Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Секреты росписи. Часть 4. Петриковские цветы.


Техника
Материал

Картина панно рисунок Роспись Секреты росписи Часть 4 Петриковские цветы Краска

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

Традиционные цветы в петриковской росписи называются "цыбулька" ( луковичка) и кучерявка. Они представляют собой не какое-то реальное растение, а являются стилизованной формой, элементы которой могут напоминать цветы пиона, георгина, тюльпана, майора, хризантемы, астры или какого-либо полевого цветка.
Цыбулька может быть выполнена как круглой кистью, так и кошачьей. Напоминает такой цветок по форме луковичку, то плотно закрытую с симметрично расположенными лепестками ( два верхних и нижний цветы на рисунке), то наполовину раскрытую с серединкой самой разной формы (центральный цветок).В цыбульке обычно делается в середине цветка более светлый подмалевок для создания объема. Используются обязательно переходные мазки, в которых цвет плавно перетекает из одного тона в другой . В середине цветка они короче и прямее, а по бокам длиннее и изогнуты к середине. Нижние лепестки отходят в сторону, создавая раскрытость.

   Традиционные цветы в петриковской росписи называются "цыбулька"  ( луковичка) и кучерявка. Они представляют собой не какое-то реальное растение, а являются стилизованной формой, элементы которой могут напоминать цветы пиона, георгина, тюльпана, майора, хризантемы, астры или какого-либо полевого цветка.
   Цыбулька может быть выполнена как круглой кистью, так и кошачьей. Напоминает такой цветок по форме луковичку, то плотно закрытую с симметрично расположенными лепестками ( два верхних и нижний цветы на рисунке), то наполовину раскрытую с серединкой самой разной формы (центральный цветок).В цыбульке обычно делается в середине цветка более светлый подмалевок для создания объема. Используются обязательно переходные мазки, в которых цвет плавно перетекает из одного тона в другой . В середине цветка они короче и прямее, а по бокам длиннее и изогнуты к середине. Нижние лепестки отходят в сторону, создавая раскрытость. (фото 1)

На рисунке известного петриковского мастера Федора Саввича Панко "Сині квіти"нижний цветок по исполнению представляет собой асимметричную цыбульку с очень оригинально оформленной серединой при помощи кошачьей кисточки.

На рисунке известного петриковского мастера Федора Саввича Панко "Сині квіти"нижний цветок по исполнению представляет собой асимметричную цыбульку с очень оригинально оформленной серединой при помощи кошачьей кисточки. (фото 2)

Цветок "кучерявка" выполняется обычно кисточкой из кошачьей шерсти. Нижние мазки более массивные, а верхние выполнены с различным наклоном то вправо, то влево, но в определенном порядке, что и создает ажурность и "кучерявость" цветка. Очень хорошо это видно на фрагменте рисунка моей любимой петриковской художницы Пелагеи Глущенко.

Цветок "кучерявка" выполняется обычно кисточкой из кошачьей шерсти. Нижние мазки более массивные, а верхние выполнены с различным наклоном то вправо, то влево, но в определенном порядке, что и создает ажурность и "кучерявость" цветка. Очень хорошо это видно на фрагменте рисунка моей любимой петриковской художницы Пелагеи Глущенко. (фото 3)

Еще один рисунок того же автора с кучерявками. Как видно, в петриковской росписи на одной ветке могут располагаться цветы разного цвета, в разных ракурсах и фазах динамичности лепестков и даже разной формы. И такое сказочное изображение воспринимается зрителем как единое и абсолютно реальное гармоническое целое.

Еще один рисунок того же автора с кучерявками. Как видно, в петриковской росписи на одной ветке могут располагаться цветы разного цвета, в  разных ракурсах и фазах динамичности лепестков и даже    разной формы. И такое сказочное изображение воспринимается зрителем как единое и абсолютно реальное гармоническое целое. (фото 4)

Необыкновенно тонко и мастерски выписаны цветы на панно художницы О.В Ивановой- Кудиш. Согласитесь со мной, что такую работу хочется рассматривать бесконечно, восхищаясь природными формами и руками мастера, сотворившего такую красоту.

Необыкновенно тонко и мастерски выписаны цветы на панно художницы О.В Ивановой- Кудиш. Согласитесь со мной, что такую работу хочется рассматривать бесконечно, восхищаясь природными формами и руками мастера, сотворившего такую красоту. (фото 5)

В новых "секретах" будут рассмотрены особенности изображения листьев, ягод, представителей фауны , основы композиции в росписи и много других интересностей. Заходите,буду рада. Елена.

Любовь Дычек

Спасибо большое за то, что щедро делитесь основами мастерства!А росписи действительно чудесные!благодарю

Харченко Елена

Вам спасибо, что зашли!

ученик мастера

Каждый раз смотришь и удивляешься, какое многообразие композиций, образов, форм! Несколько видов мазков, а какая красота! СПАСИБО!!!

Харченко Елена

Вы очень тонко чувствуете прелесть росписи. Спасибо за Ваши наблюдения.

Minenko.Galina

От 5 панно глаз не оторвать.Замечательный образец росписи.

Saphir

приветЕлена! Спасибо за интересную и познавательную информацию! Росписи на самом деле чудесны!цветы

Харченко Елена

Спасибо 

_Маринка_

Мне безумно понравились Ваши работы!браво Я только учусь Петриковской росписи и мне очень помогают Ваши уроки! Очень хочется научиться так же рисовать. С нетерпением жду продолжения.цветы

Харченко Елена

Спасибо! Я буду стараться, чтобы все было понятно. Буквально сегодня кое-что  добавлю. Плохо то, что не могу пока приобрести цифровик, тогда бы все было более наглядно.

trifffany

Это Харьков, занятия проводит Кошель Светлана Ефимовна 

trifffany

Есть в Петриковской росписи свое магическое очарование, близкое каждому, кто родился в Украине. Эта роспись похитила моё сердце! Она как песня матери, в ней чувствуется тепло родной украинской земли, все то родное, и щемяще красивое, чем богата наша земля. Калина, цветущие сады, голубое небо, колышущиеся степные травы..

Спасибо ВАМ!

Харченко Елена

Спасибо за такие добрые и красивые строчки об Украине и петриковской росписи!

trifffany

Елена, как удивительно, что Вы  сегодня мне ответили!

Дело в том, что мысль обучиться росписи не идет у меня из головы, и сегодня я наконец нашла курсы и записалась на 4-мес курс, он начнется с февраля! Не могу дождаться!

 

Харченко Елена

Так Вы из Харькова? Это мой родной город. Если нужны будут кисточки из кошачьей шерсти, я Вам пришлю.

trifffany

да, из Харькова! улыбаюсь Вот это совпадение улыбаюсь или судьба

С благодарностью приму кисть, сделанную рукой такого Мастера, как Вы!

Они будут моим талисманом!

С наступающими праздниками Вас и Вашу семью! Здоровья, благосостояния, и реализации творческих замыслов!

Катя

alunata

Спасибо, спасибо, не устану повторять. Я из Беларуси, но тоже влюбилась в Петриковку. 

Харченко Елена

Только человек с очень чуткой душой способен оценить эту красоту! Спасибо большое!