Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК плед без единого шва


Материал

Интерьер Мастер-класс Моделирование конструирование МК плед без единого шва Ткань

В избранных: 362
В избранных: 362
В избранных: 362
В избранных: 362
В избранных: 362

Поделиться:

Флисовый плед без единого шва! Такой плед сделать очень легко! Нужно только нарезать правильно ткань и завязать много-много узелков! И результат согреет Вас холодным вечером.

Флисовый плед без единого шва! Такой плед сделать очень легко! Нужно только нарезать правильно ткань и завязать много-много узелков! И результат согреет Вас холодным вечером. (фото 1)

Для изготовления пледа понадобится ткань флис ( она мягкая и совсем не сыпется) разных цветов, сантиметр, линейка, ножницы, мел для ткани и свободное время =)
Я покупала сначала 3 отрезка ткани по 80 см(ширина 160см). Потом докупила еще один цвет ткани.

Для изготовления пледа  понадобится ткань флис ( она мягкая и совсем не сыпется) разных цветов, сантиметр, линейка, ножницы, мел для ткани  и свободное время =)
Я покупала сначала 3 отрезка ткани по 80 см(ширина 160см). Потом докупила еще один цвет ткани. (фото 2)

Берем наши отрезки ткани и размечаем сетку. То есть квадратики. Разрезаем ткань. Я брала размер квадрата 20 см на 20 см. Можно взять и покрупнее квадратики ( например 40*40см) Или любой другой размер. Думаю, если брать крупные квадраты- дело пойдет намного быстрее. Но я хотела посмаковать)))

Берем наши отрезки ткани и размечаем сетку. То есть квадратики. Разрезаем ткань. Я брала размер квадрата 20 см на 20 см. Можно взять и покрупнее квадратики ( например 40*40см) Или любой другой размер. Думаю, если брать крупные квадраты- дело пойдет намного быстрее. Но я хотела посмаковать))) (фото 3)

Получаем много-много квадратиков. У меня по 32 квадратика каждого цвета ( при стороне квадрата 20 см)

Получаем много-много квадратиков. У меня по 32 квадратика каждого цвета ( при стороне квадрата 20 см) (фото 4)

Далее с изнаночной стороны ткани делаем следующую разметку мелом. Отмеряем от каждого края по 4,5 см( если квадрат большего размера, то можно отмерить 5 или 6 см, думаю так будет проще завязывать узелки в дальнейшем) и проводим линии. Можно сначала вырезать 2 детальки потренироваться ( получается ли завязывать узелки. Ведь в одном направлении ткань тянется и узелок легко завязывается, а в другом направлении дела обстоят по-другому)

Далее с изнаночной стороны ткани делаем следующую разметку мелом. Отмеряем от каждого  края по 4,5 см( если квадрат большего размера, то можно отмерить 5 или 6 см, думаю так будет проще завязывать узелки в дальнейшем) и проводим линии. Можно сначала вырезать 2 детальки потренироваться ( получается ли завязывать узелки. Ведь в одном направлении ткань тянется и узелок легко завязывается, а в другом направлении дела обстоят по-другому)  (фото 5)

Потом вырезаем углы( маленькие квадратики). Получается вот такая фигурка.

Потом вырезаем углы( маленькие квадратики). Получается вот такая фигурка. (фото 6)

Далее намечаем бахрому-завязки.У меня вышло по 8 завязок с каждой стороны. Сначала я все вымеряла и намечала линии по линейке. Но потом поняла, что это легко можно сделать и на глаз.

Далее намечаем бахрому-завязки.У меня вышло по 8 завязок с каждой стороны. Сначала я все вымеряла и намечала линии по линейке. Но потом поняла, что это легко можно сделать и на глаз. (фото 7)

Режем каждую сторону на пополам( до линии), потом каждую из половинок еще на пополам, и еще. )))

Режем каждую сторону на пополам( до линии), потом каждую из половинок еще на пополам, и еще. ))) (фото 8)

Все это проделываем со всеми заготовленными лоскутками. В итоге получаем вот столько заготовок.

