Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор - скажите, в чем ошибки?


 33 из 33       
Событие
Техника

Материалы и инструменты Лепка Холодный фарфор - скажите в чем ошибки? Фарфор холодный

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Начну с конца. Дела ХФ первый раз и не получилось. Крошится. В чем дело? Делала так:

Начну с конца. Дела ХФ первый раз и не получилось. Крошится. В чем дело? Делала так: (фото 1)

ПВА строительный, крахмал (картофельный), лимонная кислота, детский крем, глицерин, белая гуашь.

ПВА строительный, крахмал (картофельный), лимонная кислота, детский крем, глицерин, белая гуашь. (фото 2)

клей и крахмал по стакану поместила в кастрюльку

клей и крахмал по стакану поместила в кастрюльку (фото 3)

добавила глицерин - столовую ложку

добавила глицерин - столовую ложку (фото 4)

добавила крем - столовую ложку (на глаз)

добавила крем - столовую ложку (на глаз) (фото 5)

добавила лимонную кислоту - чайную ложку (на глаз)

добавила лимонную кислоту - чайную ложку (на глаз) (фото 6)

чуть-чуть белой гуаши

чуть-чуть белой гуаши (фото 7)

все перемешала. Получилось довольно густо. Я подумала - это за счет ПВА. Он свежий и строительный. Вроде и должен быть густым.

все перемешала. Получилось довольно густо. Я подумала - это за счет ПВА. Он свежий и строительный. Вроде и должен быть густым. (фото 8)

поставила на средний огонь и все время перемешивала.

поставила на средний огонь и все время перемешивала. (фото 9)

Скоро мешать стало совсем тяжело и масса стала отходить от стенок.

Скоро мешать стало совсем тяжело и масса стала отходить от стенок. (фото 10)

Я переложила на пленку и, смазав руки кремом стала вымешивать. Все было как в мастер-классах. Горячо, но терпимо. Но крошится. Я думала, что после вымешивания крошится перестанет. Но нет.

Я переложила на пленку и, смазав руки кремом стала вымешивать. Все было как в мастер-классах. Горячо, но терпимо. Но крошится. Я думала, что после вымешивания крошится перестанет. Но нет.  (фото 11)

Половину выбросила, потому что это невозможно - сражаться с ней. Половину скатала в шарик и капнула эфирного масла для запаха. Хуже уже не будет. Положила в холодильник вылеживаться, но по моему это тухлое дело. Подскажите, что не так?

Половину выбросила, потому что это невозможно - сражаться с ней. Половину скатала в шарик и капнула эфирного масла для запаха. Хуже уже не будет. Положила в холодильник вылеживаться, но по моему это тухлое дело. Подскажите, что не так? (фото 12)

Сделала ХФ первый раз. Неудачно. Просто перевод добра. Подскажите, что я сделала не так?

ДиНата

Никогда не помещайте фарфор в холодильник,может крошится из-за гуаши,а может массу переварили,попробуйте вымесить с кремом маленькими порциями. Я тоже не одну порцию выбрасывала.пока "руку не набила".Удачи!цветы

Мария Кац

скорее всего переварили.... хотя фарфор капризный... бывает делаешь все одинаково, а получается совсем поразному.. . если с варением проблемы, советую чюда заглянуть! для меня это было большим откровением. попробовать я еще так и не попробовала, но помоему это прикольно! https://stranamasterov.ru/node/310611

 
и еще, я гуашь добавляю, когда масса уже готова,

ника салтыкова

Клей  нужно сменить, строительный не годится, подходит мебельный или столярный. Ну а гуашь во время варки не стоит добавлять, добавляют уже в готовую массу перед лепкой. И надо сказать, что гуашь плохо влияет и на готовую массу- тоже начинает по мере лепке крошиться, теряет эластичность, предпочитаю масленые краски или темперу. И я  думаю вы его не переварили,а просто получилась гремучая смесь: строительный ПВА+гуашь. Вот ссылка, здесь все о клеях и фарфоре: https://stranamasterov.ru/node/335506?c=favorite.  Желаю удачи!!!

Оля Соколова

Я делала по видео. Там добавляли гуашь перед варкой. Ладно, хорошо хоть маленькую порцию сделала. 

А клей - он не строительный, а универсальный. Я имела ввиду, что не канцелярский. Я специально за ним охотилась потому что читала - от канцелярского могут трескаться  готовые изделия.

girasole2161

Я,делаю со столярным клеем,крахмал беру кукурузный,не добавляю гуашь,оставляю смесь перед варкой на 5-10 минут отстоятся,вымешую очень хорошо...и ни разу не выбрасывала смесь...ПОМЕНЯЙТЕ КЛЕЙ.привет

Оля Соколова

У меня есть клей столяр Момент. Подойдет? Он после высыхания такой желтый, этим и смущает.

