Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рябина из бисера (веточки)


 1 из 2 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Бисероплетение Рябина из бисера веточки Бисер

В избранных: 204
В избранных: 204
В избранных: 204
В избранных: 204

Поделиться:

В этом МК я постараюсь показать, как делать вот такие листики рябины. Если делать поэтапно, повторяя за изображением на фото, то должно получиться все без проблем:). К этому МК есть еще продолжение "Ствол из гипса для бисерного деревца", его можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/382814

В этом МК я постараюсь показать, как делать вот такие листики рябины. Если делать поэтапно, повторяя за изображением на фото, то должно получиться все без проблем:). К этому МК есть еще продолжение "Ствол из гипса для бисерного деревца", его можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/382814 (фото 1)

Берем - мелкий бисер, щипчики (ножнички), проволоку, флорленту (флористическая лента)

Берем - мелкий бисер, щипчики (ножнички), проволоку, флорленту (флористическая лента) (фото 2)

Приступаем. Берем проволоку длиной около 70 см, нанизываем 3 бисеринки и сдвигаем их к центру.

Приступаем. Берем проволоку длиной около 70 см, нанизываем 3 бисеринки и сдвигаем их к центру. (фото 3)

Для удобства я пронумеровала бисеринки и обвела красным цветом один из концов проволоки. Итак, берем один конец проволоки (на рисунке красный) и продеваем в бисеринку №3, а потом в №2. Затягиваем петлю.

Для удобства я пронумеровала бисеринки и обвела красным цветом один из концов проволоки. Итак, берем один конец проволоки (на рисунке красный) и продеваем в бисеринку №3, а потом в №2. Затягиваем петлю. (фото 4)
 
Рябина из бисера (веточки) (фото 5)

Затянули.

Затянули.  (фото 6)

Теперь надеваем еще 3 бисеринки. В принципе, тут не важно на какой конец проволоки вы наденете их. Я обвела один из концов только чтобы было видно, что на один конец надеваем бисер, а другой конец просовываем в бисеринки.

Теперь надеваем еще 3 бисеринки. В принципе, тут не важно на какой конец проволоки вы наденете их. Я обвела один из концов только чтобы было видно, что на один конец надеваем бисер, а другой конец просовываем в бисеринки.  (фото 7)

Итак, просовываем свободный конец проволоки в следующие 3 бисеринки.

Итак, просовываем свободный конец проволоки в следующие 3 бисеринки. (фото 8)

Затягиваем петлю. У нас уже есть поллистика.

Затягиваем петлю. У нас уже есть поллистика. (фото 9)

Опять набираем 3 бисеринки.

Опять набираем 3 бисеринки. (фото 10)

Протягиваем свободный конец проволоки в них.

Протягиваем свободный конец проволоки в них. (фото 11)

Затягиваем.

Затягиваем. (фото 12)

Дальше надеваем 2 бисеринки.

Дальше надеваем 2 бисеринки. (фото 13)

Просовываем свободный конец проволоки, затягиваем петлю.

Просовываем свободный конец проволоки, затягиваем петлю. (фото 14)

Вот на этом фото наши 2 предыдущие бисеринки затянуты в петлю. Дальше нанизываем последнюю в этом листике 1 бисеринку. Опять таки свободный конец проволоки просовываем в нее, так само как с предыдущими рядами. Затягиваем.

Вот на этом фото наши 2 предыдущие бисеринки затянуты в петлю. Дальше нанизываем последнюю в этом листике 1 бисеринку. Опять таки свободный конец проволоки просовываем в нее, так само как с предыдущими рядами. Затягиваем. (фото 15)

Вот у нас получился листик. Прокручиваем его раз 5-6, чтобы получился черенок.

Вот у нас получился листик. Прокручиваем его раз 5-6, чтобы получился черенок. (фото 16)

Надеваем на один конец проволоки (назовем ее рабочей проволокой) 12 бисеринок. Отделяем 3 штучки.

Надеваем на один конец проволоки (назовем ее рабочей проволокой) 12 бисеринок. Отделяем 3 штучки. (фото 17)

Берем конец рабочей проволоки и просовываем в бисеринку №3, потом в №2. Затягиваем.

Берем конец рабочей проволоки и просовываем в бисеринку №3, потом в №2. Затягиваем. (фото 18)

Обратите внимание, что между нашим "зародышем" листочка и остальными девятью бисеринками есть расстояние около 1 см, оно очень необходимо, не забывайте его оставлять. В конце, с него получится черенок листика.

Обратите внимание, что между нашим "зародышем" листочка и остальными девятью бисеринками есть расстояние около 1 см, оно очень необходимо, не забывайте его оставлять. В конце, с него получится черенок листика. (фото 19)

Снова отделяем 3 бисеринки и просовываем конец рабочей проволоки по-порядку в бисеринку №6,№5 и №4.Затягиваем.

Снова отделяем 3 бисеринки и просовываем конец рабочей проволоки по-порядку в бисеринку №6,№5 и №4.Затягиваем. (фото 20)
 
Рябина из бисера (веточки) (фото 21)

Снова отделили 3 бисеринки (7,8,9)

Снова отделили 3 бисеринки (7,8,9) (фото 22)

Просовываем в них конец рабочей проволоки, начиная по-порядку с №9, потом №8 и №7. Затягиваем. Наберитесь терпения, еще осталось немного, это читать долго, а делается все гораздо быстрее:).

