Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Банная шапка с репейником


 30 из 34 
Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс Свадьба Валяние фильцевание Банная шапка с репейником Шерсть

В избранных: 70
В избранных: 70
В избранных: 70

Поделиться:

Нарисуем эскиз нашей банной шапки и определим размеры.

Нарисуем эскиз нашей банной шапки и определим размеры. (фото 1)

Подготовим материалы - шерсть для валяния необходимых нам цветов, пупырчатую пленку, полотенце, скалку, жидкость для мытья посуды

Подготовим материалы - шерсть для валяния необходимых нам цветов, пупырчатую пленку, полотенце, скалку, жидкость для мытья посуды (фото 2)

Из клеенки вырежем заготовку для наше банной шапки больше на 5 см со всех сторон, так как шапка даст усадку.

Из клеенки вырежем заготовку для наше банной шапки больше на 5 см со всех сторон, так как шапка даст усадку. (фото 3)

Отрываем прядки и будем заполнять фон шапки.

Отрываем прядки и будем заполнять фон шапки. (фото 4)

Выкладываем прядки,закрывая предыдущий слой верхним.Начинаем снизу вверх.

Выкладываем прядки,закрывая предыдущий слой верхним.Начинаем снизу вверх. (фото 5)

Заполняем до макушки всю выкройку, затем выкладываем слой перпендикулярно предыдущему слою, и еще третий слой как первый.

Заполняем до макушки всю выкройку, затем выкладываем слой перпендикулярно предыдущему слою, и еще третий слой как первый. (фото 6)

Смачиваем нашу заготовку обильно мыльным раствором или жидкостью для мытья посуды с водой и накарываем либо пупырчатой пленкой,либо москитной сеткой.

Смачиваем нашу заготовку обильно  мыльным раствором или жидкостью для мытья посуды с водой и накарываем либо пупырчатой пленкой,либо москитной сеткой. (фото 7)

Примнем немного, аккуратно,чтобы не сдвинуть слои и слегка скалкой прокатаем заготовку раз пять.

Примнем немного, аккуратно,чтобы не сдвинуть слои и слегка скалкой  прокатаем заготовку раз пять. (фото 8)

Перевернем нашу заготовку, и замылим концы на выкройку и будем покрывать лицевую сторонут шапки, также как и затылочную делали, укладывая в соответствуещем порядке пряди шерсти.

Перевернем нашу заготовку, и замылим концы на выкройку и будем покрывать лицевую сторонут шапки, также как и затылочную делали, укладывая в соответствуещем порядке пряди шерсти. (фото 9)

Вот получили лицевую сторону шапки и также замылим концы прядок на затылочную часть шапки.Смочим мыльным раствором,накроем пленкой или сеткой москитной и прокатаем также пять раз осторожно, не сдвигая слоев.

Вот получили лицевую сторону шапки и также замылим концы прядок на затылочную часть шапки.Смочим мыльным раствором,накроем пленкой или сеткой москитной и прокатаем также пять раз осторожно, не сдвигая слоев. (фото 10)

Выкладываем наш рисунок,отрывая необходимые прядки и выкладывая цветы и листья,от светлого тона переходим к темному.Также смачиваем мыльным раствором,приминаем, накрываем пленкой или сеткой аккуратно прокатываем скалкой несколько раз. Затем заворачиваем в полотенце и по 30 раз катаем в одну сторону, затем перематываем заготовку и также еще три стороны прокатываем по 30 раз.

Выкладываем наш рисунок,отрывая необходимые прядки и выкладывая цветы и листья,от светлого тона переходим к темному.Также смачиваем мыльным раствором,приминаем, накрываем пленкой или сеткой аккуратно прокатываем скалкой несколько раз. Затем заворачиваем в полотенце и по 30 раз катаем в  одну сторону, затем перематываем заготовку и также еще три стороны прокатываем по 30 раз. (фото 11)

Затем разматываем нашу заготовку, вытаскиваем выкройку,замыливаем боковые швы, чтобы не было заломов и дыр и идем в ванну, будем устраивать контрастный душ нашей шапке. То в горячей, то в холодной воде полощем и отбиваем как тесто, можно кидать потом об стол, так происходит усадка.

