Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Знакомство с мастерами вытынанки.Александра Дереновская.


Тип работы
Техника
Материал

Фоторепортаж Вырезание Знакомство с мастерами вытынанки Александра Дереновская Бумага

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Саша Дереновская приехала на 1 Международный праздник вытынанки, проходивший в городе Могилеве-Подольском, с грудной дочкой Маринкой и мужем Виталием. Надо было видеть, как это дитя природы в сентябре топало босиком по асфальту, улыбалось всем участникам праздника ( а их было более 50 человек), терпеливо переносило все выставки, ярмарки, восхождения на скалы... Со стороны Саши и Виталия это был, честно говоря, неординарный поступок. В этом, как мне кажется, вся Саша - неординарная, талантливая, ищущая себя, свой почерк в искусстве вытынанки.

Саша Дереновская приехала на 1 Международный праздник вытынанки, проходивший в городе Могилеве-Подольском, с грудной дочкой Маринкой и мужем Виталием. Надо было видеть, как это дитя природы  в сентябре топало босиком по асфальту, улыбалось  всем участникам праздника ( а их было более 50 человек), терпеливо переносило все выставки, ярмарки, восхождения на скалы... Со стороны Саши и Виталия это был, честно говоря, неординарный поступок. В этом, как мне кажется, вся Саша - неординарная, талантливая, ищущая себя, свой почерк в искусстве вытынанки. (фото 1)

Преподаватель Кировоградского государственного педагогического университета им. В. Винниченко, она профессионально занимается вопросами изучения и преподавания вытынанки как одного из видов декоративно- прикладного искусства Украины, ведет для студентов спецкурс "Мистецтво витинанки".

Преподаватель Кировоградского государственного педагогического университета им. В. Винниченко, она профессионально занимается вопросами изучения и преподавания вытынанки как одного из видов декоративно- прикладного искусства Украины, ведет для студентов спецкурс "Мистецтво витинанки". (фото 2)

Самой характерной чертой творческого портрета Александры, на мой взгляд, является ее непохожесть на других, особенно в сфере инноваций, формальных поисков. Так, например, в работе "Симфония виноградной лозы" ею вырезан нотный стан и ноты, клавиатура, виноградные гроздья, и все это необыкновенно тонко и изящно.

   Самой характерной чертой творческого портрета Александры, на мой взгляд, является ее непохожесть на других, особенно в сфере инноваций, формальных поисков. Так, например, в работе "Симфония виноградной лозы" ею  вырезан нотный стан и ноты, клавиатура, виноградные гроздья, и все это необыкновенно тонко и изящно. (фото 3)

А в коллективной работе участников праздника вытынанки из квадратика бумаги 6 х 6 см она сумела вырезать виноградную лозу и текст "Витинанка 2011". Посмотрите на эту ювелирную работу, выполненную при помощи обычных маникюрных ножниц.

А в коллективной работе участников праздника вытынанки из квадратика  бумаги  6 х 6 см она сумела вырезать виноградную лозу и текст "Витинанка 2011". Посмотрите на эту ювелирную работу, выполненную при помощи обычных маникюрных ножниц. (фото 4)

По словам самой Александры, вырезать ее научила мама - педагог от Бога, и вырезание давалось ей настолько легко,что она до сих пор не может привыкнуть к тому, что это любимое с детства занятие - такой же признанный вид декоративно-прикладного искусства, как ткачество, роспись, керамика и др. Вырезанные ею композиции достаточно сложны по технологии выполнения и оригинальны по рисунку, большинство из ее работ находится на стыке вытынанки и графики, что в современной украинской искусствоведческой литературе называется " витинальна графіка" (смотрите работу ниже).

  По словам самой Александры, вырезать ее научила мама - педагог от Бога, и вырезание    давалось ей настолько легко,что она до сих пор не может привыкнуть к тому, что это любимое с детства занятие - такой же признанный вид декоративно-прикладного искусства, как ткачество, роспись, керамика и др.  Вырезанные ею композиции достаточно сложны по технологии выполнения и оригинальны по рисунку, большинство из ее работ находится на стыке вытынанки и графики, что в современной украинской искусствоведческой литературе называется " витинальна графіка"  (смотрите работу ниже). (фото 5)

Произведения Саши очень разнообразны по тематике, но в каждом из них она решает творческие сверхзадачи, связанные и с построением композиции, и с практическими приемами изготовления работы. Ею также разработана уникальная технология создания многослойного портрета в технике художественного вырезания из бумаги.

Произведения Саши очень разнообразны  по тематике, но в каждом из них она решает  творческие сверхзадачи, связанные и с  построением композиции, и с практическими приемами изготовления  работы.  Ею также разработана уникальная  технология создания многослойного портрета в технике художественного вырезания из бумаги.  (фото 6)

Александра Дереновская находится в начале своего творческого пути, в поиске новых тем, своего почерка в искусстве вытынанки. Но ее старт оказался  настолько мощным, что молодую художницу единогласно приняли в члены Национального союза мастеров народного искусства Украины.

   Успехов тебе, Сашенька!  Мы в тебя верим! 

froggy

Очень интересные работы! Особенно понравилась "На Ивана Купала..."

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот и родной виноград!

Племянница А. Дереновской

Моя тётечка умница!!! И меня подучивает разным интересным штучкам!!!

Харченко Елена

Я рада, что Вы идете по стопам своей тети. Помните слова о том, что каждый ученик должен превзойти своего учителя? Так что вперед и к звездам!