Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

конверт для новорожденного


Тип работы
Техника

Мастер-класс День рождения Шитьё конверт для новорожденного Кружево Ленты Ткань

В избранных: 269
В избранных: 269
В избранных: 269
В избранных: 269

Поделиться:

Привет девочки! Вот мой обещанный МК. Я шила полтора года назад. В то время я не была так увлечена интернетом, т.к. много времени у меня отнимала работа. Если бы я знала, конечно все запечатлела на фотокамеру, а сейчас приходиться все объяснять буквально по пальцам. За что приношу Вам свои извинения. Если будут какие-то неточности или что-то непонятно спрашивайте я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

Привет девочки! Вот мой обещанный МК. Я шила полтора года назад. В то время я не была так увлечена интернетом, т.к. много времени у меня отнимала работа. Если бы я знала, конечно все запечатлела на фотокамеру, а сейчас приходиться все объяснять буквально по пальцам. За что приношу Вам свои извинения. Если будут какие-то неточности или что-то непонятно спрашивайте я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы. (фото 1)

Мысль сшить уголок посетила меня неожиданно. Сейчас я даже не отвечу, что подтолкнуло и вдохновило меня на это. Это было спонтанным решением пришедшим наверное за время приготовлений пеленок и распашонок.

Мысль сшить уголок посетила меня неожиданно. Сейчас я даже не отвечу, что подтолкнуло и вдохновило меня на это. Это было спонтанным решением пришедшим наверное за время приготовлений пеленок и распашонок. (фото 2)

Признаюсь честно я даже не смотрела комплекты для новорожденных в магазинах, это полностью мое произведение, если в чем-то будет сходство это просто совпадение.
Старшую дочь при выписке из р.д. мы заворачивали в одеяльце похожее на то, что я сшила для прогулок.https://stranamasterov.ru/node/284006

Признаюсь честно я даже не смотрела комплекты для новорожденных в магазинах, это полностью мое произведение, если в чем-то будет сходство это просто совпадение. 
Старшую дочь при выписке из р.д. мы заворачивали в одеяльце похожее на то, что я сшила для прогулок.https://stranamasterov.ru/node/284006 (фото 3)

Мне пришлось посетить три магазина, чтобы подобрать все, что мне хотелось в плане цветовой гаммы.

Мне пришлось посетить три магазина, чтобы подобрать все, что мне хотелось в плане цветовой гаммы. (фото 4)

Мне понадобились: ткань, 2 застежки молнии(под цвет ткани), кружева и ленты разной ширины, синтепон, швейные нитки и эластичная лента или спандекс (шпульная резинка).

Мне понадобились: ткань, 2 застежки молнии(под цвет ткани), кружева и ленты разной ширины, синтепон, швейные нитки и эластичная лента или спандекс (шпульная резинка). (фото 5)

Выкройка конверта

Выкройка конверта (фото 6)

выкройка и схематичное пришивание кружева к бортику подголовника

выкройка и схематичное пришивание кружева к бортику подголовника (фото 7)

как должно выглядеть хорошо видно на фото

как должно выглядеть хорошо видно на фото (фото 8)
 
конверт для новорожденного (фото 9)

Чтобы бортик лучше держал форму во внутрь его улаживаем синтепон, лучше его свернуть в рулетик (для этого подойдут и обрезки синтепона)

Чтобы бортик лучше держал форму во внутрь его улаживаем синтепон, лучше его свернуть в рулетик (для этого подойдут и обрезки синтепона) (фото 10)

так выглядит складочка на месте пристрачивания внутренней части конверта к подголовнику.

так выглядит складочка на месте пристрачивания внутренней части конверта к подголовнику. (фото 11)

на фото видно как должно в результате выглядеть место соединения бортика, бок.части конверта и задней части.

на фото видно как должно в результате выглядеть место соединения бортика, бок.части конверта и задней части. (фото 12)

в верхней части конверта(одеяльца) продета эл.тесьма(резинка) или можно прострочить спандексом. так же прострачиваем шпульной резинкой и в местах где будут располагаться ленты.

