Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ракушки и не только из...ваты


 104 из 200 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Лепка Ракушки и не только из ваты Вата

В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309

Поделиться:

Здравствуйте!
Предлагаю отвлечься от шерстяной живописи (которой я посвятила несколько последних тем) и поработать с ватой.
Вот такие ракушки, рыбку и не только можно очень быстро и легко сделать с помощью нехитрых приемов, о которых я расскажу ниже.

Здравствуйте!
Предлагаю отвлечься от шерстяной живописи (которой я посвятила несколько последних тем) и поработать с ватой.
Вот такие ракушки, рыбку и не только можно очень быстро и легко сделать с помощью нехитрых приемов, о которых я расскажу ниже. (фото 1)

Этот рельефный цветок - тоже бывшая вата ) Он блестит не только на фото )

Этот рельефный цветок - тоже бывшая вата ) Он блестит не только на фото ) (фото 2)

Итак, приступаю.
Берем металлическую емкость средних размеров и несколько свечей (чем больше изделий будем делать - тем больше свечей понадобится). Можно брать не только белые, но и любые цветные. А можно взять восковые мелки и использовать вместе со свечами.
В кастрюлю (ну или др. емкость) необходимо положить разломанную на несколько частей свечу и ,при необходимости, восковой мелок (или несколько) нужного цвета. И все это - на слабый огонь для того, чтобы свеча и мелки расплавились. Необходимо помешивать и, естественно, нельзя доводить до кипения! Как только все расплавится, тут же снимать! Ниже напишу, для чего все это делалось.

Итак, приступаю.
Берем металлическую емкость средних размеров и несколько свечей (чем больше изделий будем делать - тем больше свечей понадобится). Можно брать не только белые, но и любые цветные.  А можно взять восковые мелки и использовать вместе со свечами. 
В кастрюлю (ну или др. емкость) необходимо положить разломанную на несколько частей свечу и ,при необходимости, восковой мелок (или несколько) нужного цвета. И все это - на слабый огонь для того, чтобы свеча и мелки расплавились. Необходимо помешивать и, естественно, нельзя доводить до кипения! Как только все расплавится, тут же снимать! Ниже напишу, для чего все это делалось. (фото 3)

А плавилась свеча для того, чтобы окунуть в нее ватный диск (для мелких изделий, таких как ракушки) или вату из рулона (это если будущее изделие побольше, типа представленного для примера цветка). Окунуть и подержать, пока она не пропитается парафином. Потом по стенке кастрюли аккуратно вату необходимо вытащить.
Инструменты (я использовала одноразовые ножи, но это не принципиально) для того, чтобы эту вату, пропитавшуюся парафином, вытаскивать и при этом не обжечься.

А плавилась свеча для того, чтобы окунуть в нее ватный диск (для мелких изделий, таких как ракушки) или вату из рулона (это если будущее изделие побольше, типа представленного для примера цветка). Окунуть и подержать, пока она не пропитается парафином. Потом по стенке кастрюли аккуратно вату необходимо вытащить.
Инструменты (я использовала одноразовые ножи, но это не принципиально) для того, чтобы эту вату, пропитавшуюся парафином, вытаскивать и при этом не обжечься.  (фото 4)

Вытаскиваю вату и тут же, пока не остыла, кладу на пластиковую форму. Подчеркиваю, пластиковую или другую твердую форму, не резиновую (их множество продается, здесь примеры). Вот ягоды и фрукты.

Вытаскиваю вату и тут же, пока не остыла, кладу на пластиковую форму. Подчеркиваю, пластиковую или другую твердую форму, не резиновую (их множество продается, здесь примеры). Вот ягоды и фрукты.  (фото 5)

А вот и морская тема. С ней я и работала. Видите, как накладывается ватный диск: положить, чтобы нужная ракушка была по центру, вдавить вату пальцами в углубление и ждать, пока остынет. Необходимо дождаться полного остывания! Форма должна быть чистая (здесь фото уже после того, как вся вата, за исключением последнего диска, снята).

