Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Все готовы к зиме? (заготовки)


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Все готовы к зиме? заготовки Продукты пищевые

В избранных: 99
В избранных: 99
В избранных: 99
В избранных: 99

Поделиться:

Всем доброго времени суток. Во все времена, любая хорошая хозяюшка готовится к зиме, заготавливая всевозможные соленья и варенья. Ну и я конечно не исключение, готовлю все сама, но не много а по две три баночки но разного.

Всем доброго времени суток. Во все времена, любая хорошая хозяюшка готовится к зиме, заготавливая всевозможные соленья и варенья. Ну и я конечно не исключение, готовлю все сама, но не много а по две три баночки но разного. (фото 1)

Любимые компотики ребятишек. Из ранеток с черноплодкой, и абрикосовый. Готовится проще ростого все фрукты и ягоды помыть, уложить в банки и залить сиропом. СИРОП - из расчета 3 литра воды + 3 стакана сахара.

Любимые компотики ребятишек. Из ранеток с черноплодкой, и абрикосовый. Готовится проще ростого все фрукты и ягоды помыть, уложить в банки и залить сиропом. СИРОП - из расчета 3 литра воды + 3 стакана сахара. (фото 2)

Огурчики: Огурец свежий, укроп, Чеснок — несколько зубчиков, листья сельдерея, ,лавровый лист,Перец черный горошком, лук, также аккуратно выкладываем в банки заливаем кипяченой водой, затем ее сливаем и заливаем уже маринадом. МАРИНАД - из расчёта на 1 л воды- 50 г соли,25 г сахара),кипячу,затем вливаю 80-100г 9- процентного уксуса и сразу же огурцы заливаю маринадом,накрываю прокипячёнными крышками и стерилизую литровые банки 8-10 минут

Огурчики: Огурец свежий, укроп, Чеснок — несколько зубчиков, листья сельдерея, ,лавровый лист,Перец черный горошком, лук, также аккуратно выкладываем в банки заливаем кипяченой водой, затем ее сливаем и заливаем уже маринадом. МАРИНАД -  из расчёта на 1 л воды- 50 г соли,25 г сахара),кипячу,затем вливаю 80-100г 9- процентного уксуса и сразу же огурцы заливаю маринадом,накрываю прокипячёнными крышками и стерилизую литровые банки 8-10 минут (фото 3)

Горлодер))) Моя семья просто обожает этот соус из помидор он просто великолепно подходит к мясу. Для его приготовления беру самые спелые и мясистые помидоры, перекручиваю на мясорубке с чесноком и острым перцем. на 3-4 кг свежих помидоров,
600 г чеснока, и 5- 6 ст. ложек соли, все перемешиваем и выкладываем в банки, можно хранить эту штуковину даже в пластиковой таре, а еще можно добавить хрена будет еще вкуснее.

Горлодер))) Моя семья просто обожает этот соус из помидор он просто великолепно подходит к мясу. Для его приготовления беру самые спелые и мясистые помидоры, перекручиваю на мясорубке с чесноком и острым перцем. на 3-4 кг свежих помидоров,
600 г чеснока, и 5- 6 ст. ложек соли, все перемешиваем и выкладываем в банки, можно хранить эту штуковину даже в пластиковой таре, а еще можно добавить хрена будет еще вкуснее. (фото 4)

Лечо, его я готовлю каждый год только для себя любимой, ну и некоторые гости любят. Перец сладкий разноцветный – 3-3,5 кг, томатная паста – 700 гр, масло растительное – 100 мл, сахарный песок – 100 гр, перец чили молотый – по вкусу, столовый уксус – 100 мл, соль – 3-4 ч. л. Перец очищаем от семян и разрезаем на полосочки, смешиваем все ингридиенты и на огонь, (я еще совсем чуть чуть добавляю водички) туда же перцы, кипятим, до тех пор пока перец не станет мягким и по банкам.

Лечо, его я готовлю каждый год только для себя любимой, ну и некоторые гости любят. Перец сладкий разноцветный – 3-3,5 кг, томатная паста – 700 гр, масло растительное – 100 мл, сахарный песок – 100 гр, перец чили молотый – по вкусу, столовый уксус – 100 мл, соль – 3-4 ч. л. Перец очищаем от семян и разрезаем на полосочки, смешиваем все ингридиенты и на огонь, (я еще совсем чуть чуть добавляю водички) туда же перцы, кипятим, до тех пор пока перец не станет мягким и по банкам. (фото 5)

Кабачковая икра, ну очень вкусная и похожа на ту что продают в магазинах. 3 кг кабачков, 10 долек чеснока, 1 банка майонеза (250 г), 1 банка томатной пасты (250 г), 1 ст.л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст.подсолнечного масла, красный перец, 9% уксус.
Кабачки и чеснок перемалываю блендером и варим 20-25 минут. Затем добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа. Потом добавить 2 щепотки красного перца (хотя можно и больше конечно)2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Разложить в банки и закатать.

