Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часы с рельефной пастой


 47 из 67 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Декупаж Часы с рельефной пастой Краска Фанера

В избранных: 401
В избранных: 401
В избранных: 401
В избранных: 401

Поделиться:

Самое сложное это начать описывать то что ты делаешь. Я постараюсь показать варианты работы со структурной пастой и с тонировкой. Итак, шаг первый - Размечаем циферблат. Способов много, я, от лени, просто распечатываю циферблат, закрепляю его на заготовку и делаю разметку. Не ошибешься в разметке, это точно ))) Далее наклеиваем салфетку. Этот этап я не пропустила.

Самое сложное это начать описывать то что ты делаешь. Я постараюсь показать варианты работы со структурной пастой и с тонировкой. Итак, шаг первый - Размечаем циферблат. Способов много, я, от лени, просто распечатываю  циферблат, закрепляю его на заготовку  и делаю разметку. Не ошибешься в разметке, это точно ))) Далее наклеиваем салфетку. Этот этап я не пропустила. (фото 1)

на разметке обводим 2-ух или 5-ти рублевую монету. (в зависимости от желаемого размера) места для наших цифр. И заклеиваем их изнутри малярным скотчем. Лучше если скотч будет узкий, около 25мм.

на разметке обводим 2-ух или 5-ти рублевую монету. (в зависимости от желаемого размера) места для наших цифр. И заклеиваем их изнутри малярным скотчем. Лучше если скотч будет узкий, около 25мм. (фото 2)

вот что у нас получилось.

вот что у нас получилось.  (фото 3)

Самое время нанести структурную пасту. Покажу несколько способов нанесения. Можно наносить свернутым пакетиком. что бы лучше наносилось пасту надо слегка разбавить водой. Кстати такой же эффект ( ну ладно, почти такой же) получится если нанести пасту как придется а потом пройтись по ней влажной губкой ( прочпокать). Получается эффект штукатурки.

Самое время нанести структурную пасту. Покажу несколько способов нанесения. Можно наносить свернутым пакетиком. что бы лучше наносилось пасту надо слегка разбавить водой. Кстати такой же эффект ( ну  ладно, почти такой  же) получится если нанести пасту как придется а потом пройтись по ней  влажной губкой ( прочпокать).  Получается эффект штукатурки.  (фото 4)

Второй вариант, выложить мастихином. При таком способе, ничего разводить водой не надо. а еще лучше использовать шпаклевку экстра. Начинать выкладывать лучше вокруг цифр, постепенно заполняя все пространство.

Второй вариант, выложить мастихином. При таком способе, ничего разводить водой не надо. а еще лучше использовать шпаклевку экстра.  Начинать выкладывать лучше вокруг цифр, постепенно заполняя все пространство.  (фото 5)

Еще один вариант, нанести пасту, опять таки, как придется и нарисовать завитушки пальцем или обратной стороной кисточки. Вариантов много, перечислять все не хватит места.

Еще один вариант, нанести пасту, опять таки, как придется и нарисовать завитушки пальцем или обратной стороной кисточки.  Вариантов много, перечислять все не хватит места.  (фото 6)

Снимаем малярный скотч и сушим пасту. Красим фон. Я ориентируюсь при покраске на цветовую гамму рисунка и советую за основу брать самый светлый оттенок который там есть.

Снимаем  малярный скотч и сушим пасту.  Красим фон.  Я ориентируюсь при покраске на цветовую гамму рисунка и советую за основу брать самый светлый оттенок который там есть.  (фото 7)

Спонжем наносим по граням более темный цвет. Можно оставить роботу двухцветной, а при желании усложняем гамму и добавляем еще несколько оттенков. На нижних фотографиях будет хорошо видны двухцветные и многоцветные тона.

Спонжем наносим по граням более темный цвет. Можно оставить роботу двухцветной, а при желании  усложняем гамму и добавляем еще несколько оттенков.  На нижних фотографиях будет хорошо видны двухцветные и многоцветные тона. (фото 8)

И уже в самом конце наклеиваем цифры. У меня это переводилки с free decor.

И уже в самом конце наклеиваем цифры. У меня это переводилки с free decor.  (фото 9)

А вот и вам результат. На этой работе шпаклевка выложена мастихином, и два цвета тонировки по основному фону.

А вот и вам результат. На этой работе шпаклевка выложена мастихином, и два цвета тонировки по основному фону.  (фото 10)

Вот еще один пример. Одна салфетка, но по разному сформирована фактура и отличная цветовая гамма. На обоих работах тонировка одним цветом поверх фона.

