуюсь баночкой-дробилкой. И мыть легко, и хранить  чеснок можно прямо в  закрытой баночке. (фото 7)

Принцип действия: положить чеснок в баночку, накрыть крышкой.

Принцип действия: положить чеснок в баночку, накрыть крышкой. (фото 8)

И всё это хозяйство проворачивается в руках туда-обратно. Движения, как закручиваем - откручиваем крышку на банке.

И всё это хозяйство проворачивается в руках туда-обратно. Движения, как закручиваем - откручиваем крышку на банке. (фото 9)

Получается однородная кашица. Всё (фарш, лук, чеснок) перемешиваем, солим и перчим. Один небольшой нюанс: когда в рецепте пишут посолить по вкусу, многие впадают в ступор, а это сколько? Можно запомнить простое правило: на 0,5 кг. (мясо, бульон, овощное рагу и т.п.) надо положить 1 чайную ложечку (без верха) соли. Перчить или не перчить это уже на любителя. Я на свой фарш положила 4 ч.л. соли и пол чайной ложечки чёрного молотого перца.

Получается однородная кашица. Всё (фарш, лук, чеснок) перемешиваем, солим и перчим. Один  небольшой нюанс: когда в рецепте пишут посолить по вкусу, многие впадают в ступор, а это сколько? Можно запомнить простое правило: на 0,5 кг. (мясо, бульон, овощное рагу и т.п.) надо положить 1 чайную ложечку (без верха) соли. Перчить или не перчить это уже на любителя. Я на свой фарш положила 4 ч.л. соли и пол чайной ложечки чёрного молотого перца. (фото 10)

Готовим тесто. Всё, что связано с тестом для пельменей, всё делает мой муж. Он у меня сибиряк, любит пельмени и может, и любит их делать. Моё дело фарш и "подай-принеси". В просеянную горку муки набить яйца (6 штук), можно меньше. Это не принципиально. Но яйца в тесте обязательны. Просто у нас свои яйца, поэтому не жалко. В семисотку баночку наливаем воду (у меня из-под фильтра) и растворяем в ней 1,5 ст. ложек соли.

Готовим тесто. Всё, что связано с тестом для пельменей, всё делает мой муж. Он у меня сибиряк, любит пельмени и может, и любит их делать. Моё дело фарш и "подай-принеси".  В просеянную горку муки набить яйца (6 штук), можно меньше. Это не принципиально. Но яйца в тесте обязательны. Просто у нас свои яйца, поэтому не жалко.  В семисотку баночку наливаем воду (у меня из-под фильтра) и растворяем в ней 1,5 ст. ложек соли. (фото 11)

Постепенно вливаем воду и ложкой затираем муку.

 Постепенно вливаем воду  и ложкой затираем муку. (фото 12)

Сам процесс вымешивания. Не своими руками всё делается легко. Вымесить до однородной пластической массы.

Сам процесс вымешивания.  Не своими руками всё делается легко. Вымесить  до однородной пластической массы. (фото 13)

От теста отрезается кусок и скатывается колбаской. Колбаску режет на кусочки.

От теста отрезается кусок и скатывается колбаской. Колбаску режет на кусочки. (фото 14)
 
Лепим пельмени + несколько советов-секретов. (фото 15)

Каждый кусочек обваливается в муке.

Каждый кусочек обваливается в муке. (фото 16)

Раскатывается скалкой.

Раскатывается скалкой. (фото 17)

Ну, а это процесс лепки.

Ну, а это процесс лепки.  (фото 18)
 
Лепим пельмени + несколько советов-секретов. (фото 19)
 
Лепим пельмени + несколько советов-секретов. (фото 20)
 
Лепим пельмени + несколько советов-секретов. (фото 21)

Готовые пельмени отправляются на заморозку. Всего получилось чуть более 250 штук пельменей. Если, вдруг, закончилось тесто, а фарш остался, можно сделать котлеты или макароны по-флотски. Ну, а если осталось тесто, то из остатков теста делаю хинкали. Тестовую колбаску раскатать каталкой и эту полосу порезать на ромбы (размером со спичечный коробок). Отваренные хинкали подаются к столу с маслом и сметаной с чесноком. У меня ничего не осталось. Поэтому мастер-класс заканчивается и остаются мастера-едоки.

