Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК шкатулка для мамы


Техника

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта Валентинов день День матери День рождения Свадьба Плетение МК шкатулка для мамы Бумага Бумага газетная Бумага гофрированная Бумага журнальная Бумажные полосы Картон Картон гофрированный Клей Прищепки

В избранных: 695
В избранных: 695
В избранных: 695
В избранных: 695
В избранных: 695
В избранных: 695
В избранных: 695

Поделиться:

Я не мастер, чтобы учить "как надо". МК сделала для того, чтобы мои ошибки облегчили обучение таким же "чайникам" как я. Техникой плетения из газетных трубочек я занимаюсь меньше двух месяцев. Шкатулку делала в подарок своей любимой маме. Ей уже 60 лет. Была у нее - рылась в "семейных архивах" - и решила сделать что-то именно для нее, только для нее...

Я не мастер, чтобы учить "как надо". МК сделала для того, чтобы мои ошибки облегчили обучение таким же "чайникам" как я. Техникой плетения из газетных трубочек я занимаюсь меньше двух месяцев. Шкатулку делала в подарок своей любимой маме. Ей уже 60 лет. Была у нее - рылась в "семейных архивах" -  и решила сделать что-то именно для нее, только для нее...  (фото 1)

Взяла коробку от туфель.

Взяла коробку от туфель. (фото 2)

Стенки, дно и крышку укрепила при помощи шпажек. Коробка стала намного прочнее.

Стенки, дно и крышку укрепила при помощи шпажек. Коробка стала намного прочнее.  (фото 3)

При помощи клея "Титан" (или другой для потолочных плиток) оклеила коробочку внутри обоями.

При помощи клея "Титан" (или другой для потолочных плиток) оклеила коробочку внутри обоями.  (фото 4)

Прижимаю, чтобы обои приклеились плотно

Прижимаю, чтобы обои приклеились плотно (фото 5)

Окрашиваю коробку краской для обоев с добавлением персикового колера. Но в конечном итоге шкатулку красила с колером шоколадным. Он больше сочетается с черно-белым фото в коричневых тонах...

Окрашиваю коробку краской для обоев с добавлением персикового колера. Но в конечном итоге шкатулку красила с колером шоколадным. Он больше сочетается с черно-белым фото в коричневых тонах... (фото 6)

Попыталась наматывать трубочки как видела в МК:из 1/3 страницы газеты (больше 9см), на спицу и крепить клеем-карандаш. Ничего у меня не вышло... Трубочки вверху разматываются, коляные и спиц в доме ровных не оказалось - все в процессе вязания искривились...

Попыталась наматывать трубочки как видела в МК:из 1/3 страницы газеты (больше 9см), на спицу и крепить клеем-карандаш. Ничего у меня не вышло... Трубочки вверху разматываются, коляные и спиц в доме ровных не оказалось - все в процессе вязания искривились... (фото 7)

Стала делать по-своему: режу газету поперек, шириной 7 см. Кисточкой провожу посередине клеем ПВА, кончик заклеиваю тоже ПВА. Трубочка теперь точно не размотается, даже если понадобится резать пополам. Мотаю на деревянную шпажку. И начинаю мотать сверху - снизу ну никак не получается...

Стала делать по-своему: режу газету поперек, шириной 7 см. Кисточкой провожу посередине клеем ПВА, кончик заклеиваю тоже ПВА. Трубочка теперь точно не размотается, даже если понадобится резать пополам. Мотаю на деревянную шпажку. И начинаю мотать сверху - снизу ну никак не получается...  (фото 8)

На расстоянии 3-3,5 см приклеиваю ко дну вертикальные трубочки. Предварительно всю коробку разлиновала, так как "на глазок" веры нет...

