Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Альбом-ширмочка


 125 из 208 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Оригами Альбом-ширмочка Бумага

В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109

Поделиться:

Предлагаю сделать такой альбом-ширмочку.
тем, кто не знаком с базовыми формами оригами,сначала советую научиться делать Блинчик и Дверь.
См. здесь https://stranamasterov.ru/node/128237 и
https://stranamasterov.ru/node/128232

Предлагаю сделать такой альбом-ширмочку.
тем, кто не знаком с базовыми формами оригами,сначала советую научиться делать Блинчик и Дверь.
См. здесь https://stranamasterov.ru/node/128237  и
https://stranamasterov.ru/node/128232 (фото 1)

У меня была цветная бумага в рулоне, получилось два альбомчика для фотографий 10 х10 и 7х7см

У меня была цветная бумага в рулоне, получилось два альбомчика для фотографий 10 х10 и 7х7см (фото 2)

Сложенный закрепляется ленточкой. Обложку можно оформить по своему вкусу.

 Сложенный закрепляется ленточкой. Обложку можно оформить по своему вкусу. (фото 3)

Для стандартных фотогафий (10х15) следует брать квадрат со стороной 20см, т.к. рамочка поучится со стороной 10см.
Бумагу кладем цветной стороной на стол.
( Чтоб лист не скручивался, прижала прозрачным пластиком)

Для стандартных фотогафий (10х15) следует брать квадрат со стороной 20см, т.к. рамочка поучится со стороной 10см.
Бумагу кладем цветной стороной на стол.
( Чтоб лист не скручивался, прижала прозрачным пластиком) (фото 4)

Сделайте б.ф. Блинчик и раскройте его. Перегните уголки к получившимся линиям. Опять раскройте.

Сделайте б.ф. Блинчик и раскройте его. Перегните уголки к получившимся линиям. Опять раскройте. (фото 5)

(Угол крупно. Те же действия повторяем на всех углах.)
Загните уголок к новой линии сгиба ( черный пунктир), затем загните еще 3 раза подряд. Последний сгиб пройдет по линии красного пунктира.

(Угол крупно. Те же действия повторяем на всех углах.)
Загните уголок к новой линии сгиба ( черный пунктир),  затем загните еще 3 раза подряд. Последний сгиб пройдет по линии красного пунктира. (фото 6)

Получится так. Теперь будем делать из заготовки б.ф. Дверь.
Сначала перегибаем стороны а и б. Раскрываем получившуюся дверь, потом сгибаем стороны в и г.

Получится так. Теперь будем делать из заготовки б.ф. Дверь.
Сначала перегибаем стороны а и б. Раскрываем получившуюся дверь, потом сгибаем стороны в и г. (фото 7)

Слегка раскройте, как показывают стрелки

Слегка раскройте, как показывают стрелки (фото 8)

Уголок должен попасть в центр фигурки (совмещаем черные точки) при этом боковые стороны угла отогнуть "горой"( см. на стрелки). Повторить с левым углом.

Уголок должен попасть в центр фигурки (совмещаем черные точки) при этом боковые стороны угла отогнуть "горой"( см. на стрелки). Повторить с левым углом. (фото 9)

Готовая рамочка. Уголки в центре можно позже подклеить, но с фотографией и так будет держаться хорошо. Можно использовать отдельно. или соединить несколько ширмочкой.

Готовая рамочка.  Уголки в центре можно  позже подклеить, но с фотографией  и так будет держаться хорошо. Можно использовать отдельно. или соединить несколько ширмочкой. (фото 10)

Для соединения уголок, который загнули к центру на фото 9, отгибам назад. Проследите, чтоб уголок для фотографии не раскрылся!

Для соединения уголок, который загнули к центру на фото 9, отгибам назад. Проследите, чтоб уголок для фотографии не раскрылся! (фото 11)

Получившийся уголок одной рамочки вставляем в карман под уголками для фото на другой рамочке. Нужно применить клей.

Получившийся уголок одной рамочки вставляем в карман под уголками для фото на другой рамочке. Нужно применить клей. (фото 12)

Последний уголок может служить застежкой альбома из двух фотографий(складень). Советую делать ширмочки из 4-6-8 фоторамочек. В сложенном виде обвязываем лентой. Ленту можно приклеить к передней под фон( альбом с кошкой) или задней обложке ("Фотоальбом" . Но только к одной обложке клеим!

