Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фигурное литье из строительной пены.


 9 из 34 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Моделирование конструирование Фигурное литье из строительной пены Гипс цемент

В избранных: 543
В избранных: 543
В избранных: 543
В избранных: 543
В избранных: 543
В избранных: 543

Поделиться:

При изготовлении поделок, все чаще, мастера стали использовать столь распространенный материал, как строительная пена. Недорогой и удобный в обработке он значительно облегчает процесс создания объемных фигур. Причем, если сравнивать фактуру заготовок из пены и пенопласта, первая, имеет ряд преимуществ: не сыплется, более прочная, удобна в обработке. Затейники нашего сайта осуществили очень оригинальную идею, которая, наверняка, придется по душе всем рукодельникам. Благодаря придуманному ими приспособлению можно за считанные минуты изготавливать объемные заготовки нужной формы. Сегодня мы продемонстрируем вам это на примере шара.

Мастер класс фигурное литье из строительной пены.

Подготовка формы из гипса.
О подготовке формы нам нужно позаботиться заранее, так как пену нужно во что-то заливать. Так, к примеру, если мы собираемся делать заготовки для создания дерева счастья (топиарт), для изготовления формы воспользуемся небольшим резиновым мячиком.

При изготовлении поделок, все чаще, мастера стали использовать столь распространенный материал, как строительная пена. Недорогой и удобный в обработке он значительно облегчает процесс создания объемных фигур. Причем, если сравнивать фактуру  заготовок из пены и пенопласта, первая, имеет ряд преимуществ: не сыплется, более прочная, удобна в обработке.  Затейники нашего сайта осуществили очень оригинальную идею, которая, наверняка, придется по душе всем рукодельникам. Благодаря придуманному ими приспособлению можно  за считанные минуты изготавливать  объемные заготовки нужной формы. Сегодня мы продемонстрируем вам это на примере шара. 

<a href="http://ourworldgame.ru/figurnoe-lite-iz-stroitelnoj-peny/">Мастер класс  фигурное литье из строительной пены.</a>

Подготовка формы из гипса.
О подготовке формы нам нужно позаботиться заранее, так как пену нужно во что-то заливать. Так, к примеру, если мы собираемся делать заготовки для создания дерева  счастья (топиарт), для изготовления формы воспользуемся небольшим резиновым мячиком. (фото 1)

Возьмем пластилин и раскатаем его в полоску шириной 2-3 см, длины которой будет достаточной для обхвата шара. Продольно разделим ее пополам, после чего проложим пластилин по шару, условно разделяя его на две равные части. Смажем шар маслом, это впоследствии облегчит изъятие формы.

Возьмем пластилин и раскатаем его в полоску  шириной 2-3 см,  длины которой будет достаточной для обхвата шара. Продольно разделим ее пополам, после чего проложим пластилин по шару, условно разделяя  его на две равные части. Смажем шар маслом, это впоследствии облегчит изъятие формы. (фото 2)

Затем сметанообразным раствором гипса покрываем одну из половинок шара. Дождемся высыхания и, сделав раствор чуть гуще, наносим еще один слой. Так мы обеспечим нашей форме нужную прочность

Затем  сметанообразным раствором гипса покрываем одну из половинок шара. Дождемся высыхания и, сделав раствор чуть гуще, наносим еще  один слой. Так мы обеспечим нашей форме нужную прочность (фото 3)

После того, как гипс хорошо застынет, нужно удалить пластилиновую полоску и подправить края формы. Теперь обрабатываем маслом вторую половину мяча и точно так же, в два слоя, покрываем ее гипсовым раствором. Когда гипс высохнет ( потребуется не меньше часа) форму можно открыть и снять.

После того, как  гипс хорошо застынет,  нужно удалить пластилиновую полоску  и подправить края формы. Теперь обрабатываем маслом вторую половину мяча и точно так же, в два слоя, покрываем ее гипсовым раствором. Когда гипс высохнет ( потребуется не меньше часа) форму можно открыть и снять. (фото 4)
 
Фигурное литье из строительной пены. (фото 5)

Для того чтобы форму можно было использовать, она должна полежать еще одни сутки.

Первый способ заливки строительной пены в подготовленную форму.

Для того чтобы форму можно было использовать, она должна полежать еще одни сутки.

Первый способ заливки строительной пены в подготовленную форму. (фото 6)
 
Фигурное литье из строительной пены. (фото 7)

Все подготовленные формы нужно обильно смазать маслом или вазелином. Затем, заполняем их строительной пеной, причем высота заполнения для разных видов пены может оказаться разной. Все дело в том, что пена разных марок по-разному увеличивается в объеме и этот момент лучше уточнить опытным путем. Доставать готовые заготовки можно спустя 12 часов. Делать это нужно очень осторожно.