в верхней части конверта(одеяльца) продета эл.тесьма(резинка) или можно прострочить спандексом. так же прострачиваем шпульной резинкой и в местах где будут располагаться ленты. (фото 13)

пришиваем донышко

пришиваем донышко  (фото 14)

В ножках остается стык для того, чтобы вставить матрасик из синтепона. Синтепон вставляется уже когда конверт полностью готов. Стык в ножках при желании можно зашить вручную.

В ножках остается стык для того, чтобы вставить матрасик из синтепона. Синтепон вставляется уже когда конверт полностью готов. Стык в ножках при желании можно зашить вручную.  (фото 15)

синтепон расположен по всей длине конверта от подголовника до места пришивания оборочек на верхней части одеяльца. При этом ширина боковой части конверта зависит от толщины синтепона (у меня она равна 2 см)

синтепон расположен по всей длине конверта от подголовника до места пришивания оборочек на верхней части одеяльца. При этом ширина боковой части конверта зависит от толщины синтепона (у меня она равна 2 см) (фото 16)

МК по пошиву чепчика

МК по пошиву чепчика (фото 17)

выкройка

выкройка (фото 18)

по основной выкройки от края отступаем ширину кружева А. с учетом припусков на шов будем укорачивать чепчик по букве Б.

по основной выкройки от края отступаем ширину кружева А. с учетом припусков на шов будем укорачивать чепчик по букве Б. (фото 19)

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО на одежде для новорожденных нужно делать как можно меньше швов и желательно, чтобы они были не грубыми. Поэтому швы на такой одежде делают на лицевой стороне. Чтобы не раздражать еще очень нежную и тонкую кожу ребенка.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО на одежде для новорожденных нужно делать как можно меньше швов и желательно, чтобы они были не грубыми. Поэтому швы на такой одежде делают на лицевой стороне. Чтобы не раздражать еще очень нежную и тонкую кожу ребенка. (фото 20)

вид чепчика с боку (фото к рис.2)

вид чепчика с боку (фото к рис.2)  (фото 21)

вид сзади

вид сзади (фото 22)

заглянем под оборочки из кружева

заглянем под оборочки из кружева (фото 23)

заглянем под оборочки из кружева (фото к рис.1)

заглянем под оборочки из кружева (фото к рис.1) (фото 24)

изнанка

изнанка (фото 25)

Ну вот вроде и все. Всем большое спасибо кто заглянул ко мне в гости на мой МК. Надеюсь Вам все будет понятно и  все понравится. С нетерпением буду ждать Ваших комментариев.  

 благодарю за внимание)))

anutka582

Шикарно! Где Вы были со своей идеей, когда я носила в животике дочечку?

Обязательно воспользовалась бы вашей идеей !!!!!!!!!!

ШИКАРНО ПОЛУЧИЛОСЬ! Умничка!

keroline

Вот, вот и я о том же, доченьке годик, ах  если бы да кабы......А конвертик чудесны получился!!!

Лена Кель

Ирочка! Спасибо за МК. Думаю, к апрелю что-нибудь подобное смастерю. А там, глядишь, и внученька появится. Еще раз, спасибо. Всех благ.

kozyle4ka

Очень красиво! Вот еще бы себе в капилочку утащить,а то я совсем  еще не умею работать с               с   компьютором.Я тоже шила внучке,только одеялко и уголок ,попробую выставить если получиться, а у Вас красота, думаю что мне пригодиться Ваш мастер класс!!!!

Ирина Амаева

спасибо девочки за комментарии. рада что Вам понравилосьцветы

morskaia25

Огромное спасибо за подробный МК! Утащила себе в закрома. Дочь вот вот на выданье. Так что не за горами и внуки. 

Евгения Серж

Все здорово! Практично! И СПАСИБО за МК возможно пригодится утащу в копилочку!

Галина19631

Ирочка, вот красота-то какакя. Спасибо за мастер класс. Обязательно воспользуюсь.

Сыграла доченьке Свадьбу, теперь шью им шторы, подушечки, покрывало на диван. Как закончу с обустройством их "гнёздышка". Глядишь и бабушкой стану "не за горами"!!! Так и смастерю и конвертик, и чепчик...

Всё очень красиво и так нежно!!!

