Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние открытки. Авторская работа.


Событие

Мастер-класс Материалы и инструменты Поздравление Новый год Вырезание Моделирование конструирование Оригами Новогодние открытки Авторская работа Бумага Краска Магниты Скотч

В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119

Поделиться:

Вот такие поздравления получили сегодня наши воспитатели в детском саду.

Вот такие поздравления получили сегодня наши воспитатели в детском саду. (фото 1)

Незаменимые помощники: керамическая плитка (оставшаяся в доме после ремонта) - очень хорошо подходит для разрезания бумаги канцелярским ножом и продавливания сгибов, тонкая металлическая линейка, маникюрная лопаточка - помогает продавить место будущего сгиба, приспособление для скатывания катышков с шерстяной одежды – позволяет добиться четкого сгиба.

Незаменимые помощники: керамическая плитка (оставшаяся в доме после ремонта) - очень хорошо подходит для разрезания бумаги канцелярским ножом и продавливания сгибов, тонкая металлическая линейка, маникюрная лопаточка - помогает продавить место будущего сгиба, приспособление для скатывания катышков с шерстяной одежды – позволяет добиться четкого сгиба. (фото 2)

Для создания открыток понадобятся: бумага для принтера (я взяла глянцевую фотобумагу для струйной печати), калька (за отсутствием таковой, использовала бумагу для выпечки), твёрдая гладкая поверхность (керамическая плитка), две линейки, канцелярский нож, ножницы, маникюрная лопаточка, средство для скатывания катышков с шерстяной одежды, два магнитика (у меня они плоские на клейкой основе), клей и двусторонний скотч (его забыла добавить на фото).

Для создания открыток понадобятся: бумага для принтера (я взяла глянцевую фотобумагу для струйной печати), калька (за отсутствием таковой, использовала бумагу для выпечки), твёрдая гладкая поверхность (керамическая плитка), две линейки, канцелярский нож, ножницы, маникюрная лопаточка, средство для скатывания катышков с шерстяной одежды, два магнитика (у меня они плоские на клейкой основе), клей и двусторонний скотч (его забыла добавить на фото). (фото 3)

Без принтера не обойтись, а картриджи дорогие, поэтому давно обзавелась системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Установка подобной системы снимает принтер с гарантии, но позволяет печатать за копейки. Вместо картриджей принтер закачивает чернила из специальных баночек, расход краски минимален. Перезаправка требуется не раньше, чем через полгода после установки, а то и раз в год (всё зависит от количества печати, но печатать желательно хотя бы раз в неделю). Система непрерывной подачи чернил идеальна для распечатки цифровых фотографий в домашних условиях. Затраты ниже, чем в фотолабораториях, а качество то же или даже выше!

Без принтера не обойтись, а картриджи дорогие, поэтому давно обзавелась системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Установка подобной системы снимает принтер с гарантии, но позволяет печатать за копейки. Вместо картриджей принтер закачивает чернила из специальных баночек, расход краски минимален. Перезаправка требуется не раньше, чем через полгода после установки, а то и раз в год (всё зависит от количества печати, но печатать желательно хотя бы раз в неделю). Система непрерывной подачи чернил идеальна для распечатки цифровых фотографий в домашних условиях. Затраты ниже, чем в фотолабораториях, а качество то же или даже выше! (фото 4)

Я нарисовала макеты будущих открыток на листе бумаги и отсканировала.

Я нарисовала макеты будущих открыток на листе бумаги и отсканировала. (фото 5)

Затем в программе Adobe Photoshop CS4 проработала все детали набросков.

Затем в программе Adobe Photoshop CS4 проработала все детали набросков.  (фото 6)

Вот заготовка без надписи, кому нужна в хорошем качестве размером А4, пишите на почту, вышлю. Можно сохранить и распечатать этот образец. Как добавить текст, хорошо расписано вот в этом МК https://stranamasterov.ru/node/256545?tid=451%2C1266 . Обратите внимание на то, как перевёрнута надпись на фото № 6.

Вот заготовка без надписи, кому нужна в хорошем качестве размером А4, пишите на почту, вышлю. Можно сохранить и распечатать этот образец. Как добавить текст, хорошо расписано вот в этом МК https://stranamasterov.ru/node/256545?tid=451%2C1266 . Обратите внимание на то, как перевёрнута надпись на фото № 6. (фото 7)

Для внутренней стороны создала вот такой фон. Его распечатала с обратной стороны листа.

