Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чехол на подушку


Тип работы
Материал

Интерьер Ткачество ручное Чехол на подушку Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 
Чехол на подушку (фото 1)
 
Чехол на подушку (фото 2)

Ткала по размерам.

Ткала по размерам. (фото 3)

Если не сшивать бока, можно использовать как накидку на стул.

Если не сшивать бока, можно использовать как накидку на стул. (фото 4)

Зашла я однажды в костюмерную на работе и увидела подушку на стул из ИКЕИ. Не понравился цвет подушки, решила сделать небольшой подарок - чехол на эту подушку. Вчера закончила, сегодня подарила. Сотрудница в восторге. Хочу себе тоже соткать. Оцените.

Елена Воротникова

Красиво получается!!! бравоРаньше моя бабушка такие коврики ткала, до сих пор нам они служат!!!

АнириЯ

Очень хорошая идея. бравоА можно в готовом виде подушку  увидеть?

Моя зайка

В костюмерной не стали делать чехол, а оставили как накидку на стул. Делаю следующий чехол, доделаю обязательно вам сообщу. Мне и самой интересно будет посмотреть, что получится. Двух одинаковых не получается из-за разных расцветок. 

АнириЯ

Что ж - чехол значит им нужнее. смущаюсь
С удовольствием посмотрю новую работу.цветы
А подскажите как вы соединяете кончики тряпочки и когда? Сразу когда тряпочки нарезаете, или когда уже ткете.

Моя зайка

Добрый вечер АнириЯ! Я нарезаю тряпки на полоски когда вкруговую, когда туда -обратно, в зависимости, что стригу. А соединяю их во время ткачества. Накладываю концы друг на друга 5-7 см, и продолжаю дальше, только тогда уже весь ряд не просто перекидываю, а провязываю узелками, что бы крепче было. А с узелками надежнее, даже если в процессе использования, какая-либо нитка порвется, она не будет дальше распускаться за счет узлов. Если я непонятно объяснила, не стесняйтесь - спрашивайте. Удачи.

АнириЯ

Спасибо большое. Насчет тряпочек поняла, но вот насчет провязывания узелков?   Что-то запуталась... Узелки чем провязываете? Ведь нить основы крепится жестко.
Извините за вопросы, но пока изучаю теорию.  Очень хочу вспомнить как ткать... ( в детстве ткала немного половики на бабушкином станке).

Моя зайка

Здравствуйте АнириЯ, попробую еще раз объяснить, если еще будет непонятно, не стесняйтесь- спрашивайте. Это может я непонятно объясняю. Начну с самого начала. Определяетесь с шириной изделия.  На станочке есть прорези  (через 1 см) для ниток (чтобы не соскальзывали), для удобства выделены цветом каждая 5 прорезь на передней и дальней планке. У меня нитка х/б толстая. Наматываю примерно по 10 м на утяжелители от ламели, закрепляю резинками для денег, что бы не разматывались, муж хотел вытачить мне катушек для ниток, но т.к уйдем много дерева, от этой идеи отказались и остановились на утяжелителях. Причем они удобнее и в хранении (когда не используются, у меня их около 100 шт) и в работе, потому что они имеют вес и своим весом держат равномерное натяжение ниток. Если размер 10 см, то берем 20 катушек ниток(далее катушки), связываем попарно и узелками кладем на станок - на прорезь. В других работах такая фотография есть. Затем раскладываем тряпочки навстречу друг-другу. Самое сложное начать первый ряд, потому что узелки хотят сместиться то на переднюю часть, то на заднюю. Я правша поэтому правой рукой работаю с задней частью, а левой с передней. Берете за первые 2 нитки и   одновременно: правой рукой заднюю нитку перекидываете через тряпочку, а левой переднюю нитку назад, образовалась петелька с одной стороны тряпочки, и так проходим до концы ряда. Второе действие : чтобы получилась петелька на тряпочке надо повторить то же самое действие. Для укрепления кромки изделия делаю узелки  на первых и последних нитках(это как в вязании первую и последнюю петли провязываем лицевой и изнаночной независимо от узора). Узелки делаю так - первый ряд ряд ниток прохожу обычно, а во втором уже не делаю перекид, а правой рукой задней нитью делаю узел на передней нити 2 раза, что бы узел был сверху на тряпочке. Ряды с узелками делаю примерно через 3-5 см для укрепления изделия. Если Вы посмотрите в другой работе "Накидка на уголок", у подруги он постоянно в ходу, постоянно на них кто-нибудь сидит, уже не раз повергался стирке, нитка в одном месте порвалась, но накидка не расползлась как раз из-за того, что узелки не дали. Если помните на половиках от носки и стирки рвались нитки и в том месте всегда лохматился край.

Если что-то я непонятно объяснила, тогда сделаю фото пошагово. Удачи Вам.