Кабачковая икра, ну очень вкусная и похожа на ту что продают в магазинах. 3 кг кабачков, 10 долек чеснока, 1 банка майонеза (250 г), 1 банка томатной пасты (250 г), 1 ст.л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст.подсолнечного масла, красный перец, 9% уксус. 
Кабачки и чеснок перемалываю блендером и варим 20-25 минут. Затем добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа. Потом добавить 2 щепотки красного перца (хотя можно и больше конечно)2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Разложить в банки и закатать. (фото 6)

Грибная икра (опята): делаю все на глазок будут вопросы спрашивайте. Грибы опята 2 ведра по 10 литров было, перемыла и отварила, затем перекрутила отваренные грибы и чеснок, чеснока 2,5 головки, соль перец по вкусу и уксус 1-2 чайную ложку столового уксуса Затем обжариваю на сковороде эту массу по частым, наливаю подсолнечное масло чтобы покрыло сковороду, и выкладываю грибной фарш примерно в 1 см высоты и жарю минут 10-15 все зависит от количества фарша, понять что уже готово, можно просто, как только фарш перестанет расползаться по сковороде (те. выкипит лишняя водичка) , а станет собираться в комок, то можно спокойно перекладывать в стерелизованные баночки и закрывать.

Грибная икра (опята): делаю все на глазок будут вопросы спрашивайте. Грибы опята 2 ведра по 10 литров было, перемыла и отварила, затем перекрутила отваренные грибы и чеснок, чеснока 2,5 головки, соль перец по вкусу и уксус 1-2 чайную ложку столового уксуса Затем обжариваю на сковороде эту массу по частым, наливаю подсолнечное масло чтобы покрыло сковороду, и выкладываю грибной фарш примерно в 1 см высоты и жарю минут 10-15 все зависит от количества фарша, понять что уже готово, можно просто, как только фарш перестанет расползаться по сковороде (те. выкипит лишняя водичка) , а станет собираться в комок, то можно спокойно перекладывать в стерелизованные баночки и закрывать. (фото 7)

яблоки для пирогов.
нарезать яблоки как на пирог (без сердцевины). На 1кг нарезанных яблок - 1ст.сахара. Всё поставить на огонь, помешивая варить до полуготовности - 5-7минут. Горячими разложить в стерилизованные банки и закатать. В литровую банку должно войти ровно 1 кг сваренных яблок. Потом эти яблочки, в моем случае это ранетки, можно открывать и просто кушать, а можно из них испечь пирог.

яблоки для пирогов.
нарезать яблоки как на пирог (без сердцевины). На 1кг нарезанных яблок - 1ст.сахара. Всё поставить на огонь, помешивая варить до полуготовности - 5-7минут. Горячими разложить в стерилизованные банки и закатать. В литровую банку должно войти ровно 1 кг сваренных яблок. Потом эти яблочки, в моем случае это ранетки, можно открывать и просто кушать, а можно из них испечь пирог. (фото 8)

Варенье из виктории: 1 кг виктории, засыпаю 1,5 кг сахара, оставляю на несколько часов затем довожу до кипения, снимаю пенку и ставлю остывать, потом опять довожу до кипения, снова снимаю пенку и убираю с огня. Варенье постоянно помешиваю, чтобы оно не пригорело. Степень готовности проверяю, так: на блюдце капаю каплю сиропа от варенья без ягодок, если капля не растекается – варенье готово.

Варенье из виктории: 1 кг виктории, засыпаю 1,5 кг сахара, оставляю на несколько часов затем довожу до кипения, снимаю пенку и ставлю остывать, потом опять довожу до кипения, снова снимаю пенку и убираю с огня. Варенье постоянно помешиваю, чтобы оно не пригорело. Степень готовности проверяю, так: на блюдце капаю каплю сиропа от варенья без ягодок, если капля не растекается – варенье готово. (фото 9)

Мы готовы к зиме))), а вы? Всем большущее спасибо за визит и за оценку, возможно кто-нибудь, возьмет себе что-нибудь на заметку))))цветы

Анжел

С такой хозяйкой голод не грозит семье ) МОЛОДЕЦ!