Дроздова Галина

А я после глицерина добавляю ещё ложку детского масла,так эластичней получится и всё таки попробуйте не с картофельного а кукурузного замешивать фарфор,и не знаю важно это или нет,но краску белую я добавляю уже после того как сварю,когда начинаю вымешивать отрываю сколько нужно для белой массы и добавляю и вымешиваю,так же можно и зелёную и любую другую.у меня если честно на плите вообще получилось не очень,я делаю в микроволновке так мне больше нравится.попробуйте.

Оля Соколова

Спасибо, попробую. А то,чт оу меня изначально получилась такая густая смесь - это нормально?

Галчонок1969

Нет, не нормально. Должно быть как на оладьи. Крем детский туда не кладётся, а кладётся детское масло. Гуашь очень портит массу, лучше красить уже готовый ХФ, крахмал имеет значение только на цвет и прозрачность изделия, а не на его консистенцию. Ну и последнее клей нужно искать с пластификатором. Удачи.

DG

Вставлю своё слово..Крем детский кладётся и масло но детское можно заменить вазелиновым,тоже самое)

Оля Соколова

Спасибо!

гость

Всегда делаю в микроволновке, хорошо получается. Но лимонной кислоты не добавляю, тем более так много. Добавляю лимонный сок - 1ч.л. Краску тоже не кладу во время варки. Потом, перед лепкой, добавляю акрил. ПВА беру любой строительный, универсальный - без разницы.

Gалинkа

замешивайте массу со столярным клеем, но можно и с универсальным тогда берите 1\2 столярного и + 1\2 универсального. Я делаю всегда наполовину так экономнее и всегда с картофельным крахмалом . Строительный не покупайте даже если на нём написано , что есть пластификатор ,он не годится на себе испытала (банка 2 л. стоит )

ТАНЯ 404

Оля,гуашь здесь не причем!Все иностранные мастерицы при варке кладут гуашь.У Вас здесь просто клея мало,а крахмала много.Добавьте в эту массу еще ПВА и хорошо перемешайте.Сначала станет все размазней,но пусть это Вас не смущает,все-равно месите.Сколько ПВА добавляь-это смотрите по массе,как начнет Вас устраивать!

Оля Соколова

Вот я делала по французскому видео мастер классу. 

А больше не варить? Просто в то,что есть добавлять клей?

ТАНЯ 404

Варить больше не надо.Попробуйте на небольшом кусочке.Добавляйте по-немногу клей и как понравится,просто в пакет убирайте.Не расстраивайтесь,пробуйте.Выбрасывать ничего не нужно,не понравится,можно на бутончики массу пустить.Я тоже сейчас испытываю 3 рецепта и вижу,что гуашь никак не влияет,иностранцы не дураки,не добавляли бы,а так они во все рецепты гуашь суют.Пусть все у Вас получится!!!

Марина Севастьянова

Добрый день, Ольга! Я тоже новичок в ХФ-деле. Так же как и Вы мучалась с приготовлением ХФ, варила раз 6 навереное и все 6 раз выкидывала в муссорное ведро. Также как и Вы попросила помощи  у Мастеров Страны https://stranamasterov.ru/node/343023?tid=1629. Большое спасибо им за помощь, отдельное большое спаибо lolkaolge- Ольге. Наконец-то у меня получилась отличная масса, делюсь с Вами опытом: 1 кружка (350 мл) клея Лакра люкс мебельный (поищите именно этот клей, т.к. от клея зависит очень многое), 1 кружка (350 мл) крахмала, 1 десетная ложка глицерина, 1 десертная ложка сока лимона. всё перемещать в ёмкости, дать постоять 15-20 мин., чтобы крахмал разбух и варить.... если будете делать в микроволновке, то ставьте массу с интервалом 15 сек, потом 10сек, т.к у всех микроволновки разные по мощности, после каждого раза мешаете. Замешивайте массу лучше с кремом Нивея. И почитайте информацию, которую прислала мне Ольга, оказалась для меня очень полезной -https://stranamasterov.ru/node/142186- рецепт, https://stranamasterov.ru/node/335506- пост про клеи.

Оля Соколова

Спасибо! Ну, за лаком не знаю, когда выберусь - у меня сейчас малыш болеет. 

Попробую пока своять из того, что дома есть. А то уж больно руки чешутся!

Елена WEG

Ольга, добрый день!

Я столкнулась с такой же проблемой, когда варила свой ХФ в первый раз. Он получился очень густой и ломкий, а при высыхании очень хрупкий.

Я перечитала наверно весь интернет, очень много советов и разных рецептов приготовления. Но дело не только в ингредиентах и их количестве, а еще и в последовательности смешивания. Сначала смешиваете все жидкие компоненты, потом добавляйте крем, все тщательно перемешивайте до однородной консистенции, а уж потом малыми порциями замешивайте крахмал. И только потом готовую кашицу ставите на огонь.

Я варила по рецепту: 1 стакан клея (Titan WB-29), 1 стакан кукурузного крахмала, 1 ст. л. крема Нивея, 1 ст. л. глицерина, 1 ч.л. лимонного сока. Варила на газовой плите, на среднем огне, в кастрюльке с тефлоновым покрытием. Перед тем как месить тесто руки смазала детским маслом. Вроде бы все удачно получилось.

