Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СутаЖик


 103 из 231 

Гардероб Мастер-класс Украшение День рождения Бисероплетение СутаЖик Бисер Бусины Нитки

В избранных: 323
В избранных: 323
В избранных: 323
В избранных: 323

Поделиться:

Я уже заметил, что в СТРАНЕ МАСТЕРОВ многие мастерицы занялись таким чудным искусством. Сутажная техника! Вот и я присоединяюсь!! Я понял, почему так мало литературы и мастер-классов в интернете про эту технику. В этой технике НЕТ ПРАВИЛ, НЕТ СХЕМ. Всё делается так, как хочется! Изгибайте, как угодно!!!! Вплетайте, что угодно! Вот поэтому и учить нечему! Берётся нитка с иголкой и начинается шитьё!!! Свойство сутажной ленточки такое, что она очень легко изгибается и прекрасно держит форму и К тому же она ПЛОСКАЯ, а это ещё один плюс!!! Благодаря этому она идеально подходит к такому виду творчества! По сути - это даже не бисероплетение, а простое ШИТЬЁ!!!

Я уже заметил, что в СТРАНЕ МАСТЕРОВ многие мастерицы занялись таким чудным искусством. Сутажная техника! Вот и я присоединяюсь!! Я понял, почему так мало литературы и мастер-классов в интернете про эту технику. В этой технике НЕТ ПРАВИЛ, НЕТ СХЕМ. Всё делается так, как хочется! Изгибайте, как угодно!!!! Вплетайте, что угодно! Вот поэтому и учить нечему! Берётся нитка с иголкой и начинается шитьё!!! Свойство сутажной ленточки такое, что она очень легко изгибается и прекрасно держит форму и К тому же она ПЛОСКАЯ, а это ещё один плюс!!!  Благодаря этому она идеально подходит к такому виду творчества! По сути  - это даже не бисероплетение, а простое ШИТЬЁ!!! (фото 1)

Это просто большая плоская бусина. Что-то вроде основы, вокруг которой всё и будет происходить.

Это просто большая плоская бусина. Что-то вроде основы, вокруг которой всё и будет происходить. (фото 2)
 
СутаЖик (фото 3)

Три разные по цвету сутажные ленты сложить ВМЕСТЕ!! Пришивать все ТРИ СРАЗУ.

Три разные по цвету сутажные ленты сложить ВМЕСТЕ!! Пришивать все ТРИ СРАЗУ.  (фото 4)
 
СутаЖик (фото 5)

Бусины зажимаются лентами. На фото я нарисовал красные стрелки. Они показывают что иголка прошла насквозь 3-и ленты справа, потом прошла через бусину и 3-и ленты слева.

Бусины зажимаются лентами. На фото я нарисовал красные стрелки. Они показывают что иголка прошла насквозь 3-и ленты справа, потом прошла через бусину и 3-и ленты слева.  (фото 6)

Если посмотреть на срезе таких лент, то они - плоские

Если посмотреть на срезе таких лент, то они  - плоские (фото 7)

Провести иголку через три ленты, а потом через бусину и снова через три ленты. Чтобы зафиксировать - надо пройтись иголкой несколько раз туда-обратно.

Провести иголку через три ленты, а потом через бусину и снова через три ленты. Чтобы зафиксировать - надо пройтись иголкой несколько раз туда-обратно. (фото 8)

3-4 раза пройтись (туда-обратно) по одному и тому же месту для закрепления бусин и самих лент тоже. У меня сначала закрепляются бусины, а потом сами ленты. И в каждом случае закреплял по 3-4 раза одно и тоже место.

3-4 раза пройтись (туда-обратно) по одному и тому же месту для закрепления бусин и самих лент тоже. У меня сначала закрепляются бусины, а потом сами ленты. И в каждом случае закреплял по 3-4 раза одно и тоже место. (фото 9)

А ТЕПЕРЬ настоящая РАЗВЛЕКАЛОВКА!!!! Можно крутить в разные стороны, ИЗГИБАТЬ как Я хочу!!! ВПЛЕТАТЬ такие бусины, какие Я хочу!!!

