Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Делаем фон для картины из солёного теста.


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Роспись Делаем фон для картины из солёного теста Бумага Гуашь

В избранных: 402
В избранных: 402
В избранных: 402
В избранных: 402

Поделиться:

Это совсем небольшой МК ,о том как можно сделать фон для картины из солёного теста и не только из него.Это уже конечный результат ,а вот как я это делаю.

Это совсем небольшой МК ,о том как можно сделать фон для картины из солёного теста  и не только из него.Это уже конечный результат ,а вот как я это делаю. (фото 1)

Идём в магазин обоев,и выбираем обои по их изнанке.Смотрим в недорогой категории обоев,зачем нам переплачивать? Этот рулончик стоит 100 рублей, а хватит его настолько работ!

Идём в магазин обоев,и выбираем обои по их изнанке.Смотрим в недорогой категории обоев,зачем нам переплачивать? Этот рулончик стоит 100 рублей, а хватит его настолько работ! (фото 2)

Вот такая интересная "изнанка" у моих обоев.Клеим их на донышко в рамку,и начинаем красить теми цветами ,которые подходят для нашей картины.

Вот такая интересная "изнанка" у моих обоев.Клеим их на донышко в рамку,и начинаем красить теми цветами ,которые подходят для нашей картины. (фото 3)

Пусть вас не пугают эти оттенки,мне нужны были именно они, я использовала чёрный ,охра , коричневый и оранжевый цвета, нанося их в одном направлении широкой кистью, сразу в рамке.Потом влажной салфеткой оботрём рамку ,если запачкали.(В конце выложу ссылку как этот фон смотрится в картине)

Пусть вас не пугают эти оттенки,мне нужны были именно они, я использовала чёрный ,охра , коричневый и оранжевый цвета, нанося их в одном направлении широкой кистью, сразу в рамке.Потом влажной салфеткой оботрём рамку ,если запачкали.(В конце выложу ссылку как этот фон смотрится в картине) (фото 4)

На этом кусочке смотрим дальше преображение нашей бумаги.Я использую кисть купленную в хозяйственном магазине,помоему это щетина.

На этом кусочке смотрим дальше преображение нашей бумаги.Я использую кисть купленную в хозяйственном магазине,помоему это щетина. (фото 5)

Теперь берём белую гуашь,кисть должна быть практически сухой и лишь слегка "запачкана " краской. И начинаем наносить краску ,затрагивая только верхний слой наших выпуклых обоев.Попробуйте для начала на пробном кусочке бумаги.Думаю процесс вам понравится!

Теперь берём белую гуашь,кисть должна быть практически сухой и лишь слегка "запачкана " краской. И начинаем наносить краску ,затрагивая только верхний слой наших выпуклых обоев.Попробуйте для начала на пробном кусочке бумаги.Думаю процесс вам понравится! (фото 6)

Вот уже побелённый фон.Теперь берём золотую акрилловую краску (а у вас это может быть и медь и серебро,всё зависит от ваших цветов),и начинаем золотить наш фон.

Вот уже побелённый фон.Теперь берём золотую акрилловую краску (а у вас это может быть и медь и серебро,всё зависит от ваших цветов),и начинаем золотить наш фон. (фото 7)

Кисть опять таки должна быть почти сухой,лишь слегка запачкана в краску.Возьмите немного краски и разотрите её на палитре или обычном кусочке белой бумаги,и уже оттуда "подпачкивайте" свою кисть,и наносите на фон слой золотой краски,поверхностно,только на верхние "бугорки " вашей бумаги.

Кисть опять таки должна быть почти сухой,лишь слегка запачкана в краску.Возьмите немного краски и разотрите её на палитре или обычном кусочке белой бумаги,и уже оттуда "подпачкивайте" свою кисть,и наносите на фон слой золотой краски,поверхностно,только на верхние "бугорки " вашей бумаги. (фото 8)

Вот такой результат .Если пофантазировать,то можно представить как будут красиво смотреться другие оттенки,голубые или розовые например.

Вот такой результат .Если  пофантазировать,то можно представить как будут красиво смотреться другие оттенки,голубые или розовые например. (фото 9)

Вот здесь можно посмотреть как смотрится этот фон в картине https://stranamasterov.ru/node/303242 .Есть плавный переход цвета и приятный блеск.Главное нам не прийдётся каждый раз искать подходящий фон для наших картин,можно довольно быстро и экономно сделать его самим.Обоев хватит надолго!

львовна

супер! Прекрасная идея! Я очень часто захожу в обойные магазины, там столько добра! Вот только жаль, что не продают метражом обои с рисунком. А рисунки на обоях бывают бесподобны, но 350-400 рублей жалко отдавать ради одного сюжетика.

