Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Горячий" декупаж


 18 из 24 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Декупаж "Горячий" декупаж Бумага

В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120

Поделиться:

Мы с мужем решили сделать стенд под декупажную бумагу, и задекорировать его, соответсвеннно, декупажем. Но площадь то огромная... На просторах интернета нашла новый (для меня) способ декупажа с утюгом. Я, к сожалению, не могу сейчас найти тот сайт и посмотреть как он правильно называется и дать ссылку. В семье мы теперь называем это "горячий" декупаж.
Результат первых проб меня просто поразил, поэтому я решила поделиться с вами.

Мы с мужем решили сделать стенд под декупажную бумагу, и задекорировать его, соответсвеннно, декупажем. Но площадь то огромная...  На просторах интернета нашла новый (для меня) способ декупажа с утюгом. Я, к сожалению, не могу сейчас найти тот сайт и посмотреть как он правильно называется и дать ссылку. В семье мы теперь называем это "горячий" декупаж. 
Результат первых проб меня просто поразил, поэтому я решила поделиться с вами.  (фото 1)

Сначала наносим клей на поверхность. Я ипользую клей ПВА разбавленный водой 50х50. Но думаю, что нужно уже переходить на специальные клеи, потому что на белых салфетках потом появились желтые пятна от ПВА.

Сначала наносим клей на поверхность. Я ипользую клей ПВА разбавленный водой 50х50. Но думаю, что нужно уже переходить на специальные клеи, потому что на белых салфетках потом появились желтые пятна от ПВА.
 (фото 2)

Потом все это подсушиваем феном. Не бойтесь пересушить, у меня ни разу не получилось))) А вот остатки не просушенного клея потом все портят.

Потом все это подсушиваем феном. Не бойтесь пересушить, у меня ни разу не получилось))) А вот остатки не просушенного клея потом все портят. (фото 3)

Я проверяла рукой просушенно ли всё. Особенно обратите внимание на места где клей наносился на уже имеющиеся салфетки - они сохнут гораздо дольше.

Я проверяла рукой просушенно ли всё. Особенно обратите внимание на места где клей наносился на уже имеющиеся салфетки - они сохнут гораздо дольше.  (фото 4)

Потом накладываем выбранный мотив. С салфеточками работать совсем легко - они слегка прилипают на подсушенный клей.

Потом накладываем выбранный мотив. С салфеточками работать совсем легко - они слегка прилипают на подсушенный клей. (фото 5)

Рисунок мы печатали на обычной бумаге А4, которую я изтончила с помощью скотча и она стала прозрачной.

Рисунок мы печатали на обычной бумаге А4, которую я изтончила с помощью скотча и она стала прозрачной.  (фото 6)

Затем накрывем наш прилаженный листок калькой простой, я её использую для выпечки.

Затем накрывем наш прилаженный листок калькой простой, я её использую для выпечки.  (фото 7)

Проглаживаем все утюгом. Я гладила на 2 уровне. Недолго, буквально туда и обратно.

Проглаживаем все утюгом. Я гладила на 2 уровне. Недолго, буквально туда и обратно.  (фото 8)

Убираем кальку, и вот тут будет видно где клей был не просушен. Если осталась непросушенная капелька, то она обязательно прилипнет к кальке, и все испортит (((

Убираем кальку, и вот тут будет видно где клей был не просушен. Если осталась непросушенная капелька, то она обязательно прилипнет к кальке, и все испортит ((( (фото 9)

И если все этапы выполненны правильно, то получится гладкая поверхность с рисунком.

И если все этапы выполненны правильно, то получится гладкая поверхность с рисунком.  (фото 10)

Вот такой интересный способ декупажа. Надеюсь вам понравится. 

UsagiMidori

Спасибо

Александра Качесова

спасибо!с вашего позволения утаскиваю в копилку!

Аня 44

Спасибо! Очень хочется попробовать себя в декупаже. Опишите пожалуйсто как вы истончаете обычную бумагу скотчем.

Gami

Аня, бумагу я истончаю так же как описала PanteRRRa. Только потренироваться надо сначала, потому что бумага и скотч разные. Я вот с последней бумаги два слоя снимала, и скоч ножницами натирала, чтобы лучше приклеился. 

PanteRRRa

вы не против если я отвечу? хорошо) наверное вы уже сталкивались с такой ситуацие: берете скотч а он как прилипнет туда куда не надо))) отдираешь а там бумага стала практически прозрачной))) вот это самое сделайте с обратной стороны распечатаного рисунка ) удачи)

P.S. только аккуратненько и не очень сильным скотчем, а то можно порвать все(

спасибо за МК!

tankoy

Классно. спасибо утащила в копилку))

Gami

Я очень рада, что Вам всем девочки понравилосьблагодарю! Сразу хочется удивить еще чем нибудьдумаю

Бердичева Галина

Подобный МК уже есть в СМ, но я не об этом. Самое ужасное, что при покрытии лаком салфетка вздувается. плачуВы покрывали лаком или нет? Попробуйте. Надеюсь этот способ Вас не разочарует. Я считаю нужным предупредить остальных. Решите путем проб и ошибок.грустно

Gami

Мы покрыли часа три назад, пока все нормально, лак уже полностью высох. Покрыли на три слоя автомобильным акриловым лаком из балончика. А вы каким пользовались?

Бердичева Галина

Пользовалась акриловым из строительного магазина. Тоже как приклеила была в восторге, а потом расстроилась. Я такая не одна, слышала девочки тоже жаловались. Еще плюс - у Вас площадь большая, а я три фрагмента стыковала. Но за Вас я все равно рада.жму руку А стенд для чего такой нужен?

Gami

Вот прошло уже 12 часов, и наш стенд ни капельки не вздуло.

Галина, не расстраивайтесь, я думаю тут надо методом "проб и ошибок" подбирать клей и лак, которые вместе не дадут такой реакции. Стенд для декупажной бумаги.

Напоминаю, девочки, мы пользовались клеем ПВА "Момент" (класса Д2) 50/50 разбавленного водой и автомобильным акриловым глянцевым лаком. Лаком покрыли на три слоя, с промежуточной сушкой 10-20 минут, появилась лекая шероховатость, которую благополучно затерли шкуркой-нулевкой (зернистость 1500-2000). 

Творческих вам успехов!!! 

Gavroshik

делала похожим способом декупаж на упаковочный подарочный пакет, симпатично и быстро!

спасибо, что напомнили про этот метод )))

пока смотрела ваш МК уже мысленно начала думать, куда б его применить из имеющихся "в процессе" работ смеюсь

Gami

Ого!!! Спасибо, за идею! Я даже не знала, что на пакеты можно декупаж делать.

Gavroshik

Gami, пожалста - пожалста, вовсе даже и не за что ))) Сама подсмотрела где-то !

Пакеты бумажные некрашеные так хорошо для этой цели подходят, я сама удивилась ))))

Сиренко Юлия

подскажите, а как вы сделали тонким лист при помощи скотча?

Gami

Посмотри сверху PanteRRRa уже отвечала на такой вопрос. И вот тебе парочку ссылок, там есть и более интересные способы https://stranamasterov.ru/node/592066https://stranamasterov.ru/node/553393http://strujkin.ru/mk-istonchenie http://dcpg.ru/mclasses/869/. Успехов в творчестве!

Сиренко Юлия

Большое спасибо!