На расстоянии 3-3,5 см приклеиваю ко дну вертикальные трубочки. Предварительно всю коробку разлиновала, так как "на глазок" веры нет...  (фото 9)

Плету двумя трубочками одновременно. Теперь я точно знаю: ЭТОТ УЗОР ЛУЧШЕ ВСЕГО СМОТРИТСЯ, КОГДА ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ТРУБОЧКИ НА РАССТОЯНИИ 2-2,5см! Между собой трубочки стараюсь соединять за "стойками". Поскольку трубочки у меня практически одинаковые по толщине, при креплении использую способ Любови Вологды https://stranamasterov.ru/node/177450?c=favorite , пункт 12

Плету двумя трубочками одновременно. Теперь я точно знаю: ЭТОТ УЗОР ЛУЧШЕ ВСЕГО СМОТРИТСЯ, КОГДА ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ТРУБОЧКИ НА РАССТОЯНИИ 2-2,5см! Между собой трубочки стараюсь соединять за "стойками". Поскольку трубочки у меня практически одинаковые по толщине, при креплении использую способ Любови Вологды https://stranamasterov.ru/node/177450?c=favorite , пункт 12 (фото 10)

При помощи шпажек прячу кончики "стоек".

При помощи шпажек прячу кончики "стоек".  (фото 11)

Клеем ПВА, разведенным водой, хорошенько промазываю всю шкатулку. Клей не только все склеивает, но и покрывает газету пленочкой, которая впоследствии при покраске защитит бумагу. Если отите оставить так - можно ложить лак. Бумага не "посереет".

Клеем ПВА, разведенным водой, хорошенько промазываю всю шкатулку. Клей не только все склеивает, но и покрывает газету пленочкой, которая впоследствии при покраске защитит бумагу. Если отите оставить так - можно ложить лак. Бумага не "посереет".  (фото 12)

Крышка. Обожаю черно-белые ретро-фото...

Крышка. Обожаю черно-белые ретро-фото... (фото 13)

Крашу будущую крышку, делаю разметку, начинаю самое любимое - плетение!!! Здесь у меня расстояние между трубочками - 2,5см. Потом увидите разницу!!!

Крашу будущую крышку, делаю разметку, начинаю самое любимое - плетение!!! Здесь у меня расстояние между трубочками - 2,5см. Потом увидите разницу!!! (фото 14)

Вот что получилось...

Вот что получилось... (фото 15)

По размеру крышки вырезаю лист пенопласта, толщиной 1-1,5 см. Приклеиваю к заготовке. Края крышки подгибаю. Стойки переходят с верней части крышки.

По размеру крышки вырезаю лист пенопласта, толщиной 1-1,5 см. Приклеиваю к заготовке. Края крышки подгибаю. Стойки переходят с верней части крышки.  (фото 16)

Оказывается плести тремя трубочками одновременно - совсем не сложно!!! Делаю 2 ряда. Кончики подгибаю. Приклеиваю к пенопласту, а готовую крышку приклеиваю к крышки шкатулки. Стык между двумя крышками закрываю приклеенной по периметру газетной трубочкой.

Оказывается плести тремя трубочками одновременно - совсем не сложно!!! Делаю 2 ряда. Кончики подгибаю. Приклеиваю к пенопласту, а готовую крышку приклеиваю к крышки шкатулки. Стык между двумя крышками закрываю приклеенной по периметру газетной трубочкой.  (фото 17)

Вот что получилось. Место под фото заклеила картонкой.

Вот что получилось. Место под фото заклеила картонкой.  (фото 18)

Полуфабрикат готов! Можно красить!

Полуфабрикат готов! Можно красить! (фото 19)

Из ненужного альбома для фотографий беру страничку и вставляю в нее фото. Хотела под пленку от рентген-снимка, но пока отдирала негатив, всю пленку поцарапала...

Из ненужного альбома для фотографий беру страничку и вставляю в нее фото. Хотела под пленку от рентген-снимка, но пока отдирала негатив, всю пленку поцарапала...  (фото 20)

Фото оклеила рамочкой из заранее окрашенных трубочек. На утро (при дневном свете) еще раз тоненькой кисточкой прокрашиваю места, что не заметила вечером. Их оказалось много!

