Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Укорачиваем спортивные брюки


 33 из 58 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Укорачиваем спортивные брюки Нитки Ткань

В избранных: 65
В избранных: 65

Поделиться:

Часто мы сталкиваемся с тем что купленные брюки оказываются длиннее чем нужно. Я расскажу вам как быстро укоротить их и сделать это правильно.
Начнем с того что определимся с нужной длинной, для этого нам потребуется помощь, так как мерить нужно не нагинаясь. Самая оптимальная длина это по пятку на босую ногу почти касаясь пола... ну или как вам нравится. Закалываете нужную длину на одной из штанин и приступаем к решению проблемы. Первым делом отмечаем мелком длину прям по сгибу и удаляем иголку

Часто мы сталкиваемся с тем что купленные брюки оказываются длиннее чем нужно. Я расскажу вам как быстро укоротить их и сделать это правильно.
Начнем с того что определимся с нужной длинной, для этого нам потребуется помощь, так как мерить  нужно не нагинаясь. Самая оптимальная длина это по пятку на босую ногу почти касаясь пола... ну или как вам нравится. Закалываете нужную длину на одной из штанин и приступаем к решению проблемы. Первым делом отмечаем мелком длину прям по сгибу и удаляем иголку (фото 1)

Для работы нам потребуются:
1. Мелок.
2. иглы для скалывания.
3. Линейка.
4. стачивающая швейная машинка
5. оверлок
6. нитки швейные
7. ножницы портновские
8. ножницы для обрезки ниток

Так как сейчас качество пошитых вещей порой оставляет желать лучшего я часто сталкиваюсь с проблемой, что одна штанина может быть изначально короче другой, поэтому просто отмерить от низа одинаковое расстояние может стать роковой ошибкой. А значит сначала мы скалываем наши брюки по поясу, совмещая боковые швы

Для работы нам потребуются:
1. Мелок.
2. иглы для скалывания.
3. Линейка.
4. стачивающая швейная машинка
5. оверлок
6. нитки швейные
7. ножницы портновские
8. ножницы для обрезки ниток

Так как сейчас качество пошитых вещей порой оставляет желать лучшего я часто сталкиваюсь с проблемой, что одна штанина может быть изначально короче другой, поэтому просто отмерить от низа одинаковое расстояние  может стать роковой ошибкой. А значит сначала мы скалываем наши брюки по поясу, совмещая боковые швы (фото 2)

раскладываем их на ровной поверхности. И лишь потом отмечаем нужную длину по верхней стороне штанины и проводим линию по линейке

раскладываем их на ровной поверхности. И лишь потом отмечаем нужную длину по верхней стороне штанины и проводим линию по линейке (фото 3)

Не поднимая и не двигая линейку откидываем край штанины вверх и проводим ещё одну линию. При этом линия отпечатается с обоих сторон. Так можно делать если ткань достаточно тонкая, для толстых тканей такой способ переноса линий не годится, в них линии переводятся другими способами ( об дном из них в МК https://stranamasterov.ru/node/402844)

Не поднимая и не двигая линейку откидываем край штанины вверх и проводим ещё одну линию. При этом линия отпечатается с обоих сторон. Так можно делать если ткань достаточно тонкая, для толстых тканей такой способ переноса линий не годится, в них линии переводятся другими способами ( об дном из них в МК https://stranamasterov.ru/node/402844) (фото 4)

откидываем штанину обратно и проводим вторую линию на ширину линейки ( или на расстоянии 1,5-2 см)

откидываем штанину обратно и проводим вторую линию на ширину линейки ( или на расстоянии 1,5-2 см) (фото 5)

получается 2 параллельных линии

получается 2 параллельных линии (фото 6)

отрезаем излишки ткани

отрезаем излишки ткани (фото 7)

вот так будет выглядеть теперь наш низ. не забываем провести последнюю линию на самой нижней стороне, так же как мы делали ранее, приложив линейку слева к линии и откинув припуск

вот так будет выглядеть теперь наш низ. не забываем провести последнюю линию на самой нижней стороне, так же как мы делали ранее, приложив линейку слева к линии и откинув припуск (фото 8)

Обметываем срез по лицевой стороне оверлоком

Обметываем срез по лицевой стороне оверлоком (фото 9)

Хвостик завязываем узлом возле шва

Хвостик  завязываем узлом возле шва (фото 10)

Подгибку закалываем булавками на изнанку, сгибая строго по намеченной ранее линии

Подгибку закалываем булавками на изнанку, сгибая строго по намеченной ранее  линии (фото 11)

хвостик заправляем во внутрь шва

хвостик заправляем во внутрь шва (фото 12)

и строчим прям по оверлочной строчке

и строчим прям по оверлочной строчке (фото 13)

Я человек старой закалки и меня учили делать отделочные швы по лицевой стороне, что я и делаю до сих пор, но для этого вы должны четко видеть где у вас заканчивается подгибка (или чувствовать руками) и четко держать расстояние. Так что по изнанке шить проще

Я человек старой закалки и меня учили делать отделочные швы по лицевой стороне, что я и делаю до сих пор, но для этого вы должны четко видеть где у вас заканчивается подгибка (или чувствовать руками) и четко держать расстояние. Так что по изнанке шить проще (фото 14)

Строчка в конце шва должна выйти точно на начало, немного прошиваете по шву притачивания и делаете закрепку

Строчка в конце шва  должна выйти точно на начало, немного прошиваете по шву притачивания и делаете закрепку (фото 15)

Нитки обрезаем

Нитки обрезаем (фото 16)

И прокладываем ещё одну строчку параллельно предыдущей

И прокладываем ещё одну строчку параллельно предыдущей (фото 17)

Чем мы достигаем имитацию трикотажного распошивального шва, которым обычно подшивают спортивные брюки. И вот сейчас посмотрите на результат. Брюки нужной длины, а низ словно подшит на спец машине

Чем мы достигаем имитацию трикотажного распошивального шва,  которым обычно подшивают спортивные брюки. И вот сейчас посмотрите на результат. Брюки нужной длины, а низ словно подшит на спец машине (фото 18)

Спасибо Елена 198 https://stranamasterov.ru/user/192276 за напоминание о возможности шитья вот такой двойной иглой для имитации трикотажного шва

 Спасибо Елена 198  https://stranamasterov.ru/user/192276  за напоминание о возможности шитья вот такой двойной иглой для имитации трикотажного шва  (фото 19)

Спасибо что заглянули. Надеюсь МК будет полезен

Татьяна Заря

Здравствуйте Ланочка!

