Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Комплект спицами: повязка на голову и манишка


Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Комплект спицами повязка на голову и манишка Пряжа

В избранных: 141
В избранных: 141
В избранных: 141
В избранных: 141

Поделиться:

Связался у меня вот такой комплект для себя любимой. Вяжется все очень просто. Что потребуется:
- пряжа, у меня была шерсть 100%, два мотка по 100 гр. белого цвета
- черная пряжа (я нашла остатки у себя в закромах)
- спицы круговые № 5
- бусины белого цвета, диаметр 0,5 см - 18 штук ( с широким отверстием)
- две пуговицы, маленькая и большая
- атласная лента черного цвета, 0,5 см шириной, 50 см
- большая игла (чтобы в ушко входила пряжа)
- спицы № 3,5 и крючок

Связался у меня вот такой комплект для себя любимой. Вяжется все очень просто.  Что потребуется:
- пряжа, у меня была шерсть 100%, два мотка по 100 гр. белого цвета
- черная пряжа (я нашла остатки у себя в закромах)
- спицы круговые № 5
- бусины белого цвета, диаметр 0,5 см - 18 штук ( с широким отверстием)
- две пуговицы, маленькая и большая
- атласная лента черного цвета, 0,5 см шириной, 50 см 
- большая игла (чтобы в ушко входила пряжа)
- спицы № 3,5 и крючок (фото 1)

Идею повязки я взяла с форума Осинок http://club.osinka.ru/topic-14353?&start=0. Эта повязка называется Калориметрия, вещь дизайнерская. У Осинок я нашла ссылку на перевод, т.к. автор повязки зарубежный. Вот ссылка http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post136286173/. По ходу вязания пришлось адаптировать модель для себя. Я связала одинарную повязку в две нити, но потом поняла, что в нашем суровом сибирском климате замерзну в ней. Поэтому решила сделать второй слой.
Итак, сначала набираем десять петель на спицы № 5, в две нити и вяжем несколько рядов рисунком, которым будем вязать повязку. Я вязала резинкой 2*2 ( две петли лицевые, две изнаночные). Слегка растягиваем наш фрагмент и замеряем сантиметром. У меня получилось 5 см. Затем замеряем голову - 56 см. Расчет: 56/5*10=112 петель. Я решила набрать 100 петель, т.к. резинка очень хорошо тянется. Набираем петли и первый ряд провязываем полностью в соответствии с рисунком. В конце второго ряда не довязываем две петли, поворачиваем вязание и вяжем в обратном направлении. Это будет уже третий ряд, в конце которого тоже не довязываем две петли. В следующем ряду снова укорачиваем ряд. Этот способ называют - вязание укороченными рядами. В нашем случае, ряды укорочены с двух сторон. Я укорачивала по следующей схеме: 1 раз 2 петли, 4 раза по 4 петли и снова 1 раз 2 петли. После того, как закончили убавлять, сразу же начинаем прибавлять по этой же схеме. В последнем ряду все петли должны быть провязаны. Затем вяжем два ряда лицевой гладью, потом ряд изнаночных петель (это должен быть лицевой ряд), затем снова два ряда лицевой гладью. Так мы сформировали линию сгиба нашей повязки. Затем вяжем точно такую же вторую часть повязки. Не забываем сделать отверстие для пуговицы в обоих частях повязки, в одном и том же месте. И вот вы провязали последний ряд второй части повязки. Напоминаю, что петли в нем должны быть провязаны все. Теперь снова формируем линию сгиба: 2 ряда лицевой глади, изнаночные петли, и ОДИН ряд лицевой глади.