А виктория это что за зверь...простите, ягода? )

Драко Алёна

Анжела, спасибочки большоецветыблагодарю Ага а викторией у нас в сибири называют клубнику, а клубника растет в лесу.

Голубка

А я не готовлю:), и не считаю себя плохой хозяйкой:) Варю варенье(яблоки +брусника) только для мужа на ксилите, сыну перетираю землянику и черную смородину, остальные ягоды все заморозка;)  Получается я не готова к зиме?плачу

Драко Алёна

Голубка, рада видеть у себя в гостях. Дело конечно каждого, замарачиваться с заготовками или нет, мне нравится, но не все конечно, мама у меня готовит очень много и в разных вариантов, так я не делаю, делаю только самое любимое. Да и к зиме, готовятся все по разному, я вот так)))

Голубка

Лукавить не буду, раньше делала много  разных заготовок... Но в силу приобретенных диагнозов мной и мужем, стало многое нельзя ( Хотя угощаюсь всегда с удовольствием:)

Драко Алёна

Да здоровье у нас одно и его надо беречь))) цветыцветыцветы

Пирамидда

Ох, Алёнка, сколько ты всего вкусного понаготовила!!! Пальчики оближешь!!! Но больше всего мне бы хотелось грибной икры попробовать - никогда не доводилось! А мы зимой любим разные овощные консервированные салатики кушать, поэтому и готовим их в огромном количестве!!!

Драко Алёна

Женечка, сппасибочки, интересно а выслать можно ее по почте?)))) А грибы вообще готовишь?

Пирамидда

Даже не знаю, может и можно, ни разу не от кого не слышала.А грибы готовлю только обычные блюда не консервированные. Свекровь маринует иногда и всё. У нас вообще не грибная зона, очень редко грибы можно встретить в дубраве - лесов ведь нет. В основном на рынке покупаем.грустно

Драко Алёна

Я тоже покупаю сама не собираю, и ничего не выращиваю нет огорода. у нас нынче много грибов в лесах.

Пирамидда

Мы иногда с друзьями собираемся компанией и поздней осенью идём по грибы, но много всё-равно не набираем - так чисто на ужин чего-нибудь приготовить. Сам процесс поиска грибов очень заманчив. А овощи у нас все свои с участка, так что заготовки все с огорода, но и времени на уход за урожаем уходит всю весну, лето и часть осени!

Драко Алёна

овощи у меня тоже почти все свои свекр привозит и родители высылают, но что-то все же покупаю.

Милалика Сергеевна

Ого!!! ни фига себе энциклопедия!!!! спасибо!!!!

Драко Алёна

Виктория, спасибо вам большое, что заглянули ко мне в гости и оценилицветыблагодарю Всегда рада новым гостям и друзьям

Xxx74

Ну ты мать даешьудивляюсь  на всю зиму хватит твоих запасовсмеюсьжму руку Аленочка как же все-таки жалко,что ты от меня так далеко живешьплачуплачуплачу

Драко Алёна

Спасибочки, моя хорошая, мне тоже жаль что ты далеко(((  Приезжай в гости)))цветыА запасы еще не все, скоро капусточка пойдет, я  ее просто обожаю)))) благодарю

Xxx74

смущаюсь Какая ты хозяюшкажму рукуцветы

Юрчак Галина

Привет Алёна ! Ну ,ты прямо молодчина к зиме готова .А нас подготавливает свекровь (которая живет за 350 км от нас) муж от нее что сможет, то привезет.А то родители обижаются , что они для нас готовят , а мы не едимсмеюсь

Драко Алёна

Спасибочки))) рада тебя видеть,Галчонокцветыблагодарю

КЬЯРА

а перца острого сколько в горлодёр добавляйте, хочу попробовать сделать.

Драко Алёна

Приветсвую, рада что заглянули, острый перец по индивидуальным предпочтениям, у меня один маленький стручок.привет

КЬЯРА

спасибо, попробую порцию.

Маришка - Зайчик - Носаченко

Умничка!!! Столько всего заготовила!!!! Молодчинка!!!!супер!