Просовываем в них конец рабочей проволоки, начиная по-порядку с №9, потом №8 и №7. Затягиваем. Наберитесь терпения, еще осталось немного, это читать долго, а делается все гораздо быстрее:). (фото 23)

Теперь берем 2 бисеринки и продеваем в них конец рабочей проволоки, затягиваем. Дальше то же самое делаем с 1 последней бисеринкой.

Теперь берем 2 бисеринки и продеваем в них конец рабочей проволоки, затягиваем. Дальше то же самое делаем с 1 последней бисеринкой. (фото 24)

Вот так. Затягиваем, перекручиваем проволоку для образования черенка (на след.фото).

Вот так. Затягиваем, перекручиваем проволоку для образования черенка (на след.фото). (фото 25)

Вот тут видно наши 2 листика. Теперь берем уже другой конец проволоки и по той же схеме делаем листик. На одной веточке делаем 7 листиков.

Вот тут видно наши 2 листика. Теперь берем уже другой конец проволоки и по той же схеме делаем листик. На одной веточке делаем 7 листиков. (фото 26)

Работа над ошибками. Если вы не рассчитали в самом начале с длиной проволоки, то вам может не хватить на необходимые 7 листиков. Мы это видим на примере листика №1, листик №2 уже лучше, но кончики проволоки коротковаты. С третьей попытки мне удалось угадать с длиной проволоки и получилось все нормально - 7 листиков и достаточная длина проволоки. "Бракованые" листики не распускайте и не выкидывайте, их можно вплести в дерево и ничего не будет видно.

Работа над ошибками. Если вы не рассчитали в самом начале с длиной проволоки, то вам может не хватить на необходимые 7 листиков. Мы это видим на примере листика №1, листик №2 уже лучше, но кончики проволоки коротковаты. С третьей попытки мне удалось угадать с длиной проволоки и получилось все нормально - 7 листиков и достаточная длина проволоки. "Бракованые" листики не распускайте и не выкидывайте, их можно вплести в дерево и ничего не будет видно. (фото 27)

Начинаем делать гроздь рябины. Для этого нужно взять крупный красный бисер. Желательно матовый. У меня матового не было в этот раз, поэтому взяла какой был. Надеваем на проволоку и закручиваем, потом так само следующие бисеринки. Количество по вашему усмотрению.

Начинаем делать гроздь рябины. Для этого нужно взять крупный красный бисер. Желательно матовый. У меня матового не было в этот раз, поэтому взяла какой был. Надеваем на проволоку и закручиваем, потом так само следующие бисеринки. Количество по вашему усмотрению. (фото 28)
 
Рябина из бисера (веточки) (фото 29)
 
Рябина из бисера (веточки) (фото 30)

Приматываем к нашей грозди поочередно наши 3 веточки.

Приматываем к нашей грозди поочередно наши 3 веточки. (фото 31)

Отрываем кусочек флорленты и обматываем ею проволоку.

Отрываем кусочек флорленты и обматываем ею проволоку. (фото 32)

Вот одна веточка готова. Сколько веточек сделать - вам решать.

Вот одна веточка готова. Сколько веточек сделать - вам решать.  (фото 33)

После того как вы наплели достаточное количество веточек их приматывают к толстой гибкой проволоке, формируя ветки. Я сделала 2 штуки, но их может быть хоть 10, главное потом собрать их в одно дерево.
Продолжение (ствол из гипса) в моем другом МК: https://stranamasterov.ru/node/382814

После того как вы наплели достаточное количество веточек их приматывают к толстой гибкой проволоке, формируя ветки. Я сделала 2 штуки, но их может быть хоть 10, главное потом собрать их в одно дерево. 
Продолжение (ствол из гипса) в моем другом МК: https://stranamasterov.ru/node/382814 (фото 34)
ТатьянаГригорькина

Здорово!!!!

Бердичева Галина

Спасибо. Буду искать бисер. А добавьте размер бисера и проволоки? 

Bis

Проволока у меня 0,3 мм, а бисер мелкий, я по номерам не ориентируюсьсмущаюсь, для меня существует мелкий, средний и крупный, вот для рябины беру мелкий, где-то 1,5-2 мм.

Марина Дорофеева

Светочка, огромное СПАСИБО! Быстро, подробно, понятно!!!супер! Забираю в копилочку. благодарю

Bis

Пожалуйста! Очень хотелось чтобы все поняли, даже новичкиулыбаюсь

Viшенка

Спасибо за МК!!!Будем ждать продолженияулыбаюсь

Bis

Продолжение есть)))) -  https://stranamasterov.ru/node/382814

гость

А подскажите пожалуйста, между собой мы переплетаем только стволы веточек или листья тоже(когда три веточки вместе скручиваем)?

Bis

Только стволы веточек.

Ирина 82

Просто суперцветы. А как ягодки соединить,  каждая на отдельной проволоке получается, а потом их соединять?

Оленька Счастье Усик

Подскажите,пожалуйста,где вы купили флорленту?!

NATALI1968

Огромнейшее Вам спасибо! Только у вас и научилась плести такие листики! Все подробно и ясно! Еще раз спасибо.