Все подготовленные формы нужно обильно смазать маслом или вазелином. Затем, заполняем их строительной пеной, причем высота заполнения для разных видов пены может оказаться разной. Все дело в том, что пена разных марок по-разному увеличивается в объеме и этот момент лучше уточнить опытным путем. Доставать готовые заготовки можно спустя 12 часов. Делать это нужно очень осторожно. (фото 8)

Вытащив заготовку нужно очистить ее от масла и срезать лишние куски пены.

Второй способ заливки строительной пены в форму.

Вытащив заготовку нужно очистить ее от масла и срезать лишние куски пены.

Второй способ заливки строительной пены в форму.
 (фото 9)

Для второго способа нам понадобится тонкая бумага или газета, которую нужно нарвать на мелкие кусочки.
Пропитав бумажные кусочки водой, обкладываем ей нашу гипсовую форму, отступив от края на 1 см.

Для второго способа нам понадобится тонкая бумага или  газета, которую нужно нарвать на мелкие кусочки.
Пропитав бумажные кусочки водой, обкладываем ей нашу гипсовую форму, отступив от края на 1 см. (фото 10)

Сразу же, не дожидаясь высыхания бумаги, заливаем форму строительной пеной. Вытащить готовую заготовку в этом случае проще, нужно всего лишь сделать маленький надрез, к тому же никакого масла не используется и заготовку не нужно вытирать.

Сразу же, не дожидаясь высыхания бумаги, заливаем форму строительной пеной. Вытащить готовую заготовку в этом случае проще, нужно всего лишь сделать маленький надрез, к тому же  никакого масла не используется и заготовку не нужно вытирать. (фото 11)

Остается только удалить излишки (тем более что места надрезов уже есть) и соединить две детали между собой. Наша заготовка в виде шара готова.

Остается только удалить излишки (тем более что места надрезов уже есть) и соединить две детали между собой. Наша заготовка в виде шара готова. (фото 12)

Не спешите избавляться от отрезанных излишков, они могут пригодиться. Посмотрите, как их применили Затейники нашего сайта - http://ourworldgame.ru.

Не спешите избавляться от отрезанных излишков, они могут пригодиться. Посмотрите, как их применили Затейники нашего сайта - http://ourworldgame.ru. (фото 13)

При желании можно создать гипсовые формы для разных заготовок. Все зависит от того, что именно вы планируете делать. В любом случае, идея интересная и надеемся, что она вам пригодится!

Мастер класс фигурное литье из строительной пены.

При желании можно создать  гипсовые формы для разных заготовок.  Все зависит от того, что именно вы планируете делать. В любом случае, идея интересная и надеемся, что она вам пригодится!

<a href="http://ourworldgame.ru/figurnoe-lite-iz-stroitelnoj-peny/">Мастер класс  фигурное литье из строительной пены.</a> (фото 14)
Solnechnayа A

Отличная идея! Спасибо!подмигиваю

koketka

ОЧЕНЬ пригодится, идея СУПЕРСКАЯ!!! Спасибо, что поделились.браво

Елена919

Здорово! Очень нужная информация. Спасибо!

Татьяна.....

супер!

Мальвиночка

здорово!Отличная идея,спасибо за такое количество подробностей!!!

Oksana F.

Отличный МК. Спасибо! улыбаюсь

Тували

Отличный МК. Спасибо за знакомство с новой техникой.

Добрая Волшебница

Слышать, слышала, что из пены делают заготовки. А теперь и увидела. Спасибо огромное за МК.

Олеанна

супер!Как материал строительная пена - очень перспективна! Много чего можно придумать.

Большое спасибо за МК!

сынульки

Спасибо очень нужный МК!

Gala 51

супер!идея

вероника2011

вау

Ирма777

бравоЭтого-то мне и не хватала,спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!

Лелишна-Оля

спасибо за отличную идею!Супер.

IrinaSam _ Ирина Сам

Кааак здОрово!!! Идея просто супер!!! Это как раз то, что нужно!!!! Спасибки!

Таня И.

Идея суперрр)))

Oliandr

идея просто супер!!! Спасибо большое! Я давно хотела использовать пену для шара, но не знала как. Теперь, благодаря вам, знаю! Спасибо!

Татьяна Михайлова-Усова

Да,идея классная.Вот бы ещё как то придумать как бы изготовить разные фрукты-ягодки для топиариев,что бы уж всё было сделано вручную,а не купленное.

Yulia Vagina

Хороший МК!!! У вас столько разных идей, есть чему поучиться!!!