Драко Алёна

Спасибочки, Марина)))цветы

petrova

Аленушка, вот как почитаешь - все так просто и быстро, но как представлю - 3 кг переца только почистить...ух! ну ты большая умничка-хозяюшка, видать в маму пошла! А есть у тебя что-либо с айвой - интересный (легкий и опробованный) рецептик на зиму? цветы

Драко Алёна

Спасибочки огромноецветы А вот на счет айвы, неа, у нас такая штука не растет, поэтому не делаю ничего из нее к сожалениюгрустнопривет

н а т а

Сколько вкусностей!!! А я не делаю ничего))) мама кормитсмущаюсь 

Драко Алёна

Приветик, а я раньше не готовила мама кормила тоже, а сейчас готовлю.цветы

Марина Александрова

сколько вкусных рецептов! я тоже готовлю много, разнообразно...горлодер делаю без перца, в твоем Алена случае, сколько стручков перца используешь? прикуплю и попробую как ты с перчиком и хреном сделать, хрена много...много...жму руку

Драко Алёна

 Приветик, Марина, спасибочки за отзыв попробуй с перцем у меня на 3 кг, один стручок ушел, но это все же от индивидуальных предпочтений, хотишь по горячее больше положи))))

Меитана-тян

МММ...

пс.

сразу извеняюсь!

 а у Вас точно фамилия Драко?

Драко Алёна

Спасибо, да у меня действительно фамилия Драко, а что? мы знакомы?цветы

Меитана-тян

нет,не знакомы.

просто когда слышу Драко или Малфой ,сразу вспоминается Гарри Поттер.смеюсьЕго врагом был Драко Малфой.

п.с автор книги Дж.Роулинг.

Драко Алёна

ясно,я эту книгу не читала.

Меитана-тян

цветы

Светик- семицветик

Аленка!!! Умница, красавица, хозяюшка отменная! Семья всегда будет сыта! Горжусь тобой!!!цветы

Драко Алёна

Светик, спасибочки вам огромноеблагодарюблагодарюблагодарю

IraIrina

Все такое вкусненькое

Драко Алёна

Спасибки большоецветы

Жизнерадостная

Молодец, Алена, уважаю трудягжму руку. А я уже года три ничего не готовлю, хоть у меня свой огород, просто не для кого. Почему-то моя семья перестала есть такие заготовки, им просто это делать некогда. Весь день на работе, а ужин едим легкий, солений нам уже нельзя. Варенье мы тоже не едим, в первую очередь я. Но пока были дети маленькие, я заполняли весь подвал заготовками, там было до 500 разных банок, даже фотки делала для историисмеюсь. А сейчас в моём подвале хранится только картошка. Все остальные овощи, я морожу, это мне в данный момент больше нравитсяда. Вообщем мой подвал перекочевал в морозилкусмеюсь

Драко Алёна

Спасибочки, вам огромное очень приятноблагодарю

Коробчук Екатерина

Драко Алёна

Екатерина, спасибки большое)))цветы

JBV

Как увидела горлодер, чувствую, слюни сейчас, как у бульдога потекут))) Не устаю повторять - Алёна - ты Мастер!!!

Драко Алёна

Спасибки большое))) Он такой острый нынче получился маме очень понравился)))приветствуюблагодарю

Ольга Сердюкова

Какие Аппетитные закрутки! Ням, ням! Спасибо за рецептики!

Драко Алёна

Спасибчки и вам огромное за такой приятный отзыв)))цветы

galina_dzema

Спасибо!! Будем.  пробовать! Особенно яблоки для пирогов, а то когда-то делала- но что-то не очень.записываю

Драко Алёна

Галочка, спасибочки, попробуйте, возможно этот рецептик подойдетзаписываюпривет

petrova

Ах ты хозяюшка наша, какие баночки - разноцветные, красивые, уверенна - вкусные! Аленка, а сколько баночек и какой емкости получилось кабачковой икры в итоге? Нууу очень уважает моя семья эту икру, надо все же сделать пока в продаже есть кабачки. Умничка! Без твоих кулинарных шедевров скучно...

Драко Алёна

Спасибочки большое за отзыв. К большому сожалению не могу пока ничего выставить, скорость интернета не позволяет, думаю скоро все же домой приеду и выложу что-нибудь интересненькое. А на счет икры, ну вот из трех килограммов кабачков выходит 3 баночки по 700гр, и 1 - 500гр, но ее не закатываю так съедаемсмеюсь. Храниться икра очень хорошо, даже после открытия банки, у меня все соленья по чуть-чуть сделаны и хранятся в холодильнике, т.к. нет другого места.

Любовь Безгина

Сколько вкуснятины, для кабачковой икры 2 ст.л. уксуса 9% хватает? Хочется попробовать этот вариант.  

Драко Алёна

Дa уксусa 2 ложки вполне хвaтaет хрaнится этa икрa очень хорошо, только вот сколько не приготовь всегдa мaЛо еще до зимы все сметaется)))))смеюсь