Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делала помпоны для своего первого коврика



Интерьер Мастер-класс Поделка изделие День рождения Вышивка ковровая Моделирование конструирование Как я делала помпоны для своего первого коврика Клей Мешковина Нитки Помпоны Пряжа

В избранных: 349
В избранных: 349
В избранных: 349
В избранных: 349
В избранных: 349
В избранных: 349

Поделиться:

Доброго времени суток дорогие жители Страны! Наверняка у каждой мастерицы есть свой способ изготовления помпонов, я хочу предложить свой. Немного о том с чего все началось, а началось все с бабушкиного юбилея, и нужна была срочно идея для подарка и вот я наткнулась на МК Елены-С https://stranamasterov.ru/node/22103 поняла вот то, что нужно. Но до юбилея оставалось три дня, а нужно было изготовить 81 помпон, да еще и собрать, намотка ниток на приспособление в форме кольца занимала слишком много времени и тогда мозг заработал, и вот результат его работы. (Сразу прошу прощения за качество фото снималось на телефон)

Доброго времени суток дорогие жители Страны! Наверняка у каждой мастерицы есть свой способ изготовления помпонов, я хочу предложить свой. Немного о том с чего все началось, а началось все с бабушкиного юбилея, и нужна была срочно идея для подарка и вот я наткнулась на МК Елены-С https://stranamasterov.ru/node/22103 поняла вот то, что нужно. Но до юбилея оставалось три дня, а нужно было изготовить 81 помпон, да еще и собрать, намотка ниток на приспособление в форме кольца занимала слишком много времени и тогда мозг заработал, и вот результат его работы. (Сразу прошу прощения за качество фото снималось на телефон) (фото 1)

Для начала изготавливаем два вот таких шаблона (из картона, но не сильно жесткого, у меня картонные календари.

Для начала изготавливаем два вот таких шаблона (из картона, но не сильно жесткого, у меня картонные календари. (фото 2)

На одной из деталей делаем такие надрезы, 1 фото хорошо видно, что края заготовок загнуты, это делается для того, чтобы при наматывании нитка не соскочила.

На одной из деталей делаем такие надрезы, 1 фото хорошо видно, что края заготовок загнуты, это делается для того, чтобы при наматывании нитка не соскочила. (фото 3)

Вот фото с размерами которые использовала.

Вот фото с размерами которые использовала. (фото 4)
 
Как я делала помпоны для своего первого коврика (фото 5)

Берем заготовку с надрезами и ниточку которой будет стягиваться помпон вставляем концы нитки в прорези.

Берем заготовку с надрезами и ниточку которой будет стягиваться помпон вставляем концы нитки в прорези. (фото 6)

Вот таким образом наматываем концы нитки, чтобы они нам не мешали.

Вот таким образом наматываем концы нитки, чтобы они нам не мешали. (фото 7)

Прикладываем вторую половинку заготовки и начинаем намотку.

Прикладываем вторую половинку заготовки и начинаем намотку. (фото 8)

Вот так выглядит намотанный помпон осталось только разрезать и стянуть, но... не буде спешить, конечно форма шаблона позволяет ускорить процесс намотки, но этого не достаточно.

Вот так выглядит намотанный помпон осталось только разрезать и стянуть, но... не буде спешить, конечно форма шаблона позволяет ускорить процесс намотки, но этого не достаточно. (фото 9)

А секрет вот в чем, шаблонов нужно изготовить ровно столько сколько планируется сделать помпонов (не забудьте, что каждый шаблон состоит из двух половинок). А когда намотали все, разрезаем и стягиваем.

А секрет вот в чем, шаблонов нужно изготовить ровно столько сколько планируется сделать помпонов (не забудьте, что каждый шаблон состоит из двух половинок). А когда намотали все, разрезаем и стягиваем.








 (фото 10)

Вот такие замечательные помпончики получаются.

Вот такие замечательные помпончики получаются. (фото 11)

Вот такой коврик получился (он не совсем завершен, край еще не обшит), но это единственное фото, которое есть.

Вот такой коврик получился (он не совсем завершен, край еще не обшит), но это единственное фото, которое есть. (фото 12)

По просьбе Фурсеночка, наконец-то выкладываю фото, на которых показано, как разрезать и стянуть помпон.
Этот узелок на ниточке завязке очень важен, и нужен для того чтобы потом было проще стянуть.

По просьбе Фурсеночка, наконец-то выкладываю фото, на которых показано, как разрезать и стянуть помпон.
Этот узелок на ниточке завязке очень важен, и нужен для того чтобы потом было проще стянуть. (фото 13)

Вот и сам процесс разрезания. И конечно же в кадре рука моего помощника папы, с его помощью и были изготовлены все 81 помпон. Но можно справится и одному для этого нужно уменьшить размер заготовки (её длину) и наматывать больше слоев.

