Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Такой простой шнурок.


 191 из 263 
Техника
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Вязание Такой простой шнурок Нитки Пряжа

В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92

Поделиться:

Вспомнила про эту технику случайно, оборвалась петелька на белой курточке, из чего сделать... на глаза попала катушка, и за 20 минут устранила неисправность.
Решила посмотреть в стране, есть ли эта техника, есть, но, на мой взгляд, так как делаю я- проще.
Я часто использую шнурочки для декора, для кофточки, например, как на фото 1,...

Вспомнила про эту технику случайно, оборвалась петелька на белой курточке, из чего сделать... на глаза попала катушка, и за 20 минут устранила неисправность. 
Решила посмотреть в стране, есть ли эта техника, есть, но, на мой взгляд, так как делаю я- проще.
Я часто использую шнурочки для декора, для кофточки, например,  как на фото 1,... (фото 1)

Для работы нужна лишь катушка, с вбитыми в нее мебельными гвоздиками, нитки нужного цвета и булавка. ( У бабушек такие катушки непременно есть, еще часто такие катушки идут с леской для бисера).
Крючком протягиваем хвостик нитки, как на фото.

 Для работы нужна лишь катушка, с вбитыми в нее мебельными гвоздиками, нитки нужного цвета  и булавка. ( У бабушек такие катушки непременно есть, еще часто такие катушки идут с леской для бисера).
Крючком протягиваем хвостик нитки, как на фото. (фото 2)

Делаем петельки на гвоздики как на фото, наматываем по часовой стрелке, (на фото показаны красные стрелки).

Делаем петельки на гвоздики как на фото, наматываем по часовой стрелке, (на фото показаны красные стрелки). (фото 3)

Петельки затянуть (см. фото 6), подтягивая кончик, выходящий из катушки. Провязывая первую петельку нужно кончик держать крепко, чтобы не вытянуть эту нить из катушки. Рабочую нить закрепить на указательном пальце, как при вязании, нитка должна "огибать" первый гвоздик и расположиться выше петли.
Вводим булавку (булавку лучше использовать побольше) в петлю первого гвоздика (1) сверху вниз...

Петельки затянуть (см. фото 6), подтягивая кончик, выходящий из катушки. Провязывая первую петельку нужно кончик держать крепко, чтобы не вытянуть эту нить из катушки.  Рабочую нить закрепить на указательном пальце, как при вязании,  нитка должна "огибать" первый гвоздик и  расположиться выше  петли.
Вводим булавку (булавку лучше использовать побольше) в петлю первого гвоздика (1)  сверху вниз... (фото 4)

... тянем ее (2) вверх и пытаемся одеть на гвоздик. При этом рабочая нить остается на гвоздике.

 ... тянем ее (2)  вверх и пытаемся одеть  на гвоздик. При этом рабочая нить остается на гвоздике. (фото 5)

Провязали петлю, подтянули кончик, крутнули катушку ко 2гвоздику, повторяем ( фото 4 и 5) И так по порядку, по часовой стрелке провязываем нужное количество петель. Рабочая нить всегда идет над петлями (длинная черточка), а петельки остаются ниже (короткая черточка).

Провязали петлю, подтянули кончик, крутнули катушку ко 2гвоздику, повторяем ( фото 4 и 5) И так по порядку, по часовой стрелке провязываем нужное количество петель. Рабочая нить всегда идет над петлями (длинная черточка), а петельки остаются ниже (короткая черточка). (фото 6)

Здесь показано уже провязанных несколько петель.

 Здесь показано уже провязанных несколько петель. (фото 7)

Когда связано нужное количество петель, обрезаем рабочую нить, аккуратно снимаем 4 петельки с гвоздиков и вытаскиваем за кончик из катушки, чтобы не распустить петельки. Все 4 петельки нанизать на крючок и провязать.

