Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

коллажи в технике терра


 47 из 65 
Техника

Картина панно рисунок Ассамбляж коллажи в технике терра Гипс цемент Краска Материал природный Мешковина Ракушки Фанера Шпагат

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Привет! После долгого перерыва на отдых и работу, я наконец-то в Стране и наконец-то чему-то научилась. Техника терра - новая для меня, как оказалось - очень увлекательная, было интересно всё: создавать композицию, окрашивать, что-то придумывать. Самое скучное было - это делать крепления, там ну уж совсем мало творчества.:)

Привет! После долгого перерыва на отдых и работу, я наконец-то в Стране и наконец-то чему-то научилась. Техника терра - новая для меня, как оказалось - очень увлекательная, было интересно всё: создавать композицию, окрашивать, что-то придумывать. Самое скучное было - это делать крепления, там ну уж совсем мало творчества.:) (фото 1)

Здесь показываю работы ещё без крепления, дальше они уже висят. Фото будут с освещением и без.

Здесь показываю работы ещё без крепления, дальше они уже висят. Фото будут с освещением и без. (фото 2)

На этом фото цвет чуть искажён, но может быть, будут лучше видны детали.

На этом фото цвет чуть искажён, но может быть, будут лучше видны детали. (фото 3)

Фотографировала чуть сбоку, чтоб видны были детали. Розочка - из любимой мной кожуры апельсина. Девочки, не выбрасывайте кожуру апельсина, даёшь розы в массы!! :) Только дам вам маленький совет, с обратной стороны кожуру срезайте так, чтоб была плоская поверхность, для лучшего прилегания к основе.

Фотографировала чуть сбоку, чтоб видны были детали. Розочка - из любимой мной кожуры апельсина. Девочки, не выбрасывайте кожуру апельсина, даёшь розы в массы!! :) Только дам вам маленький совет, с обратной стороны кожуру срезайте так, чтоб была плоская поверхность, для лучшего прилегания к основе. (фото 4)

Ну и фото прямо. Работа была выполнена на холсте, оформлена шпагатом. Кроме розочки здесь стручки акации, завитушки винограда. Ну, а дальше - ваша фантазия. Выглядит по цвету всё очень прилично, перекрашивала несколько раз, пока не добилась результата при котором и объём хорошо выглядит и не очень мрачно и когда светлая краска не забивает весь рисунок.

Ну и фото прямо. Работа была выполнена на холсте, оформлена шпагатом. Кроме розочки здесь стручки акации, завитушки винограда. Ну, а дальше - ваша фантазия. Выглядит по цвету всё очень прилично, перекрашивала несколько раз, пока не добилась результата при котором и объём хорошо выглядит и не очень мрачно и когда светлая краска не забивает весь рисунок. (фото 5)

Создала композицию с ракушками. Это фото со светом, дальше будут потемнее, пока трудно определиться на каких лучше рассматривать.

Создала композицию с ракушками. Это фото со светом, дальше будут потемнее, пока трудно определиться на каких лучше рассматривать. (фото 6)

Здесь фотография более приближена по цвету к оригиналу, мне кажется я не очень чётко фотографирую, поэтому так много фоток. Я люблю внимательно всё рассмотреть, если вам интересно - смотрите и вы. :)

Здесь  фотография более приближена  по цвету к оригиналу, мне кажется я не очень чётко фотографирую, поэтому так много фоток. Я  люблю внимательно всё рассмотреть, если вам интересно - смотрите и вы. :) (фото 7)

Как вы думаете, девочки, из чего сделана моя морская звезда? Фото в правом нижнем углу прилагается. Из хвостика от помидора! Не выбрасывайте хвостики от помидоров, просушите и в дело. :)

Как вы думаете, девочки, из чего сделана моя морская звезда? Фото в правом нижнем углу прилагается. Из хвостика от помидора! Не выбрасывайте хвостики от помидоров, просушите и в дело. :) (фото 8)

Одна панношка, как мне показалось покрашена под камень, вторая под металл. И объединены в одну тему.