Вот еще один пример. Одна салфетка, но по разному сформирована фактура и отличная цветовая гамма. На обоих работах тонировка одним цветом поверх фона.  (фото 11)

Структурная паста, выложена мастихином шириной4 см. и тонировка 3 цветами по фону.

Структурная паста, выложена мастихином шириной4 см.  и тонировка 3 цветами по фону.  (фото 12)

А это мастихин 2 см. и тоже многослойная тонировка. Экспериментируйте с красками, фактурой. Не бойтесь ничего испортить. Удачи вам дорогие мастерицы!

А это мастихин 2 см. и тоже многослойная тонировка. Экспериментируйте с  красками, фактурой.  Не бойтесь ничего испортить. Удачи вам дорогие мастерицы!  (фото 13)
Альбина Кузнецова

Вот это красотаааа!!! Спасибо за МК цветы

МногоЛикаЯ

супер!

Чира

Уважаемая Софья,спасибо что поделились своими навыками. Классные работы!Так много! Как бы Вас уговорить ещё поделиться опытом имитации чеканки. На МК Ванили нам из регионов ну никак!!! Может решитесь?...

Sofari

Ирина, делать пошаговый фото мастер класс на эту тему не могу. ну как я потом поеду к той же Ванили на занятия?  Но секрет чеканки уже описали, в том числе и в стране мастеров. Суть в том что вы смешиваете структурную пасту с водой и пва до состояния густого йогурта. Заправляете в  емкость с тонким носиком. например  краска для волос. и без трафаретов, рисуете узоры. когда все сохнет красите а потом тонируете. Тонировку делаете методом лессировки темная краска с водой.

Чира

Большое спасибо. Очень нужная мне информация. Буду пробовать.Даже пасту уже купила.

Ирина Соколова

Красивые работы!!! Познавательный МК!!!

ТА51НЯ

Сонечка,спасибо!цветыВсё понятно и наглядно!Столько вариантов показала,классные работы!Здорово!бравобраво

Sofari

Спасибо Тань. Это работы девочки делали у меня на занятии, а я фотографировала их )))

Ася СОН

Здорово!супер! Спасибо за МК!

Евгения Лиси

Спасибо большое! Особенно за "не бойтесь", а то не знаешь с какой стороны и взяться-то!ура!бравоблагодарю

Sofari

как с какой? с лицевой конечно))) глаза боятся, а руки делают. Это про нас )))

Неугомонная Анна

Соня, во-первых, спасибо за отличный МК, а во-вторых, у меня просто нет слов - красотища. Какие работы!

Galina81

Спасибо! Очень познавательно! Пригодиться.

Подолинная Любовь

Ой спасибо! Вроде бы просто, а эффект!!!

INNUSIK

КРАСОТИЩАААА!!!!Спасибо Вам большое за МК, очень нужный и полезный, во всяком случае для меня...только думаю сделать что нибудь в этом роде.

Удачи и успехов Вам!!!!!!!!

Sofari

как приятно читать такие коментарии))))))) спасибо ))

ЛЕСЕНОК

Очень ценная информация, спасибо!!!! А вот шпатлевку можно использовать строительную или специальную художественную???

Sofari

у меня была обычная шпаклевка строительная "экстра" главное слово экстра

фиолент

Сонечка,обожаю твои работы за вкус,качество и гармоничность!Спасибо за МК.

IZOLENA

Очень интересные варианты,а главное, красиво и просто. Спасибо.

STRENFLEX

Замечательные работы!!! Огромное спасибо за МК!!! Все очень понятно и доступно!!!браво

ostrovskaya_elena

Соня! Твои ученицы делают успехи, они у тебя талантливые! А успех учеников - лучшая награда учителю подмигиваю, значит тебе - браво!

Татьяна Мороз

благодарюблагодарюблагодарюВам респект за такой познавательный, объемный, красочный, доступный и пошаговый МК!!!!!!! Просто СУПЕР!!!!!!

Овсянникова Наталья

Спасибо большое, что так подробно описали работу.

Ol'ka

Какая красота!!!! Особенно понравились часики со скрипочкой. Беру в копилочку. Спасибо!

 

Лалёчек

Огромное спасибо за МК. Как раз задумала панно и нужнва была вокруг как бы рамка. А тут так вовремя Ваша информация. Спасибо.  Часы очень красивые у Ваших учениц. Восторг.

ИлонаZZz

Спасибо! Такого МК мне как раз и не хватало...

Герберочка

Красота жаль у нас такой пасты нет(

Sofari

ну и не надо, возьмите шпаклевку обыкновенную. она есть везде.и дешевле. кстати мастихином ее даже лучше укладывать.

