Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих


 28 из 35 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Мыловарение Мыло ИНЬ-ЯНЬ МК для начинающих Мыло

В избранных: 201
В избранных: 201
В избранных: 201
В избранных: 201

Поделиться:

Предлагаю свою версию изготовления двухцветного мыла Инь-янь: по этой технологии получим сразу 2 мыла. Оно имеет необычный восточный запах и смыливыется «инь-янем» до конца!

Предлагаю свою версию изготовления двухцветного мыла Инь-янь: по этой технологии получим сразу 2 мыла. Оно имеет необычный восточный запах и смыливыется «инь-янем» до конца!  (фото 1)

Для этого мылка нам понадобятся такие ингредиенты: мыльная основа (белая или прозрачная + диоксид титана), базовые масла, эфирные масла или отдушка, черный краситель (или, как в моем случае – черный восковой детский мелок), спирт. Дополнительно нужны 2 емкости для растапливания основы, 2 ложки, 2 пластиковых контейнера от свечи, тонкий нож, обрезанный 2-х кубовый шприц, бумага-карандаш-ножницы.

Для этого мылка нам понадобятся такие ингредиенты: мыльная основа (белая или прозрачная + диоксид титана), базовые масла, эфирные масла или отдушка, черный краситель (или, как в моем случае – черный восковой детский мелок), спирт. Дополнительно нужны 2 емкости для растапливания основы, 2 ложки, 2 пластиковых контейнера от свечи, тонкий нож, обрезанный 2-х кубовый шприц, бумага-карандаш-ножницы. (фото 2)

Для начала разберемся с тарой для заливания. Я использовала 2 цилиндрических контейнера от свечей: выбрала такие, у которых ровное дно. Единственное, что надо сделать – отрезать верхний край с бороздками, если таковые имеются. (Кстати, в этих «баночках» очень удобно делать не только мыло, но и свечи, и аромакамни).

Для начала разберемся с тарой для заливания. Я использовала 2 цилиндрических контейнера от свечей: выбрала такие, у которых ровное дно. Единственное, что надо сделать – отрезать верхний край с бороздками, если таковые имеются. (Кстати, в этих «баночках» очень удобно делать не только мыло, но и свечи, и аромакамни). (фото 3)

Так как символ инь-янь означает слияние противоположностей (женского и мужского начал, добра и зла, ночи и дня), то очень важно подобрать и запах – он должен быть истинно восточным и содержать как мужской (пачули, сандал), так и женский (лотос, ваниль) ароматы.
Берем белой основы примерно на 1 кусок мыла, режем на кусочки и растапливаем. В конце добавляем кокосовое, миндальное и касторовое масло, а вот с эфирами схитрим: в светлую мужскую половину добавим «женские» масла – лотоса и ванили.

Так как символ инь-янь означает слияние противоположностей (женского и мужского начал, добра и зла, ночи и дня), то очень важно подобрать и запах – он должен быть истинно восточным и содержать как мужской (пачули, сандал), так и женский (лотос, ваниль) ароматы.
Берем белой основы примерно на 1 кусок мыла, режем на кусочки и растапливаем. В конце добавляем кокосовое, миндальное и касторовое масло, а вот с эфирами схитрим: в светлую мужскую половину добавим «женские» масла – лотоса и ванили.  
 (фото 4)

Слегка смазываем формочку маслом, заливаем растопленной основой и оставляем остывать. Сверху спиртом можно не брызгать.

Слегка смазываем формочку маслом, заливаем растопленной основой и оставляем остывать. Сверху спиртом можно не брызгать. (фото 5)

А тем временем сделаем шаблон: обведем по кругу контейнер, вырежем, сложим пополам.

А тем временем сделаем шаблон: обведем по кругу контейнер, вырежем, сложим пополам.  (фото 6)

Найдем серединку диаметра любым способом :)) и нарисуем с двух разных сторон выпуклости, а затем посередине выпуклости обводим шприц.

Найдем серединку диаметра любым способом :)) и нарисуем с двух разных сторон выпуклости, а затем посередине выпуклости обводим шприц.  (фото 7)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 8)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 9)

Вырезаем получившуюся загогулину, прорезаем дырку от шприца – получается одна капля иня (или яня), которой будет вполне достаточно.

Вырезаем получившуюся загогулину, прорезаем дырку от шприца – получается одна капля иня (или яня), которой будет вполне достаточно. (фото 10)

Тем временем основа подостыла, и мы приступим к темной части мыла. Сегодня подкрасим нашу основу не красителем, а обыкновенным восковым мелком.

Тем временем основа подостыла, и мы приступим к темной части мыла. Сегодня подкрасим нашу основу не красителем, а  обыкновенным восковым мелком.  (фото 11)

Берем вторую емкость (первая, где была белая основа, еще пригодится, если Вы не любитель мыть посуду после каждой заливки))). Мелко нарезаем (или трем на терке, как удобнее) небольшой кусочек мелка, растапливаем его, а затем добавляем такое же количество основы, как и для белого куска.