Как я рада этому МК,у меня есть пара трикотажных белых брюк,пару раз постирала и они сели и я ни как не решалась их укоротить до бриджиках,да и машинка у меня старая "Чайка"не уверена что сошьёт не волнисто.Ну а я попробую.

Похвастаюсь про свои курсы,сшила две пары классических брюк,но довольна только первой парой,вторую буду исправлять.

Сейчас разрабатываем блузки рубашечного покроя,сложно пока для меня,но я стараюсь.

Спасибо большое за МК и конечно всегда рада,даже счастлива  находить в ленте избранных ваши МК.

Светлана Ю.

Ой, как вовремя Ваш МК!! Мне как раз надо подогнуть спртивный костюм. Спасибо огромное! Все очень понятно и доступно!!

L4na

Всегда рада помочь

L4na

Рада Вашим успехам! Не бойтесь  даже на простой "Чайке" можно шить, если ткань тонкая и хорошо тянется просто подверните срез вовнутрь, лучше прометайте пока нет большого опыта это хороший выход, затем прострочите в край 0,2 где-то от сгиба и потом уже прокладывайте вторую строчку, проутюжьте и никто не поверит, что эти бриджи не были изначально таковыми :)

L4na

кстати ниже приведен способ для старых машинок возможно он подойдет и вам

гость

Спасибо за МК. А что, если нет оверлока?

L4na

Можно обработать зигзагом, можно подогнуть срез вовнутрь, а если не лень и есть умение то можно обметать в ручную, и как вариант обработать срез окантовкой... кстати это еще одна идея надо бы рассмотреть этот вариант поближе :)

ГалинаЧ

Спасибо за МК, часто приходится укорачивать и подшивать. браво

L4na

Пожалуйста!!!

Тамара Литвинчук

Спасибо за подробный МК. Я не портниха, но приходится перешивать вещи. Машинка у меня старая. Чтобы трикотаж не давал волну я кладу на ткань газету, и через газету строчу. Ткань не натягивается и лежит ровно.

L4na

это тоже выход, хотя небольшая волнистость легко устраняется утюгом, главное просто не тянуть ткань при шитье, а вместо газеты я рекомендовала бы использовать кальку, через неё ещё и хорошо видно... я бумагой пользуюсь лишь на тех тканях которые не шьются без специальной иголки, просто элементарно не делаются стежки

Тамара Литвинчук

Да, калька лучше. Не всегда есть под рукой. Когда-то у меня было платье из материи, где стежки не делаются. Тогда меня портниха и научила строчить через бумагу.

L4na

а ещё есть способ когда стежки не делаются только изредка ( бывают и такие ткани, некоторые трикотиновые например) можно просто потереть место шва мылом или свечкой... вот вам ещё один швейный секрет:)

Елена 198

для параллельных строчек по низу трикотажных изделий я использую двойную иглу.Получается качественно и быстро

L4na

точно, если есть игла... и у современных машинок сейчас отверстие широкое, а вот старенькую стачивающую типа "Подольской" даже наличие самой иглы не спасет. А вам ПЛЮС

Аля шумеева

А если я еще расту? Как укоротить не обрезая и чтоб не видно было?

L4na

Тогда припуск надо делать большой на сколько возможно, чтоб штанину не затягивало и подшивается потайными стежками, бывает что и это не спасает подгибку сильно видно, тогда подгибка закрепляется на швах и в нескольких местах по краю подгибки, правда в этом случаем есть сложности при носке ( так закрепляют еще когда низ уже того места где подгибка крепится). Можно если на ткани не остается проколов( ткань довольно рыхлая) дополнительно к потайным стежкам по верху края отстрочить по низу, для придания законченности вида

Елена 198

еще можно заложить декоративные складки в области колена.А если брючки уже обрезаны и стали короткими,а поносить еще хочется,то можно сделать вставки из отделочной ткани.Такие вставки нисколько не испортят спортивные брючки,а наоборот сделают их более интересными

L4na

жму руку Причем вставки не обязательно должны быть прямыми и симметричными на обоих штанинах, тут уж есть где разгуляться фантазии.

а можно обрезанный низ немного удлинить за счет того что обработать его другой тканью

Lalit

с удовольствием прочитала. одно плохо - не то что оверлока нет, даже зигзага нету, о как!

приходится на руках сначала край ткани обшивать, ну или в три слоя подворачивать.

 а так ну очень интересны Ваши советы

L4na

Тогда вот этот МК точно для вас :) https://stranamasterov.ru/node/403337

Lalit

это я уже прочитала )))) спасибо

вот косую бейку я не догадалась для этих целей использовать, а остальные два способа как раз и использую.

juliya31

Ну, с оверлоком любой сможет!Если бы без него, тогда другое дело!

L4na

Этот МК  больше направлен на то  как укоротить низ, а не подшить...Возможно вам поможет вот  это https://stranamasterov.ru/node/403337, здесь как обработать если у вас нет оверлока