Все это проделываем со всеми заготовленными лоскутками. В итоге получаем вот столько заготовок. (фото 9)

А это мои обрезки ( уголки)

А это мои обрезки ( уголки) (фото 10)

Далее раскладываем заготовки на поверхность для того, чтобы выбрать рисунок расположения цветов. На этом этапе я поняла, что хочу плед большего размера. Поэтому я отправилась в магазин и купила еще один кусок флиса. И нарезала его аналогично.

Далее раскладываем заготовки на поверхность для того, чтобы выбрать рисунок расположения цветов. На этом этапе я поняла, что хочу плед большего размера. Поэтому я отправилась в магазин и купила еще один кусок флиса. И нарезала его аналогично. (фото 11)

Раскладывать снова детали не стала- набросала для себя эскиз. Конечно, цвета можно распологать, как душе угодно. Я пошла по простому варианту чередования по диагонали. В общем, как предлагал автор идеи.

Раскладывать снова детали не стала- набросала для себя эскиз. Конечно, цвета можно распологать, как душе угодно. Я пошла по простому варианту чередования по диагонали. В общем, как предлагал автор идеи. (фото 12)

Далее начинается самое интересное! Соединяем наши детали в горизонтальные полосы соответственно задумке( эскизу). Ряд за рядом. А потом эти полосы соединяем точно таким же способом. Здесь нужно быть внимательным по отношению к лицевой и изнаночной стороне ткани( я делала длин.ворсом наружу) и следить за направлением долевой нити.

Далее начинается самое интересное! Соединяем наши детали в горизонтальные полосы соответственно задумке( эскизу). Ряд за рядом. А потом эти полосы соединяем точно таким же способом. Здесь нужно быть внимательным по отношению к лицевой и изнаночной стороне ткани( я делала длин.ворсом наружу)  и следить за направлением долевой нити. (фото 13)

Соединяется всё простыми узелками( всё связываем на 2 узелка). Завязывать узелки нужно не сильно туго и в то же время так, чтобы не оставалось просветов между деталями.

Соединяется всё простыми узелками( всё связываем на 2 узелка). Завязывать узелки нужно не сильно туго и  в то же время так, чтобы не оставалось просветов между деталями.  (фото 14)

И так связываем лоскуток за лоскутком. Следите, чтобы концы завязок оказывались на противоположном по цвету лоскутке. Это важно. И конечно же, внимательно следите за тем, что с чем Вы связываете. Признаться честно, я несколько раз ошибалась и потом приходилось развязывать ни один узелок ))) Будьте особенно внимательны при соединении уже готовых полосок в одно целое. Здесь проще всего запутаться .

И так связываем лоскуток за лоскутком. Следите, чтобы концы завязок оказывались на противоположном по цвету лоскутке. Это важно. И конечно же, внимательно следите за тем, что  с чем Вы связываете. Признаться честно, я несколько раз ошибалась и потом приходилось развязывать ни один узелок ))) Будьте особенно внимательны при соединении уже готовых полосок в одно целое. Здесь проще всего запутаться . (фото 15)

Это изнаночная сторона.

Это изнаночная сторона. (фото 16)

Спасибо всем тем, кто досмотрел до конца! Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Спасибо всем тем, кто досмотрел до конца! Надеюсь, кому-нибудь пригодится.  (фото 17)

Спасибо всем, кто заглянул!улыбаюсь

Желаю поделиться подробным описанием изготовления мягкого пушистого пледа.фото 

Сразу хочу сказать, что идея не моя ( моё лишь исполнение). Идею взяла из журнала "Рукоделие. Модно и просто." №1 2011. Автор статьи Юлия Паккален.

   Мне безумно сильно понравилось создавать этот плед и еще больше нравится его видеть дома, греться в нём  и нежиться. 

Огромное спасибо автору идеи!цветы

zayc777

идея известная, но Вы просто героиня, такую красоту сотворили! Вы умница!!!!!!!цветы

Любовь Пушкарёва

Спасибооо за комплимент! Очень приятноулыбаюсь

ИТАСЕНЬКА

Просто прелесть!!! Люблю флис и представляю как приятно и мягко в такой красоте! Очень стоящая вещь для дома. Пускай идея и не ваша, но я о ней узнала от Вас. Огромное спасибо!

