Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зюраткуль


 15 из 257 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Зюраткуль

В избранных: 1

Поделиться:

В прошлом году мы ездили в Зюраткуль, потрясающее место. Предлагаю вам прогуляться по парку Зюраткуль вместе.

Национальный парк «Зюра́ткуль» — национальный парк, расположен в южной части Саткинского района Челябинской области в 30 км южнее Сатки, в 200 км западнее Челябинска. Организован 22 ноября 1993. Общая площадь — 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг — 49 км,протяжённость с запада на восток — 28 км. Парк выполняет следующие основные задачи: сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, памятников природы, истории, культуры, археологии и других объектов культурного наследия; экологическое просвещение населения; разработка и внедрение научных методов охраны природы в условиях рекреационного использования; экологический мониторинг; восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов; создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

В прошлом году мы ездили в Зюраткуль, потрясающее место. Предлагаю вам прогуляться по парку Зюраткуль вместе. 

Национальный парк «Зюра́ткуль» — национальный парк, расположен в южной части Саткинского района Челябинской области в 30 км южнее Сатки, в 200 км западнее Челябинска. Организован 22 ноября 1993. Общая площадь — 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг — 49 км,протяжённость с запада на восток — 28 км. Парк выполняет следующие основные задачи: сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, памятников природы, истории, культуры, археологии и других объектов культурного наследия; экологическое просвещение населения; разработка и внедрение научных методов охраны природы в условиях рекреационного использования; экологический мониторинг; восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов; создание условий для регулируемого туризма и отдыха. (фото 1)

На территории парка находится озеро Зюраткуль — единственное высокогорное озеро на западном склоне Южного Урала (724 м над уровнем моря) и множество горных хребтов, в том числе Зюраткуль (длина 8 км, высота 1 175,2 м), Нургуш (высота 1 406 м). Расположение парка «Зюраткуль» на стыке двух природных зон — таёжной и лесостепной — обусловило богатство флоры и фауны.

На территории парка находится озеро Зюраткуль — единственное высокогорное озеро на западном склоне Южного Урала (724 м над уровнем моря) и множество горных хребтов, в том числе Зюраткуль (длина 8 км, высота 1 175,2 м), Нургуш (высота 1 406 м). Расположение парка «Зюраткуль» на стыке двух природных зон — таёжной и лесостепной — обусловило богатство флоры и фауны. (фото 2)

В состав парка входят такие памятники природы, как озеро Зюраткуль, реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща. Многочисленные достопримечательности парка: горно-тундровое плато площадью 9 км² на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка, реликтовые лиственничники на хребтах Уреньга и Лукаш (Нукаш), реликтовые ельники на хребтах Нургуш и Лукаш, скальный останец «Гребешок» на реке Березяк в урочище Виноградов хутор, луковая поляна в верховьях реки Малая Сатка, плотина на озере, деривационный (направляющий) канал длиной 9 км от озера до здания ГЭС в посёлке Магнитка,участки реликтовой лесостепной растительности на высоте 850 м над уровнем моря на хребте Малый Москаль, торфяные болота на мысе Долгий ельник, скалы Медведи на хребте Зюраткуль.

В состав парка входят такие памятники природы, как озеро Зюраткуль, реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща. Многочисленные достопримечательности парка: горно-тундровое плато площадью 9 км² на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка, реликтовые лиственничники на хребтах Уреньга и Лукаш (Нукаш), реликтовые ельники на хребтах Нургуш и Лукаш, скальный останец «Гребешок» на реке Березяк в урочище Виноградов хутор, луковая поляна в верховьях реки Малая Сатка, плотина на озере, деривационный (направляющий) канал длиной 9 км от озера до здания ГЭС в посёлке Магнитка,участки реликтовой лесостепной растительности на высоте 850 м над уровнем моря на хребте Малый Москаль, торфяные болота на мысе Долгий ельник, скалы Медведи на хребте Зюраткуль. (фото 3)

На территории преобладают леса — еловые и елово-пихтовые, а также березняки. Богатство флоры доказывает наличие 653 видов растений, в том числе сибирских и европейских (пихта сибирская, ель европейская и др.). В Красную книгу России занесены 70 редких растений парка, среди них: башмачок настоящий, башмачок крупноцветковый, надбородник безлистный, ятрышник мужской, ветреница уральская и лобария лёгочная.
Животный мир «Зюраткуля» насчитывает 214 видов, в том числе 40 видов млекопитающих: хищники — 14 (медведь, волк, лиса, куница, горностай и др.), копытные — 3 (лось, косуля, редко кабан), зайцеобразные — 2. В составе фауны также рыбы — 17 (лещ, окунь, хариус, налим, щука и другие), земноводные — 3, рептилии — 6, птицы — 145. Встречаются редкие виды животных: европейская норка, беркут, сапсан, филин, хариус европейский,мнемозина и аполлон обыкновенный. Эти виды занесены в Красную книгу России.

