Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ежики из соленого теста


 96 из 123 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Ежики из соленого теста Тесто соленое

В избранных: 1766
В избранных: 1766
В избранных: 1766
В избранных: 1766
В избранных: 1766
В избранных: 1766

Поделиться:

Нашла у себя в закромах мой старый маленький МК по ежикам. Надеюсь, что кому-то он пригодится. Идея из книги Изольды Кискальт, адаптированная для русско-язычного населения.

Нашла у себя в закромах мой старый маленький МК по ежикам. Надеюсь, что кому-то он пригодится. Идея из книги Изольды Кискальт, адаптированная для русско-язычного населения. (фото 1)

Для начала из пищевой фольги соорудите плотненький шарик. Обтяните его тестом (примерно 7-10 мм толщиной) так, чтобы не было отверстий. Сформируйте мордочку. Глаза и нос сделаны из перца-горошка ( для носика лучше использовать душистый - он крупнее).

Для начала из пищевой фольги соорудите плотненький шарик. Обтяните его тестом (примерно 7-10 мм толщиной) так, чтобы не было отверстий. Сформируйте мордочку. Глаза и нос сделаны из перца-горошка ( для носика лучше использовать душистый - он крупнее). (фото 2)

На следующем этапе вам понадобятся маникюрные ножницы с загнутыми концами. Сделайте надрезы , автоматически немного приподнимая их немного вверх. Не надо полностью замыкать ножницы при этом.

На следующем этапе вам понадобятся маникюрные ножницы с загнутыми концами. Сделайте надрезы , автоматически немного приподнимая их немного вверх. Не надо полностью замыкать ножницы при этом.
 (фото 3)

Следующий ряд идет в шахматном порядке.
Когда все иголки будут сделаны, "причешите" слегка иголочки широкой мягкой кистью.
Хвостики у фруктов делаются из сухой гвоздики. Чтобы фрукты хорошо легли , вырежьте в этом месте 1-2 иголки , чтобы они не мешали. Намочите слегка это место водой с помощью кисточки и приклейте фрукт.

После полной просушки с помощью СD-маркера нарисуйте реснички и рот, покройте изделие лаком.

Следующий ряд идет в шахматном порядке.
Когда все иголки будут сделаны, "причешите" слегка иголочки широкой мягкой кистью.
Хвостики у фруктов делаются из сухой гвоздики. Чтобы фрукты хорошо легли , вырежьте в этом месте 1-2 иголки , чтобы они не мешали. Намочите слегка это место водой с помощью кисточки и приклейте фрукт.

После полной просушки с помощью СD-маркера нарисуйте реснички и рот, покройте изделие лаком. (фото 4)
Irishka-67

Просто и доступно! Молодец! Ёжики миленькие!

Голубка

Так вот как это чудо создается!!! Инна, спасибочки!!!

Helena Rettich

Очень интересно и красиво!!! Спасибо!!!

Дватая

Очаровашечки!!! браво

Полынь

Здорово! Люблю работать с солёным тестом, но с ножничками не додумалась:) Спасибо большое! Ёжики здоровские и МК очень понятный, ещё раз-спасибо!

Аннушка13

Даже и не подумала бы что ножницами иголки сделаны! Ежики хорошенькие такие, надо как-нибудь с сыном попробовать сделать! Беру в  копилочку! спасибо.жму руку

papa311

Спасибо, просто очаровательные ежики!

Наталья Уруновна

Прекрасные ёжики! Спасибо за МК!благодарюбраво

SergeiPOL

Так просто и красиво!супер!

iro4ka

Вот спасибо! На днях смотрела книгу и любовалась ёжиком, но решила сделать божью коровку! А тут и МК сразу! Супер!

Елена Ю.

Замечательные ёжики! Спасибо за МК!!!бравобравобравосупер!

Данилова Ирина

бравоСпасибо за МКзаписываю

Пуська

такие прелестные ежикибраво

Оксана_

Какое очарование! Спасибо!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

ой какие милые!!!! класс!!! а так наверно можно и простые булочки попробовать сделать???

ирина33

я тоже люблю мукасольку.ежики очень милые!!!

Татьяна Лаврова

Какое милое ЧУДО!

СПАСИБО за МК!!!

Julia_

Спасибо! Обязательно сделаю!!!

Оптимистка

супер!браво Очень здорово! Красиво!записываю

N@t@li

Класненькие ежики!!!супер!

Шуша

спасибо за МК! так оказывается просто,никогда бы не догадалась!! ежики-прелесть!!!