 

Любовь Пушкарёва

Да, с флисом очень приятно дело иметьулыбаюсь Сама очень люблю этот материал. В планах еще поэкспериментировать с двухсторонним ( двухцветным) флисом улыбаюсь

Спасибо за комментарий!благодарю

Флоримель-Свиридова Наталья

Интересный МК! Способ соединения квадратов для меня весьма неожиданный!

Любовь Пушкарёва

Рада, что заинтересовал МКулыбаюсь

Tatiana888

Плед шикарный!!! Судя по всему работа трудоемкая, но как только будет свободное время обязательно сделаю такой!!! Очень красиво!!

Любовь Пушкарёва

благодарюСпасибо!!! Кажется у меня ушло вечеров 7 на этот плед. Но это были приятные вечера! улыбаюсь

Когда сделаете свой, отпишитесь!фото Хочется посмотреть какой у вас получится пушистик  приветствую

Баба Света

просто умничка, такая кропотливая работабраво

Любовь Пушкарёва

Благодарю!цветы

Лариса 14

Здорово! беру на заметкусупер!

Любовь Пушкарёва

О'кей

Tatiana888

Обязательно:) Не так уж и долго!

Любовь Пушкарёва

Да )))

Инка-Картинка

Шикарный плед! супер! подскажите пожалуйста, а какого размера он у вас получился?

Любовь Пушкарёва

Хороший вопрос! Забыла сразу написать. У меня получился  175см в длину и 120 см в ширину.

 

 

Инка-Картинка

Спасибо большое! А то тоже планирую такое сотворить. Очень понравилась ваша работа!

Любовь Пушкарёва

улыбаюсь Я рада! Я вот тут подумала, если квадраты делать покрупнее , то на завязки уйдет меньше ткани  и плед получится больше по размеру с тем же расходом флиса

lubasik

Вижу такое первый раз. Потрясающе! Считаю подвигом завязать столько узелков.

Любовь Пушкарёва

смущаюсь Спасибо!!!

Лена Кель

Здорово! Такой чудесный плед получился!

Любовь Пушкарёва

улыбаюсьМерси!улыбаюсь

Татьяна Викторовна Иванова

Супер оригинально!бравобравобравобравобраво Тоже хочу такой! Только боюсь в нашем маленьком городке и флиса разноцветного не найти будет.

Любовь Пушкарёва

У нас тоже город небольшой, сильно разнообразия тканей не найти. Но здесь можно же и двумя цветами обойтись. Сделать рисунок , например, как у шахматной доски.

Korotkaya Svetlana

Супер! Ох кропотливая же работа!браво

Любовь Пушкарёва

Спасибо! Это того стоило для меня)))

светик андреева

Работа просто супер. Спасибо за МК. Попробую сделать обязательно.

Любовь Пушкарёва

Рада слышать!улыбаюсь Пользуйтесь на здоровье!жму руку Потом покажите, что у Вас получится. Очень интересно!

Laksmi

Какая прелесть, он не только мягкий, но еще и пушистый. Тоже хочу такой!улыбаюсь

Любовь Пушкарёва

Надо значит сделать!подмигиваю

Yuliy@

красота!браво

Любовь Пушкарёва

Спасибо!цветы

Инна Гарифуллина

Шикарно!!! Хочеться попробовать. Ведь можно и какой-нибудь элемент в одежде выполнить в этой технике, например, капюшон в кенгурушке.

Любовь Пушкарёва

Да, меня тоже посещали такие мысли!идея Так можно сделать что-угодно! подмигиваю Я думала о наволочке, о жилетке.... Надо брать и экспериментировать! 

Счастливейшая

СПАСИБО!!! Плед чудесный. Тоже хочу что-то подобное :)

Возник вопрос, а какого размера у вас плед получился?

Любовь Пушкарёва

175см* 120 см. Небольшой. Но здесь вся прелесть, что размер Вы можете сделать такой, какой Вам нужно. 

