Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тонкости подшива низа брюк


 32 из 58 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Тонкости подшива низа брюк Нитки Ткань

В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113

Поделиться:

Итак мы продолжим начатую ранее тему подшива брюк в МК https://stranamasterov.ru/node/402432) Сегодня я Вам расскажу, то что не успела вчера.
А начнем мы с подшива джинс. Так как ткань зачастую у них плотная, то тут есть свои тонкости.
Вначале о том как перенести линию низа на другую штанину ( способ подходит для любых толстых тканей). Отмеряем длину изделия так же как обычно, проводим первую линию по той штанине по которой мерили


Итак мы продолжим начатую ранее тему подшива брюк в МК https://stranamasterov.ru/node/402432) Сегодня я Вам расскажу, то что не успела вчера. 
А начнем мы с подшива джинс. Так как ткань зачастую у них плотная, то тут есть свои тонкости.
 Вначале о том как перенести линию низа на другую штанину ( способ подходит для любых толстых тканей). Отмеряем длину изделия так же как обычно, проводим первую линию по той штанине по которой мерили (фото 1)

затем складываем брюки так чтоб проведенная линия оказалась внутри, выравниваем по поясу, скалываем и укладываем на ровную поверхность

 затем складываем брюки так чтоб проведенная линия оказалась внутри, выравниваем по поясу, скалываем и укладываем на ровную поверхность  (фото 2)

выравниваем и отхлапываем ладонью место где у нас проведена меловая линия

выравниваем и отхлапываем ладонью место где у нас проведена меловая линия (фото 3)

и получаем на второй штанине зеркальную линию

и получаем на второй штанине зеркальную линию (фото 4)

Теперь надо провести линии с дугой стороны, для этого просто отгибаем сбоку ткань параллельно шву и делаем метки, потом соединяем их в линию.

Теперь надо провести линии с дугой стороны, для этого просто отгибаем сбоку ткань параллельно шву и делаем метки, потом соединяем их в линию.  (фото 5)

Линию среза с припуском на подгибку проводим обычным способом как при подшиве спортивных брюк https://stranamasterov.ru/node/402432 и излишки отрезаем

Линию  среза с припуском на подгибку проводим обычным способом как при подшиве спортивных брюк https://stranamasterov.ru/node/402432 и излишки отрезаем (фото 6)

Дальше обрабатывать низ мы можем разными способами, один это так как мы обрабатывали спортивные брюки, второй, самый распространенный стандартный способ подшива джинс с погибкой среза во внутрь, сейчас мы рассмотрим именно его.
Сначала отогнем припуск на изнанку по намеченной линии

Дальше обрабатывать низ мы можем разными способами, один это так как мы обрабатывали спортивные брюки, второй, самый распространенный стандартный  способ подшива джинс с погибкой среза во внутрь,  сейчас мы рассмотрим именно его.
Сначала отогнем припуск на изнанку по намеченной линии (фото 7)

и подогнем срез внутрь шва делая подгибку в готовом виде 1 - 1,5 см

и подогнем срез внутрь шва делая подгибку в готовом виде 1 - 1,5 см (фото 8)

Так как на швах получается приличная толщина, не каждая машинка может взять её. Чтоб прошить эти места без особых усилий нам нужно отбить шов. Берем обычный молоток, укладываем низ брюк на твердую поверхность и слегка плющим шов, так поступаем со всеми швами... сильно не усердствуйте, можете повредить ткань

Так как на швах получается приличная толщина, не каждая машинка может взять  её. Чтоб прошить эти места без особых усилий нам нужно отбить шов. Берем обычный молоток, укладываем низ брюк на твердую поверхность и слегка плющим шов, так поступаем со всеми швами... сильно не усердствуйте, можете повредить ткань (фото 9)

Теперь мы свободно прошиваем не смотря на толстые швы.
Но хотя мы и подготовили швы все равно сбавляйте скорость когда будете прошивать толщину, чтоб обезопасить себя от лома иглы

Теперь мы свободно прошиваем не смотря на толстые швы. 
Но хотя мы и подготовили швы все равно сбавляйте скорость когда будете прошивать толщину, чтоб обезопасить себя от лома иглы (фото 10)

Низ брюк как и рукавов является узким закрытым изделием, а значит имеет ещё одну особенность это сложность шитья по кругу, особенно это заметно в детских вещах, когда окружность маленькая. Для того чтоб шить было легче шить нужно по внутренней стороне не зависимо шьете вы по изнанке изделия

Низ брюк как и рукавов является узким закрытым изделием, а значит имеет ещё одну особенность это сложность шитья по кругу, особенно это заметно в детских вещах, когда окружность маленькая. Для того чтоб шить было легче шить нужно по внутренней стороне не зависимо шьете вы по изнанке изделия (фото 11)

или по лицевой стороне.