Затем разматываем нашу заготовку, вытаскиваем выкройку,замыливаем боковые швы, чтобы не было заломов и дыр и идем в ванну, будем устраивать контрастный душ нашей шапке. То в горячей, то в холодной воде полощем и отбиваем как тесто, можно кидать потом об стол, так происходит усадка. (фото 12)

Шапка должна соответствовать обхваты головы.Поэтому высушиваем ее на банке, обхват банки должен соответствовать обхвату головы, можно обклеить скотчем банку,до необходимого размера. Шапка готова.

Шапка должна соответствовать обхваты головы.Поэтому высушиваем ее на банке, обхват банки должен соответствовать обхвату головы, можно обклеить скотчем банку,до необходимого размера. Шапка готова. (фото 13)

Будем валять банную шапку с репейником. Можете придумать любой узор, пейзаж, хоть натюрморт, мордочку животного. Я делала шапку сватье в баню. Приготовим все необходимое для работы - шерсть, у меня троицкая, пупырчатую пленку, клеенку для выкройки,ножницы,эскиз. мыльную жидкость, у меня жидкость для мытья посуды. И валяем по инструкции,описание под каждым фото.

Шапка дает усадку, поэтому выкройка буде на 5 см больше с каждой стороны. Когда будете делать контрастный душ шапке, делайте до тех пор, пока не пойдет чистая вода, нужно хорошо смыть. Чтобы не портить руки,оденьте перчатки резиновые. Дайте окончательно высохнуть шапке на заготовке, придайте нужную форму, обрезав аккуратно поля.

Татьяна Бурбурская

удивляюсьбравоОчень красиво!

Валентина Мартычева

Отличная шапочка для бани....и не только для бани!!!! Такая красивая!!! Тащу к себе в копилочку, а вам большое спасибо за хороший МК!!!

илатан

очень красиво и понятно получилось

olaf

Идея интересная.  Я сама активно занимаюсь войлоком и хочу уточнить некоторые моменты:

Сколько грамм шерсти у Вас ушло на банную шапку (у меня уходит не менее 100 гр).

- На мой взгляд, прибавку в выкройке нужно делать исходя из коэффициента усадки шерсти (сделать образец) (у меня шаблон банной шапки на 57 р. в ширину - 51 см).

- По количеству слоев шерсти - лучше выкладывать четное, заготовка  гарантировано уваляется равномерно по ширине и высоте.

- Чтобы не было видно швов и заломов лучше выкладывать по 2 слоя с каждой стороны, полить мыльным раствором и притереть, затем завернуть, затем 2 слоя с другой стороны,и  притереть чтобы шерсть "обняла" шаблон, затем еще по 2 слоя.

- Чтобы войлок был плотным и однородным, заготовку нужно после удаления шаблона  валять достаточно долго ( я  катаю в рулоне), иногда процесс растягивается на  2 дня. Контрастные процедуры я обычно делаю только в самом конце увалки (прохладная вода, теплая вода). 

- В качестве шаблона лучше взять подложку под ламинат не менее 5 мм, швы будут не видны.

- Усадить шерсть - не значит получить войлок, я бы шапочку еще поваляла.

Творческих успехов!

 

Truma5

Большое спасибо за подсказку, это мой первый опыт в валянии шапки банной, сватья пользуется в бане, уже не один банный день шапка пережила. Но замечания и советы всегда учитываю,большое спасибо. Ушло больше чуть чем 100 грамм. Контрастный душ у меня был в конце увалки и не только контрастный душ, а еще как тесто об стол долго кидала. Сейчас пользуюсь другой выкройкой,на тот момент ничего под рукой не было,только эта клеенка, целый рулон,когда-то для реставрации старого стола письменного покупали. Я понимаю,что усадить, не войлок, поэтому можно и два дня валять, валяла один день,но по сто раз в каждую сторону, т.е получилось четыреста раз катала, четыре раза разворачивала и сворачивала. .

Mila_Cherry

Ух ты! ЗдОрово!

 

Австралия

Здравствуйте дорогие мастерицы. Этот вид рукоделия для меня новый и у меня очень много вопросов. Оставила мне бабушка в приданое целый пакет натуральной шерсти от овцы (у неё были свои овцы) и просила обязательно что-нибудь сделать. Я за неё забыла и до сих пор не вспоминала, та последнее время мне снится бабушка (которой уже нет с нами) и ругает меня что шерсть в шкафу лежит и в ней скоро моль заведётся....

Так вот что бы вы могли посоветовать мне как новачку, с чего начать и подойдёт ли такая шерсть для валяния, и как ее можно покрасить что-бы она не была такая серая. Очень понравилась банная шапка хотелось бы и себе попробовать сделать