Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветы из фольги + МК


Техника
Материал

Коллективная работа Мастер-класс Плетение Цветы из фольги + МК Фольга

В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169

Поделиться:

Такие цветы я увидела в программе "Контрольная закупка" в 2010г. Тогда мы с ребятами и попробовали сделать первый цветок. Те цветы, что на фотографии, готовили на ярмарку. Процесс очень увлекательный. А для меня ещё важно то, что в нём участвуют даже дети 5-6 лет, им вполне по силам готовить жгутики из фольги.

Такие цветы я увидела в программе "Контрольная закупка" в 2010г. Тогда мы с ребятами и попробовали сделать первый цветок. Те цветы, что на фотографии, готовили на ярмарку. Процесс очень увлекательный. А для меня ещё важно то, что в нём участвуют даже дети 5-6 лет, им вполне по силам готовить жгутики из фольги.  (фото 1)
 
Цветы из фольги + МК (фото 2)

Так выглядит пищевая фольга. Лицевая сторона глянцевая, внутри - матовая.

Так выглядит пищевая фольга. Лицевая сторона глянцевая, внутри - матовая.  (фото 3)

Нарезаем поперечные полосы шириной примерно 5-6 см. Фольга - очень мягкий материал, легко рвётся, поэтому работать нужно осторожно.

Нарезаем поперечные полосы шириной примерно 5-6 см. Фольга - очень мягкий материал, легко рвётся, поэтому работать нужно осторожно. (фото 4)

На один цветок можно взять 5 лепестков, а можно больше, по вашему желанию.

На один цветок можно взять 5 лепестков, а можно больше, по вашему желанию.  (фото 5)

Полоску складываем вдоль матовой стороной внутрь, потом ещё раз и ещё раз. Идеально ровно приглаживать не нужно, лучше будет комкаться фольга.

Полоску складываем вдоль матовой стороной внутрь, потом ещё раз и ещё раз. Идеально ровно приглаживать не нужно, лучше будет комкаться фольга.   (фото 6)

Потом пальчиками постепенно сминаем, сжимаем заготовку. Получится такой жгутик.

Потом пальчиками постепенно сминаем, сжимаем заготовку. Получится такой жгутик.  (фото 7)

На один лепесток мы приготовили 5 жгутиков.

На один лепесток мы приготовили 5 жгутиков.  (фото 8)

Один жгутик берём за основу, в средней его части прикладываем второй, сложенный пополам.

Один жгутик берём за основу, в средней его части прикладываем второй, сложенный пополам.  (фото 9)

Перекручиваем, прижимая плотно к основному жгутику.

Перекручиваем, прижимая плотно к основному жгутику.  (фото 10)

Так же поступаем с остальными жгутиками. Здесь у девочки между ними получилось большое расстояние, можно накручивать все рядышком.

Так же поступаем с остальными жгутиками. Здесь у девочки между ними получилось большое расстояние, можно накручивать все рядышком.  (фото 11)

Лепесток готов.

Лепесток готов. (фото 12)

В зависимости от того, сколько жгутиков вы возьмёте - 2, 3 или 5 - получатся разной ширины лепестки.

В зависимости от того, сколько жгутиков вы возьмёте - 2, 3 или 5 - получатся разной ширины лепестки.  (фото 13)

Из узких лепестков тоже симпатично цветок смотрится.

Из узких лепестков тоже симпатично цветок смотрится.  (фото 14)

Теперь делаем стебель. Мы его делаем полностью из фольги, а можно фольгу на что-нибудь намотать, на проволоку, например, или ветку. Мы обычно сначала складываем 5-6 раз кусок примерно в 30 см. Потом складываем вдоль несколько раз подряд до тех пор, пока не получится маленькая заготовка, которую тоже можно будет смять.