Берем вторую емкость (первая, где была белая основа, еще пригодится, если Вы не любитель мыть посуду после каждой заливки))). Мелко нарезаем (или трем на терке, как удобнее) небольшой кусочек мелка, растапливаем его, а затем добавляем такое же количество основы, как и для белого куска.  (фото 12)

Методом проб пришла именно к такой последовательности окраски, если делать наоборот, то иногда остаются непрокрашенные участки мыла и нерастаявший мелок.

Методом проб пришла именно к такой последовательности окраски, если делать наоборот, то иногда остаются непрокрашенные участки мыла и нерастаявший мелок. (фото 13)

Пока основа топится, приготовим белые половинки. Прямо в форме прикладываем шаблон и обводим его зубочисткой.

Пока основа топится, приготовим белые половинки. Прямо в форме прикладываем шаблон и обводим его зубочисткой.  (фото 14)

Шприцем делаем дырку до самого дна. То же повторяем с другой стороны.

Шприцем делаем дырку до самого дна. То же повторяем с другой стороны.  (фото 15)

И самое сложное для меня – прорезаем тонким ножом волнистую линию. Надо стараться так, чтобы нож проходил четко вертикально, тогда получаются ровненькие половинки. Теперь вынимаем получившиеся кусочки из формы. Конечно, можно сначала вынуть, а потом разрезать цилиндрик, но в форме меньше шансов деформировать мылко.

И самое сложное для меня – прорезаем тонким ножом волнистую линию. Надо стараться так, чтобы нож проходил четко вертикально, тогда получаются ровненькие половинки. Теперь вынимаем получившиеся кусочки из формы. Конечно, можно сначала вынуть, а потом разрезать цилиндрик, но в форме меньше шансов деформировать мылко. (фото 16)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 17)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 18)

Слегка процарапали внутренности половинок. А вот теперь стало понятно, зачем необходимы 2 формочки – для ускорения процесса:)) Вставляем белые половинки для дальнейшей заливки.
Аккуратно перемешиваем растопленную черную основу, добавляем базовые масла и «мужские» эфиры – пачули и сандала. Сбрызгиваем спиртом заготовки, в том числе и в круглых дырочках, заливаем черной свободное место и дырочки. Не волнуйтесь, если что-то будет не очень идеально, всё равно потом обрежем. Ждём-с.

Слегка процарапали внутренности половинок. А вот теперь стало понятно, зачем необходимы 2 формочки – для ускорения процесса:)) Вставляем белые половинки для дальнейшей заливки.
Аккуратно перемешиваем растопленную черную основу, добавляем базовые масла и «мужские» эфиры – пачули и сандала. Сбрызгиваем спиртом заготовки, в том числе и в круглых дырочках, заливаем черной свободное место и дырочки. Не волнуйтесь, если что-то будет не очень идеально, всё равно потом обрежем. Ждём-с.  (фото 19)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 20)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 21)

После остывания (кстати, не надо ждать полного остывания, пусть мыло будет чуть-чуть тепловатым, так легче режется) безжалостно пробиваем вторую дырочку шприцем для белого кружочка. Если черная основа залила верх, то можно слегка ее срезать, затем вставить кусочек обратно в форму и пробить дырку. Используем шаблон.

После остывания (кстати, не надо ждать полного остывания, пусть мыло будет чуть-чуть тепловатым, так легче режется) безжалостно пробиваем вторую дырочку шприцем для белого кружочка. Если черная основа залила верх, то можно слегка ее срезать, затем вставить кусочек обратно в форму и пробить дырку. Используем шаблон. (фото 22)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 23)

Опять спирт, и заливаем белую основу в дырочки. Можно использовать оставшиеся белые цилиндрики, добавив еще пару кубиков белой основы. Опять ждём остывания (уже недолго!).

Опять спирт, и заливаем белую основу в дырочки. Можно использовать оставшиеся белые цилиндрики, добавив еще пару кубиков белой основы. Опять ждём остывания (уже недолго!).  (фото 24)

Вынимаем получившиеся мылки и доводим их до человеческого вида с помощью острого ножа.

Вынимаем получившиеся мылки и доводим их до человеческого вида с помощью острого ножа.  (фото 25)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 26)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 27)

Ура! Заворачиваем мыльца в пленку, упаковываем в коробочку сертабор (схемы есть в нашей Стране) и подарок готов, а второе мыльце можно оставить себе:))).

Ура! Заворачиваем мыльца в пленку, упаковываем в коробочку сертабор (схемы есть в нашей Стране) и подарок готов, а второе мыльце можно оставить себе:))). (фото 28)
 
Мыло ИНЬ-ЯНЬ. МК для начинающих (фото 29)

Кстати, вместо черного можно использовать любой темный краситель - фиолетовый, бордовый, темно-зеленый, тоже получается очень красиво. И с ароматами можно экспериментировать практически бесконечно:))

Всем спасибо за просмотр и очень жду Ваших советов, может, есть возможность делать это мыло еще проще?записываю

оксана99

Какая красота !браво

Мэлли

благодарюДа, когда впервые увидела подобное мыло из формы, то загорелась сделать своё. Шалость удалась!)))