А ТЕПЕРЬ настоящая РАЗВЛЕКАЛОВКА!!!!  Можно крутить в разные стороны, ИЗГИБАТЬ как Я хочу!!! ВПЛЕТАТЬ такие бусины, какие Я хочу!!!  (фото 10)
 
СутаЖик (фото 11)
 
СутаЖик (фото 12)
 
СутаЖик (фото 13)
 
СутаЖик (фото 14)

Как всегда в таких случаях - сзади изделия прячутся все нитки.

Как всегда в таких случаях - сзади изделия прячутся все нитки.
 (фото 15)

Приклеиваем любую плотную ткань. У меня это драп. Флок просто дома закончился :)))

Приклеиваем любую плотную ткань. У меня это драп. Флок просто дома закончился :))) (фото 16)
 
СутаЖик (фото 17)
 
СутаЖик (фото 18)

А это последнее моё шитьё. Пока я его не закончил. Думаю, что сделать - или браслет или подвеску, или........

А это последнее моё шитьё. Пока я его не закончил. Думаю, что сделать - или браслет или подвеску, или........ (фото 19)
 
СутаЖик (фото 20)

Очень экономная вещичка....! Бусин чуть-чуть (48 шт)... сутажной ленты ушло примерно 30 см, каждого цвета.

Ленту покупал по 5 руб за метр. Очень дешево!!!

 

 

Добавляю видео - может пригодится, хоть моя КАМЕРА старенькая и стала плохо снимать. Надеюсь будет понятно!!!

 

 

 

 

Спасибо, мои дорогие мастерицы, за то что познакомили меня с таким чудом.приветствую Теперь это моя одна из самых любимых техник.цветы

 

ОБРЕЗКИ ОТ ЛЕНТОЧЕК НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ - ОНИ ПРИГОДЯТСЯ ДЛЯ ПЕТЕЛЕК

 

 

 

ПОСМОТРИТЕ НА ЧУДО, КОТОРОЕ СОТВОРИЛА Наташа23 Колье "Янтарное наваждение"

mzheribor

Ой, Павел, нет слов!!!!!!!!!!! Здоровобравоцветы Я уж думаю, может сразу на сутажик, а бисер на потомулыбаюсь

Karimf Neon

цветыА я просто "заболел" такой техникой!!смеюсь. Теперь знаю, что девчатам на 8 марта сделать!!приветствую

Ирина Ратовская

Здоровосупер!. Красиво и эффектно. И заразительноулыбаюсь, хочется попробовать!!!!

Karimf Neon

цветыСтоит только начать и уже не остановиться!!! Такая техника зажигательная!! ура!Не нужно смотреть на схемы и всё такое.... а просто творить!!! Главное, что любая завитушка - уже шедевр!!приветствую

Ольга Макаренкова

красотень просто неимоверная.....#u2f06e41f4cs# 


Karimf Neon

Спасибо Огромное!!цветы!! Я сам ещё не понял, как у меня всё это получилось!!! смеюсь

Белка Валерия

Здорово получается у Вас, Павел! Всё, за что не возьмётесь, становится в Ваших руках красивым, а главное оригинальным! Браво!!!

Karimf Neon

Большущее Спасибо!!!приветствую! Вы заставили меня думать, что я царь Медас, который к чему не прикоснётся превращается в золото!смеюсь!! СПАСИБО!!! цветы

Елена Гречаная

Прекрасно!!!

Karimf Neon

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!

Zeny

Такая завораживающая штучка получилась!Красивое украшение и эффектное!!!и сами разобрались и нам поведали .Спасибо,Павел!!!  Мне очень понравилось! Удачи с вашей второй штучкой.

Karimf Neon

цветыДа уж!! Разобраться было сложно!! думаюВо всём интернете только парочка упоминаний о самой технике.записываю В основном только готовые изделия показывают!фото! Но всё позади!! Теперь главное руку набить!! смеюсь

Антонина Железцова

Браво, Павел!!! Как доступно Вы умеете объяснить любую технику!!! Красиво получилось!!!

Karimf Neon

цветыА я всё переживал, что не очень доступно написал!!! смеюсьВы меня успокоили!! благодарю

КотМяу

Да, интересная техника! Слышать о ней слышала, а вот вживую (по видео) посмотрела впервые... Спасибо! жму руку

Karimf Neon

цветыЯ очень полюбил эту технику!!!благодарю Делать очень долго!! Очень много мелких деталей и стежков, но дело того стоит!!!!супер! И время пролетает не заметно, и мысли дурные исчезают....что-то вроде творческой медитации!!приветствую

ПолетТа

Очередной шедевр от ВенерианцасмеюсьСпасибо за идею!