А вот и морская тема. С ней я и работала. Видите, как накладывается ватный диск: положить, чтобы нужная ракушка была по центру, вдавить вату пальцами в углубление и ждать, пока остынет. Необходимо дождаться полного остывания! Форма должна быть чистая (здесь фото уже после того, как вся вата, за исключением последнего диска, снята).  (фото 6)

Вот что получится в итоге.
Лист 1 (обратите внимание, видны даже прожилки)

Вот что получится в итоге.
Лист 1 (обратите внимание, видны даже прожилки)  (фото 7)

Лист 2

Лист 2 (фото 8)

Листы 3

Листы 3 (фото 9)

И еще ракушки, рыбка, морская звезда.
Осталось нанести краску и, при необходимости, вырезать.
Мне понравилось ракушки раскрашивать перламутровыми акриловыми красками. Из нет надобности покрывать лаком, хорошо держатся, быстро высыхают.

И еще ракушки, рыбка, морская звезда. 
Осталось нанести краску и, при необходимости, вырезать.
Мне понравилось ракушки раскрашивать перламутровыми акриловыми красками. Из нет надобности покрывать лаком, хорошо держатся, быстро высыхают.  (фото 10)

Такие мелкие изделия, которые в том числе имитируют натуральные природные материалы (например, ракушки), можно использовать для декорирования фоторамок, создания коллажей или объемных панно и т.д. Изделия получаются достаточно прочными, твердыми и при этом очень легкими. И их очень просто делать.

Кстати, в качестве основы для будущей работы из ваты можно использовать формы для изготовления мыла (как в моем примере с цветком).

Буду рада, если кому-нибудь моя идея пригодится!

Пользовательнесуществует.

Прелесть, и этим всё сказано!

Елена Мар

Рада встрече и первому отзыву! Спасибо )

Малышева Аня

Вот это да, вам надо запатентовать своё изобретение. А что это за формочки?

Елена Мар

Да надо бы! :) Формочки самые обыкновенные, пластиковые, продаются в магазинах типа Леонардо (в Москве). Они вообще-то для пластики используются (мелкие изделия) и для изготовления мыла (я и такую использовала для примера - цветы). Еще можно детскими пользоваться, в наборах для лепки продаются. Есть где фантазии разгуляться.

илатан

очень интересная техника,впервые такое вижу,класс

Елена Мар

Спасибо! Почему-то мне кажется, что это действительно впервые ). В инете я ничего такого не видела.

Nadin 32

прикольно!

Елена Мар

Это точно :)

Просто Ульяна

Я такого ещё никогда не видела))Смотрится очень красиво и естественнобраво

Елена Мар

Спасибо! Пусть это будет не скромно, но смотрится действительно оригинально. Тут, конечно, все от формочки зависит. Ну и от того, как все потом раскрасить.

Ихтиандра

из ваты... удивляюсьУдивительно! Ну сколько всего здесь у нас, в Стране Мастеров, есть! Елена, Ваши работы - просто чудо какое-то! Браво!

Елена Мар

Доброй ночи! Спасибо!!!! )

Просто мне нравится все, что связано с творчеством )

Malika

Здорово! А отлепить потом фигурку от формы легко? Надо чем-то смазать форму сначала?

Елена Мар

Спасибо!

Легко все отклеивается. Ничем формы не смазывала. Только нужно дождаться, когда все застынет (мин 5-10 вполне хватает, для мелких изделий вообще мин 3). Потом рукой аккуратно за край потянуть и отлепить постепенно. Самое главное - вата должна пропитаться парафином! Иначе вата начнет слоиться.

дочь моря

Лен, вы сами это придумали? Ни разу ничего подобного не видела, сегодняже попробую - спасибо! 

Елена Мар

Сама придумала ) У меня цель - облегчить творческую жизнь себе и другим :). Поэтому как только что-то приходит в голову, делюсь с теми, кому это может пригодиться :) Заходите еще )

Голубка

Здорово! А если использовать стандартную технологию "ватного конструктора", получится? 

Елена Мар

Не знаю, наверно получится. Я ранее делала розу (есть в блоге) из пропитанных парафином ватных дисков. Чем-то напоминает технику "ватный конструктор". Но есть и разница: в моем случае ждать, когда высохнет вата, не нужно, парафин застывает в считанные минуты. При этом, когда пропитанная вата еще теплая, ей можно придать нужную форму. Из примера видно, что видны даже жилки на листиках. После оствания изделие блестит как лаковое. Если прокрасить изделие сухой! кисточкой с краской (только немного на кисточку краску набрать) и провести по, например, ракушке, получается интересный эффект прокрашивания выступающих частей. Вывод: мои идеи - базовые. Дальше можно их развивать и придумывать что-то новое. Попробуйте, если получится, пишите!