Теперь делаем стебель. Мы его делаем полностью из фольги, а можно фольгу на что-нибудь намотать, на проволоку, например, или ветку. Мы обычно сначала складываем 5-6 раз кусок примерно в 30 см. Потом складываем вдоль несколько раз подряд до тех пор, пока не получится маленькая заготовка, которую тоже можно будет смять. 
 (фото 15)

Получились основные элементы цветка. В этот раз девочка решила сделать цветок из 8 лепестков.

Получились основные элементы цветка. В этот раз девочка решила сделать цветок из 8 лепестков.  (фото 16)

4 лепестка прикладываем к стеблю, чтобы кончик стебля немножко выглядывал, и сильно-сильно (иначе в готовом цветке жгутики будут вываливаться) фиксируем узкой полоской скотча.

4 лепестка прикладываем к стеблю, чтобы кончик стебля немножко выглядывал, и сильно-сильно (иначе в готовом цветке жгутики будут вываливаться) фиксируем узкой полоской скотча.   (фото 17)

Затем прикладываем второй ряд, ещё 4 лепестка, тоже фиксируем скотчем. Поверх скотча обматываем полоску фольги, сильно прижимая к стеблю.

Затем прикладываем второй ряд, ещё 4 лепестка, тоже фиксируем скотчем. Поверх скотча обматываем полоску фольги, сильно прижимая к стеблю. (фото 18)

Теперь плавно отгибаем каждый лепесток, расправляем все жгутики-полосочки. Если хотите, можно сделать листок из 2 жгутиков и аналогично зафиксировать на стебле. Мы делали, но не очень понравилось, поскольку в вазе листочек будет только мешать. Цветок при фотографировании немножко наклонён вперёд, поэтому кажется очень коротким стебель, но методом "тыка" мы остановились на такой длине.

Теперь плавно отгибаем каждый лепесток, расправляем все жгутики-полосочки. Если хотите, можно сделать листок из 2 жгутиков и аналогично зафиксировать на стебле. Мы делали, но не очень понравилось, поскольку в вазе листочек будет только мешать. Цветок при фотографировании немножко наклонён вперёд, поэтому кажется очень коротким стебель, но методом "тыка" мы остановились на такой длине.  (фото 19)

Это само соцветие, вид сверху.

Это само соцветие, вид сверху.  (фото 20)

А так получилось без вспышки.

А так получилось без вспышки.  (фото 21)

Впервые взялась за МК, что-то у меня не очень получилось. Наверное, очень длинно, долго. И фотографии некачественные, простите, торопились с девочкой успеть всё сделать в тихий час, пока младшие спят. Если вы всё-таки досмотрели до конца, я очень признательна! А если поправите, где что не так объяснила, буду признательна вдвойне. Успехов всем!

Надежда Макаренкова

Очень красивые цветы !

Татьяна Прудникова

Надежда, спасибо Вам огромное! Первый отзыв и такой приятный!

Ольга. Дьякова

Спасибо!!! очень красивые букеты получились!!! Обязательно попробую сделать с детьми такие цветы!благодарю

Татьяна Прудникова

Ольга, здравствуйте! Очень рада, что Вы заглянули ко мне в гости! И приятно, что цветочки понравились! Конечно, сделайте с ребятками, это несложно, увлекательно и у вас обязательно получится ещё лучше, чем у нас! Успехов Вам!

Виталинка-мандаринка

Какая красота.А как делать ?

Татьяна Прудникова

Спасибо большое,  . Если коротко, то так: отрезаются поперечные полоски фольги примерно 5-6 см, складываются в несколько раз, сжимаются в жгутики, потом из этих жгутиков собирается лепесток, а лепестки собираются в соцветие. Из большого куска фольги формируется стебель, соцветие прикрепляется к стеблю. Фольга используется обязательно пищевая, она мягче, чем от шоколада.

Lybovna

Здорово,очень понравилось!браво

Татьяна Прудникова

Спасибо Вам огромное за добрые слова!

Oxenija

Очень красиво!!!! Расскажите поподробнее, как Вы собираете жгутики в лепестки. очень хочется попробовать сделать такие цветочки! :)

Татьяна Прудникова

Oxenija, спасибо, что заглянули ко мне, и приятно, что Вам понравились наши цветочки! До МК я пока не доросла, боязно как-то. Но для Вас я попробую показать поэтапно, во всяком случае, в течение нескольких дней очень постараюсь!