Герберочка

Спасибо попробую, на кружке часы разонравились и решили с преподавателем их изменить,задекупажили старые часы ,механизм стали вставлять а они идти не хотят стрелка туда-обратно,туда-обратно,отнесли мастеру ,все она починила теперь на кружке висят и глаз радуют)

kardoks2009

Чудесный и очень нужный МК! Спасибо Вам за красоту!!!

bubo4ka

это просто ЧУДО!!! замечательные часики!!!супер!     цветы

а из чего основа часиков сделана?

Sofari

фанера обычная. 8 мм

Маюття

Сонечка, как хорошо, что я вас нашла на просторах Страны! теперь, при нажатии на чудесную кнопочку, я могу любоваться вашими работами сколько душа пожелает!!!!

Sofari

ой как приятно, спасибо большое )

Dukova

Интересно получилось!

Ksu79

спасибо огромное! очень нравятся ваши работы! супер!

ДРыжик

Спасибо за мастер класс.Здорово!Красиво!Необычно и даже загадочно с фоном получается.Изумительные работы.И Вы правы от фактуры одна и таже картинка по разному воспринимается.Браво!

растакая

Очень полезный МК, спасибобраво

sand-girl

красиво получаетс! а что за паста рельефная? неужели просто шпатлевка? или ее надо с чем-то перемешать?

Sofari

Если используете шпаклевку, тони с чем перемешивать не надо.  главное возьмите экстра

sand-girl

спасибо - попробую! )

sand-girl

мой вариант ) https://stranamasterov.ru/node/235273

спасибо за МК )

Sofari

Очень интересно получилось ))) настоящие кухонные часики

sand-girl

цветыеще раз спасибо!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

а универсальная шпаклевка подойдет?Я как-то на часах хотела сделать,рельеф растекается!Может дать чутка подсохнуть,а потом рельефить?А кроме мастихина чем еще можно рельефить?

sand-girl

У меня ничего не растеклось :) попробуйте по обстоятельствам!

Танюшкин чердачок

Шикарный МК и шикарные работы!!!браво спасибо и за нужный материал, и за доставленное удовольствие!!!благодарюцветыцветыцветы

Sofari

Рада что вам понравилось )

EVAbd

Сонечка, твои МК - чудо, которое дало нам возможность из обычных людей стать немножко творцами, создать своими руками такие вещи, о которых мы могли только мечтать. Ты открыла в каждой из нас новую грань, о которой мы и не подозревали. Ты так подходишь к каждому МК, что мы выносим не только технику, но и классную вещь. Ты творишь с каждой из нас от начала и до конца. Не останавливайся, учи нас новому, мы ждем. СПАСИБО от всех твоих учениц!!!!!!!!!!

Sofari

Леночка, ты так пишешь, что когда читаешь глаза на мокром месте. СПАСИБО ТЕБЕ за такие слова

EVAbd

МАСТЕР, ты достойна таких слов! просто мы в жизни мало говорим друг другу такие вещи, и от этого многие люди вянут изнутри, от недостатка хороших слов... ведь хорошее, сказанное вслух, программирует нас на расцвет. А я могу говорить то, что в душе, мне почему-то не только не стыдно открывать ее, но и приятно, потому что это та самая правда, которую надо выложить, а не таить внутри. Это же твоя правда, значит ты должна ее знать!!!! люблю тебя.

mila060758

Часики -красота!!! МК-просто замечательный, прост в описании и наглядно видно, и очень полезный! Спасибо большое!!!

Сибирянка

Замечательный МК. Спасибо.

Sofari

Спасибо Вам, что заглянули )

Рыжуня

Потрясающие часы,  все без исключения, очень понравилось. Вас утащила в избранные, что бы не пропустить новые МК!браво

Sofari

Спасибо ))) жду ваших часиков с применением  этой технике )

Рыжуня

Да, уже надо и часы, наверно, сделать, хотя нет механизма  и стрелочек ( купим), но  точно они  будут в этой технике! понравилось очень!

Оля Николаевна

Сонечка, ну надо же как красиво получилось, обалденнобравоУмыкнула всё в копилку!!! Можно???смущаюсь 

Stamina

какие здоровские..!!!супер!браво

гость

Как раз нужный мастер класс! спасибо!О'кей

лєночка павлюк

ой да Сонечка большое вам спасибо за такой чудный МК именно етого и не хватало.Роботы как всегда прелесть и очень орегинальнобраво 

ЕлЕнА_0175

Супер!!!!!!супер!бравоцветыВзяла на заметочку!!!!