Karimf Neon

цветыНа Венере сегодня Солнечно!!!смеюсь День прошел плодотворно!! приветствую

tsaritsa

бравокласс!и изделие и сам мастер класс!это ж надо так разжевать))что даже я поняла))а  у меня была идея фикс научится сутажить.спасибочки вам огромное!немедленно в избранное!

а вы леской шьете,для бисера?

Karimf Neon

цветыНитки у меня куплены для шитья - называются МОНОнить. это очень тонкая леска, которую можно заправлять в швейную машину. Так, что нитки не нужно подбирать по цвету, когда Вы чего-то шьёте!! Я эту нитку из машинки вообще не вынимаю. Стоит по-разному.... Я купил 200 метров за 45 руб, а в других магазинах видел, те же 200 метров за 100-120 руб. Так, что везде по-разному!! супер!

Бася_Аня

браво  Как всегда, с замечательной идеей!  жму руку

Karimf Neon

цветыЖаль, что идейка не моя!! хихикаетНе знаю правда это или нет, Но я в интернете вычитал, что такая техника была известна ещё во времена Людовика 14. А потом пропала!  Возобновилась только 1,5-2 года назад!! Странно  - где она была 400 лет!?  смеюсь

Sen-sey

Павел! ВЫ ВОЛШЕБНИК! браво

Ваш МК выше всяких похвал!

Вы смогли 1. Заинтересовать,

2. Доступно и понятно объяснить последовательнось действий,

3. Создать красивую вещь у нас на глазах,

4. Вселить уверенность, что каждый из нас способен ТВОРИТЬ уникальные вещи!

Спасибо Вам большое! Я каждый раз с нетерпением жду ваши рукотворчества. Очень рада каждому новому творению. Они всегда такие интересные и полезные!!!   

 

 

Karimf Neon

цветыВы меня засмущали!смущаюсь Спасибо за тёплые слова!! !приветствую!!!  А я всё переживал, что МК корявый сделал!! смеюсь

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Просто чудо какое-то!!!!!И где добыть эти сутажные ленты и мононить?Это наверно только в больших городах можно черта лысого купить!А мне(в гарнизоне) только придется любоваться чужими трудами!!!

Karimf Neon

Спасибо большое!! цветыА Вы попробуйте заказать у кого-нибудь. Эти материалы в любых магазинах продаются и стоят очень дешево!! Удачи Вам в творчестве!!! приветствую

haimairikem

Очень красиво и чрезвычайно заразительно!!! супер! Вышиваю  бисером, стеклярусом, пайетками, натуральными камнями очень давно, но с сутажем не пробовала ни разу. Спасибо за МК!

Karimf Neon

цветыТехника сама по себе заразительнаяприветствую!! Полная свобода действий!! Ни каких рамок для фантазии!!ура!

Таня Павловна

Павел, Вы такой молодец!!! А не попробовать ли Вам себя в плетении из газеток?смеюсьА "творческая медитация" это здорово!!!

Karimf Neon

цветыЯ уже плёл из газет! Этап пройден!!смеюсь Теперь стекляшками "заразился""!! ура!

Бумажный Царь

Шкатулка из бумаги

КАШПО - колодец

Подставка для карандашей и журналов

 

Декор бутылки №3

Таня Павловна

Посмотрела, работы все неординарные!!!Впрочем, как и все, что выходит из Ваших рук!!!браво

lexeyok

Павел! СПАСИБО Вам огромное за МК!!!! Вещичками до этого только любовалась, и даже в голову не могло прийти, что это делается достаточно просто (по крайней мере, если судить по Вашему МК)!!! Обязательно попробую!!!!

Karimf Neon

цветыЗанятие простое, но очень кропотливое!записываю! Этот кулон делал почти весь день!! Много мелких стежков!да Хотя может я просто перестарался со стежками! хихикаетНужно просто руку набить на это дело! Дальше может и быстрее будет!ура!