Oxenija

Спасибочки!!! Жду с нетерпением !!!  :)

EkaterinaV

Вот это да. Убеждаешься, что для творчества даже никуда в магазин бегать не нужно. Все есть под рукой, лишь бы фантазия была

Татьяна Прудникова

Это точно! Фольга, думаю, у каждой хозяйки в доме имеется. Из рулона получается 2-3 цветка, а если лепестки узкие, то и цветов получится больше, целый букет.

Oxenija

Спасибо большое за МК! все понятно и доходчиво объяснили, уже хочется попробовать! :)  Очень оригинальные цветочки получаются!!!цветы

Татьяна Прудникова

Пробуйте, это несложно! Успехов Вам! Буду ждать фотографий Ваших цветочков!

Людмила Егармина

Ой, как здорово! очень трудная техника.

Татьяна Прудникова

То, что смотрится симпатично, согласна. А то, что трудно... Думаю, нет. Дети 7-8 лет справляются вполне. Конечно, если немножко помогать. Мой МК показывала девочка 9 лет, она сделала практически всё самостоятельно, за исключением фиксации скотчем. Да и тут бы справилась, может, конечно, не так надёжно бы закрепила, но всё же. Так что, Людмила, попробуйте, и Вы убедитесь!

АллаС.

Необыкновенные цветы!!! Огромное спасибо за подробное описание!цветы

Татьяна Прудникова

Спасибо, Алла! Очень рада, что Вам понравились наши цветы! Думаю, Ваши мальчишки и девчонки легко с ними справятся! Успехов вам всем!

пушкова ксюша

очень красивые я тоже смогла сделать

Татьяна Прудникова

Ксюша, очень рада за Вас! А когда можно посмотреть на Ваши цветы? (Простите, что долго не отвечала, комп не работал.)

 мама Ирина

Очень красивые цветы!Огромное спасибо за мк !Мы с сыном 6-ти лет попробовали сделать.Сыну очень понравилось,думаю получилось, а главное двойная польза-и цветок очень красивый, и время проведенное вдвоем с ребенком. Еще раз большое спасибо!

Татьяна Прудникова

Ирина, очень приятно было читать Ваш комментарий! Польза, думаю, даже тройная: ещё и моторика у ребёнка развивается, усидчивость. Да и терпения не каждому подростку хватит смастерить такой цветок, а вы с сыном справились! Молодцы! Спасибо Вам за добрые слова! Успехов вам с сынишкой!

Химер@

Как красиво, нудно дома со своими детками попробовать

Татьяна Прудникова

Ольга, спасибо, что заглянули в гости! Очень Вам рада! Конечно, попробуйте сделать со своими ребятками! У вас всё получится, это точно! По крайней мере, всем моим детям в Центре очень нравится делать такие цветы, мы уже много рулонов фольги использовали. Успехов Вам!

petrova

Во, а как это я пропустила такую интересность удивляюсь Танюша, как классненько цветочки волшебные получаются! супер! А жгутики не ломаются, когда ты крутишь и закручиваешь? Как же пальчики развиваются и результат какой!

Татьяна Прудникова

Ну, всё ведь не увидишь, не рассмотришь! Столько всего замечательного в Стране! А цветочки и вправду как сказочные получаются! Дети, как только увидят результат - готовый цветок - сразу восклицают: "Вау!" (хотя мне это слово совсем не нравится...грустно) Фольга, конечно, материал хрупкий, но жгутики не ломаются (разве что рвутся при складывании только у младших, лет 5-6), полоски ведь сминаются, а крутим, только когда один вокруг другого оборачиваем.

Танюш, допишу, пока вспомнила. Ещё я одно деревце кофейное чуть-чуть подправила и цветочков добавила, глянь!

petrova

Я же все ищу, чем маму занять. Раньше прекрасно шила, вязала, вышивала - сейчас все попробовали, не получается. Вот и бегаю, ищу, что бы не сложное и в результате красивенькое вышло... 