Фото оклеила рамочкой из заранее окрашенных трубочек. На утро (при дневном свете) еще раз тоненькой кисточкой прокрашиваю места, что не заметила вечером. Их оказалось много! (фото 21)

Вид внутри

Вид внутри (фото 22)

Показываю дно шкатулки.

Показываю дно шкатулки. (фото 23)

Тоненькой плоской кисточкой наношу бесцветный лак в 1 (!) слой. Лака беру понемногу и крашу каждый элемент, а не все сразу. В один слой! Фото закрываю малярным скотчем.

Тоненькой плоской кисточкой наношу бесцветный лак в 1 (!) слой. Лака беру понемногу и крашу каждый элемент, а не все сразу. В один слой! Фото закрываю малярным скотчем.  (фото 24)

Результат!

Результат! (фото 25)

Надеюсь маме презент понравится ... цветы

Спасибо всем, кто зашел на мою страничку и потратил время на ее просмотр. жму руку

ЕвгешечК@

супер!

Забияка.

очень хорошая работа,душевнаябраво

Милена Строгая

Спасибо!привет

Тейка

Маме обязательно понравится!!!Я тоже в полном восторге!!!браво

Милена Строгая

Спасибо!!! приветствую

Ol'ka

Очень красивая работа. Подарок получился замечательный! Спасибо за отличный МК. цветы

Милена Строгая

Очень здорово что кому-то пригодится.да

НатальяНикитина

Здорово... Я думаю мама оценит. Сразу захотелось порадовать и свою мамочку...

Милена Строгая

смущаюсь

a.lisa

Прекрасная шкатулка. Вы молодец. Мама будет очень рада вашему подарку

Милена Строгая

Спасибо вам большое. цветы

Silva

Замечательный МК и чудесная коробочка!!!Вы  просто молодец,маме наверное очень понравилось.супер!

Милена Строгая

Спасибо. Еще не подарила здесьОна еще не знает о моем новом увлечении...

snadezda

Замечательная шкатулочка!

Милена Строгая

СПАСИБО!!!приветствую

Бумажная сова

Очень симпатичная ретро-шкатулочка! 

Милена Строгая

Спасибо вам большое жму руку

Людмила1604

Такая красота не может не понравиться!супер!браво

Милена Строгая

Спасибо Вам за комментарии... О'кей

гость

Бесподобный подарок!!!!

Милена Строгая

Спасибочки вам жму руку

Vasilyeva_Galina

всё аккуратненько,не должно не понравиться.Умничка.браво

Милена Строгая

смущаюсь

Джоржевна

Просто супер. Очень аккуратно и очень подробно. Спасибо! Используем.

Милена Строгая

привет

Estate

ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ РАБОТА супер!

Милена Строгая

Спасибо большое

Людмила Дмитриевна

Очень хорошая работа!!!!!!!!браво

Милена Строгая

Пробежалась по вашим работам - очень аккуратненько. Сохранила себе кое-что...жму руку

Гульнара Азатовна

Коробочка супер!!! Тоже сразу такую же захотелось! Вот только я не поняла: что это за плетение сразу тремя палочками??? И по фото не видно (((

Милена Строгая

Спасибо большое. Плетение из трех палочек - это переплетаешь поочередно (заводишь за стойку) первую, в следующий ра вторую, а в следующий раз третью палочку. И по ходу работы их "прокручиваешь".  Ох, сложно обяснить на пальцах. Здесь многие такое плетение используют. Я посмотрела и по картинке сама "догнала".О'кей

Надежда КО

цветыКак бы мне хотелось что бы мне доча такое сделала, но увы...... у нее только машины на уме, покажу внуче и буду надеется что нам с дедом на юбилей сделает. Ведь у нас  сдедом скоро будет рубиновая. За таку работу нужно дочке ручки целовать!!!