Спасибо за комментарий!улыбаюсь

Natalinochka

Очень интересная и необыкновенная идея! Очень красивый плед!

Любовь Пушкарёва

цветы СПАСИБО!

Hochuha

Это правильно,что вы сделали МК. Иногда неожиданно видишь вещь,которую хочется повторить,но о которой ты ещё 5 мин не знал,что такое возможно.А искать подобные мк нет ни времени ни сил.Ведь всегда будет новым то,что было давно.И изюминка у каждых работ своя.Вы молодец!Я тоже такую технику вижу впервые и рада положить её в копилочку!Спасибо!

Любовь Пушкарёва

жму руку Спасибо за поддержку, за понимание! благодарю

Наталья Киндерова

Здорово!!! Ухтышно!!!Красиво!!!!!

Любовь Пушкарёва

Благодарюююприветствую

Емельянова Тамара Васильевна

Работа
просто супер!!! супер!Такой чудесный
плед получился!

 

Любовь Пушкарёва

Рада слышать! Спасибо!!!цветы

Катюшкина мама

Интересно получилось!!! А завязывать на один узелок или на два?

Катюшкина мама

Пригляделась внимательней. Скорее всего, на два:)

Любовь Пушкарёва

Всё верно! Я завязывала на два узелка. 

а.л.е.н.у.ш.к.а.

СУПЕР!браво

Любовь Пушкарёва

ура!

Мадам Жу-Жу

бравоЗамечательно, спасибо за идею, взяла в копилочку.

 

Любовь Пушкарёва

улыбаюсьподмигиваюСпасибо!

Уля.ля

Очень ценная идея! Скажите, а узелки не будут развязываться, например, после стирки? И на сколько раз лучше завязать узелок?

Любовь Пушкарёва

Я все узелки завязала на 2 раза. Но узелки завязывала в разном направлении. То есть сначала одна завязка сверху идёт, затем другая завязка сверху. Стирать, честно говоря, не пришлось еще. Время покажет )))

Золушка1991

Плед очень красивый,на вид очень теплый!Мне понравилось!

Любовь Пушкарёва

Я рада! Спасибо на добром слове!

Фурсеночек.

Как красиво!Вы большая молодец!Я обязательно такой сделаю!супер!

Любовь Пушкарёва

улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь Буду ждать вашего пледа. Обязательно потом добавьте фотографии! фото

Терзиева Оксана

Плед суперский. И МК очень понятный. М О Л О Д Е Ц !!!!!!!

Любовь Пушкарёва

Спасибо!жму руку

Черебака

Ух ты! Как все просто!

Любовь Пушкарёва

да-да! Всё очень даже просто!улыбаюсь

elaginaelena

бравоБраво!!!браво

Любовь Пушкарёва

Спасибо!улыбаюсь

гость

Любовь, такая красота у вас получилась, тож захотела токае сделать., вот еще думаю, что из срезанных уголков- квадратиков можно подушку соорудить, будет комплект.

Любовь Пушкарёва

Да, это хорошая идея!подмигиваю

ТанюшкаМ

Очень красивый плед, отличная работа!цветы Об этой технике узнала от Вас! Спасибо!

Любовь Пушкарёва

Спасибо, что заглянули!улыбаюсь Буду рада, если у Вас дома появится подобный пледподмигиваю

Елена Кучушева

Отлично  получилось!

Любовь Пушкарёва

СпасибО! ! !цветы

Lelakke

ООООООООООЧень бравокрасиво!!! Как нибудь сделаю))

Любовь Пушкарёва

Умница! Правильный подход! подмигиваю

настя капризуля

суперская идея!  шикарная вещь!  умелая хозяйка! браво

Любовь Пушкарёва

Спасибо!!!улыбаюсь

annna1987

Замечательная идея!!!!!! надо попробовать

Любовь Пушкарёва

подмигиваю Конечно пробуйте! 

Школьница208

Суперский плед!бравосупер!

Обязательно такой сделаю!подмигиваю