Татьяна Прудникова

Танюш, а у мамы руки действуют? А чем уже пробовали заняться? Может, я что подскажу. Умею я, конечно, немного, но ведь бывает, что мысли и идеи неожиданно возникают.

petrova

Да, но руки слабые, спицы, иголки уже трудно держать. Кисточки, карандаши, ножницы - это не наше. Вот и подумала - может будет жгуты крутить, а я рядом что-то скручивать... Спасибо, дорогая!

Valentina 46

очень красиво,нет словсупер!цветыспасибо за М.Кблагодарю

Татьяна Прудникова

Валентина, спасибо за приятные слова! Если МК пригодится, буду только рада! Успехов Вам! жму руку

Valentina 46

Танюша очень пригодится,у меня сестра просит цветы и эти я ей сделаю как приеду к ней(,а это будет летом)ещё раз спасибоцветы

Татьяна Прудникова

Ой, как долго ещё ждать Ваших фотографий... грустно

Po_li_na

супер!

Очень классно я сделала получилось очень красиво!!))

Татьяна Прудникова

Здорово! ура!Очень за Вас рада! А как бы посмотреть на Ваши цветы? думаюОчень хочется!да

Гость

Татьяна, спасибо большое за цветочки, очень красиво и оригинально!

Татьяна Прудникова

И Вам спасибо, что зашли в гости! И за добрые слова - благодарю! Жаль, что не могу к Вам обратиться по имени... грустноцветы

гость

я сделала очень красивый цветок мне так понравилсяулыбаюсьМеня зовут Соня

Татьяна Прудникова

Сонечка, приятно с Вами познакомиться! жму руку Здорово, что у Вас всё получилось! ура!Покажете? Очень интересно посмотреть! да

гость

Спасибо большое за цветы, мы делали из 5 лепестков получилось очень красивоулыбаюсьМоя работа

Татьяна Прудникова

Сонечка, это Вы?А что же Вы не зарегистрируетесь? Давайте скорее! Сможем Вашими работами любоваться! Красивый цветок получился! Вы молодчина! (Если не секрет, кто у Вас в помощниках был?)

гость

Нет, это не Соня)) Это Саша, помощников не было, делала полностью сама.

Татьяна Прудникова

Сашенька, простите! смущаюсь Просто в предыдущем комментарии в роли "гостя" была Соня, я думала, это она результат показала. Вам я тоже очень-очень рада! Значит, не зря мы с девочкой над МК старались! А про помощника я спросила, поскольку у Вас промелькнула фраза "мы делали". Спасибо, что поделились Вашим результатом! Получилось здорово! цветы

гость

а ещё лучше не резать фольгу,а по линейке отрыватьулыбаюсь

Татьяна Прудникова

Простите, не заметила вашего комментария. смущаюсь Возможно, отрывать и лучше, но у меня цветы делали дети, поэтому если бы они начали отрывать, представляю, что бы у нас получилось... удивляюсь Наверное, это были бы уже, например, бусы на ёлку... думаюхихикает Хороший вариант, но это уже другая история...

гость

А как скреплять лепестки с стебле???

Татьяна Прудникова

На 17-18 фото хорошо показано: прикладываем лепестки вертикально к стеблю, прижимаем и сильно закрепляем узкой полоской скотча. Можно закрепить и полоской фольги, но у меня делали дети от 5 лет, в этот момент (закрепление) фольга у них рвалась, поэтому мы использовали скотч, на конечный результат это не повлияло. 

Гость

Спасиба,очень красивые цветы буду дальше их делать.

Фламбе

Танечка, как здорово! Как это я такую красоту пропустила!? Беру в избранное, надо попробовать!

Татьяна Прудникова

Ирина, приветствую! Конечно, пробуйте! Делается просто, а ребята очень радуются результату! Спасибо, что заглянули!