Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День поделок из бросового материала

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Артёмова Дарья, Данильченко Юлия, ученицы 4 "А" класса
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ "СОШ №4" г.Новый Оскол, Белгородская область, Россия
Материалы пластиковые бутылки, ножницы, свеча
Педагог Уханева Валентина Алексеевна
Тема работы16 сентября

В разное время самодельные игрушки мастерили из разнообразных материалов: бумаги, картона, фольги, ваты, кусочков ткани, бусин, бисера, природных материалов, глины. Сегодня магазины предлагают покупателям множество новых материалов для поделок. Это и разнообразные бумага и картон, в том числе и гофрированный, новые и необычные виды ткани, упаковочные сетки, креповая бумага для цветов. Появились массы для лепки легкие, плавающие в воде, самозатвердивающиеся под воздействием воздуха. Термопистолет - который за несколько секунд склеивает любую поверхность особенно хорошо картон и бумагу. Различные декоративные клея с блестками, спреи, стразы, пайетки и т. д. Но кроме этих материалов есть и не менее интересный, побуждающий человеческую фантазию работать - это "бросовый материал". Игрушки и поделки из этого материала особенно популярны в современном мире.

В разное время самодельные игрушки мастерили из разнообразных материалов: бумаги, картона, фольги, ваты, кусочков ткани, бусин, бисера, природных материалов, глины. Сегодня магазины предлагают покупателям множество новых материалов для поделок. Это и разнообразные бумага и картон, в том числе и гофрированный, новые и необычные виды ткани, упаковочные сетки, креповая бумага для цветов. Появились массы для лепки легкие, плавающие в воде, самозатвердивающиеся под воздействием воздуха. Термопистолет - который за несколько секунд склеивает любую поверхность особенно хорошо картон и бумагу. Различные декоративные клея с блестками, спреи, стразы, пайетки и т. д. Но кроме этих материалов есть и не менее интересный, побуждающий человеческую фантазию работать - это "бросовый материал". Игрушки и поделки из этого материала особенно популярны в современном мире. (фото 1)

Для нас уже не ново видеть на улицах на природе горы всевозможного мусора, бумажные коробки, пластиковые бутылки, битое стекло, целлофановые пакеты и прочий мусор. От которого страдает не только окружающая нас среда, но и мы люди. Огромные усилия и средства тратятся на изготовление всевозможных упаковочных материалов, и потом все это оказывается на свалках. Уже сейчас свалки занимают в нашей стране более 85 тысяч гектаров земли, ежегодно увеличиваясь еще на 1500 га ежегодно. По расчетам специалистов, здесь 30% составляют бумага и картон, 4% полимеры, 3% черные и цветные металлы, от 4 до 6% стекло, свыше 4% текстиль. Бумаги здесь столько, что тысячи гектаров леса могли спокойно расти, а не вырубаться для нужд целлюлозно-бумажной промышленности. А пластиковые упаковки и другие полимерные материалы могли бы заменить тонны бензина, нефти и газа.

Для нас уже не ново видеть на улицах на природе горы всевозможного мусора, бумажные коробки, пластиковые бутылки, битое стекло, целлофановые пакеты и прочий мусор. От которого страдает не только окружающая нас среда, но и мы люди. Огромные усилия и средства тратятся на изготовление всевозможных упаковочных материалов, и потом все это оказывается на свалках. Уже сейчас свалки занимают в нашей стране более 85 тысяч гектаров земли, ежегодно увеличиваясь еще на 1500 га ежегодно. По расчетам специалистов, здесь 30% составляют бумага и картон, 4% полимеры, 3% черные и цветные металлы, от 4 до 6% стекло, свыше 4% текстиль. Бумаги здесь столько, что тысячи гектаров леса могли спокойно расти, а не вырубаться для нужд целлюлозно-бумажной промышленности. А пластиковые упаковки и другие полимерные материалы могли бы заменить тонны бензина, нефти и газа. (фото 2)

Мы перестаем замечать мусор под ногами, спокойно выбрасываем его в любое место на нашем пути, дети наблюдают за нами взрослыми и повторяют в точности наши поступки, мусорят на улицы в подъездах, общественном транспорте, кинотеатрах и т.д. И когда мы наконец-то обращаем на это внимание, оказывается, что уже слишком поздно, что-то менять. Для того чтобы этого не происходило нам взрослым необходимо уже с детского сада учить детей беречь окружающую природу. И в этом нам могут помочь именно "бросовые материалы", использованные коробки, банки, бутылки, упаковки из-под сигарет, чая, зубной пасты которые можно использовать в работе с детьми на уроках труда и в кружках прикладного творчества.