Наташа23

Павел. Вы молодец,браво все просто и доступно. Я тоже не давно увлеклась этой техникой. Действительно медитация да и только..... смеюсьХорошо в этой техники, что все что получается это эксклюзив, точного повторения не возможно, вот где полет для фантазии.....ура!

Karimf Neon

Это Ваше Колье меня больше всего вдохновило!! Колье "Янтарное наваждение" мне так понравилось, что я два дня в интернете просидел узнавая про эту технику!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, Вдохновительница!!!!! цветы

Наташа23

смущаюсь спасибо, за смущали.......

elin

Очень красиво, оригинально! Экономичная вещичка, а смотрится богато! Успехов вам в этой технике!

Karimf Neon

цветыцветыцветыЭкономия просто огромная!! По моим подсчетам, этот кулон обошелся мне в 35 руб !! Это тоже вдохновляет!!хихикает

Hani

красиво! вам синий нравится?

Karimf Neon

цветыСиний прекрасный цвет. Я вообще все цвета люблю, только иногда один из них берёт верх!!!хихикает!супер! Я этот кулон для подруги делал на день рождения! Она бирюзовый очень любит и ей идёт! благодарю

PechenkaC

Ну вы вапще! Слов нет просто! цветыЯ ваша поклонница!

Karimf Neon

Ой!!смущаюсь КАК приятно!приветствую! Спасибочкицветы

Trolyalya

Замечательно! Только взялись, а уже такое украшение получилось! Просто - замечательно! цветы

Karimf Neon

цветыЭто просто техника такая - куда бы Вы ленту не загнули всё равно получится красиво!!благодарю Это мне и нравится !приветствую!! Никакого брака, только шедевры!! смеюсь

ТашаSht

Здорово!!!!Очень - очень....)))) Сама заразилась здесь этой техникой, все хочу попробовать, но в нашем городе до сих пор не могу найти на кабошонов, ни сутажа....пробовала заменить чем-нибудь-не то получается...
А Вы большой молодец! МК замечательный, с вашего разрешения заберу в копилку...

Karimf Neon

цветыЯ тоже сначала решил заменить ленты, но , действительно ни чего не подходит, кроме сутажных! А кабошоны можете сделать, как у меня БУТЫЛКА на Шею - в подарок :)   Это конечно, не так красиво, как покупные, но использовать тоже можно!О'кей

рыжунчик

УМНИЧКА,ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Karimf Neon

цветыСпасибо Большое!!!

НеМонро

БРАВО!!!!!Павлушенька Вы просто кудесник волшебный!!!!В ваших руках наверное всё чудесным образом превращается в сокровища!!!!цветысупер!

Karimf Neon

Моё Вам волшебное Спасибо!благодарю!!!! Спасибо за добрые слова!!цветы

tsaritsa

я из за ваших кулонов ночь не спала))
пошла по магазинам и купила ленты по 2гривны за метр.цветов правда разнообразия нет.а обязательно по три ленты складывать?и то что вы на видео показывает е,это что?браслет или колье?а если браслет,то основа не нужна,как вы думаете?

Karimf Neon

На видео было только начало какой-то поделки.. Я ещё сам не решил, что это будет!хихикает! Я просто шил и всё!смеюсь В конце-концов я эту поделку распустил и сделал новую. Вот такой ОН творческий процесс!смеюсь! А три ленты действительно Лучше.супер! Я попробовал взять Две - но что-то не то!!! Три лучше!!О'кей

tsaritsa

спасибо огромное!а три ленты можно по разному класть к ткани,или только торцом,тут что то я запуталась.когда между лентой камень или бусинка,все ясно.лента стоит торцом(узкой частью к ткани)а когда просто ленту к ткани пришиваем?я надеюсь не задурила вам голову окончательно))извиняюсь))

Karimf Neon

Ленты всё время пришивать торцом! Так лента будет гармоничнее смотреться и сама прижмётся к ткани и бусины зажмёт! Посмотрите в интернете картинки по сутажной технике. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%B6%D...