Голубка

Спасибо за ответ! Просто немного смущает парафин, он ведь может треснуть и отвалиться или я зря так думаю? Очень давно хочу что-то сделать из ваты ( в памяти игрушки советских времен)  и Ваш пост, как напоминание сработал:)))

Елена Мар

Когда вата пропитана парафином, она становится твердой и при этом легкой. Не ломается и не трескается. Можно для надежности лаком закрепить.

Конечно, если нагреть, то думаю, что изделие разрушится. Хотя это надо над огнем держать (сильно нагревать).

Я уже год (а может и больше) назад делала из пропитанной парафином ваты цветы. До сих пор как новые, хотя лежат в ящике с разными материалами для творчества, неоднократно перекладывались и т.д.

Голубка

Елена, еще раз спасибо!

игнатия

идея супер,великолепные работы!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Мар

Спасибо! Рада буду, если пригодится в работе!

Натк@

А у меня вопрос - как краска ложится на парафин? Не скатывается?

Елена Мар

Краска не скатывается (я акрилом пробовала). Изделия получаются гладкими, кисть скользит, сначала даже не полностью схватывается. Важно: кисть должна быть сухой. Можно лаком покрывать (в том числе цветным, для ногтей). Можно в сам парафин добавить цветные восковые мелки, тогда парафин окрасится в нужный цвет, и, соответственно, заготовка из ваты тоже.

Натк@

даблагодарюцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересно! Первый раз такое вижу! :)

Елена Мар

Доброго дня! Да вот напридумывалось на досуге :) Всегда интересно что-то новое попробовать. Думаю, что это не последние идеи из ваты :)

тамиха

Спасибо Елена за подробный М.К.

Елена Мар

Всегда рада )

Гришина Елена

Очень интересно! Спасибо, что делитесь опытом! цветы

Елена Мар

Пожалуйста! Если будут новые идеи (а я надеюсь, что будут), обязательно еще поделюсь.  

Ирина Фесенко

супер!!!! утащила в копилку!

Елена Мар

Спасибо! )

Галюся Ф.

Какая красота из ваты!супер!бравобравобравоА чем можно заменить пластиковые формочки?

Елена Мар

Спасибо!

Варианты: формы для гипса (в детских наборах продаются), формы для мыла, формы для пластилина (опять же из детских наборов); все твердые небольшие емкости (крышки, баночки, и т.п.), самодельные формы. Да много чего можно придумать.  

Галюся Ф.

Спасибо)))

Единственная Надежда

Елена , спасибо за МК!!!ура!цветы Не устаю восхищаться изобретательности наших мастериц!!!!удивляюсь

Елена Мар

Пожалуйста! Заходите в гости еще!

Анаджан

Отличная идея и спасибо за мк!!!

Елена Мар

И Вам спасибо за отзыв!

гость

просто прелесть! Какая же Вы умница, что такое придумали! От всей души желаю Вам творческих успехов!

Geleotrop

Какая умничка!Очень приятно когда видешь что-то  новенькое и оригинальное!Сразу хочется попробовать!Спасибо,что свои идеи и находки щедро дарите людям!

Елена Мар

Спасибо всем большое за теплые отзывы!

Черебака

Очаровательно!

Отличная идея!!!!! фото

Елена Мар

Спасибо!

Посмотрела Ваши работы, и мысль пришла: может Вам камешки предложенным мной способом сделать? В парафин ведь можно восковые мелки добавить и тогда вата прокрасится в нужный цвет. Только нужно форму подобрать. Камни легкими получатся, можно будет ими декорировать рамки и т.п.

Черебака

Точно!

Надо взять на вооружение и выкроить время )))

Совершенно ничего не успеваю сделать.

А можно красить вместо восковых мелков просто свечками другого цвета? По идее же должно окраситься?

Елена Мар

Конечно! Либо цветные свечки брать (правда не уверена, что подходящий цвет для будущих камней можно найти), либо плавить вместе с парафином восковые мелки, либо красить заготовки для камней краской (кисточку мочить не надо!). Думаю, что есть еще варианты.

Черебака

Я думаю, что черные свечки найти не проблема, синие... буду искать - получится бирюза. А коричневые вообще проще простого. В конце концов можно смешать цвета и получить нужный.

Спасибо за идею, обязательно попробую!!

Анна Федотова

Вот это здорово придумано! Так, наверное, можно делать заготовки в форме яиц для оплетения бисером (для меня это насущный вопрос). У меня и разъёмное пластиковое яйцо как раз есть!

