Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс


 3 из 3       
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Оригами Мастер-класс Акварель Бумага Картон Клей Материал природный Салфетки Семена Трава

В избранных: 282
В избранных: 282
В избранных: 282
В избранных: 282

Поделиться:

Выставка букетов "Цветы России"

Выставка букетов "Цветы России" (фото 1)

Вам понадобится цветная бумага и квадраты из цветной бумаги размером 4Х4см, 5Х5см, 6Х6см и 7Х7см в зависимости, какой цветок вы хотите собрать

Вам понадобится цветная бумага и квадраты из цветной бумаги размером 4Х4см, 5Х5см, 6Х6см и 7Х7см в зависимости, какой цветок вы хотите собрать (фото 2)

Необходимые инструменты: карандаш, линейка, ножницы и клеящий карандаш

Необходимые инструменты: карандаш, линейка, ножницы и клеящий карандаш (фото 3)

Возьмите квадрат из цветной бумаги нужного размера и сложите базовую форму "Треугольник"

Возьмите квадрат из цветной бумаги нужного размера и сложите базовую форму "Треугольник" (фото 4)

Перегните полученный треугольник пополам

Перегните полученный треугольник пополам  (фото 5)

К полученной средней линии сложите (поднимите) боковые стороны

К полученной средней линии сложите (поднимите) боковые стороны (фото 6)

Согните от себя верхние острые углы, образуя вверху два прямых угла

Согните от себя верхние острые углы, образуя вверху два прямых угла (фото 7)

Следующая пооперационная карта подскажет, как сложить лепесток из простой цветной бумаги (два цвета), в четвертом действии нужно загнуть один стой бумаги назад

Следующая пооперационная карта подскажет, как сложить лепесток из простой цветной бумаги (два цвета), в четвертом действии нужно загнуть один стой бумаги назад  (фото 8)

Это - пооперационная карта для тюльпана

Это - пооперационная карта для тюльпана (фото 9)

Теперь можно собирать цветы разной конфигурации: круглые, треугольные, колоски... Как подскажет ваша фантазия

Теперь можно собирать цветы разной конфигурации: круглые, треугольные, колоски... Как подскажет ваша фантазия (фото 10)

Получается примерно так

Получается примерно так (фото 11)

Букет из любимых осенних цветов - астр - получается многослойным наклеиванием, букет можно дополнить природным материалом, получается очень красиво.

Букет из любимых осенних цветов - астр - получается многослойным наклеиванием, букет можно дополнить природным материалом, получается очень красиво. (фото 12)

Васильки и ромашки... Прекрасное воспоминание середины лета

Васильки и ромашки... Прекрасное воспоминание середины лета  (фото 13)

В поле нашли васильки и представили их примерно так

В поле нашли васильки и представили их примерно так (фото 14)

Летний букет - разные цветы наших полей, порой невзрачные, но, если их рассмотреть повнимательнее, очень красивые (как жаль, что порой не знаем их имен)

Летний букет - разные цветы наших полей, порой невзрачные, но, если их рассмотреть повнимательнее, очень красивые (как жаль, что порой не знаем их имен) (фото 15)

Наш первый и любимый цветок - подснежник

Наш первый и любимый цветок - подснежник (фото 16)

Все золото лета и осени вобрали в себя подсолнухи - любимый цветок многих из нас. В нашем случае середину цветка мы заполнили семенами травинок (метелочками) и раскрасили их красками. Можно заполнить серединки семечками подсолнуха.

Все золото лета и осени вобрали в себя подсолнухи - любимый цветок многих из нас. В нашем случае середину цветка мы заполнили семенами травинок (метелочками) и раскрасили их красками. Можно заполнить серединки семечками подсолнуха. (фото 17)

Хотя Родиной тюльпанов традиционно считается Голландия, они цветут и радуют нас повсеместно: в садах, на клумбах в городе. Прекрасные первые весенние цветы!

Хотя Родиной тюльпанов традиционно считается Голландия, они цветут и радуют нас повсеместно: в садах, на клумбах в городе. Прекрасные первые весенние цветы! (фото 18)

Я работаю в детском саду, ручной труд (оригами, вышивание, коллаж) - любимое занятие моих воспитанников и мое, конечно. Часто выполняем коллективные работы: и участвуют все, и результат налицо. Очень люблю нашу родную природу - луга, поля, леса, водоемы... Очень красивы цветы нашей Родины, порой невзрачные, как кажется на первый взгляд, надо их только внимательно разглядеть. Предлагаю композицию под названием "Цветы России". Идея букетов - моя, делали вместе с детьми с огромным вдохновлением и любовью. Поэтому эти картины радуют глаз и поднимают настроение. Особенность представленных цветов заключается в том, что они собраны из лепестка одной конфигурации. Я назвала его "Подснежник-лепесток", потому что он напоминает наш любимый первоцвет. А как ваше впечатление?

кравцова зинаида

Безумно  красивобраво,  хотя  все  это  чудо  из  бумаги,  в  рамочку  и  на  стенку , и  вазочки  под  стать , спасибо  за  урок цветы

Филиппа

Спасибо за первые добрые слова! На самом деле делали это долго и очень старались!

lara35

Ой, как здорово! Спасибо за МК.

Филиппа

Спасибо! Согласитесь, что есть особая прелесть в "своих" цветах, потому что они выращены в сердце.

vnvnadegda

Ну просто молодцы! Какие очаровательные цветы! Заберу в копилочку, глядишь и нам в воскресной школе пригодится!

