Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рыбака

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Трофимова Наталия Олеговна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 4 им. И.С.Черных, горд Томск, Томская область, Россия
Материалы Нитки ирис, крючок
Тема работы8 июля

В тихой речке
В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Как дела?
- На рыбалке я была,
Я удила рыбака,
Емелю – чудака.
- Где же твой рыбак?
Попался?
- Нет, ушел, хитрец!
Сорвался!
Е. Чеповецкий
В сказке Емеля увидев в проруби щуку, изловчился и ухватил её рукой. Но это же сказка!!! Наши Емели 21 века для ловли рыбы используют новый инновационный метод - крючок с червячком.

В тихой речке
В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Как дела?
- На рыбалке я была,
Я удила рыбака,
Емелю – чудака.
- Где же твой рыбак?
Попался?
- Нет, ушел, хитрец!
Сорвался!
Е. Чеповецкий
В сказке  Емеля увидев в проруби щуку, изловчился и ухватил её рукой. Но это же сказка!!! Наши Емели 21 века для ловли рыбы используют новый инновационный метод - крючок с червячком. (фото 1)

А рыбка тоже не промах! Она очень аккуратненько съела червячка.

А рыбка тоже не промах! Она очень аккуратненько съела червячка. (фото 2)

И поплыла дальше.

И поплыла дальше.  (фото 3)

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. Изначально праздник День рыбака задумывался в качестве профессионального дня работников рыболовной промышленности. Но наибольшее распространение он получил именно среди рыбаков - любителей.

Рыбалка определяется словарями как любительское и профессиональное (оплачиваемое) занятие рыбной ловлей. В настоящее время профессиональное занятие рыбной ловлей принято называть рыболовством. Что касается любительской рыбалки, то сегодня, это скорее вид отдыха на природе или даже спорта.

Рыбалку можно разделить на несколько разновидностей. Так, по времени года принято различать зимнюю и летнюю рыбалку, по месту: морскую, пресноводную (речная или озёрная); с берега или с лодки. Различают рыбалку также по используемым снастям и по объекту лова.

Самый важный человек на Дне рыбака, конечно же, царь Нептун. В ластах и с бородой, покрашенной акварельными красками в грязно-зеленый цвет, в плавках и с погнутым трезубцем, в бумажной короне, он скорее напоминает припозднившегося Деда мороза. Но тем с большим юмором, анекдотами и шутками, подхватывают его появление моряки. Иногда грозного Нептуна, у которого хранятся ключи от всех морей и океанов, сопровождают рыбки и русалочки, медузки в шляпках из целлофана художественная самодеятельность. Но когда люди расслабляются под лучами палящего солнца и смеются, они забывают о нелегком труде, когда нужно по несколько часов тянуть тралы (сети) из воды, вдыхать зловонный запах перерабатываемой рыбы и ждать, ждать встречи с родными людьми.

В этот день проводятся соревнования рыбацких бригад. Такое мероприятие в основном проводится на основе любительской ловли. Награждения победителей существуют за различные достижения: за самое большое количество пойманной рыбы, самую большую размером рыбу, самую малую рыбешку и др.

День рыбака традиционно отмечается не только в России, но и во многих других странах. Например, жители Украины отмечают День рыбака также во второе воскресенье июля. Кроме того, существует и Всемирный день рыболовства, празднование которого приходится на 27 июня каждого года.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой вот таким поздравлением:

С днем рыбака примите поздравления,
Пусть ваши сети рыбой наполняются,
И пусть всегда, "по щучьему велению",
Желания любые исполняются!

Отпраздновать этот праздник можно так:  организовать детский чемпионат по рыбной ловли. При этом ребятишки поймав рыбу взвешивают её, и должны выпустить в водоем.  Победителей по весу пойманной рыбы можно наградить удочкой.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Симпатичные рыбки!

NaTTal

Ребята большое спасибо за ваш комментарий.цветыУ вас такие замечательные работы. Удачи ВАМ во всех начинаниях!!!приветствую

Велько Ольга Григорьевна

Чудесные рыбки!Ещё бы не съесть червячка...Плохой попался рыбак...Даже не смог червяка правильно нацепить.Побольше бы таких рыбаков.Пусть живут рыбки!Спасибо за работу!Желаю удачи в конкурсе!цветы

NaTTal

Ольга Григорьевна большое спасибо за комментарий. Действительно наверное плохой рыбак попался.... Точнее не плохой, а начинающий... Еще наверное не отмечал День рыбакасмеюсь