Esmiralda

Какая прелесть!!!Очень красиво и оригинально!цветыСпасибо за МК!

agronomka

ПРекрасно))) Я хочу попробовать с детьми поработать с тестом, подскажите рецепт соленого теста и из чего вы сделали фрукты? ПОотом каким лаком покрываете работы?

Inna-mina

Cпасибо большое всем за теплые отзывы! Надеюсь, что смогла достаточно доступно обьяснить . благодарюВот здесь я размещала статью по соленому тесту с рецептами, взятыми из книги Изольды Кискальт. Именно ими я пользуюсь при работе. http://forum.knitting-info.ru/index.php?s=6e8ab22766f8fe7966b78d9efa5501d6&showtopic=41983&st=0&p=208533&#entry208533

Для покрытия я использую лодочный лак. Покрываю в два слоя, давая по 24  часа на просушку каждого слоя.

 

agronomka

Инна, сегодня с детками делали ежиков, тесто было каким-то пористым и рвалось, скажите, какая консистенция должна быть и можно ли его хранить  в пакете, в холодильнике до след.раза?? Но ежиков мы все равно смастерили. поставили на батарею сохнуть))

Inna-mina

Если тесту не хватает эластичности, то лучше добавить в процессе замеса раст. масла (не жареного, чтобы цвет не поменялся), лучше оливковое или рапсовое. А еще лучше - глицерин. Его я покупала в строительном магазине. Тесто должно быть по консистенции как ....мммм...как пластилин, или как тесто для пельменей. Т.е. оно не должно "плыть" в руках и прилипать к ним. Хранить я пробовала обыкновенное "игровое" соленое тесто, которое делала для детей "на поиграть". Конечно, пару дней в пищевой пленке ему ничего не станет, но больше не советую - становится слизским и тягучим как жвачка. Из такого особо не полепишь.  

Киса

супер!супер!супер!бравокак просто!а как красиво!идеядетке очень понравилось!!!

благодарю!цветы

Inna-mina

Творите и получайте от этого удовольствие !дай пять 

Киса

ура! и у нас получилось !!

Inna-mina

Замечательные ежики! И глазки выразительные. А грибочек как настоящий супер!браво

Киса

улыбаюсьспасибо!

Belaya_Natalia

Классные ежики!!браво

Маша Попкова

Красота! бравоПрям как настоящие, миленькиеблагодарю

а у меня даже ёжики не получилисьгрустно  называется с тестом заниматься люблю, но что-то из него сделать...

Inna-mina

Не расстраивайтесь. Главное не разочароваться. Тесто - это хороший податливый материал. Не получились ежики - слепите что-то другое. Не получается вылепить - раскатайте и вырежьте различные фигурки, сделайте в них дырочки и создайте свое неповторимое панно. А когда придет чувство уверенности, вернитесь опять к неудавшемуся. Я так всегда поступаю...если чувствую , что я смогу с этим справиться. Ну а если теряю к поделке интерес,  то любуюсь произведениями других. 

   Ежики это не сложно. Расскажите, что у вас не получилось, может смогу помочь советом.жму руку 

Маша Попкова

цветыНосики не получаются. очень... плоски. но мне кажется, что я само тесто не так делаю, завтра ещё раз попробую, только посмотрю правильный рецепт.

 смущаюсь

Inna-mina

Если будете конкретно для ежиков тесто замешивать, то лучше взять не очень эластичное, как для плат - 3/4 ст воды, 1 ст соли и 2 ст муки. А мордочку когда формируете, то сначала ее вытяните, потом небольшое горизонтальное вдавливание для глазниц, а затем немножко носик вздернете 

Романова Людмила

Такие красивые! А не могли бы вы сделать МК по их раскраске? Очень хочется сделать их реалистичней, а экперементировоть что-то боюсь.

Светик-7цветик

Спасибо,красиво и доступно.соленое тесто-это хороший способ провести свободное время.благодарю

мЕлена

Надо же как всё просто, а я то думала из отдельных звёздочек!!!удивляюсь Здорово!!! Надо попробовать на днях!

~lota

Большое спасибо за такой замечательный МК!)

В школе задали слепить любую фигуру из солёного теста,  и я слепила вашего, чудесного ёжика

Миф-фка

Урааа..ура!... И у меня получилось!!! Только конечно не совсем такие, но всё ровно прикольно...благодарю спасибо прекрасный МК

Сергей воронин

Очень красиво! Обязательно попробуем сделать!