Готовые пельмени отправляются на заморозку. Всего получилось чуть более 250 штук пельменей.  Если, вдруг, закончилось тесто, а фарш остался, можно сделать котлеты или макароны по-флотски. Ну, а если осталось тесто, то из остатков теста делаю хинкали. Тестовую колбаску раскатать каталкой и эту полосу порезать на ромбы (размером со спичечный коробок). Отваренные хинкали подаются к столу с маслом и сметаной с чесноком.  У меня ничего не осталось. Поэтому мастер-класс заканчивается и остаются мастера-едоки. (фото 22)

И последнее: пельмени можно лепить вот на такой форме, все пельмешки получаются ровненькими и красивыми, но...Стереотип, что пельмень должен быть круглым "лаптем" делает его вкуснее. Вот и получается, что мы едим глазами и мозгами!!! Всем здоровой и красивой пищи!

И последнее: пельмени можно лепить вот на такой форме, все пельмешки получаются ровненькими и красивыми, но...Стереотип, что пельмень должен быть круглым "лаптем" делает его вкуснее. Вот и получается, что мы едим глазами и мозгами!!! Всем здоровой и красивой пищи! (фото 23)

Да, немножко тяжеловато делать пельмени. Но это всё оправдывается аппетитом за столом и здоровьем.

AneleFEA

Спасибо большое за рецепт! Уже давно хочу пельменей, покупных боюсь, но рецепта понятного никак найти не могла, но теперь мне все понятно, попробую непременно)))записываюедаОй! И еще забыла спросить - сколько их варить? Кидать в кипящую подсоленную воду? А замороженные пельмени нужно размораживать или можно прямо из холодильника и варить? И главное сколько - минут 15???идея

Татьяна Векленко

Пользуйся рецептом и готовка будет в радость. Варятся пельмени минут 15. Закладываются в кипящую подсолённую воду. Из морозилки пельмени не надо размораживать, сразу в кипящую воду. Только помешивай, а то пельмени прилипнут ко дну кастрюли.

AneleFEA

Спасибо)))супер!

esyi

Спасибо , все так подробно и доступно!цветы

Татьяна Векленко

На здоровье!

Иришка Панина

записываюугуууу,прекрасненький рецептик!!! Спасибо! А в тесто растительное масло не нужно добавлять? не прилипает к рукам?

Татьяна Векленко

Нет, масло не нужно добавлять. В итоге тесто получается как пластилин и к рукам не липнет. Только перед раскаткой скалкой кусочки надо обвалять в муке, иначе к скалке прилипнет.

гость

Вот только прочитала ваш рецепт. все отлично. Только я кладу в тесто - 250 мл. воды, 550 гр муки,  2 яйца, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. м/раст и 1 ст,л, водки, Да, да водки. Тесто безумно вкусное и эластичное. Много лет назад вычитала где-то этот рецепт и полюбила именно такое. 

Оля-Василёк

Спасибо! Отличный мк! Беру в копилку. А мы лепим чуть подугому- раскатываем пласт теста, а потом кружочки стаканом нарезаем, так чуть быстрее получается

Татьяна Векленко

Да, каждый нарабатывает свои привычки и способы. Когда-то давным-давно я тоже так делала. Сейчас я полностью изменила свой взгляд на стакановырезалки. Но это уже совсем другая историясмеюсь. Удачи и здоровья.