Олисандра

Браво,Павел!браво Вы не перестаете удивлять меня новыми техниками и видами рукоделия... Кажется, что еще не все попробовала, но уже все видела...И, вот, опять что-то необычное ...Спасибо за МК! И за видео!!!цветы

Karimf Neon

Чего только в интернете не бывает! смеюсьКак зайду посмотреть что-нибудь , так вечно какую-нибудь технику нахожу. А ум то, пытливый - сразу хочется попробовать!! смеюсь

Многое нахожу на Youtube . Там столько видео!!!приветствую Вот там и учусь.записываю Набираю в поиске - рукоделие или вязание, или ещё чего-нибудь в этом роде - и всё!! столько видео выходит, а среди них много интересного!!

Ольга000

Ну,ну,ну  безумная красотища!!!!супер!фотоцветы

Karimf Neon

1000 раз СПАСИБО!!!!цветыприветствую

Самурайчик 75

Безумно красивый цветсупер!...как всё играет в этой дизайнерской вещицебраво....молодец Павлик...очень искусное исполнениежму руку

Karimf Neon

СПАСИБО ОгромнОЕ!!приветствую! Затянула меня эта техника!! Даже сам удивляюсь!хихикает

Наталья Ишунина

очень красиво! Обажаю сутаж!!!

 http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/534596410919/album/403830674983

Karimf Neon

Да!! Техника действительно фантастическаяблагодарю!! Спасибо большое За отзыв!!!! благодарюцветы

Наталья Ишунина

ой, ссылка оказалась не активной! Сейчас продублирую. Это моя землячка, которая делает фантастические вещи....а пытаюсь у нее научиться

http://www.odnoklassniki.ru/#st.cmd=friendMain&st.friendId=aoglgtdebwxsm...

попробуйте по ссылке пройти-не пожалеете!!!

Наталья Ишунина

у Ирина альбом -сутажное плетение

Karimf Neon

Мне не зайти в одноклассники!  Этот сайт у меня заблокирован!! Я много видел таких изделий в яндекс-картинки. Один день я просмотрел около 5000 фотографийхихикает Техника просто великолепная!!

Karimf Neon

Восхитительные работы!! фотоВот и я сейчас руку набью и тоже начну творить!смеюсь Нужно побольше камешков для кабошонов купить !!хихикает

Jelena Ivanova

Глядя на ваши работы и просмотрев мастер-класс, и самой захотелось попробовать себя в этой технике. Меня заинтересовал такой вопрос - чем вы сшивали ленты? На нитку не похоже..

Karimf Neon

Нитки у меня куплены для шитья - называются МОНОнить. это очень тонкая
леска, которую можно заправлять в швейную машину. Так, что нитки не
нужно подбирать по цвету, когда Вы чего-то шьёте!! Я эту нитку из
машинки вообще не вынимаю. Стоит по-разному.... Я купил 200 метров за 45
руб, а в других магазинах видел, те же 200 метров за 100-120 руб. Так,
что везде по-разному!!

tsaritsa

сегодня столкнулась с тем что незнала как мне края ленты культурно обрезать или спрятать.прятать было не куда.так как это не апликация.а кусок ткани,которым я браслет обернула,получилось немного коряво.но я уже хвастаюсь здесь.а все вы,Павел!ну спасибо еще раз

Karimf Neon

Посмотрите куда я прячу! Как раз сегодня с эти столкнулся сам!!! Сутажик номер четыре

terry

Это что-то невероятноеудивляюсь!!! КРАСОТИЩА!!! Впервые вижу данную технику и рада, что она для меня начинается именно с Ваших изделий!!! Буду не оригинальной, но скажу: Павел, Вы - очень талантливы!!!цветы

Karimf Neon

Вы только посмотрите в интернете картинки!!!! Наберите "сутажная техника" !!! Это не техника, а просто фантастика!! Полная свобода фантазии!!!!!

GALA1507

Нахожусь в тихом шоковом состоянии......Невероятная красота, нечно воздушное и легкое, эмоции переплетаются, и восхищение работой, и таким талантом и что очень даже важно, мужским усердием к такому раду деятельности! Вы, Павел, несомненно Мастер с большой буквы! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Karimf Neon

Вы только попробуйте!! приветствуюВам понравится и не возможно будет остановиться!!цветы Сутаж - это просто полёт фантазии!!!

Натали И.

Потрясающе! Тем более когда такое произведение искусства создано рукой мужчины!цветы

Karimf Neon

Благодарю!! цветыДа, техника просто сказочная!! И главное для меня, полная свобода действий!! приветствую