Филиппа

Спасибо! Мне очень приятно слышать добрые слова в наш с воспитанниками адрес. Я всегда считала и считаю, что красота в любом проявлении проникает в душу и там уже остается навсегда.

mamuha

Очень симпатичный модуль, впечатлило разнообразие цветов и форм применения, с удовольствием утаскиваю в запасы!!!

Филиппа

Здравствуйте, Татьяна! Вам спасибо за добрый отзыв. Хочу сказать Вам спасибо за Ваши работы с подопечными. Вот это действительно класс! Особенно понравились работы из кожи и природного материала. Спасибо за красоту!

ES

Очень понравилось! Спасибо огромное!!

Филиппа

Спасибо, Лена! А мне очень понравилось детское творчество - рисунки и лепка. Дети порой творят самые настоящие чудеса в плане настроения!

ES

Спасибо, мне приятно слышать о малыше такие слова. Мы будем очень стараться, чтобы  научиться делать такие же восхитительные работы, как Вы!!!!!

МаЮрКа

Спасибо за МК!

Филиппа

Здравствуйте, тезка! Спасибо за отзыв. Это мой первый опыт в Стране Мастеров. Я работаю в коррекционном детском саду в группе с диагнозом "Заикание". Ручной труд - это наш конек. Выбираем "спокойные" виды деятельности, которые не подталкивают к излишнему возбуждению. Работа с бумагой (оригами) очень нравится детям и дает возможность проявить творческие способности.

Владя

приветОчень красиво-супер!цветыцветыцветы

Филиппа

Спасибо за оценку! А у Вас тоже очень красивые и очень талантливые работы. Так держать!

Назарова Светлана Анатольевна

Цветы просто загляденье! И МК отличный! Спасибо.

Филиппа

Спасибо! А я просто потрясена Вашими стерео-панно! Правду говорят: век живи - век учись. Чего только не придумывают наши Мастера! Спасибо огромное за идею, все новое беру в свою копилочку.

Elena.ost

Мне все очень понравилось! Шикарные композиции.записываю

Филиппа

Спасибо, Елена! оказывается это Ваши кулинарные шедевры я изучала не так давно. Обязательно воспользуюсь "вкусными" советами.

Elena.ost

Очень люблю оригами и учу детей. Мы делали звездочки. Если у Вас будет время, то загляните, пожалуйста сюда. Ваши яркие букеты меня поразили. Поделитесь опытом: как Вы организовываете занятие? Квадраты готовите до урока? Еще учила делать детей вот такой цветок. Дети легко справляются.  Для себя сделала вывод, что квадраты надо делать до урока, тогда во время занятия заниматься только процессом складывания цветов или звезд.

Филиппа

Здравствуйте, Елена! Спасибо вам за оценку наших работ. Я работаю в речевом детском саду в группе с диагнозом "Заикание". В группе в среднем 13 человек, группа разновозрастная (5, 6 лет, бывает даже 4). С удовольствием занимаемся оригами, но до сложных работ нам далеко. Поэтому складываем простые модули, а как преподнести их - дело педагога. Много коллективных работ - их проще выполнить по времени. Занятия у нас короткие - 25 - 30 минут в зависимости от возраста. Тут надо и тему успеть осветить, и объяснить, и физкультминутку провести, и к каждому подойти помочь. Научимся делать модуль - потом в свободное время закрепляем по желанию детей (пользуются пооперационными картами, помогают и подсказывают друг другу). Например, вышеуказанный лепесток (у вас он чудесным образом трансформировался в снежинку), складывали не один день. Разного цвета. разных размеров, в достаточно большом количестве. А вот уже потом делали букеты (а кто и цветочек маме подарить захотел). Иначе нам ничего не успеть. Детям всякие такие занятия очень нравятся, массу идей нашла на сайте Страны Мастеров, все мастерам СЛАВА и ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Квадраты, конечно же, вырезаем до занятия (взрослые), иначе ничего не успеть... творческие занятия требуют большой предварительной подготовки (в том числе и материальной). Но результаты просто бальзам на душу проливают. Посмотрела ваши с детками работы, очень все красиво и необычно, кое-что можно применить и для нашего возраста (некоторые цветы и снежинки). Просто потрясли розы в технике квиллинга, они, просто как живые. Обязательно попробую сама сделать. Могу поделиться еще некоторыми идеями, они могут понравится вашим деткам, но немного попозже, так как сейчас до сентября - в отпуске, а основные фотографии остались на работе в компьютере. Так что это будет осенью, а в ближайшее время покажу, как мы вышиваем. Спасибо вам за интересные идеи!

Ира И.

Очень красивые работы!!! Беру в копилку, спасибо!!!

Филиппа

Спасибо! Когда-то мы пробовали с детьми вязать крючком простые цепочки, но получалось у единиц. Поэтому такой прекрасный вид творчества, как вязание, в саду не используем, а жаль. А у вас очень интересные поделки вышли.

Ирина Х

Очень понравились работы ваших деток! здоровои очень разнообразно!

Филиппа

Спасибо!

m...a...r...i...n...a

очень интересные поделочки.обязательно сделаю со своими детками .бравоспасибо.большое!

m...a...r...i...n...a

картинка №17- корзинка плетёная или я ошибаюсь?

Филиппа

Корзинка плетется из бумажных полосок в шахматном порядке, потом наклеивается на бумагу и вырезается, как надо

sannu

очень красиво 

Aniutk@

Как ярко!!!!!