Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День работников леса

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Холтобинская Наталья
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г Днепродзержинск, Украина
Материалы Бумага, материал бросовый, краска
Тема работы15 сентября

Я - Ёжик, Ежуня.
Я сообщу вам неколько удивительных фактов о нашей братии.
В среднем на теле «острячка» от 7000 до 100000 колючек. В течение года выпадает треть иголок, на месте выпавшей начинает расти новая

Я - Ёжик, Ежуня.
Я сообщу вам неколько удивительных фактов о нашей братии.
В среднем на теле «острячка» от 7000 до 100000 колючек. В течение года выпадает треть иголок, на месте выпавшей начинает расти новая (фото 1)

Ежата рождаются почти голыми, размером с трехкопеечную монетку. Иголки начинают прорастать через 2-3 дня

Ежата рождаются почти голыми, размером с трехкопеечную монетку. Иголки начинают прорастать через 2-3 дня

 (фото 2)

У ежей по 36 зубов. 20 – на верхней челюсти, 16 – на нижней

У ежей по 36 зубов. 20 – на верхней челюсти, 16 – на нижней (фото 3)

Еж – животное с хвостиком. В среднем длина хвостика около 3 см.

Еж – животное с хвостиком. В среднем длина хвостика около 3 см. (фото 4)

Шипы некоторых видов ежей могут оказаться ядовитыми. Еж «одалживает» яд, трясь колючками о ядовитых жаб

Шипы некоторых видов ежей могут оказаться ядовитыми. Еж «одалживает» яд, трясь колючками о ядовитых жаб (фото 5)

Не все ежи любят сворачиваться в клубок. Например, ушастый еж в случае опасности старается убежать, грозно шипя, фыркая и подпрыгивая. Бегает он с приличной скоростью: до 10 км/ч
факты о ежах были любезно предоставлены своим читателям журналом "Телескоп"

Не все ежи любят сворачиваться в клубок. Например, ушастый еж в случае опасности старается убежать, грозно шипя, фыркая и подпрыгивая. Бегает он с приличной скоростью: до 10 км/ч
факты о ежах были любезно предоставлены своим читателям журналом "Телескоп" (фото 6)

Грибочки, сразу признаюсь, покупные.

Грибочки, сразу признаюсь, покупные. (фото 7)

«День работников леса» - интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября в Республике Беларусь, Кыргызстане, Российской Федерации и на Украине

Лес является бесценным природным достоянием, залогом экологической безопасности и основой экономической стабильности страны. А для России лес – это ещё и духовный и эмоциональный потенциал нации, её здоровье.

 

 Лес представляет собой живой, большой и сложный организм, в котором сочетается множество самых разнообразных растений, различающихся по строению, размерам, типу питания и размножения. Тесная связь лесных растений между собой и влияние их друг на друга позволяет назвать лес растительным сообществом, целостным и слаженным механизмом.

 

 Ещё в Советском Союзе, в 1977 году было принято «Лесное законодательство», которое регулирует вопросы, связанные с лесным хозяйством. Одновременно с принятием этого закона была установлена дата празднования Дня работников леса. Она отмечается осенью, в этом году этот день будет отмечаться 19 сентября.

 

 Это профессиональный праздник тех, кто своим самоотверженным трудом охраняет и приумножает лесные богатства. Сегодня день работников леса отмечается не только в России, но в Украине, Кыргызстане и в Республике Беларусь.

 

 По традиции, в третье воскресенье сентября, поздравления с днем работников леса будут адресованы специалистам лесного хозяйства и лесной охраны, работникам лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, целлюлозно-бумажных комбинатов и всем ветеранам лесопромышленной отрасли.

 

 Но, пожалуй, самой ответственной профессией в лесном хозяйстве является профессия лесника. Поэтому самые искренние поздравления с днем лесника должны быть адресованы именно представителям этой профессии. Ведь это леснику приходится руководить работами по посадке саженцев, сбору семян, грибов и плодов, принимать участие в отводе лесных площадей под сенокос и пастбища, в освидетельствовании лесосек, в клеймении деревьев под вырубку. Лесник практически круглосуточно и без выходных следит за порядком на своём участке и охраняет его.

 

 Леса на нашей планете занимают почти треть площади суши, а в России лес расположен примерно на 8 миллионах кв. км. Лес требует к себе особого внимания, о нём нужно непрерывно заботиться. Обязанность общества сохранить, приумножить и использовать это бесценное сокровище заботливо и рационально.

Общая площадь земель лесного фонда составляет 10,8 млн. гектаров, из которых 9,5 млн. покрыто лесной растительностью. Характерным для Украины является неравномерное расположение лесов, преимущественно экологическое их значение и высокий процент заповедников (13,7%).

 

Каждый второй гектар леса в Украине создан искусственно. В настоящее время на предприятиях лесного хозяйства функционирует 649 постоянных рассадников, тепличные хозяйства, где выращивают ежегодно свыше 377 млн. шт. стандартного посадочного материала, 16,3 тыс. гектаров постоянных лесосеменных участков.

Лесники и

Лесничихи,

Пусть в лесу

Все будет тихо!

Браконьеров

Нам не надо!

Пусть зверята

Будут рады!

 

C результатами работы этих работящих людей мы сталкиваемся повсеместно: и совсем необязательно забираться в чащу лесную, уезжая от города на сто километров. Придорожные лесополосы - это тоже труд лесников. поэтому, будем ценить труд других, а особо активным элементам советую взять в руки лопаты и ведра с водой и высадить парочку саженцев у себя во дворе, почувствовав себя и лесником и землестроеевцем, тогда и силушка даром не пропадет и добрых дел на земле прибавится. А дети могут принять посильное участие в этом мероприятии: воды принести, колышки вбить, оградки покрасить.

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Наталья Плиско

Какой чудесный ёжик!!! благодарю Удачи Вам!!! жму руку