Юлия Савченко

Рада вас видеть ! Да ,согласна ,иногда так хочется кусочек красивых обоев,но цены подавляют все желания и порывы смеюсь!А тут один рулончик ,а фон делаем любого цвета!

Лялечк@

Ооочень интересная идея! А сколько всего из нее можно сделать,ммм...)))),беру в копилочку

Юлия Савченко

Буду рада если пригодится!Спасибо!

88Лена-лето

Как чудненько!!!! А я ведь была уверена, что фон-- это тоже тесто, а тут так неожиданно... и так просто))) Спасибо , думаю очень пригодиться!

МаRуська

Здорово! Юль,  какая же ты умничка...замечательно придумано.браво

marinaz33

Спасибо огромное!!!! Идея супер!!!супер!

Ле-лиса

Юля, ты у нас генератор идей! Спасибо за МК. записываю

Захария

Юль, идея супер! супер!идеяСама себе дизайнер, так интересно получается!браво

lev-alen

Здоровская идея! Молодец, что с нами поделилась, спасибо!супер!приветТолько по ссылке открывается у меня это же самое сообщение...

Технологичка

Идея супер! От ремонта осталось много кусков, которые использовала как аппликации (были обои с рыбками для ванной), принесла в класс детям вырезали с удовольствием, а так, чтобы использовать изнаночную сторону, да с таким шиком!!! Спасибо, что поделилисьблагодарю

Мэрисабэлька

Юлечка,спасибо за классную идеюзаписываюблагодарю!!!!!Я по-честному сначала подумала думаю,что для фона ты использовала стекло!!!Смотрится великолепно!!!!супер!цветы

Светлана Иванцова

Здорово! Всё так просто и доступно! Юля спасибо, что поделилась жму руку

Марья Сергеевна

Юля! Идея потрясающая! Смотрится потрясающе! Спасибо за МК!

Юлия Савченко

Танюшь,спасибо тебе ,с большим опозданием ,(я уезжала),рада что заглядываешь ко мне!жму руку

Лиля.

Дааа,я тоже удивилась, что использованы обои!!! Здорово поучается!

Марина Александрова

отличная идея Юля!супер!цветы

Каликова Надежда

Спасибо за урок!бравоДа, обои частенько выручают.Иной раз , узнав что кто-то из знакомых делает ремонт, просишь: не выбрасывайте обрезки обоев! Несут))

н а т а

Как здорово! Спассибо за МК!!! идея отличнаяфото

Ольга RODI

Юленька, молодец - отличный МК!супер!супер!супер!Да, обои - это наше всё!!! Я тоже купила себе пару рулончиков 1,6 года назад и до сих пор ими пользуюсь, о-о-очень удобная штука для фона! А какой шикарный декупаж получается на ребристых обоях с полосочками..М-м-м... Видела у Ириши (Самурайчика) на африканскую тему? Просто не обои, а клад какой-топодмигиваю

Юлия Савченко

Девочки рада что всем идея моя понравилась!Я была в отъезде,и не успела всем ответить!

terry

Юлечка, спасибо за идейку! Фон отличный, надо попробовать!!!благодарюжму рукуцветы

Liska_new

СПАСИБО.

Интересная идея.... Использовать как фон использовала, а вот красить не пробовала - побоялась, что они пойдут волной... попробовала тонировать пастелью

Только один вопрос возник, а почему нужно обращать внимание именно на изнаночную часть? А если взять обои белые (те, что берут на потолок, например)?

Юлия Савченко

Конечно подойдут и такие обои,даже очень неплохо подойдут,просто я писала про ЭКОНОМ вариант,то есть более дешёвый способ,мой рулончик стоит 100 рублей,обои под покраску дороже намного (в наших магазинах),но конечно подойдут и те и другие.жму руку

Liska_new

Ясно...

)) СПАСИБО. Надо попробовать... Мне идея очень понравилась...

Olga Allens

Спасибо, Юля!супер!цветы
  Всё  очень понятно  и  доступно рассказали и показали! Буду пробовать.думаю))

Волжская ДРИАДА

Отличная идея!!Спасибо за подсказку!!!благодарюцветы

Антка

бравоЮлечка, ну молодец, ну выдумщица!!! Я ведь сначала подумала... фактура очень похожа на металический лист (как на металлических дверях).смеюсь

IrinaSam _ Ирина Сам

Клаааассс!!! Идея супер!!!

__Надюшка__

утащила,  спасибо! благодарю

Rei

Шикарный и нужный МК! Спасибо!браво

Elena_naber

Спасибо за МК,пригодится

Tатьяnkа

Спасибо за идею и МК!!!благодарю

Светлана_Иванова

супер!как же я раньше к вам не заходила! спасибо за мк!