На территории преобладают леса — еловые и елово-пихтовые, а также березняки. Богатство флоры доказывает наличие 653 видов растений, в том числе сибирских и европейских (пихта сибирская, ель европейская и др.). В Красную книгу России занесены 70 редких растений парка, среди них: башмачок настоящий, башмачок крупноцветковый, надбородник безлистный, ятрышник мужской, ветреница уральская и лобария лёгочная.
Животный мир «Зюраткуля» насчитывает 214 видов, в том числе 40 видов млекопитающих: хищники — 14 (медведь, волк, лиса, куница, горностай и др.), копытные — 3 (лось, косуля, редко кабан), зайцеобразные — 2. В составе фауны также рыбы — 17 (лещ, окунь, хариус, налим, щука и другие), земноводные — 3, рептилии — 6, птицы — 145. Встречаются редкие виды животных: европейская норка, беркут, сапсан, филин, хариус европейский,мнемозина и аполлон обыкновенный. Эти виды занесены в Красную книгу России. (фото 4)

На берегу озера обнаружены 12 стоянок древних людей двух эпох: мезолит — 12 тыс. лет, неолит — 6-3 тыс. лет назад. Сохранились части строений, изделия, каменные топоры, бронзовые наконечники, скребки, рубила и т. п. В экспозиции Саткинского краеведческого музея, посвященной этому периоду времени, представлены многие предметы раскопок.

На берегу озера обнаружены 12 стоянок древних людей двух эпох: мезолит — 12 тыс. лет, неолит — 6-3 тыс. лет назад. Сохранились части строений, изделия, каменные топоры, бронзовые наконечники, скребки, рубила и т. п. В экспозиции Саткинского краеведческого музея, посвященной этому периоду времени, представлены многие предметы раскопок. (фото 5)

За Каменным мысом построен сказочный город с причалившими к берегу каравеллами, сибирским острогом, мельницей и другими постройками из дерева по сюжетам литературных произведений.

За Каменным мысом построен сказочный город с причалившими к берегу каравеллами, сибирским острогом, мельницей и другими постройками из дерева по сюжетам литературных произведений.  (фото 6)
 
Зюраткуль (фото 7)
 
Зюраткуль (фото 8)
 
Зюраткуль (фото 9)
 
Зюраткуль (фото 10)
 
Зюраткуль (фото 11)
 
Зюраткуль (фото 12)
 
Зюраткуль (фото 13)
 
Зюраткуль (фото 14)
 
Зюраткуль (фото 15)

На базе отдыха «Зюраткуль» расположен мини-зоопарк. Он находится в стадии формирования. Не все животные зверинца обитают в природе Урала. Например, чёрный (гималайский) медведь, пятнистый (благородный) олень, верблюд и северный олень более типичны для других природных зон.
Также здесь содержатся собаки хаски(на фото одна из них). Зимой можно принять участие в катании на санях собачьей упряжке

На базе отдыха «Зюраткуль» расположен мини-зоопарк. Он находится в стадии формирования. Не все животные зверинца обитают в природе Урала. Например, чёрный (гималайский) медведь, пятнистый (благородный) олень, верблюд и северный олень более типичны для других природных зон. 
Также здесь содержатся собаки хаски(на фото одна из них). Зимой можно принять участие в катании на санях  собачьей упряжке (фото 16)
 
Зюраткуль (фото 17)
 
Зюраткуль (фото 18)
 
Зюраткуль (фото 19)
 
Зюраткуль (фото 20)
 
Зюраткуль (фото 21)
 
Зюраткуль (фото 22)
 
Зюраткуль (фото 23)
 
Зюраткуль (фото 24)
 
Зюраткуль (фото 25)
 
Зюраткуль (фото 26)
 
Зюраткуль (фото 27)
 
Зюраткуль (фото 28)
 
Зюраткуль (фото 29)
 
Зюраткуль (фото 30)

Рядом с лесом, за высоким забором располагается здание в виде терема — усадьба Саткинского предпринимателя Ю. В. Китова, построившего сказочный городок.