Для внутренней стороны создала вот такой фон. Его распечатала с обратной стороны листа. (фото 8)

Вторая открытка выглядит вот так.

Вторая открытка выглядит вот так. (фото 9)

Надпись тоже перевернута.

Надпись тоже перевернута. (фото 10)

Макеты готовы. Приступаем к сборке. Сначала распечатываем и вырезаем заготовки. Контуры на фото № 7 приблизительные, потому что ножницами их вырезать проще, чем на компьютере. Эта открытка требует подгонки на месте. Линию сгиба отмечала при помощи линейки и маникюрной лопаточки, затем одну линейку подкладывала под открытку, сверху прижимала второй линейкой и сгибала, придерживая обе линейки. Готовый сгиб проглаживала приспособлением для скатывания катышков с шерстяных изделий (гладкой полукруглой стороной).

Макеты готовы. Приступаем к сборке. Сначала распечатываем и вырезаем заготовки. Контуры на фото № 7 приблизительные, потому что ножницами их вырезать проще, чем на компьютере. Эта открытка требует подгонки на месте. Линию сгиба отмечала при помощи линейки и маникюрной лопаточки, затем одну линейку подкладывала под открытку, сверху прижимала второй линейкой и сгибала, придерживая обе линейки. Готовый сгиб проглаживала приспособлением для скатывания катышков с шерстяных изделий (гладкой полукруглой стороной). (фото 11)

Вот она уже вырезанная.

Вот она уже вырезанная. (фото 12)

Вид с обратной стороны.

Вид с обратной стороны. (фото 13)

Это в сложенном виде.

Это в сложенном виде. (фото 14)

Вот так надо зацепить, хотя и не обязательно, скорее, для эстетики. Открытка всё равно не откроется.

Вот так надо зацепить, хотя и не обязательно, скорее, для эстетики. Открытка всё равно не откроется. (фото 15)

Она закреплена с помощью вот такой прорези.

Она закреплена с помощью вот такой прорези. (фото 16)

Если открыть, то получим вот такой вид с ёлочкой.

 Если открыть, то получим вот такой вид с ёлочкой. (фото 17)

И опять крючок, который надо освободить.

И опять крючок, который надо освободить. (фото 18)

А там подарки под ёлкой пожелания!

А там подарки под ёлкой пожелания! (фото 19)

Вторую открытку склеила двусторонним скотчем (боковые части на распечатке, которые тоже надо подрезать ножницами после выполнения всех сгибов).

Вторую открытку склеила двусторонним скотчем (боковые части на распечатке, которые тоже надо подрезать ножницами после выполнения всех сгибов). (фото 20)

Вот уже в склеенном виде.

Вот уже в склеенном виде. (фото 21)

Крепим магнит.

Крепим магнит. (фото 22)

Обе открытки почти готовы, осталось украсить снежинками. Вид с обратной стороны.

Обе открытки почти готовы, осталось украсить снежинками. Вид с обратной стороны. (фото 23)

Открытка в готовом виде, со снежинкой, приклеенной с помощью клея (карандашика).

Открытка в готовом виде, со снежинкой, приклеенной с помощью клея (карандашика). (фото 24)

И в открытом виде. Чтобы магнит держал открытку в закрытом состоянии, пришлось приклеить к снежинке, с обратной стороны, небольшой полукруг. Это необходимо учесть при вырезании.

И в открытом виде. Чтобы магнит держал открытку в закрытом состоянии, пришлось приклеить к снежинке, с обратной стороны, небольшой полукруг. Это необходимо учесть при вырезании. (фото 25)

Снежинка в технике оригами, выполнена из бумаги для выпечки по видеоуроку http://www.youtube.com/watch?v=7m72m8L0xuA&feature=related , но с небольшими изменениями, как вот здесь http://www.origamidennis.co.uk/ .

Снежинка в технике оригами, выполнена из бумаги для выпечки по видеоуроку http://www.youtube.com/watch?v=7m72m8L0xuA&feature=related , но с небольшими изменениями, как вот здесь http://www.origamidennis.co.uk/ . (фото 26)

Вид с обратной стороны.

Вид с обратной стороны. (фото 27)

Для второй открытки снежинку сложила по этой схеме http://friendshipbracelets.superforums.org/viewtopic.php?f=3&t=323.

Для второй открытки снежинку сложила по этой схеме http://friendshipbracelets.superforums.org/viewtopic.php?f=3&t=323.  (фото 28)

Вид с обратной стороны.