Идею повязки я взяла с форума Осинок http://club.osinka.ru/topic-14353?&start=0. Эта повязка называется Калориметрия, вещь дизайнерская.  У Осинок я нашла ссылку на перевод, т.к. автор повязки зарубежный. Вот ссылка http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post136286173/. По ходу вязания пришлось адаптировать модель для себя. Я связала одинарную повязку в две нити, но потом поняла, что в нашем суровом сибирском климате замерзну в ней. Поэтому решила сделать второй слой. 
Итак, сначала набираем десять петель на спицы № 5, в две нити и вяжем несколько рядов рисунком, которым будем вязать повязку. Я вязала резинкой 2*2 ( две петли лицевые, две изнаночные). Слегка растягиваем наш фрагмент и замеряем сантиметром. У меня получилось 5 см. Затем замеряем голову - 56 см. Расчет: 56/5*10=112 петель. Я решила набрать 100 петель, т.к. резинка очень хорошо тянется. Набираем петли и первый ряд провязываем полностью в соответствии с рисунком. В конце второго ряда не довязываем две петли, поворачиваем вязание и вяжем в обратном направлении. Это будет уже третий ряд, в конце которого тоже не довязываем две петли. В следующем ряду снова укорачиваем ряд. Этот способ называют - вязание укороченными рядами. В нашем случае, ряды укорочены с двух сторон. Я укорачивала по следующей схеме: 1 раз 2 петли, 4 раза по 4 петли и снова 1 раз 2 петли. После того, как закончили убавлять, сразу же начинаем прибавлять по этой же схеме. В последнем ряду все петли должны быть провязаны. Затем вяжем два ряда лицевой гладью, потом ряд изнаночных петель (это должен быть лицевой ряд), затем снова два ряда лицевой гладью. Так мы сформировали линию сгиба нашей повязки. Затем вяжем точно такую же вторую часть повязки. Не забываем сделать отверстие для пуговицы в обоих частях повязки, в одном и том же месте. И вот вы провязали последний ряд второй части повязки. Напоминаю, что петли в нем должны быть провязаны все. Теперь снова формируем линию сгиба: 2 ряда лицевой глади, изнаночные петли, и ОДИН ряд лицевой глади.  (фото 2)

Закрывать петли не надо. Будем сшивать трикотажным швом. Оставляете длинную нить, чтобы хватило сшить повязку, остальное обрываете. Берете петлю с наборного края и петлю со спиц, продеваете нить, петлю со спицы снимаете. Таким образом сшиваете повязку.

Закрывать петли не надо. Будем сшивать трикотажным швом. Оставляете длинную нить, чтобы хватило сшить повязку, остальное обрываете. Берете петлю с наборного края и петлю со спиц, продеваете нить, петлю со спицы снимаете. Таким образом сшиваете повязку.  (фото 3)

Вот что должно у вас получиться. В принципе, для более теплой погоды можно остановится и на одном слое повязки. Тогда после того как провяжете последний ряд в первом слое - закройте петли. Но тут есть один нюанс - когда закрываешь петли на резинке, край будет волнистый. Можно попробовать провязать еще ряд, в котором изнаночные петли провязывать - две петли вместе, а потом уже закрывать петли. Ширина повязки около 11 см.

Вот что должно у вас получиться. В принципе, для более теплой погоды можно остановится и на одном слое повязки. Тогда после того как провяжете последний ряд в первом слое - закройте петли. Но тут есть один нюанс - когда закрываешь петли на резинке, край будет волнистый. Можно попробовать провязать еще ряд, в котором изнаночные петли провязывать - две петли вместе, а потом уже закрывать петли. Ширина повязки около 11 см.  (фото 4)

У автора этой повязки в оригинале на месте, где вязание поворачивается при укорачивании ряда образовывали дыры. Меня это не устроило, поэтому я делала по другому. Последнюю петлю, перед петлями которые нужно не довязать, я не провязывала, а обкручивала нитью. Например, вам нужно не довязать две петли, значит, когда на левой спице остается три петли, выводим рабочую нить перед вязанием, снимаем, не провязывая петлю с левой спицы на правую, переворачивам вязание, нить снова выводим перед работой, петлю с левой спицы, не провязвыая, снимаем на правую и далее продолжаем вязание по рисунку. Такой способ я узнала, когда вязала супер-шапку для сынишки по МК Натальи Грухиной. При таком способе дырочки конечно все равно есть, но не такие огромные.

У автора этой повязки в оригинале на месте, где вязание поворачивается при укорачивании ряда образовывали дыры. Меня это не устроило, поэтому я делала по другому. Последнюю петлю, перед петлями которые нужно не довязать, я не провязывала, а обкручивала нитью. Например, вам нужно не довязать две петли, значит, когда на левой спице остается три петли, выводим рабочую нить перед вязанием, снимаем, не провязывая петлю с левой спицы на правую, переворачивам вязание, нить снова выводим перед работой, петлю с левой спицы, не провязвыая, снимаем на правую и далее продолжаем вязание по рисунку.  Такой способ я узнала, когда вязала супер-шапку для сынишки по МК Натальи Грухиной. При таком способе дырочки конечно все равно есть, но не такие огромные. (фото 5)

Теперь будем делать цветок для повязки. Намучилась я с ним, три раза переделывала, хотелось чего-то воздушного и легкого. Итак, здесь я использовала наборный край с фестонами. Училась вот по этой ссылке http://fibergraph.livejournal.com/35708.html. Очень понятно описано. Я использовала спицы № 3,5, вязала в одну нить. Набирать будем черной пряжей. В каждом фестоне у меня по 20 петель, фестонов 12 штук.