Aleks1999

Огромное спасибо за подробный МК! Сегодня же попробую сделать такого ёжика!

kler24.5

Я тоже года 2 назад таких делала. Только тогда инета у меня еще не было. И глазки я делала просто из шариков теста, просто раскрасив потом.

 http://i056.radikal.ru/1004/26/693b593c287a.jpg

Inna-mina

Прикольные у вас ежики, а я своих раскрашивать не стала - не заладилось с краской. Идея этих ежиков не моя - я только МК по ним подготовила. Это из книги немецкого автора Изольды Кискальт. Там на немецком, так что я просто подготовила материал для русскоязычного потребителя. Кстати, недавно натолкнулась на одном сайте на свой МК. Хозяйка поста утверждала, что это из немецкой книжки и в качестве доказательства (откуда, собственно) показала РУССКУЮ книгу. умираю от смехаМы с мужем долго прикалывались.

Вероника-АК

Ой какая прелесть!а можно узнать как делать само тесто?и его нужно в духовке сушить или как????  думаю

Inna-mina

Загляните ко мне в блог. Там есть мой рецепт, вынесенный отдельным постом. А сушу я на воздухе, но это уже дело вкуса. Некоторые мастерицы предпочитают духовку.

svetaML

Сделала по Вашему мастер-классу!!! Получилось - супер!!! Спасибо за идею)))

Светлана Сплюхина

Очеь милые и красивые ежики. жму руку

Marines

Спасибо большое!!! Сегодня с детьми сделала, очень понавился результат!

leyenda79

Инна! Для меня все началось с того, что мне очень захотелось подсолнухов на кухне! я стала размышлять, как же воплотить эту идею. Вспомнила, что еще в детской художественной студии, мы как-то бегло проходили моделирование из соленого теста, но...естественно, я не помню ничего! Нырнула в сеть за информацией... Нашла такие роскошные вещи, но и уткнулась в то, что я не обладаю достаточными знаниями и опытом работы с этим материаломю Решила проводить дома на выхдных с детьми( своими) занятия по лепке  - это даст нам возможность увлечься, развслечься и развиться, к чему я и стремилась! Старший у меня итак лепкой увлечен страстно - поэтому он был однозначно "ЗА", младшему же пойдет на пользу в развитии моторики и совершенно не навредит ( в отличии от пластилина).  А теперь диферамбы! Ваших ежиков нашла в нете. они меня категорически покорили: и простота исполнения , и милый "игровой" результат! Так что, в это воскресение мы налепили наших ежиков, а старший сын сразу врубил свою фантазию и слепил роскошную хрюшу по той же технологии!

Так что, Инна, Вы мой вдохновитель! :-)

Илья Гусаров

класно !

 

Dasha1998

Очень красиво!!!

катюшка сел

А как вы сушили их???

ПолетТа

Прелесть что за ёжики!цветы

Анастасия Бушуева

АААААААА))))) Какие классные ёжики!!!! Я в восторге))бравобравобраво

Анастасия Бушуева

Беру в копилочку)

alenka54

А у моих ежей потрескались колючки..плачу Что я сделала не так, подскажите пожалуйта

Inna-mina

Трещины возникают по разным причинам. Чаще всего при сушке в духовке или при  не очень эластичном, круто замешенном тесте. Попробуйте в следующий раз добавить 1 ст.л. ПВА в воду для теста и только потом замешивать. Это придаст дополнительную крепость. Если сушите в духовке, то не вынимайте изделие сразу после сушки. Оставьте его в духовке до полного остывания (на ночь, например), но не забудьте приоткрыть дверцу духовки.

alenka54

Спасибо за совет. Сушу естественным путем, на воздухе, затем на батарее. Тесто сделала не крутым, очень мягкое, приятное даже на ощупь, попробую сегодня с ПВА. Спасибо!цветы

alenka54

У меня вот такой вопрос назрел, пока месила тесто, а нельзя ли соль с водой прогреть, таким образом ее растворить.. Не пробовали?

Inna-mina

Нет, не пробовала. Но советую потом жидкость хорошенько остудить, чтоб не свернулась. Расскажите о результатах если попробуете. подмигиваю

Дарья Городецкая

Сегодня заинтересовалась лепкой из мукосольки, нарыла кучу всего, наткнулась на ваших ежиков, влюбилась сразу! Сделала, стоит в духовке, загорает ;-) Вопрос назрел! А каким лаком его теперь покрыть?

Inna-mina

Я использую яхтовый, а вот акриловый почему-то у меня на неокрашенном тесте трещинками мелкими идет.