или по лицевой стороне.  (фото 12)

Вы наверное заметили что подшивать низ я начинаю перед одним из швов... и это не случайно. Начинаю я за 1 - 1,5 см от шагового шва, а заканчиваю перейдя на такое же расстояние за шов. Резонным будет вопрос почему? А просто здесь меньше видно начало и конец шва и наши закрепки... вроде мелочь, но именно из таких мелочей складывается мастерство швеи

Вы наверное заметили что подшивать низ я начинаю перед одним из  швов... и это не случайно. Начинаю я за 1 - 1,5 см от шагового шва, а заканчиваю перейдя на такое же расстояние за шов. Резонным будет вопрос почему? А просто здесь меньше видно начало и конец шва и наши закрепки... вроде мелочь, но именно из таких мелочей складывается мастерство швеи (фото 13)

Еще одной особенностью подшива низа брюк ( в рукавах это тоже применяется) является то что в зауженных изделиях срез оказывается уже чем место подгибки

Еще одной особенностью подшива низа брюк ( в рукавах это тоже применяется) является то что в зауженных изделиях срез оказывается уже чем место подгибки (фото 14)

если мы прошьем по прямой линии, то низ у нас затянется, чтоб этого избежать нужно изменить шов после линии низа изделия

если мы прошьем по прямой линии, то низ у нас затянется, чтоб этого избежать нужно изменить шов после линии низа изделия (фото 15)

Для этого сгибаем ткань по линии низа

Для этого сгибаем ткань по линии низа (фото 16)

и отхлапываем этот участок

и отхлапываем этот участок (фото 17)

видите как изменилось направление шва?

видите как изменилось направление шва? (фото 18)

первоначальную линию можно удалить, и прошивается шов уже по полученной странной траектории, когда вы прострочите шов, загнете низ поймете насколько это действие было оправданным, срез ляжет ровно и затягивать низ изделия уже не будет

первоначальную линию можно удалить, и прошивается шов уже  по полученной странной траектории, когда вы прострочите шов, загнете низ  поймете насколько это действие было оправданным, срез ляжет ровно и затягивать низ изделия уже не будет (фото 19)

Так видоизменяем шов мы как шаговый так и боковой, при пошиве нового изделия или при подшиве когда укорачиваем вещь.

Ну вот пока и все что я вспомнила, возможно позже я дополню если  вспомню еще какие-нибудь особенности обработки низа брюк, например появится возможность сфотографировать обработку  мужских брюк  или возникнут вопросы у Вас

Малышка Саюри

Здорово!Огромное спасибо,тоже добавлю Вас в избранные авторы,так как очень хочу научиться шить,а сама это сделать не смогу

L4na

Буду очень рада если мои МК помогут Вам научиться шить

Cneginya

Сперва подумала, неужели это так трудно подрубить брюки? никогда особых проблем не вызывало. Ан нет нашла для себя заметочку, это про отбить молотком, так называемая полезная мелочь. Я ещё утюгом с паром прохожусь перед тем как прошить, это особенно удобно, если пришивать потайным швом вручную.

L4na

Утюгом это удобно в любом случае и под машинку тоже... А то что у нас не вызывает особых проблем, для других людей является делом трудоемким от того что не знают как приступить к шитью, зато они мастера в других направлениях... я вроде всю жизнь шью, а до сих пор открываю для себя много нового

Cneginya

Согласна. Век живи - век учись! жму руку У вас, кстати, неплохо получается: и шить и учить (МК очень доступные) здесь

L4na

Спасибо!!!

Татьяна Заря

Очень полезный и нужный МК для меня.

Заберу ка я в копилку.

Спасибо Ланочка!!!

L4na

Пожалуйста!!!

KLLenochka

Вау! Про отбивание молотком не додумалась, спасибочки!!!

L4na

А нас этому научили в ателье 25 лет назад, до сих пор вспоминаю добрым словом старого мастера когда сажусь за пошив из джинсовой ткани :)

Света Пахомова

Здорово!!! Мне идея с молотком тоже понравилась. Сейчас буду подшивать сыну джинсы 2 пары (он у меня теперь студент) совет пригодиться и с узким низом тоже уже справлюсь, а то я обычно делала небольшой разрез у двух местах, что не очень эстетично. Спасибо за МК!!!!супер!

L4na

Рада что помогла... Вам - успехов в пошиве, сыну - успехов в учебе :)

Олеся Е.

Здорово! Я тоже иногда шовчики отбиваю молоточком. А ещё есть один секрет подшивки джинс-Не всегда можно найти подходящие нитки. Я аккуратненько иголочкой распускаю ниточку ,потом наматываю её на шпульку и подшиваю брючки. И всё проблема подбора ниток отпадает !

L4na

Тоже интересный совет... мы им тоже пользовались во времена  тотального дефицита  когда в магазине ниток вообще не было. НИКАКИХ, Вам большой + за идею