Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фоторамка (вышивка по картону).


Тип работы
Материал

Мастер-класс Вышивка Изонить Фоторамка вышивка по картону Картон Нитки

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Эта фоторамка вышита нитками мулине - люрекс.

Эта фоторамка вышита нитками мулине - люрекс. (фото 1)

А эта фоторамка вышита простыми катушечными нитками.

А эта фоторамка вышита простыми катушечными нитками. (фото 2)

Для вышивки необходимы: картон, линейка, карандаш, нитки, иголка , булавка (для протыкания) и стандартная открытка (размеры 9,5*14,5 см). Вышивку можно делать прямо по фотографии или открытке.

Для вышивки необходимы: картон, линейка, карандаш, нитки, иголка , булавка (для протыкания) и стандартная открытка (размеры 9,5*14,5 см). Вышивку можно делать прямо по фотографии или открытке. (фото 3)

Расчертить картон. Красной чертой отмечены границы открытки. Внутри открытки, отступив от края 5 мм., отметить границы для самой вышивки. Расчерчивать картон по лицевой стороне.

Расчертить картон. Красной чертой отмечены границы открытки. Внутри открытки, отступив от края 5 мм.,  отметить границы  для самой вышивки. Расчерчивать картон по лицевой стороне. (фото 4)

Чертить ромбы надо начинать с середины (середина отмечена стрелками). Чтобы была симметрия.

Чертить ромбы надо начинать с середины (середина отмечена стрелками). Чтобы была симметрия. (фото 5)

По линейке на равном расстоянии протыкаем картон. Проколы через 2 мм. Картон я уложила на отживший свой срок коврик для мышки.

По линейке на равном расстоянии протыкаем картон. Проколы через 2 мм. Картон я уложила на отживший свой срок коврик для мышки. (фото 6)

Так на просвет выглядит канва для вышивки.

Так на просвет выглядит канва для вышивки. (фото 7)

Схема вышивки ромба. Начало вышивки в точке (1) и заканчивается в точке (28). Иголка с ниткой выводится на лицо в точке (1) и прошивает по верху точку (2) уходя на изнаночную сторону. Выходит в точке (3), прошивает по верху в точку (4) и т. д.

Схема вышивки ромба. Начало вышивки в точке (1) и заканчивается в точке (28). Иголка с ниткой выводится на лицо в точке (1) и прошивает  по верху точку (2) уходя на изнаночную сторону. Выходит в точке (3), прошивает по верху в точку (4) и т. д. (фото 8)

Вышивать надо начинать тоже с середины. В данном случае - это белые ромбы.

Вышивать надо начинать тоже с середины. В данном случае - это белые ромбы. (фото 9)

Все концы ниток с изнаночной стороны зафиксированы скотчем. Вот такой неприглядный вид проклеится дополнительно крепким картоном.

Все концы ниток с изнаночной стороны  зафиксированы скотчем. Вот такой неприглядный вид проклеится дополнительно крепким картоном. (фото 10)

Второй способ расчерчивания картона уже механизирован. В этом случае всё получается намного ровнее.( Инструмент предназначен для раскроя ткани).

Второй способ расчерчивания картона уже механизирован. В этом случае всё получается намного ровнее.( Инструмент предназначен для раскроя ткани). (фото 11)

Вид ближе.

Вид ближе. (фото 12)

После того, как вышьем ромбы и углы, толстой чёрной ниткой отмечаем ромбы. Прошиваем по контуру ромба. У меня здесь черная нитка для прошивки обуви.

После того, как вышьем ромбы и углы, толстой чёрной ниткой отмечаем ромбы. Прошиваем по контуру ромба. У меня здесь черная нитка для прошивки обуви. (фото 13)

Так выглядит готовая рамка.

Так выглядит готовая рамка. (фото 14)

На эту красоту меня вдохновил вот этот блокнот-раскладушка. Ему уже больше 25 лет, сделан неизвестным мастером, неизвестно по какой технологии.

На эту красоту меня вдохновил вот этот блокнот-раскладушка. Ему уже больше 25 лет, сделан неизвестным мастером, неизвестно по какой технологии. (фото 15)

А это рамки уже в деле. Фотографии покрыты плёнкой и прошиты.

А это рамки уже в деле. Фотографии покрыты плёнкой и прошиты. (фото 16)

Так выглядит обратная сторона рамок.

Так выглядит обратная сторона рамок. (фото 17)

Отчёт по проделанной вышивке. Работа очень кропотливая, требует повышенного внимания, хорошего зрения. Малейшая ошибка может свести всю работу на нет. Ошибки практически не исправляются. Небольшое перетяжение нитки может порвать картон. И не маловажный нюанс - это симметрично расчертить картон.

Юся

Колоссальная и кропотливая работа!Браво мастеру!!!!бравожму рукуцветы

Татьяна Векленко

привет Работа действительно кропотливая. Спасибо за похвалу.

Наталия Гатилова

Очень красиво. Такая работа трудоёмкая, но результат суперовский.

Татьяна Векленко

Спасибо за комментарий. приветствую С такой работой справится только усидчивый и спокойный человек.

InnaP _ Прокопенко Инна

Какая интересная идея! Обязательно надо попробовать. Спасибо за МК. 

Татьяна Векленко

Идея очень интересная. Погуляла по твоему блогу, всё такое красивое.  Ты ищешь "соратников" по изонити? Зайди к Елене Кривушиной   - это мастер изонити. Я "заболела" изонитью, когда просмотрела её пост https://stranamasterov.ru/node/431980.  

Галина Токарева

Молодец Танюша!Рамки очень оригинальные и красивые!

Татьяна Векленко

Спасибо!

Наталья Земляничкина

Оригинальное решение! И красиво!

Татьяна Векленко

Долго я над этой вышивкой ломала голову. Получилось.  Спасибо.

San Sandra

Какие хорошие рамочки!!! браво

Татьяна Векленко

Спасибо!

Svetlana М

Да, красота, что сказать, Вы легких путей не ищете, это же надо все вымерить, это очень кропотливая работа!!!Бравоооооо!!!браво

Татьяна Векленко

Спасибо, Светуль! 

Egi4ka

Это техника - изонить. Замечательно у Вас вышло!

Татьяна Векленко

Спасибо большое.