Милена Строгая

Ой, ну скажите тоже: руки целовать смущаюсь  Ну а машины - тоже дело хорошее ))) Внуки - самый большой подарок, который может быть преподнесен. Правда? цветы

АгаткаТула

Очень красивая шкатулка. такая работа не может не понравиться

Милена Строгая

Спасибо  Агатка!!!улыбаюсь

Павлушина мама

Шикарная коробочка получилась!браво

Милена Строгая

Спасибо. А я вот второй день пытаюсь сделать цветы по вашему описанию. Ткань - органза. Ничего не выходит... Лепестки сильно "сжуриваются". Может слишком тонкая ?

Павлушина мама

Не думаю, что тонкость тани может быть преградой) Просто нужно очень аккуратно подносить лепесток к огню, чтобы буквально краешек оплавлялся. А еще чтобы лепесток не сворачивался слишком сильно, подносить его нужно не к верхушке огня, а прямо к его основанию) А вообще если лепесток немного сворачивается, то это тоже может интересно смотреться, придать некоторую "махровость" цветкуподмигиваю

Милена Строгая

У меня он скорее получился как бы подвядшим... Бум пробовать дальше... думаю

Сновидение

коробочка- просто супер!!! супер! спасибо за МК)цветы

Милена Строгая

Спасибо вам за отзыв. Буду рада если кому-то помогла. смущаюсь

Алла Селенок

Очень красиво и аккуратно!!!Видно что сделано с душой.цветы

Милена Строгая

Спасибо вам большое. смущаюсь

Mosya

Коробочка просто СУПЕР!!!
Отличный подарок. Я бы сама от такого в восторге была!!!

Маме уже подарили?? Какая у мамы реакция была?

Понравилось или нет даже не спрашиваю, уверенна на все 100%, что очень понравилось!!

Милена Строгая

Маме подарила. Она совсем не ожидала такого подарка. цветы

Катерина Кузнецова

СУПЕР!!!цветы вот бы и мне своей маме такую шкатулочку подарить...смущаюсьнадо как-то решиться  и попробовать..)

Милена Строгая

Спасибо. Даже не ожидала что будет столько положительных комментариев. смущаюсь Когда есть желание - нам море по колено!!! Обязательно сделайте - жалеть точно не будете!!! О'кей

VASILISA11

Миленочка, как это я пропустила эту красоту!!!!
шкатулочка прелесть, восторг! очень понравилась) и описание работы очень
интересно смотреть, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!цветы

Милена Строгая

Спасибо!!! А я сейчас смотрю - какая-то не очень... А когда сделала - казалось предел мечтаний!!!

Anna T.

Шкатулка просто невероятна!!!

Нет слов! у меня только одни восхищения!!!!

 

Все Ваши работы просто бомба!!))браво

Милена Строгая

Ой ну скажете тоже!!! Бомба... смущаюсь Пока только хлопушка. смеюсь

FishOwl

Здравствуйте.

У вас просто замечательный мастер-класс, огромно спасибо. Но нем огли вы объяснить, как вы сделали крышку? Само плетение мне немного непонятно. Заранее спасибо)

Кстати, у вас очень красивая мама.

Милена Строгая

Спасибо за комплименты... Она вся в меня... смеюсь У вас все фото открылись у МК? Если нет - попробуйте несколько раз туда-сюда, чтобы открылись все фотографии. На каждый шаг. Сейчас стала смотреть - вроде все понятно. Даже не знаю как словами описать. Сначала картонку взяла - расчертила, Оставила припуск на подворачивающиеся бортики. Прищепками закрепила стойки и оплела, оставляя место для фото. Чтоб края по бокам фото были идеально-ровными в стойки воткнула шпажки (можно спицу, а потом вынуть). Плетение обычное - в две трубочки. Если вы не знаете этот узор - наберите здесь же в поиковике - где-то был МК. У мастерицы Физалии очень хорошо крышки описаны. Я у нее подглядывала, но делала по-своему. А потом оставленное место заклеила ровной картонкой, и уже на нее в файлике для фото вставила фотку, закрепила ее рамочкой просто из трубочек - приклеила эти трубочки. Все это плетение приклеено к картонке, по которой я плела. Потом бортики картонки подвернула, взяла кусок пенопласта в 1 см толщиной и приклеила для "толщины" между этой заготовкой крышки и крышкой обувной коробки, которая является основой шкатулки. Края верней картонки-заготовки (на которой фото) подвернула, стоечки сверху опустила вниз и оплела бортик. Все намертво приклеила клеем "Титан", покрасила краской для обоев с шоколадным колером и покрыла аква-лаком 2 слоя. Постарайтесь сзади крышку сильно не оплетать - ато открываться плетение будет мешать. Будут вопросы - пишите. Постараюсь помочь.

