Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сплошной космос :)



Картина панно рисунок День космонавтики Аппликация из пластилина + обратная Рисование и живопись Сплошной космос

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Согнули пополам и склеили вместе два листа бумаги для акварели А3, закрасили черной гуашью + ПВА. Затем взяли жесткую кисть, обмакнули в белую жидковатую гуашь (и в желтую и в голубую) и брызгали, создавая россыпи звезд. А пока всё сохло, мы творили планеты - брали пластилин нескольких цветов, из каждого катали колбаску, затем соединяли их вместе и прикатывали. Затем отщипывали кусочки, катали шарики, сплющивали и вот планета готова. Сделали, как вы видите, много самых разных планет. Ну а когда всё было готово, прилепили их на ширмочки.

Согнули пополам и склеили вместе два листа бумаги для акварели А3, закрасили черной гуашью + ПВА. Затем взяли жесткую кисть, обмакнули в белую жидковатую гуашь (и в желтую и в голубую) и брызгали, создавая россыпи звезд. А пока всё сохло, мы творили планеты - брали пластилин нескольких цветов, из каждого катали колбаску, затем соединяли их вместе и прикатывали. Затем отщипывали кусочки, катали шарики, сплющивали и вот планета готова. Сделали, как вы видите, много самых разных планет. Ну а когда всё было готово, прилепили их на ширмочки. (фото 1)

Смотрите, сплошной космос получился))))

Смотрите, сплошной космос получился))))  (фото 2)

На мой взгляд, просто и увлекательно можно с детками изучать планеты солнечной системы, знакомить с космосом и праздником космонавтики. К сожалению, нынешние детки и знать не знают о таком празднике. Рассказываю им на занятиях и о космонавтах и о многом другом, о чем сейчас даже не упоминают к большому сожалению. Успеха вам в творчестве!

Фролова Александра

Очень хорошая идея с Космосом...А зачем лист сгибать?

Анат, скажите, а почему все, считай, работы Вы делаетес детьми на таком большом формате?

Марианна Кухарева

Бывают и небольшие работы, но в основном - да, большой формат. Это определилось опытным путем в течение 3-х лет. Согнуть листы необходимо, чтобы получилась такая ширмочка и ее можно было поставить как на фото :)

Фролова Александра

аааа, про "ширмочку"  ядаже бы и не догадалась....:)

мы пока все на А4 работаем... а в развивающем центре вообще на половинке А4....в целях, видимо, экономии..

Марианна Кухарева

))))) Экономить они любят))) Знаете, Сашенька, есть такой принцип - чем меньше ребенок, тем больший формат бумаги для него нужен для творчества и кисть тоже))) Вашему сыночку можно шлёпать по ватману и ладошками и ножками) И потом сразу в ванную))) Можно поиграть в игру "Следы" - вот мои следы, а вот твои - не бойтесь испачкаться) Можно ножками оставлять след как от тракторных колес. А ладошками - ух чего можно рисовать! :) А если Вы работаете на А4, то лучше, чтобы листы были плотными и отдельными - не соединенными в альбом.

Сэсэг

Да супер космическая ширма !

Марианна Кухарева

))) Спасибо)

Волокитина Оксана Владимировна

Спасибо за идеЮ! у меня Настя увлекается космосом ей это будет интересно. Придет из школы обязательно покажу вашу работу.

Марианна Кухарева

Замечательно) Спасибо за отзыв) Можно порассматривать планеты и подобрать цвета пластилина соответствующие и расположение в пространстве посмотреть и будет своего рода макет) Успеха Настеньке и Вам в творчестве)

Кириченко Юлия

Отличная идея! Все это делается в школе, но как-то все не так. У Вас работы со вкусомсупер!

Марианна Кухарева

Ой, спасибо большое за теплый отзыв) Мне хочется, чтобы такие работы проводили и в школах - детям, мне кажется, будет интересно)