Рядом с лесом, за высоким забором располагается здание в виде терема — усадьба Саткинского предпринимателя Ю. В. Китова, построившего сказочный городок. (фото 31)
 
Зюраткуль (фото 32)

информация с Википедии

 

Надеюсь, Вам понравилась экскурсия) Спасибо за внимание!!!цветы

 

игнатия

Очень интересный, сказочный репортаж, смотрела с удовольствием!!!!!!!!!!!!!!!

Голди

Таня, рада,что тебе понравилось! Приезжайте на Урал всей семьёй и увидите все красоты нашего края своими глазами)))

ES

жму руку

Уже по специфичному  названию Вашего репортажа поняла, что речь идет об Уральском озере. Красота неописуемая, очень информативная работа... Не бывала на этом озере, к сожалению... Посмотрела Ваш репортаж, как на родине побывала.....СПАСИБО огромное!!! 

Голди

Елена, безумно рада вашему визиту! Приятно.что удалось коренной уралочке показать что-то новое. зашла к вам на страничку,там тоже уральская природа! благодарюфотоцветы

ES

цветыцветыцветы

Мария_Арт

Ухты! Красота!Так к вам туда съездить хочется=) Но я, увы, никак не выберусь опять даже в нашу Уманьскую Софиевку...

Голди

Мария. спасибо! У вас всё впереди! Если сильно захотите.то и здесб побываете!!! Чего Вам искреене желаю!!!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

красиво!!!!

Голди

Спасибо, Леночка!цветы

Yuka

Юля, привет!
А на хребет не поднимались? 

Голди

Юля, привет!!!!!!!!!!!!! В этом году планируем)))

Yuka

Мы вот в первой половине июля хотели, но дожди внесли корректировку. Теперь в августе туда - покорять высоты. младшенькая еще не поднималась. Только в животике у меня ))))))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Цветочек среди камушков, лошадки, что кушают голова к голове, подсолнухи, ярким пятнишком выделяющиеся на фоне.... красота!

Голди

Рада поделиться с вами нашей ураьской красотой!!!!!!!!!!!!!! цветы

Sjusen

Юля, спасибо, что показала - с удовольствием прогулялась! Надо будет мужа уговорить съездить в ваши края...

Голди

Катюша, спасибо за внимание! Приезжайте, Урал готов раскрыть все свои тайны!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Дедяева

Юля спасибо тебя за красоту!!! А мы всё за экзотикой едем, а она вот  совсем рядом ... И история родного края и отдых в нашей климатической зоне. Низко кланяюсь!

Голди

Светлана, спасибо! Рада, что и землякам есть что здесь новое увидеть, обязательно с Надюшей съездите, как подрастёт немножко. Мы в прошлом году без вики ездили в разведку, в этом году хотим её взять.

Татьяна Имполитова

Посмотрела с удовольствием!!!

Голди

Танечка, очень рада!

Elena.ost

Красивое место для прогулки! Просто сказка!

Юлия 1976

Красиво!!!

Евгения Серж

ой какая красотаааааааа! Огромное спасибо!благодарю

Emelina

Спасибо за красивую экскурсию! И как я могла ее пропустить?! Восхитили сказочные архитектурные сооружения! Вот он не иссякающий источник вдохновения на курсах второй ступени! Столько образцов для попытки воссоздания!

Но больше всего, конечно, восхитило озеро! Очень красиво!

Голди

Юленька. безумно приятно,что тебе понравилось))) я.видимо,на курсах была настолько ошарашена,что не вспомнила даже про фото с Зюраткуля)

мама девочки

Красивая местность!!! Вы счастливица  что там побывали, много слышала об этой красате, в этом году собрались съездить, а не подскажите там есть база отдыха или домики, что бы можно было переночивать с ребенком?

Николай, Украина, г.Черкассы

Отличные фото!

Красиво!!!!

Только вот, на фото № 16 - "Также здесь содержатся собаки хаски(на фото одна из них). Зимой можно принять участие в катании на санях собачьей упряжке", скорее всего на фото не "хаски", а "самоед"!

У нас в семье растет такой же!

=)