Елена Мар

Меня всегда радует, что мои базовые идеи потом мастерицы дорабатывают и развивают! Думаю, что и яйдо так можно таким способом сделать. 

Мои мысли по этому поводу, если интересно: я бы не стала все яйдо из пропитанной парафином ваты делать. Середину можно из других легких материалов сделать, например из жатых салфеток. А оболочку можно из парафиновой ваты (О, вот заодно и название придумала!). Или можно сформировать из ваты (не пропитанной) или синтепона шарик, свалять его с помощью иголок для валяния или просто обвязать (закрепить) нитками, а потом обклеить парафиновой ватой (все это послойно в разъемное пластиковое яйцо положить и дождаться остывания). Но вы попробуйте разными способами, потом расскажете. Может у Вас и из парафиновой ваты без всяких добавок все хорошо получится )

Анна Федотова

А почему нельзя всё из парафиновой ваты? Будут какие-то проблемы?

Елена Мар

Просто много свечей понадобится :) И ждать остывания дольше надо будет. А я привыкла все оптимизировать :) Но попробовать можно.

Анна Федотова

Можно засунуть внутрь комок фольги.

Елена Мар

Как вариант, можно. Обязательно напишите, что у Вас получилось!

Анна Федотова

Угу, надо будет поискать в продаже недорогие свечки.

it's our fun.eral

Класс!!!

Елена Мар

Спасибо! )

Ludik2704

Очень интересно и здорово!!!! У Вас такие замечательные картины из шерсти!!!!

Елена Мар

Спасибо! Я рада, что Вам понравилась моя идея и мои работы :)

merinka-Mary

Надо же до такого додуматься, какая фантазия!!!!!!! Здорово, классно и очень-очень суперски!!!!!! 

Елена Мар

Спасибо!

СветаВетаЛана

Ваша техника напомнила мне про китайские парафиновые цветы......когда я была маленькой у бабушек на камодах стояли такие букетики ....... цветочки из бумаги и из шелка  покрытые( пропитанные) слоем парафина........не зря наверное говорят , что все новое , хорошо забытое старое ....и то что забытое - это точно ......классно что такая идея вас посетила.........и спасибо что поделились с нами...........

Елена Мар

А я и не знала, что китайцы парафиновые цветы делали :) Так это тоже неплохая идея, надо попробовать. Хотя признаюсь, что уже собиралась органзу пропитать парафином и проверить, что получится. Не зря существует теория, что все знания людей записываются в общей матрице, и из нее эти знания можно получать. Может и мне оттуда некоторые идеи приходят :)  

СветаВетаЛана

Леночка , я тоже поддерживаю эту теорию.....и не раз в жизни в этом убеждалась.....а с органзой - дерзай и нам покажешь , а то ведь и на свои -то  "пойманые" идеи и мысли времечка не хватает.........

Елена Мар

А у Вас сколько всего интересного, аж глаза разбегаются :) Мне игрушки в таком стиле, как Вы делаете, нравятся. А насчет времени очень даже согласна.

Olich_m

Елена привет! у вас очень интересная работа! вы молодчина! забираю в закрома!!!!браво

Елена Мар

Привет! Забирайте! :)

Ekaterina_rostov

Елена, брожу по Вашей страничке, и с каждым новым произведением все больше поражаюсь Вашему таланту!

Подскажите, а можно использовать силиконовые формы для мыла?  

Елена Мар

Спасибо, Екатерина! Думаю, что небольшие формы можно использовать. Только надо дождаться полного застывания ваты. Попробуйте.  Потом расскАжите подмигиваю

Ekaterina_rostov

Я всеми экспериментами люблю делиться, так что если получится, обязательно отмечусь.

obg

Елена, день добрый! Прочитала ваш мастер-класс по изготовлению из свечи и ваты, и подумала а можно ли попробовать сделать таким способом 3D фигурки (очень хочется сделать на елку ватные игрушки) и порадовать близких такими чудесными игрушками. Если у вас есть такой опыт поделитесь пожалуйста.

Елена Мар

Здравствуйте! Не сразу увидела Ваш вопрос. Думаю, что шарики можно сделать таким способом (сама правда не делала), только форма нужна. Я бы взяла форму для мыльных бомбочек. Она круглая, но открывается (состоит из двух половинок). Можно шарики делать полыми внутри, а потом положить туда обычную вату или синтепон (уже не пропитанные воском). Покажите потом, что получилось!