Одна панношка, как мне показалось покрашена под камень, вторая под металл. И объединены в одну тему. (фото 9)

А вот и второе панно. Здесь тоже "морская звезда", хи-хи.

А вот и второе панно. Здесь тоже "морская звезда", хи-хи. (фото 10)

Здесь вроде не так бликует.

Здесь вроде не так бликует.  (фото 11)

На самом деле эти работы чем хороши, что их можно крутить в разных направлениях. Здесь ракушки расположены в таком порядке, но самом деле можно выбрать свой ракурс.

На самом деле эти работы чем хороши, что их можно крутить в разных направлениях. Здесь ракушки расположены в таком порядке, но самом деле можно выбрать свой ракурс. (фото 12)

Ну вот вроде последняя. Дальше расскажу как я всё это делала

Ну вот вроде последняя. Дальше расскажу как я всё это делала (фото 13)

Итак, я давно присматривалась к работам в технике терра. Немного расскажу и  о трудностях, с которыми я столкнулась. Заинтересовала эта техника и я решила попробовать, но как всегда сделала это по-своему. Добавила любимые мной материалы - мешковину и шпагат. Начала выкладывать композицию на маленькой фанерке. Девочки, обязательно грунтуйте, не сделав этого - фанеру поведёт, так было у меня с первой работой.Затем вторая моя ошибка - это то, что я не добавила колер в шпаклёвку и нанесла её белой на свои заготовки, впоследствии было трудно добраться до складочек и углублений. Лучше наносить шпаклёвку тёмной, так вы одновременно и закрашиваете и шпаклюете, приклеивая тем самым предметы.Затем столкнулась с трудностями окраски, так как на первые работы наносила чёрный колер ни с чем его не смешивая, а потом лак на водной основе, то уже готовая работа, размазалась, чёрный колер всё испортил. Позже я его смешивала с акрилловой краской и этого не было. Главное в этих работах чувство меры, чтоб не было слишком пёстро или наоборот мрачно, и всё получится! На днях добавлю остальные свои работы. Спасибо, за просмотр.цветы

Татьяна Дьячкова

Спасибо за подробный мастер-класс, очень интересно.жму руку Работы стильные и красивые.супер!

RENA 15.05

Спасибо, Танюша! А на Мастер Класс, я думаю, созрею и покажу подробно, сама училась понемногу, надеюсь мои советы пригодятся. Это действительно увлекательно. Знаю, что многие не решаются, думая, что это сложно. Девчёнки, пробуйте, иногда картины получаются похожими на забытые сейчас, но популярные в более ранние времена чеканки.

НИНА П

Рената! Замечательные работы получились! Особенно впечатлила роза, вернее - исходный материал!!! Оказывается вообще НИЧЕГО нельзя выбрасывать, вплоть до помидорных "звёздочек", внезапно это ВСЁ может пригодиться! Класс!

RENA 15.05

Да, Нина, так уж получается.смеюсь Иногда народ ухахатывается с каким материалом я работаю. Мне очень нравятся скорлупки арахиса, они такие фактурные и лёгкие, что тоже думаю их применить. Эх времени бы побольше.улыбаюсь Спасибо вам!!!благодарю

borzik

очень симпатичные работы!Здорово!!!

RENA 15.05

Спасибо, мне правда - очень  приятно!ура!

Yuli@

Ренаточка!!!Очень красивая у тебя "Терра" получилась!!!улыбаюсьСупер!!!бравоДля первых работ,просто шикарно!!!супер!Мне самой очень нравится эта техникада,но пока не решаюсь.Идея с помидорными хвостиками интересная,спасибо.цветы Кстати,я тоже обожаю мешковину и бечёвку.

RENA 15.05

Юля, я так рада, что ты зашла в гости! Мне очень  приятно, рада, что ты творишь и ты такой молодечик, ещё поброжу у тебя на страничке! А за терру возьмись, затягивает и невозможно  оторваться. Удачи, твори всем на радость, у тебя отлично получается!