Теперь будем делать цветок для повязки. Намучилась я  с ним, три раза переделывала, хотелось чего-то воздушного и легкого. Итак, здесь я использовала наборный край с фестонами. Училась вот по этой ссылке http://fibergraph.livejournal.com/35708.html. Очень понятно описано. Я использовала спицы № 3,5, вязала в одну нить. Набирать будем черной пряжей. В каждом фестоне у меня по 20 петель, фестонов 12 штук. (фото 6)

Дальше вязать будем белой пряжей, в одну нить, все петли в цветке в лицевых и изнаночных рядах - лицевые. Набираем на нить 12 бусин.

Дальше вязать будем белой пряжей, в одну нить, все петли в цветке в лицевых и изнаночных рядах - лицевые. Набираем на нить 12 бусин. (фото 7)

И этой нитью (она от клубка не отрывалась) с бусинами вяжем. Внутри каждого фестона я набирала по пять петель, путем накидов. В третьем накиде бусина.

И этой нитью (она от клубка не отрывалась) с бусинами вяжем. Внутри каждого фестона я набирала по пять петель, путем накидов. В третьем накиде бусина. (фото 8)

Провязываем еще ряд лицевыми петлями.

Провязываем еще ряд лицевыми петлями. (фото 9)

В следующем ряду вяжем две петли вместе лицевой, накид. Повторяем эту схему до конца ряда. Следующий ряд опять лицевые петли, накид провязываем за переднюю стенку, как на фото.

В следующем ряду вяжем две петли вместе лицевой, накид. Повторяем эту схему до конца ряда. Следующий ряд опять лицевые петли, накид провязываем за переднюю стенку, как на фото.  (фото 10)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 11)

В следующих трех рядах я провязывала по две петли вместе, таким образом сократив количество петель до 12. Затем закрыла эти петли.

В следующих трех рядах я провязывала по две петли вместе, таким образом сократив количество петель до 12. Затем закрыла эти петли.  (фото 12)

Затем продела атласную ленту в отверстия, которые получились при провязывании ряда с накидами.

Затем продела атласную ленту в отверстия, которые получились при провязывании ряда с накидами.  (фото 13)

Ленту расправила посвободнее по всему цветку, чтобы она не присборила его. Концы ленты опалила, чтобы не распускалась, и приклеила с изнаночной стороны цветка.

Ленту расправила посвободнее по всему цветку, чтобы она не присборила его. Концы ленты опалила, чтобы не распускалась, и приклеила с изнаночной стороны цветка.  (фото 14)

Связала из черной пряжи косичку. Чтобы она не перекручивалась при плетении, верх придавила тяжелой книгой. Плела на столе придерживая пальцами. Косичка получается красивой и ровной.

Связала из черной пряжи косичку. Чтобы она не перекручивалась при плетении, верх придавила тяжелой книгой. Плела на столе придерживая пальцами. Косичка получается красивой и ровной. (фото 15)

На косичку одела шесть бусин.

На косичку одела шесть бусин.  (фото 16)

И сделала вот такой бантик.

И сделала вот такой бантик. (фото 17)

Теперь выбираем место на повязке, где вы хотите видеть цветок. И пришиваете его по спирали, закручивая во внутрь. Сверху в серединку пришиваете бантик. Пришиваете пуговицу и повязка готова.

Теперь выбираем место на повязке, где вы хотите видеть цветок. И пришиваете его по спирали, закручивая во внутрь. Сверху в серединку пришиваете бантик. Пришиваете пуговицу и повязка готова.  (фото 18)

Идея манишки не моя. Но она мне очень понравилась. Шарф вечно приходится поправлять, а здесь все держится. Тепло и уютно. Элегантно и лаконично, как я люблю. Вот ссылка на источник http://www.liveinternet.ru/users/helen1/post148594977/. Я набрала 32 петли на спицы № 5, в две нити. Вязала таким же рисунком, как и на повязке. Мне хватило длины в 50 см. Пуговица у меня действующая, так сказать. Я сделала петельку. К шее прилегает хорошо, одевается без усилий.

