Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День прихватки

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Зеленюк Светлана
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Лубны Полтавская обл. Украина
Материалы Ткань , нитки
Тема работы22 июля

Каких только празников нет!? Все есть. Давайте отпразнуем День прихватки вместе! 22 июля поём оды нашим помощницам на кухне. Ведь если б не они, наши ручки не были бы так красивы и нежны.

Каких только празников нет!? Все есть. Давайте отпразнуем День прихватки вместе! 22 июля поём оды нашим помощницам на кухне. Ведь если б не они, наши ручки не были бы так красивы и нежны. (фото 1)

У каждой хозяйки есть и должна быть такая помощница. Она может быть вязанная, сшита из лоскутов, выполнена в других техниках, но выполняет одну и ту же функцию - работает в горячем цеху, а значит работа вредная, и надо бы её поощрить праздничком.

У каждой хозяйки есть и должна быть такая помощница. Она может быть вязанная, сшита из лоскутов, выполнена в других техниках, но выполняет одну и ту же функцию - работает в горячем цеху, а значит работа вредная, и надо бы её поощрить праздничком. (фото 2)

Я всегда шила и вязала разные новые прихватки . Но в этот день, предлагаю сделать приятное старым нашим подружкам. Потрёпанную, старую прихватку предлагаю "реанимировать", ведь так много она для меня сделала, сделаю что-нибудь для неё и я.

Я всегда шила и вязала разные новые прихватки . Но в этот день, предлагаю сделать приятное старым нашим подружкам. Потрёпанную, старую прихватку предлагаю "реанимировать", ведь так много она для меня сделала, сделаю что-нибудь для неё и я. (фото 3)

Готовлю украшение к празднику. Именинница должна быть нарядная. Сошьём ей праздничное платье?

Готовлю украшение к празднику. Именинница должна быть нарядная. Сошьём ей праздничное платье?  (фото 4)

Примерка, и сшиваем.

Примерка, и сшиваем. (фото 5)

Одеваем старушечку.

Одеваем старушечку. (фото 6)

И напоследок, вот такая идейка для подвешивания прихваток возле плиты. Кто работает с канцтоварами, знает что это - биндэр для зажима бумаг. У меня на кухне нет крючков, а те что клеятся к плитке постоянно отваливаются. Вот я цепляю биндер к крышке газовой плиты, а на него вешаю прихватки. Всегда под рукой, не надо искать, где она лежит.

И напоследок, вот такая идейка для подвешивания прихваток возле плиты. Кто работает с канцтоварами, знает что это - биндэр для зажима бумаг. У меня на кухне нет крючков, а те что клеятся к плитке постоянно отваливаются. Вот я цепляю биндер к крышке газовой плиты, а на него вешаю прихватки. Всегда под рукой, не надо искать, где она лежит.  (фото 7)

Так что, одалживаем на работе такую штуку и пользуемся.

Так что, одалживаем на работе такую штуку и пользуемся.  (фото 8)
Вот что нашла на просторах интернета, готовлясь к празднику.
История.    Это произошло в каменном веке, когда  человек приручил огонь.  Человек переносил  огонь с помощью веток – это первые так
  называемые «прихватки». Но всё же начинать  говорить об истории прихватки можно лишь с  появлением ткани.  Самой старой тканью в мире является льняная  ткань, найденная в 1961 году при раскопках древнего поселения у турецкого поселка Чатал Хюиюк и изготовленная около 6500 лет до н. э. Конечно же, вряд ли льняную ткань использовали для прихваток, но уже можно говорить о том, что если был лён, то существовали
и другие материалы. При раскопках поселений озерных жителей Швейцарии было обнаружено большое количество тканей из лубяных волокон и шерсти. Это послужило еще одним доказательством того, что ткачество было известно людям каменного века (палеолита). При раскопках поселений был открыт целый ряд культурных слоев, самые нижние из которых датированы каменным  веком. Были найдены грубые, но вполне пригодные для использования ткани из лубяных волокон, лыка и шерсти. Можно предположить, что прихватки делались из перечисленных материалов, как впрочем и всё остальное. Необходимой предпосылкой для ткачества является наличие сырья.В зависимости от местности различались и материалы для прихваток. И намного позже появилась различная форма прихватки. 
 
Svetlashk@

Празднуем вместе!