Вид с обратной стороны. (фото 29)

Если интересен процесс создания этих открыток в программе Adobe Photoshop CS4, то можно сделать МК, только отдельно. Вот МК по созданию фона (фото 8) https://stranamasterov.ru/node/291313 . Две другие открыточки добавлю после Нового года.Спасибо всем, кто заглянул.

 

Голубка

Обстоятельно Вы подошли к упаковке подарка:) Интересно было почитать. Пользуюсь оригинальными кадриджами, не деееешево.... задумалась:)

семья Гуденко

Стоимость однозначно радует!

 

Sadirina

Здорово!!!!!! очень понравилось!!!! вы просто умничка!цветы

семья Гуденко

Спасибо! Делюсь опытом!

IZOLENA

Спасибо, Юлия! Красивые открытки, с душой. А о системе я задумалась, надо попробовать!!!! Обязательно!!!

Хотелось бы МК по созданию открыток. С Новым годом, с новым счастьем, с новыми красивыми творениями Вас!!!

семья Гуденко

Спасибо, за теплые слова! О системе почитайте подробнее в Интернете. Прежде, чем поставить СНПЧ, рекомендую почитать и отрицательные отзывы  http://resetters.ru/

 

 

вероника анатольевна

У меня по поводу открыток только  междометие: "О-о-о!" (Произносится с восторженным придыханием)...

А чернильницей такой я пользуюсь два, а то и три года. Могу сказать, что я в восторге от этого приспособления. Печатаю много и почти каждый день. Очень незатратно.

семья Гуденко

Спасибо, междометие с восторженным придыханием отчётливо услышала! Приятно, что Вы с этой техникой знакомы, и тоже в восторге! Очень понравилась Ваши бисерные творения и игрушки!

 

М и К

Очень милые открытки!!! Скажите, пожалуйста, а почему Вы не всегда довольны СНПЧ? Я тоже хочу купить, поэтому и возник вопрос...

семья Гуденко

Спасибо! СНПЧ иногда может подвести, когда печать срочная, а принтер после долгого простоя требует дополнительной прокачки чернил, - это время и иногда испорченная кляксами бумага. Были проблемы с черным цветом (краска оказалась некачественной), пришлось заменить СНПЧ, но принтер всё тот же, и уже два года печатаю с удовольствием и без особых затрат.

Пустовит Елена Ивановна

ЮЛЕНЬКА,ВЫ ГЕНИЙ :))) Про чернильницу не слышала-век живи-век учись:))) Так что за эту информацию отдельное спасибо! А открытка тоже очень хороша-я в восторге!

семья Гуденко

Елена Ивановна, спасибо, всегда рада Вашим визитам! СНПЧ - вещь действительно хорошая, только мало кто знает, потому и не пользуются. Наши возможности расширяются, это не может не радовать!

it's our fun.eral

Супер!Нет слов!

семья Гуденко

Спасибо, Ниночка, очень интересно было побывать у Вас в гостях!

н а т а

Как у вас все ловко и красиво!!! бравоочень понравились конвертики и цветовое решение и оформление цветыСпасибо за МК

семья Гуденко

Спасибо, Ната, мне Ваши работы тоже очень понравились и дочь умничка! Сейчас готовлю МК по работе над этими конвертиками в программе Adobe Photoshop (т. е. как их рисовать, - это совсем не сложно!). Рада, что МК понравился.

Гайджинка

Очень интересно и красиво!

семья Гуденко

Спасибо, буду рада, если МК пригодится.

МАРОШКА

Юля, взяла ваши открыточки - как хороши!!! - в копилочку. К теме о цветной приличной фотопечати: имею разорительный опыт оригинальных чернил и уже год (или более?) простаивания цветного принтера. Задумывалась о непрерывной подаче чернил, но так и не решилась. Купила лазерный, ч/б. и сканер раздельно, а фото все равно делаю, в хороших фотолаб. Просто фото, "без ретуши". Приглашаю на свежий просмотр моих  (оч хочется что бы ФОТОГРАФ оценил)

семья Гуденко

Я не фотограф, но с большим удовольствием посмотрела Ваши работы, в них есть идея и настроение! 

Skelia

Великолепная работа!!!!!!!!!!!!! постараюсь научиться

семья Гуденко

Спасибо за отзыв! Стоит только попробовать и всё само пойдёт! Желаю удачи!!!