Сифирия

Замечательный МК! Честно скажу, я не мыловар, но гляда на такую красоту, хочется и себе состряпать! А для чего спиртом взбрызгивать? И тащу себе в норку!

Мэлли

Спасибо! Спиртом сбрызгивается для сцепления разных слоёв мыла (скажу по секрету, что в данном случае использовала обыкновенную водку, тоже получилось:))) Когда забываю "спиртнуть", то слои частенько распадаются(

Сифирия

Ааа...понятно!записываю Спасибо за разъяснение!благодарю Когда надумаю варить, прийду мучить вопросами!хихикает

Мэлли

Приходите! Когда я начинала, то в Стране еще не была, спросить не у кого, поэтому приходилось набивать шишки))) Кстати, сверху спиртом сбрызгиваем для того, чтобы избежать пузырьков, но здесь это лишнее.

IStepanova

БРАВО! Обязательно сделаю! Обязательно!!!

Мэлли

Сделайте, получите море удовольствия!)

tuTumka

Спасибо за МК!

Я в этом деле чайник, мылко как раз для меня :)

Мэлли

Когда я впервые решила сделать это мыло, то нашла лишь словесные описания, поэтому первые попытки заняли килограммы нервов и тонну времени:)! Буду рада, если МК поможет сберечь и то, и другое!

Olliks

Мэлли, спасибо Вам огромное за Ваш труд. Мастер-класс очень понятен и доступен, а главное есть фотографии. Очень люблю МК с фото.

__________________________________________________

от Вас: Всем спасибо за просмотр и очень жду Ваших советов, может, есть возможность делать это мыло еще проще?

от меня: Мэлли, я думаю, процесс можно облегчить. Взять основу для свирлов (ДОЛЬШЕ ЗАСТЫВАЕТ И ДЕРЖИТ ГРАНИЦЫ) взять форму, в нее поставить картонку или отрезок от пивной банки (волной), разумеется чтоб не болталась, также на месте кружков поставить цилинрики от шприцов (без верха и низа), залить в цвете как полагается, и аккуратно вынуть перегородку и шприцы. Может шприцы не удержатся, и кружки можно сделать вашим способом. Мэлли, я такого мыла не делала, но начала работать с основой "Для свирлов" и она много позволяет. Может моя мысль пригодится. цветы 

Мэлли

Спасибо и Вам! У меня как раз заканчивается основа, хотелось бы заказать такую для свирлов и попробовать с ней. По описаниям в инете (в т.ч. и Ваши работы) - очень интересный материал, захотелось попробовать, единственный маленький минус - наличие натрия лаурилсульфата. Если найду ее в Украине, то хоть кусочек закажу).

lubasya

Как здорово придумано. Спасибо за идею. Мыло у вас получилось замечательное. браво

Мэлли

Спасибо! только глобально идея-то не моя)) Просто научным методом проб и ошибок пришла к такой последовательности изготовления, первая пара мылок делалась целый день и с кучей переделок (без шаблона, в одной форме...)!

n_i_g_a_r

klass

Мэлли

Спасибо!

Anneta_Sofia

Так как я только начинающая в этом делея использую дет.мыло без запыха. Можно ли и в этом способе приготовления мылы использовать дет.мыло или лучше не надо? Есл и не надо то какое лучше (Я не поняла просто)смущаюсь

Мэлли

Конечно, можно использовать детское мыло без запаха (у нас продается АГУ). Только надо учесть, что детское мыло при переварке разбавляется водой, а поэтому готовое изделие после просушки обязательно изменит форму и его надо будет подравнять. Лучше купить  профессиональную мыльную основу (например, в интернет-магазине) - результат красивее, и ждать не надо!) Удачи тебе!жму руку

Иришечка Шевченко

где можгно купить формы для мыла

 

Мэлли

Формы можно купить в специальных магазинах для мыловаров или в интернет-магазинах. Многие (и я) используют силиконовые формы для выпекания: они очень  красивые и удобные, мыло легко извлекается. А если этого нет, то в ход идут подручные  штучки - детские пасочки, одноразовые стаканчики, обрезанные пластиковые бутылки, упаковки от чего-либо (например, от компьютерной мыши) и т.д. 

Если хотите, пришлю в личку адреса моих любимых украинских интернет-магазинов, но сразу скажу, что силиконовые формы у них дороже, чем на нашем рынке. Успехов Вам!

Ирина 31

Добрый день, Мэлли!

Очень интересный МК по мылу ИНЬ-ЯНЬ. Если разрешите, размещу Ваш Мк в паблике в контакте.

Мэлли

Да, можно. Но это был один из первых мастер-классов, многое бы я сегодня поменяла, например, не рекомендовала бы использовать восковой мелок в качестве красителя и чуть изменила бы фото.  Если будет интересно, связывайтесь через личные сообщения.

Ирина 31

Пост опубликован. Ссылку на вас указала. https://vk.com/anna_hobby

Мэлли

Ок)