Милена Строгая

Ой! Лак-то я другой брала. Теперь покрываю только аква-лаком!!!

FishOwl

Ой, и правда, первая фотография крышки у меня не открылась, а по второй я не совсем поняла. Но, как всегда, не дотерпела и сделала крышку без трубочек, с фотографией и картинками. Но за объяснение большое спасибо, в следующий раз сделаю лучше)

glebova_aa

Миленочка, спасибо огромное за прекрасную работу и отличный мастер-класс!! Вы не будете против, если я и его опубликую в своем блоге? http://best-hand-made.net

Милена Строгая

Спасибо. Я не против, если будет указано авторство.

glebova_aa

Я очень трепетно отношусь к авторскому праву, поэтому, конечно, ссылки, авторство - все будет указано!! Спасибо, я сброшу ссылку - зайдете за лаврами:) Успехов в творчестве!! 

glebova_aa

Милена, доброго времени суток! Вот ссылка на публикацию: http://best-hand-made.net/post214018934/ Спасибо и отличного настроения!!

Милена Строгая

Большущее вам спасбо. Заходила к вам вчера в блог - у вас отличная подборка!!! Много интересного!!!

glebova_aa

Всегда буду рада видеть Вас в гостях!! Желаю Вам бесконечного творческого вдохновения и почаще радовать нас своими прекрасными работами!!

Алекс Де Кайро

Я в восторге! Браво!!! бравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобраво

Милена Строгая

Спасибо!

Дарья_Канюкова

Это неописуемо!Я с открытым ртом смотрела.

Милена Строгая

Даша, работе уже полгода и это четвертая моя работа. Сейчас смотрю на нее и думаю - эх, и тут не так... и тут не эдак... Но когда сделала - считала ее идеальной )))))

дарина кучай

работа просто супер !супер!просто класс! я посмотрела и тоже сделала вместе с сестрой наша мама была в восторге! спасибо!ура!

Милена Строгая

Я очень рада , что моя идея пригодилась!

дарина кучай

браво

Едельвенс

Супер:)

алина кочергина

блиин работа классная,красивая,надёжная но жалко я не смогу

Милена Строгая

Алина, я тоже думала, что не смогу... Всему нужно учиться - было бы желание.

Наташа Авдонина

Красота. Такую же хочу сделать для свекрови.Милена,а скажите всю шкатулку вы покрывали тем же составом что и коробку(краска для обоев+колер)?

Милена Строгая

Да. Только сейчас я уже предпочитаю окрашивать трубочки водной морилкой ДО плетения.

Наташа Авдонина

Спасибо. Я только начинаю плести,абсолютный новичок.

Наташа Авдонина

Милена,а Вы так плотно плетете,что коробка прямо прилегает к плетению? Что нужно сделать,чтоб она не оттопыривалась?

Милена Строгая

Наташа, я плету очень плотно. Коробку потом вынимаю с трудом. Стойки подкалываю прищепками. Отцеплю, оплету, снова на прищепку.

Beloru4ka

Красота! Уверена маме понравилось. А чем Вы красили шкатулочку, что так хорошо все закрасилось?

Инесса Гейгер

Очень оригинальный подарок!!! Прекрасная работа!!!

Эквилегия

Как трогательно........... благодарюА эти черно-белые фотографии - воспоминания о прошлом. Очень оригинальная и эксклюзивная работа. Маме обязательно понравится).благодарю

Милена Строгая

Спасибо!

Ne3nakomka

Спасибо за МК. Очень понятный и полезный для "чайников"

Захотелось попробовать....