Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лето - насекомые и цветы. Вышивание по картону.


Техника

Картина панно рисунок Открытка Педагогический опыт Вышивка Лето - насекомые и цветы Вышивание по картону Бумага Картон Клей Нитки Пастель

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Современная вышивка очень богата разными видами и способами вышивания. В добрый путь детей поведут неразлучные подружки – иголочка и ниточка. Чтобы научится вышивать, надо пройти несколько нитяных дорожек. Дорожки эти непростые, каждая из них – это вышитый шов из нескольких стежков. Для начала возьмем узкую полоску из картона и нарисуем на ней длинную прямую линию. Наметим и проколем отверстия, пронумеруем их. Вденем нитку в иголку, завяжем узелок и начнем вышивать в соответствии с пооперационной картой. Получился маленький прямой стежок. Заполняя такими маленькими стежками всю намеченную линию, получим изображение.

Современная вышивка очень богата разными видами и способами вышивания. В добрый путь детей поведут неразлучные подружки – иголочка и ниточка. Чтобы научится вышивать, надо пройти несколько нитяных дорожек. Дорожки эти непростые, каждая из них – это вышитый шов из нескольких стежков. Для начала возьмем узкую полоску из картона и нарисуем на ней длинную прямую линию. Наметим и проколем отверстия, пронумеруем их. Вденем нитку в иголку, завяжем узелок и начнем вышивать в соответствии с пооперационной картой. Получился маленький прямой стежок. Заполняя такими маленькими стежками всю намеченную линию, получим изображение. (фото 1)

Используя нитки мулине разных цветов и вышивальные иглы с тупыми концами, даже самый маленький ребенок (начиная с четырех лет) может создать такой шедевр. Дополнить работу можно с помощью аппликации и пастельных мелков.

Используя нитки мулине разных цветов и вышивальные иглы с тупыми концами, даже самый маленький ребенок (начиная с четырех лет) может создать такой шедевр. Дополнить работу можно с помощью аппликации и пастельных мелков. (фото 2)

В технике вышивания по картону все просто: нанесите на картон контур будущего изображения (это может быть любая картинка). У нас в группе проходила на данный момент лексическая тема "Насекомые. Цветы". Посмотрите, какой красивый мотылек! Сделать его таким помогли штрихи, нанесенные фломастером.

В технике вышивания по картону все просто: нанесите на картон контур будущего изображения (это может быть любая картинка). У нас в группе проходила на данный момент лексическая тема "Насекомые. Цветы". Посмотрите, какой красивый мотылек! Сделать его таким помогли штрихи, нанесенные фломастером. (фото 3)

Очень интересное насекомое - стрекоза. маленький вертолетик. Дополнить поделку можно бросовым материалом.

Очень интересное насекомое - стрекоза. маленький вертолетик. Дополнить поделку можно бросовым материалом. (фото 4)

Отверстия для работы лучше прокалывать с лицевой стороны картона (будут аккуратнее). Делать это можно шилом или иглой циркуля. Посмотрите на букет из полевых цветов, дополнение - листочки (аппликация).

Отверстия для работы лучше прокалывать с лицевой стороны картона (будут аккуратнее). Делать это можно шилом или иглой циркуля.  Посмотрите на букет из полевых цветов, дополнение - листочки (аппликация). (фото 5)

Еще один вышитый букет. Подбирая цвет фона и цвет ниток, можно добиться иного результата.

Еще один вышитый букет. Подбирая цвет фона и цвет ниток, можно добиться иного результата. (фото 6)

Несомненное достоинство вышивания состоит в том, что оно позволяет
развивать одновременно две руки. Дети вышивают и правой, и левой руками.
Вышивание одинаково нравится как девочкам, так и мальчикам. Хочу предложить нетрадиционный вид вышивания - по картону (по проколотым отверстиям). Для детей дошкольного возраста он наиболее прост и доступен. Во-первых, твердая основа, во-вторых, простота прохождения стежков. Предлагаемые виды вышивки по канве для детей такого возраста достаточно сложны. И еще хочу отметить, что позитивных результатов можно достичь, работая в полном взаимопонимании (как у меня в группе, с коллегой по работе и помощником воспитателя). Мы все - слаженная команда, заинтересованная в развитии творческого потенциала наших воспитанников. Предварительная подготовка к занятию занимает очень много времени и любые "руки" здесь только в помощь. С любовью, Филиппа!

ТатьянаГригорькина

Здорово!!!!! Теперь я знаю как научить вышивать)))) Спасибо!!!

Филиппа

Спасибо! На самом деле вышивать для детей довольно просто. Бывает так, что в самом начале ребенок "не выдерживает" дорожку из нескольких стежков, но со временем промежуток детского внимания увеличивается. Многие дети в последствии готовы даже для изонити.

ДЕТСАД

Какие миленькие картинки!!!

Филиппа

Спасибо!

Schatten

здорово! А главное - просто! Попробую своих егозят посадить за работу)))

Филиппа

Спасибо! Очень просто так вышивать, а потом можно попробовать другие стежки: наклонные, крестик, лицевая гладь. Это совсем несложно, а результаты получаются впечатляющие!

Мариета

Вспомнила детство -  где-то во 2-3-ем классах на уроках труда вышивали таким образом подставки под горячее. Готовили их в подарок для мамы, только приходилось маме самой завершать свой подарок, потому что мы никак не успевали закончить его к праздникусмеюсь

Спасибо Вам за это очень милое восспоминание.цветы

Филиппа

Мы тоже не успеваем все сделать за занятие, "дорабатываем" в свободное время, дети этим очень увлекаются. Что интересно, когда ребенок уходит из детского сада, почти все говорят, что научились вышивать и это - любимое занятие.