Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленькие хитрости


 53 из 54 
Техника

Материалы и инструменты Лепка Маленькие хитрости Фарфор холодный

В избранных: 116
В избранных: 116
В избранных: 116
В избранных: 116

Поделиться:

Продолжаю учиться лепить из ХФ. Появились идеи, которыми решила поделиться, ведь и они могут кому-то пригодиться. Эта розочка сделана на деревянной шпажке для шашлыка

Продолжаю учиться лепить из ХФ. Появились идеи, которыми решила поделиться, ведь и они могут кому-то пригодиться. Эта розочка сделана на деревянной шпажке для шашлыка (фото 1)

Вот она еще "голенькая".

Вот она еще "голенькая". (фото 2)

А здесь у нее уже наполовину обкатанный стебель и листики готовы.

А здесь у нее уже наполовину обкатанный стебель и листики готовы. (фото 3)

А это сами шпажки. Купила 3 упаковки в супер-маркете в отделе с одноразовой посудой.
Использование шпажек в качестве стебля недавно увидела в посте мастерицы с ником Koralla. Вот ссылка на саму работу: https://stranamasterov.ru/node/356731. Как говориться, идеи в воздухе витают.

20.03.2016. Сейчас не рекомендую использовать шпажки в качестве стеблей цветов, которые надо сделать максимально "живыми". Ведь в природе нет идеально прямых линий.

А это сами шпажки. Купила 3 упаковки в супер-маркете в отделе с одноразовой посудой.
Использование шпажек в качестве стебля недавно увидела в посте мастерицы с ником Koralla. Вот ссылка на саму работу: https://stranamasterov.ru/node/356731. Как говориться, идеи в воздухе витают.

20.03.2016. Сейчас не рекомендую использовать шпажки в качестве стеблей цветов, которые надо сделать максимально "живыми". Ведь в природе нет идеально прямых линий. (фото 4)

Спасибо большое мастерице с ником Татьяна314 за идею с губкой для мытья посуды в качестве основы для розы. Чуток идею доработала для себя. Проволочку использую небольшую, т.к. она временная. Каплю из губки покрываю тонюсеньким слоем ХФ и оставляю высохнуть, подвесив за проволоку. Потом проволоку убираю, а на супер клей клею шпажку и начинаю лепить розу.

Спасибо большое мастерице с ником Татьяна314 за идею с губкой для мытья посуды в качестве основы для розы. Чуток идею доработала для себя. Проволочку использую небольшую, т.к. она временная. Каплю из губки покрываю тонюсеньким слоем ХФ и оставляю высохнуть, подвесив за проволоку. Потом проволоку убираю, а на супер клей клею шпажку и начинаю лепить розу. (фото 5)

Многие мастерицы используют для сушки деталей пластиковые коробки из-под яиц. Если листики-цветочки небольшие, удобнее использовать такую упаковку и-под перепелиных яиц.

Многие мастерицы используют для сушки деталей пластиковые коробки из-под яиц. Если листики-цветочки небольшие, удобнее использовать такую упаковку и-под перепелиных яиц. (фото 6)

А теперь главное. Как сделать такой стек с двумя шариками разного диаметра (удобнейшая вещь, как оказалось). В продаже они если и найдутся, то стоить будут, по отзывам рукодельниц, немало. В-общем, берем спицу и шарики... Откуда шарики? А они вам ничего не напоминают? Смотрите следующее фото.

А теперь главное. Как сделать такой стек с двумя шариками разного диаметра (удобнейшая вещь, как оказалось). В продаже они если и найдутся, то стоить будут, по отзывам рукодельниц, немало. В-общем, берем спицу и шарики... Откуда шарики? А они вам ничего не напоминают? Смотрите следующее фото. (фото 7)

Да-да, это шарик из шарикового дезодоранта. Он очень гладкий и тяжеленький. А маленький шарик из флакончика-ролика с духами (в продаже видела пустые флакончики рублей за 60, но у меня от использованных духов). Раскаляем поочередно кончики спицы на огне и аккуратно насаживаем шарики. В них есть пузырьки воздуха, стараемся в них не попасть, чтобы шарик на спице потом не болтался. Вот и вся премудрость. Надеюсь, пригодится.

Да-да, это шарик из шарикового дезодоранта. Он очень гладкий и тяжеленький. А маленький шарик из флакончика-ролика с духами (в продаже видела пустые флакончики рублей за 60, но у меня от использованных духов). Раскаляем поочередно кончики спицы на огне и аккуратно насаживаем шарики. В них есть пузырьки воздуха, стараемся в них не попасть, чтобы шарик на спице потом не болтался. Вот и вся премудрость. Надеюсь, пригодится. (фото 8)
Галчонок1969

Спасибо за идейку!

Бондарева Ольга Леонидовна

Спасибо! Нам обязательно пригодится.

ника салтыкова

Спасибо, что делитесь секретами))))

GolchikovaGV

Конечно, я еще только хочу заняться ХФ, но уже откладываю в закладки интересные разработки. Розочка ваша замечательная! цветыСпасибо и вам за идеи.

Ludik2704

Интересно! Большое спасибо!благодарю

Татьяна Пар

Спасибо за идею с шарикаи-роликами!

Koralla

цветыИдея с шариками интересная!!! Спасибо!!! Как раньше не догадалась ))) А еще удобные лоточки бывают не только от яиц, но и конфетные из коробок )

Tanya38

Спасибо за идею с шариками

svetlaja 1

Спасибо, очень интересно!

Дроздова Галина

Роза классная,а за идейку с шариковыми дезиками отдельное спасибо!!!браво

Neto4ka

Я рада, что хитрости пригодились не только мне! За комплименты работам спасибо!

Koralla, вот с конфетными коробками и не получится:  у дочек  на шоколад аллергия. Разве что у знакомых
попросить. А шарики от дезодоранта у меня лет 10 точно пролежали, не знала,
куда использовать (учителя начальных классов в большинстве своем те еще
Плюшкины).

Elena Nik

Огромное спасибо за идеи!!!

Ирис

Идея с шариками замечательная. Спасибо. Не подскажете ли адрес интернет-магазина где можно купить кукурузный крахмал?

Neto4ka

Ирис, я кукурузный крахмал покупаю в супермаркете, но многие мастерицы используют картофельный, но высшего сорта (или "экстра"), и вполне успешно.

Ирис

frau_helena

Спасибо !!! Очень нужная информация!!!

madamanna

интересные идеи!

Суттор СветЛана58

хорошая тема! ешё продаются недорогие наборы кисточек для макияжа с шариками на конце пластмассовой ручки...тоже очень удобно(правда надо немного подправить пилочкой для ногтей шов...сразу несколько размеров шариков...и губные гигиенические помады бывают с круглой крышкой,тоже удобно раскатывать ...да и сразу под рукой помада-тот же вазилин...иногда смазываю молд или шарик немного... дописываю : из-за идей забыла про работы написать....Замечательные!!!

Neto4ka

Спасибо за похвалу. До уровня ваших работ мне как до Пекина пешком. :-)

Спасибо за идеи! Буду теперь присматриваться к гигиеническим помадам.

Заблуда

умираю от смеха...вот как я не догадалась, что это дезодорант)))) у меня истерика от своей недогадливости)))

Neto4ka

Издеваетесь?смеюсь

Заблуда

..нет!!! что вы?! просто в очередной раз убеждаюсь, что всё гениальное- ПРОСТО! улыбаюсь

Neto4ka

жму руку