 Когда связано нужное количество петель, обрезаем рабочую нить, аккуратно снимаем 4 петельки с гвоздиков и вытаскиваем за кончик из катушки, чтобы не распустить петельки. Все 4 петельки нанизать на крючок и провязать. (фото 8)

Затем кончик протянуть в образованную одну петлю.

 Затем кончик протянуть в образованную одну петлю. (фото 9)

Шнурочек готов, а в нашем случае петелька.

 Шнурочек готов, а в нашем случае петелька. (фото 10)
ya.fluffy

интересно очень, нигде такого не встречала. я такой шнурочек на спицах вязала.

интересно так попробовать) спасибо за МК

GolchikovaGV

Попробуйте- шнурочек вяжется очень-очень быстро! 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

вот это да!

GolchikovaGV

Заглянула на страницу "Чрезвычайная ситуация", и увидела знакомых, т.е. вас. Да, думаю, у каждого человека бывает такая ситуация.

Голубка

На катушке вязала в детстве, потом на кукле:) Потом приобрела механическое устройство, но проще на 3 петлях крючком или спицами 

Вот и в последней работе было ленно вставать и идти за машинкой.

А вообще на катушке легко вязать, главное правильно сделать первый ряд, а дальше , как по маслу.

GolchikovaGV

Спасибо, Ирина, за комментарий, прежде чем сделать свой МК,  я внимательно посмотрела все варианты: сколько людей- столько и мнений, люди сами выберут, что им понятнее и удобнее, а ваша ссылка обязательно кому-нибудь пригодится.

Е.Л.К.А.

Спасибо большое! Как увидела, сразу вспомнила, как в школе вязали на уроках труда точно на таких катушках- вязали много разноцветных, а потом шнуровали ими кеды, джинсы-было очень модно. Сразу захотелось вспомнить. Видела в продаже специальные приспособления, но катушка как то ближеулыбаюсь

GolchikovaGV

благодарю Мне тоже ближе катушка.

lubasik

Да, здорово!супер!

GolchikovaGV

У моей подруги и специальное приспособление есть, но она вместе с нами с удовольствием делает шнурок на катушке. Спасибо за комментарий!

У р а л о ч к а

Ой! Как же мне он знаком!. Я плела (лет 30 назад) такие себе шнурочки на кроссовки разных оттенков (занималась профессионально спортом, и обуви и костюмов много было спортивного вида) . И на вязанные кофты. Спасибо Вам, окунули меня в детство! Правда уже в более взрослом возрасте я плела ручки на сумки таким образом. Сумки вязала крючком из ниток, из которых вяжут мочалки. А сами ручки плела таким вот образом-брала обычную капроновую крышку от банки, делала в центре отверстие, вокруг которого закручивала саморезы (тонкие), (когда 4 штуки, когда и больше кол-во) и  начинала  плести. Сумки очень крепкие получались. С ними хорошо было ходить  в погреб за консервацией. 

GolchikovaGV

Да-да-да! Я тоже уже давно пользуюсь этой техникой. А мои мальчишки так любили плести такие шнурки, что снабдили ими всю обувь, особенно кроссовки, ведь раньше не так то легко было купить шнурки по цвету. Кстати, ваш способ плетения хотела бы посмотреть и, конечно, результат. 

У р а л о ч к а

Я на данный момент увлеклась свадебной темой. И помимо основной работы сейчас добавились и дачные.

Если как-нибудь получиться выкроить свободную минутку, то обязательно "скину" свои шнурки и сумки к ним. Очень приятно за Ваш ответ! Спасибо!

GolchikovaGV

Да, действительно, сейчас очень горячая пора! И, конечно, в свободное время хочется заниматься тем, что в данный момент интересно. Я вас не тороплю, когда будет время и желание, тогда и сделаете свой материал. И спасибо вам, что заглянули!цветы

ЭленХ

Спасибо за МК! Очень понятно показано!

GolchikovaGV

Спасибо за визит. А я часто делаю такие шнурочки, бывают необходимы для декора.