Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Знакомство с мастерами вытынанки. Василий Корчинский.


Техника
Материал

Картина панно рисунок Вырезание Знакомство с мастерами вытынанки Василий Корчинский Бумага

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Василий Корчинский - профессиональный художник-график. Вытынанки, как он сам говорит, режет для души. Всего им сделано около 5 тысяч работ, очень многие из них автор раздарил. В личной коллекции на сегодня имеется более 500 работ.

Василий Корчинский - профессиональный художник-график. Вытынанки, как он сам говорит, режет для души. Всего им сделано около 5 тысяч работ, очень многие из них автор раздарил. В личной коллекции на сегодня имеется более 500 работ. (фото 1)

Творчество Василия Корчинского - своеобразный ориентир для начинающих и более опытных мастеров, не позволяющий им скатиться в аляповатую кружевную галантерейщину, натурализм, китч и другие вещи, не совместимые с понятием "народная вытынанка".

   Творчество Василия Корчинского - своеобразный ориентир для начинающих и более опытных мастеров, не позволяющий им скатиться в аляповатую кружевную галантерейщину, натурализм, китч и другие вещи, не совместимые с понятием "народная вытынанка".  (фото 2)

Василий очень трепетно и бережно относится к народной традиции при создании своих вытынанок. Структура орнамента, символы -знаки, семантика композиции - все направлено на сохранение национальных корней, национального своеобразия.

Василий очень трепетно и бережно  относится к народной традиции при создании своих вытынанок. Структура орнамента, символы -знаки, семантика композиции - все  направлено на сохранение национальных корней,  национального своеобразия. (фото 3)

Работы мастера одновременно и монументальные, и лиричные, очень добрые. Художник стремится сохранить простоту народной вытынанки и в то же время поднять ее как произведение искусства на высокий художественный уровень, сделать современной.

Работы мастера одновременно и монументальные, и лиричные, очень добрые. Художник стремится сохранить простоту народной вытынанки и в то же время  поднять ее как произведение искусства на высокий художественный уровень, сделать  современной. (фото 4)

Изготавливая вытынанку, мастер работает , по свидетельству очевидцев, очень быстро, бумагу складывает по настроению - вдвое, вчетверо. Сюжет исходит от пятна. То есть, выбирает локальное пятно, а вокруг размещает детали помельче и нужной формы. Когда вырезает, свободно меняет форму линии. По его словам, тогда вытынанка получается живой, от души идет, а не диктуется правилами. После вырезания основных элементов композиции разворачивает работу и дорабатывает сплошные пятна мелкими прорезываниями. Например, круглыми дырочками с помощью пробойника. А дальше - игра с цветом. Он подбирает цветовые подкладки, которые делают работу очень гармоничной и выразительной по цвету.

     Изготавливая вытынанку, мастер работает , по свидетельству очевидцев, очень быстро, бумагу складывает по настроению - вдвое, вчетверо. Сюжет исходит от пятна. То есть, выбирает локальное пятно, а вокруг размещает детали помельче и нужной формы.  Когда вырезает, свободно меняет форму линии. По его словам, тогда вытынанка получается живой, от души идет, а не диктуется правилами. После вырезания основных элементов композиции разворачивает работу и дорабатывает сплошные пятна  мелкими прорезываниями. Например, круглыми дырочками с помощью пробойника. А дальше - игра с цветом. Он подбирает цветовые подкладки, которые делают работу очень гармоничной и выразительной по цвету. (фото 5)

Творчество Василия Корчинского известно не только на Украине, но и во многих странах мира (Польша, Россия, Америка и др.), где с успехом проходили его персональные выставки.

  Творчество Василия Корчинского известно не только на Украине, но и во многих странах мира (Польша, Россия, Америка и др.), где с успехом проходили его персональные выставки. (фото 6)

Его работы хочется рассматривать бесконечно, и каждый раз возникают новые ассоциации, новые философские подтексты.
Поистине творчество - это труд души, сердца и разума. У Василия Корчинского оно является выразителем национального, украинского духа.

  Его работы хочется рассматривать бесконечно, и каждый раз возникают новые  ассоциации, новые философские подтексты.
   Поистине творчество - это труд души, сердца и разума. У Василия Корчинского оно является  выразителем национального, украинского духа. (фото 7)

Пожелаем автору этих прекрасных работ новых творческих достижений  на ниве украинской вытынанки.

Carol

Ой, какой материал....Просто слов нет...Вот где дух мощнейший, вот где стиль народный....

simossa

да, мужские сюжеты - совсем иые.  на первый взгляд -  ни какого ажура,   а потом и юмор и изящество. нравяться мне, очень!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Свет и тень!

mart4910

Удивительные изделия!

Большое спасибо!

Харченко Елена

 Вам и всем остальным спасибо за то, что цените и понимаете настоящее искусство.

ipet

Работы этого мастера встречала и раньше на просторах интернета, даже я, далекий от вытынанки человек, узнаю работы Корчинского. У него такой неповторимый почерк! 

Харченко Елена

Спасибо Вам за внимание к этим заметкам. Думаю, автору будет тоже очень приятно прочитать отзывы о своем творчестве.