Последний уголок может служить застежкой альбома из двух фотографий(складень).  Советую делать ширмочки из 4-6-8 фоторамочек. В сложенном виде обвязываем лентой. Ленту можно приклеить к передней под фон( альбом с кошкой) или задней обложке ("Фотоальбом" . Но только к одной обложке клеим! (фото 13)

Для сравнения: слева моя рамочка, справа, сделанная по МК корейского сайта. Размер уголков сильно отличается. На правой углы закрывают половину площади фотографии.

Для сравнения: слева моя рамочка, справа, сделанная по МК корейского сайта. Размер уголков сильно отличается. На правой углы закрывают половину площади фотографии. (фото 14)

Модель взята с корейского сайта. http://sjrenoir.com/50039066993 , потом кликните по надписи Origami (76). откроется таблица. В ней выберите последнюю, пятую строку, где (144). Там показан другой порядок складывания.  Если бумага не очень плотная, советую  сначала вставить в рамочку картонный квадрат, а сверху фотографию. Обложки в любом случае подкрепляем картоном. В такой ширмочке хорошо смотрятся серии фотографий.
Спасибо всем, кто заглянул. Надеюсь, МК пригодится.

Юльчик77

Очень интересно. Спасибо.

Sveta5

Красивенько! Спасибо. Взяла в копилочку.

Оленьки

Спасибо, очень понятный и нужный МК!

Тинсанна

Рада, что  вас заинтересовало, не зря делала МК.

Ольга Бум

Спасибо! Рамочки корейские уже раньше пробовала. Ваша рамочка посложнее в исполнении. Но поле для фото больше и вид лучше. Делаю сейчас альбомчик 10х10. Очень нравится, что гармошкой складывается (там можно и в обе стороны фотки повернуть если поочередно склеивать рамочки лицо-изнанка. Тогда на изнанке можно разместить комментарий к фото или текст к иллюстрации. Миникнижка получается. Например для загадок- слева пусть на изнаночке текст зададки, а в рамочке справа картинка с отгадкой. Впрочем содержание для такой книжечки любое может быть.) Хотела бы уточнить размер квадрата для альбомчика 7х7 должен быть 15х15 см? (когда из  А4 два кварата делаем?)

Тинсанна

Мне приятно, Ольга, что вас тоже это изделие заинтересовало. Если вставка будет 7х7см, то бумагу, думаю, брать нужно 14х14см, в крайнем случае увеличьте на 0,5 см. Я сделала их уже давно, а оформила до конца только на днях. Вы правы, можно сделать и двухстороннюю книжку-ширмочку.и оформить можно по-разному. Мне  она понравилась как ширмочка-стойка. Посмотришь слева- видны одни фотографии, посмотришь справа- другие. Поэтому хорошо брать фото или другие картинки сериями, темами.
P.S. Вот нашла одну такую рамочку, развернула, измерила. Квадрат был со стороной 25мм, место для фото (измеряла внутри уголков) получилось 99мм. так что припуска по 0,5см вполне хватает.

Алиночка Федосенко

Сделайте пожалуйста мк где закрывает половину площади фотографий

Алиночка Федосенко

Просто на корейском сайте нечего непонятно

Тинсанна

Алиночка! Извини, сейчас редко захожу на сайт, отвечаю с опозданием. Не сразу поняла, о чем ты просишь. Если ты новичок в оригами, то конечно понять схему трудно. Советую познакомится с основными приемами и условными знаками оригами. А делать новый МК у меня сейчас нет возможности, да и не вижу необходимости. Попробуй сделать предложенный мной вариант хотя бы из двух модулей. Если он получится, снова посмотри корейский вариант- будет проще.

Алиночка Федосенко

нашла такой мк на стране мастеров и получилось

Тинсанна

Рада, что все получилось.

Мастеришка

Как у Вас ЗДОРОВО!

Я Ваша коллега, много младших детей приходит заниматься, пожалуй, поживу немного на вашем профиле!

МЛОДЦЫ!браво

Тинсанна

Ирина! Рада знакомству! Заходите, всегда рада гостям. Приятно, когда мой опыт кому-то пригодится. Заглянула к вам. Очень понравились ваши лоскутные изделия!