Ирина Амаева

цветыспасибо, Галина. буду рада, если мои советы вам пригодятся

Abrikol

Очень красиво!!! Спасибо за мастер-класс!!! Я как раз жду второго ребёночка, сыночка. И тоже не хочу покупать магазинный конвертик(через это мы уже проходили), а пока ещё есть время сшить самой хочется - это же так приятно))) Вот теперь думаю над цветовой гаммой. И ещё как думаете в нём не будет холодно в ноябре? У нас осталось одеялко от доченьки с выписки и розовый конверт...На одеялко если сделать пододеяльник и конвертик сверху....осталось решить эту проблемку) Если можете посоветуйте как лучше будет...

Ирина Амаева

Спасибо))). Да, я думаю для осени одеяльце, а сверху конверт, то что надо (главное конвертик сделать попросторнее).  могу для примера цветовой гаммы предложить ссылочку в одноклассники к Елене Палиевой (она приглашала меня к себе на страничку посмотреть, какой конвертик у нее получился по моему МК. только для мальчика) .http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/507552923468/album/404760720716  Желаю удачи!!!

Abrikol

О, вот спасибо за совет! Мне пригодится. Как сошью, тоже покажу Вам свою работу)подмигиваю

Nutka94

Утащила в копилочку, вот сижу и перевариваю в голове, ну немного доходит, как впринципе все это сделано, только вот совсем нге поняла для чего нужна шпульная резинка, и что это вообще такое???

Ирина Амаева

 шпульная резинка- спандекс.

К фото под № 13 пояснения, что в верхней части конверта(одеяльца) провздета эл.тесьма(резинка) или можно прострачить спандексом (шпульной резинкой). так же прострачиваем шпульной резинкой и в местах где будут распологаться ленты.

Так как у меня летний вариант конверта и он тоненький, что бы складочки (сборка) под лентами была равномерной и эластичной я прострочила спандексом(шпульной резинкой)в местах где распологаются ленты (ленты у меня незавязываются, а для красоты). Также у меня прострочено вверхней части конверта(одеяльце). Я посчитала для себя, что бельевая резинка будет жестковата и грубовата для моего конверта)

Если Вы , что то непоняли всеравно, спрашивайте.

ValentinaV

Ой как кстати я нашла ваш МК! Спасибо вам ограменное!!!! На днях буду пробовать))) Надеюсь, что можно написать, если возникнут вопросы?

Ирина Амаева

Рада быть полезнойблагодарю. Будут вопросы обращайтесьцветыцветыцветы

мама 3х

супер, браво

Ирина Амаева

Спасибо цветы!!!! Рада, что Вам понравилось улыбаюсь

гость

Очень красиво! А цветочки как делать?

молодая бабуля

Красота неописуемая!  Немного не поняла с выкройкой чепчика. Выкроила, а детальки не подходят друг к другу. Либо затылочная часть маленькая, либо боковинка большая. Может быть его присбаривать надо? Ирина, подскажите, пожалуйста, а какой стороной боковую часть чепчика крепить к затылочной? С уважением, Ольга 

Ирина Амаева

Спасибо, Ольга!!!
Давно уже не шила чепчик. Случая подходящего не было)))
В то время уже не помню, но я всегда шью по этой выкройке. Это выкройка на возраст до двух месяцев. А размеры на возраст с двух до шести месяцев (затылочная часть 12*10, боковая 16*12 и внизу 11 см).
Сейчас нарисовала выкройку на бумаге и затылочная часть действительно короче на 1 см с каждой стороны..
Чепчик нужно присборить но совсем чуть чуть в месте соединения по закруглённой стороне (что бы не было стянуто).
Пришивается боковая часть к затылочной как нарисовано. 
Левая сторона нарисована волнистой линией имитирующей кружево об личико.
Подняла свои записи и нашла ошибку. У затылочной части вверху не 8, а 9 см.
Извините пожалуйста.
Хорошо, что написали. Сейчас изменю циферку на чертеже.

молодая бабуля

Ирина , спасибо  Вам огромное за ответ!!! Спасибо, что написали размеры для  возраста с двух до шести!!! СПАСИБО!

С уважением, Ольга

Елена0127

Спасибо огромное!!!!

sabrina-1

klass!!!!