Удачи Вам в творчестве!

Оля Соколова

Спасибо! Наверное это и есть мои основные проблемы - я насыпала крахмал, потом все в него замешивала. Крахмала много и последовательность не та.

гость

где все покупают кукурузный крахмал,в спб его нет=)может подскажите где в спб купить?и почему когда леплю розу листья падают,(опускаются)?

Рита Ф.

Купила кукурузный крахмал в Перекрестке. Это сетевые магазины, возможно есть где-то и у вас

Eli.Quite

Я бы сказала, что у вас не тот клей. В нем нет пластификаторов, поэтому масса не тянется, а разваливается и рвется, да еще и не белая, а с кремово-желтым оттенком. Гуашь я бы тоже не добавляла на Вашем месте - лучше сначала отработать рецепт, определиться с клеем, и только потом экспериментировать. Если вы прям очень хотите сделать массу белой, добавляйте темперу (ее добавляют зарубежные мастерицы). Да и в холодильник нельзя ставить!

В общем, у SVET1301 есть прекрасный рецепт, попробуйте по нему, с тем же клеем, и у вас все получится! Я в первый раз вообще варила из канцелярского, и все ОК! смеюсь

Еще хотела бы добавить, что можно сначала все ингредиенты смешать, и поставить на огонь, а можно сначала нагреть чуточку клей и глицерин с кремом, и уже в теплый клей насыпать крахмал (я пользуюсь вторым способом), а кто-то вообще все смешивает, и оставляет набухать минут 10-20. Нужно попробовать и определить, что подойдет именно Вам

Ирина Ларионова

Я бы на вашем месте попробовала добавить воды и хорошенько перемешать. Раз уж всё равно выбрасывать собираетесь. У меня суховатый фарфор таким образом спасти получилось

Татьяна314

Думаю что эту массу уже не спасти. Я считаю что :

1. Клей - не тот, надо мебельный. отличные марки Лакра мебельный и Момент.

2. В массу при варке не следует класть гуашь и крем!

3. Последовательность смешивания ингредиентов действительно влияет. Сначала клей+глицерин+лимонная кислота разбавленная водой+масло (в лакру мебельный масло не надо).

4. Ни в коем случае не кладите в холодильник. Лимонная кислота добавляется как консервант, потому и хранится она при комнатной температуре.

А вообще, каждый мастер находит свой рецепт. Я поделилась своим опытом, набила много шишек прежде чем нашла свой.

Удачи Вам!!!

Mashenka___

Татьяна, хотела написать, а тут Ваш комментарий точь-в-точь, как я подумала)

Поддерживаю абсолютно во всем: и в последовательности, и в холодильнике)

Оля Соколова

Короче, я попробовала добавить воды - бесполезно. Добавила клей - бесполезно. 

Я все выбросила. Попробую в другой раз.

Innna22

Оля попробуйте по этому рецепту.Это рецепт Юлии П и Л.Я делаю по нему фарфор 4 месяца и ни разу не выбросила.Масса не крошится и не трескается.Беру 1 граненый стакан Пва(строительный,главное с пластификатором),1 стакан крахмала(картофельного),1ложку глицерина столовую,1ложку детского масла и 1столовую уксуса или лимонного сока,варю в микроволновке и после вымешиваю с кремом,1ложка,беру крем для рук.Удачи!

Оля Соколова

Учла все комментарии, попробовала еще разочек. Вот: https://stranamasterov.ru/node/348227

Ната98

Здравствуйте!) Я тоже новичок, сварила фарфор, но он у меня быстро сохнет, в чем может быть причина?

Оля Соколова

не знаю. Надо спросить у не-новичков. У меня правда быстро не высыхал. Поэтому не могу ничего вам сказать... 

Nastas`ya

Я варила первый раза 2, все получалось! А сейчас, вообще уже раз 15 переделываю эту массу для лепки и не получается ничего! уже руки опускаются, а так понравилось этим заниматься!

Bauta

та  же  история  ,а знаете,что  интересно бывает ,та к вот столкнулась  с одним  блюдом  перерыла  весь инет  ,нет не получается  и всё  о  комменты  читаю  у  людей таже  история  ,и  вот  однажды  уже  забросив  всё  ,(гулаб джамун    так и не получилсь,а  готовила именно их)  уже  прочитала  ,что  часто  те,кто бросают в инет  свои  рецепты  не додают  частенько,что-то  или  много  или  мало  и не получаются  ,просто,как  вредительство  ..вот  по этому  лучше не искать эти  вопросы  и ответы  в инете,а  там ,где  люди  с этим  сталкиваются  .среди  тех,кто это делает  ,как здесь  ..просто  пишите  вопросы ,обязательно,кто-то дай и отзовётся 

Rinn

Гуашь творожится при смешивания с пва. Для хф нужен только столярный клей, масло джонсанс бэби, глицерин и крем. Я уксус и лимонку не кладу, хранится хорошо.