Елена Киляш.

Милые ёжики! Тоже попробую соорудить.браво

shyshy

Моя мама мне таких делала,только съедобных. Какое тесто делала она я не знаю,но они как булочки получались

Любава-забава

Спасибо огромное! Возьму на заметку!

Свет131174

супер!Благодарю! Попробовала сделать, сушится. Получился менее симпатичный, но добавила травку. Позже выложу результат, но трескается, если не трудно подскажите как избегать трещин.

Ангела с свечкой и подставку подсвечник делала дочь 13 лет.

Ошиблась с формой, еж короткий не овальный и колючки я сильно пыталась поднять.....

 

Свет131174

Н

Ольга000

Замечтательный ёжикблагодарю! Спасибо огромное за МК!!!цветы

Громова Елена

спасибо за МК, просто бесподобно)))))))

гость

Спасибо большое!!!!!Я с мамой сделала его на конкурс!

Эдельвейс_

ммм...)))) какие классненькиеулыбаюсь, подскажите пожалуйста когда замешиваете тесто вы соль растворяете в воде?

Юлия Хирная

Спасибо большое! Ёжик из соленого теста

Леди N.

Милейшие ежики и очень доступный мастер-класс. Спасибо!

Тамара26

Спасибо огромное за чудесный МК, загляните на наших питомцев  https://stranamasterov.ru/node/423940?tid=1351

ручеек

прелестные ежики, просто класс!!!

Максим Шкредов

Невероятно милые ёжики!

 

Наталья Орешкина

Спасибо.Будем делать с малышами.

К@туся

Спасибо большое за мастер-класс! Мы до соленого теста еще не дошли, но сделали сегодня таких съедобных ежиков из песочного теста, с яблоком внутри. Потом иголочки шоколадной глазурью покрыли. Сыну (3 года) больше всего кисточку облизывать понравилось)))

гость

спасибки на труды в 5 классе понадобилось бабушка ваш вариант делала а я забылаангел

-ДрАкОнЬя-

ничего особенного.....ЗАЧЕМ? это и так все знают!‰ 

Inna-mina

 Не прошло и суток как ты попала в Страну мастеров, ничего не выставила, но уже успела пройтись кучей гадких комментов по сайту. Твои понты не производят должного впечатления, а только показывают насколько низок твой уровень воспитания. Если и дальше будешь  вести себя подобным хамским образом, то я постараюсь обратить внимание админов на твою персону и тебя забанят. Для этой цели я возьму на себя труд отслеживать твои комментарии не только под моими работами, но и по сайту.

-ДрАкОнЬя-

А почему Вы ко мне на ты? хоть мне и 12 лет но я такой же гражданин рф как и Вы.И автор(вы)не указал что это не первоисточник .По сути из-за какой мелочи люди ссорятся.Воспитание у меня вполне хорошее я же не ругалась а высказала свое мнение для этого и комментарии.А что касается слежки то это противозаконно и нарушает мои конституционные права! и это не понты ,а я просто учусь хорошо и знаю умные слова .    Не хотелось Вас оскорбить. Если есть за что то простите.

-ДрАкОнЬя-

простите недоглядела первоисточник указан

Inna-mina

Я не гражданка РФ, детка, и доступ к твоим комментариям абсолютно открыт - это позволяет мне видеть все то, что ты пишешь на этом сайте. Кроме твоих фи и фу ты людям еще ничего хорошего не написала. Сама же, заметь, свои работы даже не показываешь. Это дает мне полное право предполагать, что только языком работать ты и умеешь. Я считаю себя далеко не дилетантом в соленом тесте, но никогда бы не позволила  себе делать замечания даже новичку. Здесь дозволительна только конструктивная критика, когда более опытный человек дает направляющие советы, которые могут помочь, а не отбить желание творить. Это сайт для ТВОРЧЕСКИХ людей. Если тебе так уж скучно и хочется почесать своим язычком - иди на Одноклассники, фейсбук и тому подобные сайты - они служат именно для этой цели.

-ДрАкОнЬя-

В том то и дело что я ТВОРЧЕСКАЯ! но я почти  незнаю как делать все в странеплачув том то и дело что одноклассники и фейсбук нето!Простите меня и давайте забудем?Я поняла-теперь лучше буду неписать плохое а промолчать чтобы необидеть.

Inna-mina

Умничка, что поняла. Надеюсь увидеть твои работы.подмигиваю А управление не сложное. Если возникнут проблемы - всегда готова помочь.

-ДрАкОнЬя-

Спасибоцветы