Чертова

Какая же это вкуснотища, аж из самого детства))) Всем семейством делали. и штук по 700, что бы на пару дней хватило)))))) Ну и естественно в каждой семье свой рецепт))) Наш семейный очень похож на Ваш. только по мимо чеснока и лука в фарш кладем еще и укроп и петрушку. А в водичку, в которой варим, кладем лаврушку и черный перчик) 

Татьяна Векленко

Ну и семья у вас былаудивляюсь! Хотя, что такое вкусные пельмени, их много не бывает! У каждой домохозяйки свои рецепты. У меня соседка в фарш кладёт не только зелень, но ещё и хлеб.

Чертова

2 брата, папа, мама и я)))) Но, если есть в морозилке  пельмени, то зачем же есть что то еще?!!!!

Татьяна Векленко

Вот-вот. 1:0 в пользу пельменей!жму руку

Доцик

М-м-м-м..., аж слюнки потекли, Танюша!еда Обожаю пельмени!!!ура! Но силы духа не хватает, даже если с энтузиазмом начинаю лепить, то он куда-то быстро девается...удивляюсь Но покушать их я очень даже люблю и домашние, конечно не идут ни в какое сравнение с покупными! Эх, налепил бы кто мне такой вкусноты... плачуСпасибо за советики и полезные рекомендации, обязательно учту!!! благодарюцветы

Татьяна Векленко

Сама я даже и не подумаю лепить. У меня вдохновитель и организатор - муж. Он у меня затевает эту провокацию. Зато потом я спокойна, чем его кормить. Пельмени он любитулыбаюсь.!!!

Доцик

Ага, он затевает, а ты лепишь! Я б тоже так хотела затеить..., а потом лопать эту вкуснятину!!! смеюсь

Ulyasha

Мммм, какие же они аппетитные, пельменьки Ваши, обязательно сделаю. Спасибо за советы.

Татьяна Векленко

На здоровье и на пользу!

Billatrix.1987

Татьяна, спасибо большое, что раскрыли свои пельменные хитрости благодарю Очень люблю готовить, а потом соответственно употреблять домашние пельмени. Подсказка с мясом птицы просто чудо какое то, надо будет опробовать, а то из только из свинины+говядины пельмени правда получаются жестковатые. Будем пробовать с курой )))

Татьяна Векленко

Лёгкой лепки и приятного аппетита!

Галина Токарева

Ну,Танюша,ты как всегда вовремя,спасибо!Завтра буду делать пельмешки!!!

Татьяна Векленко

Делай всем на радость, но и себя не забывай. Привлекай помощников. улыбаюсь

черный жемчуг

Классные пельмешки, главно домашние!!!едабраво

Татьяна Векленко

Как тепло звучит: ДОМАШНИЕ.

Ver.

Спасибо за рецептик!Пельмени-одно из моих любимых блюд:)едаСкажите,а формочку такую где можно приобрести?записываю

Татьяна Векленко

Верочка, формочку можно купить в посудном или хозяйственном магазине. Они пластмассовые. А у меня она алюминиевая с 80-х годов. Сейчас, наверное, алюминиевые и не делают. А ещё я видела машинку-лапшерезку со съёмными валиками для приготовления прямоугольных пельменей.

Добрая Волшебница

Я тоже за домашние пельмешки! едаМы с дочкой первый раз тоже лепили, но поняли, что не способны на подвиги. И купили форму. На это нас хватает!смеюсь

Татьяна Векленко

А какая разница, как лепить. Главное домашние пельмени.

Аля К.

Знаете,Татьяна, я бы тоже думала,что какая разница как лепить пельмени,всё равно ведь они домашние, но если б Вы попробовали пельмени, которые лепил мой отец-Вы б сразу изменили свое мнение)) из одного и того же теста и фарша-получались  разные по вкусу пельмени) от так) только жаль,что я так лепить не умею, я леплю такие же как ваш муж-такой же формы, они тоже вкусные, но все таки не до такой степени как те,которые вылепливал папка)

ИринаОмск

Даже смотреть вкусно!

Татьяна Векленко

Спасибо!