Yuli@

Спасибо,Ренусь!Очень,очень приятно!!!благодарю

lubasik

Какие чудесные панно! Очнь понравились!супер!браво Мне тоже хочется попробовать эту технику, но я пока присматриваюсь.

RENA 15.05

Пробуйте! Обязательно пробуйте! Здесь нет ничего сложного, но я уверенна, что вам понравится! Не нужно покупать дорогие краски и шпаклёвку, уверенна, всё это можно найти у себя или родных после ремонта. Но вы приобретёте опыт, получите огромное удовольствие и доставите радость своим близким! Удачи и огромное спасибо за отзыв!благодарю

Ольга Зимова

Рената молодец. !Ты решилась, а я хожу вокруг да около. Работы интересные. всегда трудно начинать. Знаю по себе пока сам до всего не дойдёшь не научишься..

RENA 15.05

Ольга, ну у вас-то точно получится! Если мне ещё учиться и учиться, то вы опытный мастер, и многие секреты знаете! А составлять композиции вы и так любите да и запасы сухоцветов у вас наверняка побогаче других.подмигиваю

Кэцик

Замечательные работы!цветы

RENA 15.05

Спасибо, будем дружить, общаться?подмигиваюжму руку

Кэцик

улыбаюсь Конечно будем дружитьжму руку

VADLESA

Поддерживаю призыв "Даёшь апельсиновые розы в массы!!!"  Надо срочно съесть апельсинеда, шкурки положить сушиться и предупредить несведущих,чтоб не выбрасывалиподмигиваю

RENA 15.05

Конечно, Леночка! Зачем же выбрасывать, они нам ещё пригодятся, чтоб красоту творить! А какие косточки от персиков фактурные!подмигиваюулыбаюсь И пусть потом наши друзья рассматривают, восхищаются и удивляются как же до такого можно было додуматься?смеюсь

VADLESA

Мне в нашем деле это большего всего и нравится,что из мусора можно вытворить красоту.подмигиваю

Грибанова Людмила

Ваууу! Сколько красоты! Спасибо вам огромное за разъяснения. Восторг! Думала роза настоящая, хотела спросить, как вам удалось так красиво ее зашпаклевать, оказалась корка из апельсина. И оформление какое необычное. Очень красиво! Очень! цветы

RENA 15.05

Спасибо, Людмилка!благодарю Это так сказать пока первые неуверенные шаги, так хочется всему научиться! Давайте вместе творить в этой технике, это действительно очень увлекательно! Ну и обмениваться опытом, это всегда очень важно и нужно!жму руку

Лю.Си

Очень понравились работы!бравоИнтересная техника! Красивые панно с ракушками! Розочка из апельсиновой кожуры-это невероятно. Изумительная работа!супер!браво

RENA 15.05

Большое спасибо, для меня очень важно узнать как мои работы выглядят со стороны.благодарю Буду стараться и дальше развиваться, пробовать, учиться, так интересней жить.улыбаюсь

Olga Beck Ольга Бэк

Ренаточка, ну ты умничка! Молодец, что решилась! Роза -это просто сказка. Получилось очень красиво и очень гармоничное оформление- ни добавить ни убавить. Терра с ракушками тоже очень понравилась. Только с оформлением что-то глаз "цепляет", честно скажу, не знаю что... Сегодня пересплю со своими впечатлениями, а завтра допишу. Это ссылочки возможно будут тебе интересны.

http://www.liveinternet.ru/users/3286035/post106436303/

http://www.coll.spb.ru/public/186.php

Дописываю. Я не могу сказать точно, но мне кажется, что сезаль, который ты пустила по краю рамки, немного отвлекает от самой композиции. Но это сугубо мое мнение... И не факт, что оно правильное... Просто я так чувствую...

Завтра приезжает моя сестра, так что у меня идет подготовка по полной программе. Пришлось научится делать цветочки из ткани и атласных лент для ее внучек на повязочки и резиночки.  Сделала веночек на дверь. К нему  еще сделаю сердце в таком же стиле. Когда загружу-не знаю. А пока посылаю тебе.