Вот и сам процесс разрезания. И конечно же в кадре рука моего помощника папы, с его помощью и были изготовлены все 81 помпон. Но можно справится и одному для этого нужно уменьшить размер заготовки (её длину) и наматывать больше слоев. (фото 14)

Дорезаем до конца.

Дорезаем до конца. (фото 15)

Конечно куками все по-закрывали, но иначе рассыпется, верхний край разрезан начинаем стягивать.

Конечно куками все по-закрывали,  но иначе рассыпется, верхний край разрезан начинаем стягивать.  (фото 16)

Стягиваем...

Стягиваем... (фото 17)

...стягиваем...

...стягиваем... (фото 18)

И вуаля помпон готов, затягиваем двойной узелок чтобы не распался, расправляем и радуемся.

И вуаля помпон готов, затягиваем двойной узелок чтобы не распался, расправляем и радуемся. (фото 19)

Надеюсь не сильно утомила, рада буду если мой способ кому-нибудь пригодится.

P.S. Добавила новые фото, думаю теперь весь процесс будет понятен, но если есть вопросы пишите отвечу.

наталия рыбка золотая

вообще так просто  а дети в школе с колесами маются.класс!!!!цветы

Геша Евгеша

Спасибо за первый комментарий. Да уж с колесиком одно мучение, я сама первые два помпона сделала с колесиком, и поняла, что такими темпами на месяц работы, а мне надо за три дня.

РоМ@шкa

я тоже на колёсиках делала, быстро наматывается, но пока завяжешь, нитки все рассыпятся и помпон получается какой-то неровный , искорёженный весь

Annushka83

Какая прелесть! Я тоже такой коврик хочу!!!!! А способ действительно очень интересный! И не надо маленькие клубочки отматывать, чтобы в отверстие проходили! Спасибо за замечательную идею!!!цветы

Annushka83

Забыла спросить, а как вы помпоны к ткани крепили?думаю

 

Геша Евгеша

Спасибо Аня, идейка коврика не моя, в начале блога есть ссылка на автора и саму работу. Только у нее крепится на сетку, а у меня бортовка. Расскажу как я крепила, сначала на куске бортовки выкладывала готовый рисунок из помпонов (обязательно помпоны укладываем плотненько), затем аккуратненько приподнимая каждый помпон отмечала на ткани маркером точки крепления, ну и берем толстую иглу с большим ушком и продергиваем сначала один конец завязки помпона, затем второй отступив несколько миллиметров от первого и завязываем на двойной узел.

ИЛЬСИ

Как еще пригодится ваш МК!!! СПАСИБО!!!

Геша Евгеша

Рада что пригодился!

Фурсеночек.

Очень красиво! Извините меня,но я не пойму как разрезать и стягивать?Так хочется научиться!улыбаюсь

Геша Евгеша

Очень трудно объяснить на словах, но если подождете до выходных специально для Вас покажу как разрезать и стягивать и фото выложу.

Фурсеночек.

Большое спасибо!

Геша Евгеша

Вечер добрый, знаю что обещала фото еще к мартовским праздникам, но как назло фотик сломался, сегодня сделала фотки, постараюсь загрузить если интернет тормозить не будет.

inzener57

Класс!!!!!!!

Геша Евгеша

Спасибоблагодарю

Людмила ВЕЛИКОХАТСКАЯ

прямо подталкивает сотворить такое чудо спасибо за советы

Геша Евгеша

Рада, что смогла быть полезной, творите на здоровьежму руку

igtaws

Большое спасибо за такой замечательный способ по наматыванию для помпонов.
Только остался вопрос - это ведь не обязательно делать столько картонных заготовок. Картонную заготовку ведь можно использовать несолько раз?

Геша Евгеша

Вам спасибо, что не прошли мимо, и мой МК принес пользу, Конечно не обязательно столько делать можно и одной обойтись, просто для меня так быстрее было.

 

ГАЛИНА УЛАНОВА

СКАЖИТЕ,А У ВАС НИТОЧКИ ИЗ ГОТОВЫХ ПОМПОНОВ НЕ ВЫПАДАЮТ?МОЖЕТ Я СЛАБО СТЯГИВАЮ.ДЕЛАЛА РЕБЕНКУ КОВРИК,А СПУСТЯ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ КУЧА НИТОЧЕК ВЕЗДЕ

Геша Евгеша

Коврик я делала в подарок, ну пока на облысение коврика не жаловались. Стягивать действительно нужно очень хорошо, поэтому не взирая из каких ниток сам помпон, завязку лучше всего брать 100% акрил они намного прочнее и позволяют затянуть туже. Хотя я думаю такие коврики вряд ли подходят для слишком активной эксплуатации.

ГАЛИНА УЛАНОВА

спасибо вам большоеулыбаюсь

fiesta45

Спасибо! И скала и нашла у Вас то, что хотела.цветы

fiesta45

Спасибо! Искала и нашла у Вас то, что хотела.цветы