Татьяна Передерий

Спасибо большое за такой подробный рецепт и секреты!

Татьяна Векленко

С  удовольствием делюсь, чем могу. Зато, взамен, сколько вдохновения черпаю у наших Мастериц. 

ЛюБаШа МиЛаШа

мммм....Вкуснатищааа!едаОбажаю пельмешки:) Какая же вы ЗОЛОТАЯ хозяюшка-и пельмени лепите,и масло сливочное делаете,и еще тушенку  со шпротиками:)цветыДа и еще и творите...!Желаю вам и вашим близким  процветанья, здоровья, и творческо-кулинарных успехов!Вы -Замечательный чаловечек!бравоангелцветыЯ кстати когда варю пельмешки добавляю в водичку приправу куриную или варю в курином бульоне!Очень вкусны пельмени и с соусом "Тернато"(сама выдумала) Сметана+Аджика+лучок.Приятного всем аппетита...Завтра!а то уже поздненько  для ужина))

Татьяна Векленко

Ой! Засмущали совсем. Но очень приятно слышать такое. Спасибо большое! P.S. я никогда не пользуюсь куриными приправами или какими-то другими. Только зелень, соль, перец. А соус "Тернато" - сочетание хорошее, только если аджика не покупная. У меня есть заготовка аджики на зиму, попробую Ваш соус. Записала в тетрадку рецептов.

Голубка

О! Пельмени! Их так долго делать, а съедаются так быстро:))) А можно задать вопрос? Почему яйца в тесте обязательны? У нас тоже свои и мне их не жалко, но в пельменное тесто их не добавляю:)   Тесто делаю  из муки, щепотка соли и вода  минеральная, газированная сильно охлажденная. 

Татьяна Векленко

Пельмени из теста на яйцах эластичные, их можно варить на пару, в воде (само-собой), жарить, печь. Такое тесто, (естественно в готовом виде: сварено-пожарено) рекомендуется для питания пожилых людей, детям, больным. На случай, если им нельзя хлебо-булочные изделия. (Вообще-то отношение воды и яиц в тесте должно быть 1:1).

Голубка

У меня тесто тоже достаточно эластичное получается :) Варю и на пару и жарю. Думаю, это все-же на любителя, ведь без яиц тесто не становится более вредным? Или я заблуждаюсь?

Татьяна Векленко

Каждая хозяйка готовит то, что любит семья. И от такой пищи никакого вреда не будет. 

Голубка

Спасибо! Ваша запись разбудила аппетит:) В субботу буду лепить пельмешки:)

Метеор

Молодец!Очень аппетитно!Я очень люблю пельмени, и могу съесть много.А особенно  вкусно с горчичкой,слив.мслом,горлодером.С магазинными никогда не сравнить.еда

Татьяна Векленко

Это точно!супер!

ЛюБаШа МиЛаШа

Неее.Аджика только домашняя)Бабуля такую вкусненькую делает:)Ко мне можно на ты-мне 12лет) Вы у меня в избранных)Кстати у меня был и раньше профиль Матяшова Любовь. https://stranamasterov.ru/user/133604

Степ@нида

Сейчас мясорубки нет, а раньше лепила пельмени точно как Вы. А в кухонном комбайне фарш совсем не тот получается, увы. Вот посмотрела Ваш пост и так захотелось... не столько поесть, сколько полепить. улыбаюсь

Татьяна Векленко

Впервые встречаю человека, у которого желание полепить пельмени больше, нежели их поесть. Респект и уважуха цветы! А мясорубку купите себе дорогой на день рожденья. Я всегда так поступаю, когда что-то ну очень нужно.

Степ@нида

Это видимо ностальгия по детству, когда всей семьей за большим столом за лепкой пельменей... Да, наверно прикуплю себе мясорубочку, до дня рождения долго ждать правда, а чем Новый год хуже?!

