Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Витраж


 39 из 42 
Техника
Материал

Декор предметов Витраж Витраж Стекло

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

как всегда в поисках поверхностей для декора я решила оформить стекло серванта, который уже давно используется не по назначению, а как мини флорариум. выбрала такой сюжетик с щеглами на веточках. он хорошо будет смотреться на фоне растений и дополнять их немного оживляя ситуацию. эскиз распечатала на принтере, затем разметила на квадраты по 1см, по вертикали и горизонтали прописала цифры, чтобы удобнее было срисовывать

как всегда в поисках поверхностей для декора я решила оформить стекло серванта, который уже давно используется не по назначению, а как мини флорариум. выбрала такой сюжетик с щеглами на веточках. он хорошо будет смотреться на фоне растений и дополнять их немного оживляя ситуацию. эскиз распечатала на принтере, затем разметила на квадраты по 1см, по вертикали и горизонтали прописала цифры, чтобы удобнее было срисовывать (фото 1)

следующий этап-перенос эскиза на большую поверхность. взяла остатки обоев размером примерно со стекло и разметила их на такие же квадраты по 2,5 см, так же отметила цифрами по горизонтали и вертикали. а потом стала прорисовывать по клаточкам птиц и ветки. с веточками я позвола себе вольности, что-то добавила от себя. затем при помощи малярного скотча приклеяла эскиз на стекло. затем конечно все это обводила контуром. после высыхания заливала краской.

следующий этап-перенос эскиза на большую поверхность. взяла остатки обоев размером примерно со стекло и разметила их на такие же квадраты по 2,5 см, так же отметила цифрами по горизонтали и вертикали. а потом стала прорисовывать по клаточкам птиц и ветки. с веточками я позвола себе вольности, что-то добавила от себя. затем при помощи малярного скотча приклеяла эскиз на стекло. затем конечно все это обводила контуром. после высыхания заливала краской. (фото 2)

а так все получилось. пришлось проявить изобретательность, что бы сфоткать без бликов и теней.

а так все получилось. пришлось проявить изобретательность, что бы сфоткать без бликов и теней. (фото 3)

а это уже реальный вид, как было задуманно. фото не очень хорошо передает, но реально витраж виднее, чем растения на заднем плане.

а это уже реальный вид, как было задуманно. фото не очень хорошо передает, но реально витраж виднее, чем растения на заднем плане. (фото 4)

спасибо всем кто заходит на мою страничку, всегда вам рада!
как и обещала на днях займусь небольшим МК по витражам в рамках

Неугомонная Анна

Очень красиво, просто нет слов!

Ladoga

спасибо, Анна. а вот у меня много слов критики по этой работе, главная, это использование разных контуров, один тюбик закончился, а в магазине больше такого небыло, пришлось др. рисовать, хотя фото не передает, но в живую немного заметно, ну или мне заметно, я же знаю свою работу...

Неугомонная Анна

Вот только Вам и заметно - Вы автор. А мне, например, очень нравится.

Жужалица

Браво! Браво! Очень красиво получилось!

Ladoga

спасибоблагодарю

borzik

здорово!!!Жду МК!!!

Ladoga

спасибо. фотки уже сделала, как только.... так сразу закину

Корната

Какой шикарный витраж получился!!!супер!Прям райский садик!!!!!бравобравобраво

Ladoga

благодарю...ну хоть дома  что-то будет напоминать о РАЕ...а то как телек посмотришь, мысли только об АДЕ

Ladoga

я ваши работы посмотрела, очень нравится роспись контурами, надо тоже попробовать. еще хотела спросить по обмену салфетками, вы меняетесь? если да, загляните в мой обменник, может что приглянется

Корната

Спасибо что заглянули!Очень рада!По поводу обмена,я не меняюсь,(что-то у меня не очень это получается,да и времени нет), хотела закрыть эту информацию, только не знаю как это сделать!

lubasik

Как же здорово получилось!

Ladoga

спасибо, всегда рада дарить позитив

Romanica

Потрясающе!!! И выбор  "места приложения", и сюжета, и исполнение!!!

Ladoga

спасибочки, Ольга. про место приложение это вы точно подметили, у всех нормальных женщин, в сервантах посуда, рюмочки и чашечки, а цветы на подоконнике. я видимо не нормальная, превратила это уголок природы...я у вас посмотрела рамочку с пуговицами...и сосрела с идеей, у меня уже отгрунтована рамка и натянут холст, я хотела наклеять салфетку...не вышло, так та рамка и лежит, а теперь я знаю что с ней сделать...спасибо за идею!

Romanica

жму руку Здорово, что моя воплощенная общая идейка пригодилась!!! Я вот тоже теперь, благодаря Вашему рассказу, имею представление, как работать на больших поверхностях - у самой идейка сделать витраж на дверных стеклах! Все вот присматриваюсь, думаю, для начала на "кошках" - банках-тарелках - потренировться - и вперед, за красотой!!!! смеюсь

Где критерии "нормальности"? подмигиваю Зато у вас прям мини-"зимний сад" получился! Необычно, а с птичками - вообще экзотично! Красота, одним словом! цветы

Ladoga

спасибо еще раз. потренироваться действительно стоит на "кошках", не смотря на то что у меня рука уверенная и твердая (от систиматической езды на велике по 40 км) и все же здесь работа тонкая...потому по себе знаю руки дрожат по началу, надо же усилие делать на тюбик равномерное, это тоже тренируется...как и ровное ведение линий. с 3 работы уже получалось. так что не бойтесь и начинаете, все новое дает положительную порцию адреналина!

Ришана

Ой, какая красота!

Зоя Голенищева

абалдеть ! красота ! хочу себе такую же тумбочку ))

Ladoga

спасибо. если очень хочется, значит надо делать....

Наталья Земляничкина

Витражи шикарные! Мини флорариум вижу впервые. Зимой проблема с батареями. А как  их там опрыскивать? Вы там и подсветку сделали?

Ladoga

спасибо, да в фитофлорариуме есть подсветка, лампы фито. опрыскиваю раз в неделю, а на зиму устанавливаю поддон с мхом-сфагнумом, наливаю в него воду и мох постепенно испаряет, всем хорошо. ну и за поливом надо следить,  чаще поливать надо.