Мы перестаем замечать мусор под ногами, спокойно выбрасываем его в любое место на нашем пути, дети наблюдают за нами взрослыми и повторяют в точности наши поступки, мусорят на улицы в подъездах, общественном транспорте, кинотеатрах и т.д. И когда мы наконец-то обращаем на это внимание, оказывается, что уже слишком поздно, что-то менять. Для того чтобы этого не происходило нам взрослым необходимо уже с детского сада учить детей беречь окружающую природу. И в этом нам могут помочь именно "бросовые материалы", использованные коробки, банки, бутылки, упаковки из-под сигарет, чая, зубной пасты которые можно использовать в работе с детьми на уроках труда и в кружках прикладного творчества.  (фото 3)

Среди многообразия материалов для создания поделок популярностью пользуется пищевой пластик, мастер классы по изготовлению поделок из которого можно увидеть на многих сайтах. Это поделки из бутылок, стаканчиков, соломинок для сока и прочего подобного материала, который в огромном количестве выбрасывается в мусорное ведро практически ежедневно.
Сегодня пластиковые бутылки прочно вошли в жизнь человека, в них приобретаются соки и обычная питьевая вода, поэтому материал это достаточно ходовой. Чтобы подарить пустой таре вторую жизнь, достаточно лишь использовать ее для создания интересных вещей, так что поделки из пластиковых бутылок – это не только увлекательное, но и полезное занятие. Оно предотвращает возможный вред для экологии при неправильной утилизации бутылок.

Для родителей, старающихся организовать свободное время своего ребенка педагогически правильно, детские поделки становятся прекрасной альтернативой другим творческим видам деятельности. Подобное времяпровождение объединяет и сплачивает членов семьи, а гордость за созданное изделие придает ребенку уверенности в собственных силах.

Среди многообразия материалов для создания поделок популярностью пользуется пищевой пластик, мастер классы по изготовлению поделок из которого можно увидеть на многих сайтах. Это поделки из бутылок, стаканчиков, соломинок для сока и прочего подобного материала, который в огромном количестве выбрасывается в мусорное ведро практически ежедневно.
Сегодня пластиковые бутылки прочно вошли в жизнь человека, в них приобретаются соки и обычная питьевая вода, поэтому материал это достаточно ходовой. Чтобы подарить пустой таре вторую жизнь, достаточно лишь использовать ее для создания интересных вещей, так что поделки из пластиковых бутылок – это не только увлекательное, но и полезное занятие. Оно предотвращает возможный вред для экологии при неправильной утилизации бутылок.

Для родителей, старающихся организовать свободное время своего ребенка педагогически правильно, детские поделки становятся прекрасной альтернативой другим творческим видам деятельности. Подобное времяпровождение объединяет и сплачивает членов семьи, а гордость за созданное изделие придает ребенку уверенности в собственных силах. (фото 4)

Любая деятельность по созданию поделок так или иначе влияет на сенсорное развитие ребенка.

Любая деятельность по созданию поделок так или иначе влияет на сенсорное развитие ребенка.  (фото 5)

В доме, где живут дети, всегда есть куча, ну просто огромаднейшее количество самых разных вещей. Это взрослым, кажется, что это все нужно выбросить. А для детей каждая мелочь – нужная!

Может быть поэтому дети любят мастерить поделки из разных ненужных материалов. Поделки из бросового материала представляют интерес как для детей, так и для взрослых.

Во всем мире сейчас направление рециклинга, то есть преобразование бросовых, неходовых, использованных материалов во что-то красивое и полезное приобретает все больший размах.

Давайте в этот день, и не только, мы подарим вторую жизнь самой обыкновенной пластиковой бутылке. Увидите, что получится.

А еще, не выбрасывайте мусор! В творческих руках он станет сказкой....

Лада Лосева

Детишки молодцы. Красивые цветы получились. А вот какую пирамиду из детских работ, выполненных из бросового материала построили в этом году в Геленджике  http://ninagallery.ru/2012/06/открытие-солнечно-музыкальной-пирам/

Ирина Кис

великолепные розы!супер! у меня такие не получились:(

esyi

Красотища!!!браво

Светик- семицветик

Медово-солнечно!улыбаюсь

Наталья Плиско

Очень красивый букет!!! Удачи!!! жму руку