Татьяна Векленко

Существует такое высказывание: из любой ситуации есть, как минимум, три выхода.  В таком случае, Новый Год даже лучше дня рождения, хотя бы потому, что он ближе.супер!

гость

Татьяна, даже смотреть вкусно!!! Только не нашла сколько муки надо!!! Подскажите???еда

Татьяна Векленко

Вот в этой горке муки на столе где-то 15-20 стаканов муки.  После замеса теста и его переработки часть муки остаётся. Я её просеиваю и обратно в пакет. 

Nadegda V

С интересом познакомилась с рецептиком сибирских пельмешек! А у меня мама в фарш добавляла немного свежей сочной капустки, пельмешки - объеденье, сочные, вкусные!цветы

Татьяна Векленко

У каждой хозяйки свои наработки. Я в пельмени, кроме мяса, лука и чеснока, ничего не ложу. А капусту я тоже  добавляю в фарш для котлет.

Гадюка_на_лапах

Извините за вторжение :-) Моя мама сибирячка, как и Ваш муж, так что у нас пельмени любимое блюдо, а не полуфабрикат для холостяков :-) Хотела поделиться ее секретами :-) Тесто делается не на воде, а на молоке. А фарш - свинина и говядина вместе с луком (рубленое - это уже к южной кухне) без чеснока. А сочность фарша всегда достигалась тем, что фарш разбавляется молоком или сливками. Вот тогда они нежные и полные сока!

Татьяна Векленко

Спасибо большое! Возьму во внимание.

Svetlana М

Какая вкуснятинаеда!!!Татьяна, Вы хорошая хозяйка, я редко делаю домашние пельмени, времени не хватает, но какие же они вкусные!!!Спасибо за рецепт, возьму на заметку.

Татьяна Векленко

Спасибо, что забежала в гости. привет Как-то надо вживую встретиться.

Svetlana М

Обязательно, может будут выставки  в ближайшем будущем, я Вас приглашу обязательнооооо!!!жму руку

Удаляюсь

Татьяна, еще раз спасибо за ваши секретикиблагодарю. Сегодня первый раз в фарш добавила чеснок, очень вкусно получилосьсупер!, муж потребовал еще порцию отваритьеда. Только я еще творог немного в фарш добавляю и сушеный укроп.

Татьяна Векленко

Приятного аппетита! Про творог слышу впервые удивляюсь, но тем не менее буду иметь это ввиду. Спасибо за нюанс.

Удаляюсь

Попробуйте, может понравится. Это рецепт моей мамы из голодного СССР, только я творога намного меньше кладу, на 1кг фарша (свинина - говядина) 100-200 г творога. Любителям сыра очень нравится.

Татьяна Векленко

Ты угадала моё пристрастие. Прямо в "десятку".  Я очень люблю сыр. Попробую теперь обязательно. 

Удаляюсь

Только напишите как попробуете, очень Ваше мнение интересно!

Татьяна Векленко

Хорошо, Ульянушка. Я в тетрадь рецептов записала "Фарш на пельмени от Ульяны из Саратова".

Удаляюсь

Ну Оооочень приятноблагодарю, а понравится, мне вдвойне приятно будет! Приятного аппетита!

Татьяна Векленко

Ульяна, сегодня делали пельмени и часть фарша (с пол-кило) сделала с творогом. Ты знаешь, мне понравилось. На эти пол-килограмма  фарша я положила грамм 50-70 творога. Присутствует привкус топлёного творога. Хотя муж  сказал, что не видит никакой разницы. А чтобы не перепутать с простыми пельменями, мы их сделали формой как вареники.  Спасибо за рецепт.жму руку

Удаляюсь

Очень рада, что оценили добавление творогажму руку! Для разнообразия подойдет, а то просто пельмени иногда приедаются.

ледитаня

Как у вас вкусно!!!Забираю в копилочку!!!Спасибо!

Татьяна Векленко

Удачи в приготовлении и  приятного Вам аппетита.