Буду ждать твои новые работы!

RENA 15.05

Большое спасибо, Оля, за отзыв! И за ссылки, обязательно посмотрю! А насчёт сезаля - тоже в нём засомневалась когда сделала, дело в том, что терра с ракушками, та что потемней, под металл, была темновата, как-то в рамочке из мешковины мрачновато смотрелась, решила разбавить светлым джутовым волокном, оно у меня в такой верёвке, её можно распускать. Так вот, когда наклеила, то показалось, что рамка перетягивает внимание на себя, но ничего, это ведь первый опыт!подмигиваю Пусть в чём-то ошибочный, но опыт! А цветочки вы пожалуйста  учитесь делать, у меня будут по ним к вам вопросы.подмигиваюЯ тоже себе накачала кучу цветков из ткани и надеюсь, что когда-то освою  и их. А ещё солёное тесто, декупаж, квиллинг, даже бумага есть.улыбаюсьУжас!смеюсьНайти бы только время! Веночек мне Очень понравился, как впрочем всё, что вы делаете. Видно мы любим природу и чувствуем её как-то похоже, я бы тоже так сделала, если б умения побольше было.улыбаюсь Рада, что вы откликнулись1 Ещё раз спасибо! И всегда рада вашим новым работам, Оля!цветы

Анаджан

Красивые работы!!!

RENA 15.05

Мне так приятно, что понравилось!! СПАСИБО!благодарю

ДаВалентина

Рената, прими мои поздравления!!! Все панно очень гармоничные, композиционные  и по цвету очень приятные!!!!!!бравобравоцветы

RENA 15.05

Мне очень-очень приятно! Я ведь новичок в этом деле, но старалась и получила огромное удовольствие! Это то, работая над чем - я отдыхала. Спасибо! Хочется сделать работу покрупней, а начинала с малого, т.к. боялась, что ничего не получится и не хотелось испортить. А меня даже хвалят.улыбаюсь Приятно!благодарю

Елена КЗ

КЛАСС!!!!!!! Стильно и гармонично!!!!!!!

RENA 15.05

Леночка, спасибо! Так приятно прикоснуться к чему-то новому для себя, получить результат, сделать может быть  пока робкие шаги в этой технике, но всё же сделать их! А это только начало, думаю, что когда-нибудь я удивлю даже себя, что нибудь эдакое сотворю.смеюсь

Michelle

Очень красиво! Всё понравилось!!!! Цвет  "негрузящий", в самый раз, БРАВО!!!

RENA 15.05

Спасибо, Марина! Это очень увлекательная техника, мне очень понравилось! В голове закрутились мысли, вот только бы успевать за ними.смеюсь

игнатия

великолепные работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

RENA 15.05

Большое спасибо, Танюша! Я рада, что понравилось.благодарю

Леди N.

Мне понравилось, интересные, выразительные работы) И цветовая гамма мне импонирует. Сама подумывала сделать что-нибудь в черно-бело-серебряных тонахулыбаюсь

RENA 15.05

Спасибо огромное! Всегда ободряет и заставляет двигаться дальше осознание того, что твои работы пришлись по душе.цветы

Любовь Дычек

Рена, работы просто замечательные!!!супер!

RENA 15.05

Спасибо огромное!благодарю И я очень рада знакомству, Люба! Всегда интересно общаться с творческими, необычными, талантливыми людьми!

Татьяна Бороменская

Рена, ваши работы просто супер. Я глядя на них тоже захотела попробовать технику ТЕРРА, спасибо большое за советы, заходите в гости.

RENA 15.05

Танюша, а вы возьмите и в ближайшее время попробуйте! И не бойтесь, что что-то не получится, на ошибках ведь тоже учатся!подмигиваю У вас замечательные работы, мне тоже кожа нравится, но пока не добралась до неё. Удачи вам и творческого вдохновения!!!цветы