Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сумочка из книги


 2 из 3 
Техника

Гардероб Мастер-класс Аппликация Сумочка из книги Картон Клей Ленты Сутаж тесьма шнур

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Собирая материал для конкурсной работы, в интернете я наткнулся на упоминание о художнице, которая делает сумочки из старых книжек. Я и подумал - это же несложно. Не сильно отличается от шкатулок

Собирая материал для конкурсной работы, в интернете я наткнулся на упоминание о художнице, которая делает сумочки из старых книжек. Я и подумал - это же несложно. Не сильно отличается от шкатулок  (фото 1)

Можно было бы взять готовую заготовку, но я решил работать с нуля. Взял книгу с ярким и крепким переплетом и вырезал все листочки под корень, оставив 1 см от корешка. Так Сумочка будет легче.

Можно было бы взять готовую заготовку, но я решил работать с нуля. Взял книгу с ярким и крепким переплетом и вырезал все листочки под корень, оставив 1 см от корешка. Так Сумочка будет легче. (фото 2)

Половинку конфетной коробки приклеил на пустое место. соединил проклеенный корешок и концы коробки

Половинку конфетной коробки приклеил на пустое место. соединил проклеенный корешок и концы коробки (фото 3)

Дно выстлал бархатом, роль которого успешно выполнил рукав драпового пальто, бортики обклеил лентой. застежка - магнитная кнопка

Дно выстлал бархатом, роль которого успешно выполнил рукав драпового пальто, бортики обклеил лентой. застежка - магнитная кнопка (фото 4)

В оформлении лицевой стороны те же шелковые ленты, золотистая квадратная тесьма.

В оформлении лицевой стороны те же шелковые ленты, золотистая квадратная тесьма. (фото 5)

Изобразил бант

Изобразил бант (фото 6)

Заклеил название на корешке

Заклеил название на корешке (фото 7)

Ручка - золотистая цепочка. Ручку сделал так: под корешок ввел толчтую проволоку, за нее цеплял цепочку. Плотно обвил цепочкой по периметру и уже к верхней части прикрепил отрезок для ручки. Использовал 1 метр цепочки

Ручка - золотистая цепочка. Ручку сделал так: под корешок ввел толчтую проволоку, за нее цеплял цепочку. Плотно обвил цепочкой по периметру и уже к верхней части прикрепил отрезок для ручки. Использовал 1 метр цепочки (фото 8)

СУМКИ ИЗ СТАРЫХ КНИГ

Автор идеи создания сумки из книжного переплета - американская художница Кейтлин.

Масса томика + плотность обложки = прочность сумки.

У Кейтлин множество заказов. Почти каждый день к ней поступают просьбы изготовить ридикюльчик из той или иной любимой книги. Так появились на свет сумки «Братство кольца», «Гарри Поттер и...», «Парфюмер» и «Поэзия Вильяма Шекспира».

Как, спросите вы, добывает художница материал для своих работ? Очень просто: ходит по книжным лавкам, что-то выискивает из утиля, ну и друзья, конечно, зная о таком увлечении Кейтлин, приносят иной раз какой-нибудь раритет

http://s30893898787.mirtesen.ru/

 

Сумочки бывают разные: большие и маленькие, для походов на работу, вечеринки, а то и сугубо для любования. Сложно определить, к какой из вышеперечисленных категорий относятся аксессуары от Лесли Ошманн (Leslie Oschmann), но одно скажем точно: её работы – это истинные произведения искусства. И метафоры тут ни при чём: каждая вещь авторства молодого дизайнера сделана из настоящей (и старой!) картины, написанной настоящими старыми красками.

Пройти мимо сумочек от Ошманн, не уделив им внимания, невозможно. Эксклюзивные аксессуары отличаются от всего, во что можно упаковать свой мобильный и связку ключей. Расходные материалы для своих работ Лесли находит на блошиных рынках и небольших базарчиках Голландии и Бельгии. Глаз на потенциальный шедевр у дизайнера, что называется, намётан: прежде, чем посвятить львиную долю времени созданию уникальных арт-сумок, Ошманн также использовала старые работы безымянных художников для декора мебели, утвари и даже подушек

Преимущество дизайнер отдаёт работам на холстах, писанным масляными красками. Но встречаются также модели из расписанного шёлка. «Мне симпатична идея носить картину в качестве сумки, а когда в последней нет надобности – повесить полотно на стену и наслаждаться им», – поделилась Лесли в интервью западному изданию.

Благодаря винтажному сырью у каждой сумки появляется своя уникальная история. А если некоторым эстетам подобное обращение с полотнами кажется кощунством, Лесли уверяет, что она всего лишь даёт картинам новую жизнь. А без её участия холсты наверняка бы пылились в очередной антикварной лавке, дожидаясь нового хозяина.

И всё же, у «жестокой» Ошманн есть некие табу – картины, которые она никогда не пустит под канцелярский нож. Даже ради новой сумочки.

 

Сайт Лесли Ошманн:

www.swarmhome.com

 

Альбина Лебединская.

Очень оригинально!!!!!!

Марина мама Алисы-Алины

Сколько всего нового и интересного я узнала!Спасибо!!!

Черебака

Видела недавно в интернете такую идею, но у Вас получилось просто изумительно!

Браво! браво