Идея манишки не моя. Но она мне очень понравилась. Шарф вечно приходится поправлять, а здесь все держится. Тепло и уютно. Элегантно и лаконично, как я люблю.  Вот ссылка на источник http://www.liveinternet.ru/users/helen1/post148594977/. Я набрала 32 петли на спицы № 5, в две нити. Вязала таким же рисунком, как и на повязке. Мне хватило длины в 50 см. Пуговица у меня действующая, так сказать. Я сделала петельку. К шее прилегает хорошо, одевается без усилий.  (фото 19)

Петли закрыла, пришила край.

Петли закрыла, пришила край.  (фото 20)

Вот так ансамбль выглядит на мне. Очень понравилось, гуляю с сыном каждый день. Не холодно.

Вот так ансамбль выглядит на мне. Очень понравилось, гуляю с сыном каждый день. Не холодно. (фото 21)

По такому же принципу связала повязку для дочки. Только серединку цветка по другому оформила.

По такому же принципу связала повязку для дочки. Только серединку цветка по другому оформила. (фото 22)

Вот так выглядит с зимним пуховиком

Вот так выглядит с зимним пуховиком (фото 23)

Спасибо за внимание! Постаралась описать подробнее. Вяжется на самом деле очень просто. Связать могут и начинающие. Я сама не очень то опытная вязальщица. Будут вопросы - пишите, отвечу.

Ирина Сергеевна К.

Очень интересно смотриться! И Вам идет! А с чем носите комплект, с какой верхней одеждой?

Юлия Дорохова

Спасибо смущаюсь У меня осеннее пальто с капюшоном, зимний пуховик тоже.

veelka

супер  очень  красиво  Вам  идет!!!!цветы

Tavolga

присоединяюсь)))) оригинальный комплект. и техника вязки великолепная, петелька к петельке)))

Юлия Дорохова

Спасибо смущаюсь

мари963

очень интересный комплект,симпатичный и теплый!спасибо за подробное описание и ссылочки!цветы

Юлия Дорохова

Буду рада, если моя информация пригодитсяулыбаюсь

Аннен

Очень красиво!!! И главное очень актуально ура! Хожу мёрзну - шапку ещё вроде рано носить, да и мой любимый огромный шарф не всегда помещается под горло куртки.... Это очень красивое и элегантное решение моих проблем ))))

Юлия Дорохова

Очень приятно, что вы оценили мои стараниясмущаюсь

Наталья Киндерова

Юля,очень красивый комплект!!!! Я неопытная вязальщица,но очень захотелось такое повторить.С манишкой вопросов нет...уже вяжу) ,А вот с повязкой... вернее укороченными рядами.... уже посмотрела много информации,но так и не уловила...(((.Вот не доязала,повернула, не довязала...а следующий ряд довязывать до конца, и непровязанные петли?Или тоже не довязывать,а уже потом,когда уже сделается подьём,в самом последнем ряду провязать все петли?Я даже про накиды, всё поняла, но никак не найду ответ, на может совсем смешной вопрос))))Спасибо Вам за вдохновение!!!!!

Юлия Дорохова

Сейчас попытаюсь объяснить. У нас схема  такая: не довязываем  2 петли, потом четыре раза по 4, и один раз 2. Значит в первом ряду не довязали две петли с обеих сторон, затем не довязываем шесть петель, т.е. те две что не довязали ранее и плюс еще четыре. Потом недовязанными оставляем 10 петель и так далее. В итоге на половине повязки у вас недовязанными должно остаться по 20 петель с каждой стороны. Затем начинаем добавлять эти петли снова в вязание. Сначала две, в следующем ряду эти две петли уже добавлены и к ним еще четыре. В итоге в конце повязки в последнем ряду учавстуют все петли. Надеюсь понятно объясниласмущаюсь

Наталья Киндерова

Спасибо,дорогая!!!!Кажется понятно))))Как довяжу манишку,то буду пробовать со спицами, так быстрее доходит, до таких как я)))

Юлия Дорохова

Если что, пишите письма мелким почеркомподмигиваю

o-catulus

Подскажите, а при носке на спине такая манишка не собирается в кучу как обычный шарф?

Юлия Дорохова

Вроде не замечала такого.

o-catulus

просто ужасно не люблю шарфы! а этот вариант, манишки мне нравится)))