Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книжные полки


Техника
Материал

Декор предметов Интерьер Роспись Книжные полки Краска

В избранных: 192
В избранных: 192

Поделиться:

Наступило лето и захотелось каких-то обновлений в интерьере. Одна стенка в моей комнате была отделана декоративной штукатуркой. Цвет мне несколько поднадоел и я решила ее перекрасить. Но книжные полки на этой стене выглядели как-то уж очень уныло:темно-коричневые советские стандартные полки(вот они ,на этой фотографии,правда на другой стене,с обоями). И я недолго думая решила тоже их подновить .

Наступило лето  и захотелось каких-то обновлений в интерьере. Одна стенка в моей комнате была отделана декоративной штукатуркой. Цвет мне несколько поднадоел и я решила ее перекрасить. Но книжные полки на этой стене выглядели как-то  уж очень уныло:темно-коричневые  советские стандартные полки(вот они ,на этой фотографии,правда на другой стене,с обоями). И я недолго думая решила тоже их подновить .   (фото 1)

и вот какими они стали(это уже на стене со штукатуркой)

и вот какими они стали(это уже на стене со штукатуркой) (фото 2)

вид сбоку

вид сбоку (фото 3)

Расскажу,как можно в домашних условиях и без особых трудностей поменять мебель из дсп на мебель из струганных досок любой породы. Я себе придумала "беленый дуб"(да простят меня специалисты по дереву за несоответствие рисунка текстуры выбранному названию:)))
Итак, я взяла акриловую малярную краску хорошего качества(чтобы не покрывать потом лаком и спокойно протирать пыль) -у меня это была та же краска ,какой я перекрашивала стенку.Краска была "песочно-пыльного"цвета(песочно-серый можно так еще назвать). Валиком закатываю поверхность.

Расскажу,как можно в домашних условиях и без особых трудностей поменять мебель из дсп на мебель из струганных досок любой породы. Я себе придумала "беленый дуб"(да простят меня специалисты по дереву за несоответствие   рисунка текстуры   выбранному названию:)))
  Итак, я взяла акриловую малярную краску хорошего качества(чтобы не покрывать потом лаком и спокойно протирать пыль) -у меня это была та же краска ,какой я перекрашивала стенку.Краска была "песочно-пыльного"цвета(песочно-серый можно так еще назвать). Валиком закатываю поверхность.
  (фото 4)

Дальше нам понадобится вот такой инструмент-специальный шпатель для имитации текстуры дерева -продается в строительных магазинах .

Дальше нам понадобится  вот такой инструмент-специальный шпатель для имитации текстуры дерева -продается в строительных магазинах .  (фото 5)

Этим шпателем провожу в выбранном направлении по сырой краске ,периодически надавливая то вперед,то назад,как по волнам; рисунок зависит от количества таких "волн".

Этим шпателем провожу в выбранном направлении по сырой краске ,периодически надавливая то вперед,то назад,как по волнам; рисунок зависит от количества таких "волн". (фото 6)

Так прорисовываю всю поверхность (за 1 минуту!)

Так прорисовываю всю поверхность (за  1 минуту!) (фото 7)

Вот что получилось .Таким образом рисую на каждой поверхности ,в том числе и на узеньких лицевых торцах.Внутри полку решила не красить.

Вот что получилось .Таким образом рисую на каждой поверхности ,в том числе и на  узеньких лицевых торцах.Внутри полку решила не красить. (фото 8)

Затем беру более светлую краску (почти белую,немного поджелтила колером "охра"),и губку(лучше вискозную,т.к. она хорошо держит краску и достаточно упругая )

Затем беру более светлую краску (почти белую,немного поджелтила  колером "охра"),и губку(лучше вискозную,т.к. она хорошо держит краску и достаточно упругая ) (фото 9)

губкой наношу светлую краску на высохшую ,конечно(на это надо около часа),поверхность,растирая ее равномерно и тонким слоем,т.е. лессируем.Краска где-то будет ложиться тоньше,где-то плотнее, но в любом случае через нее должен просвечивать предыдущий слой.

губкой наношу светлую краску на  высохшую ,конечно(на это надо   около часа),поверхность,растирая ее равномерно и тонким слоем,т.е. лессируем.Краска где-то будет ложиться тоньше,где-то  плотнее, но в любом случае через нее должен просвечивать предыдущий слой.  (фото 10)

Вот такая поверхность получается после лессировки.

Вот такая поверхность получается после лессировки. (фото 11)

Сравните:одна полка залессирована,другая нет

Сравните:одна полка залессирована,другая нет  (фото 12)

Здесь обе готовы.

Здесь обе готовы. (фото 13)

Вот готовая полочка : высушим и на стенку!

Вот готовая полочка : высушим  и на стенку! (фото 14)

Еще одна с продольным рисунком.

Еще одна с продольным рисунком. (фото 15)

Ну вот еще раз вид сбоку на фоне штукатурной стенки(в тех же тонах).

Ну вот еще раз вид сбоку на фоне штукатурной стенки(в тех же тонах). (фото 16)
Цатурян Н.С.

удивляюсь

Sunday

Ой как здорово, профессионально и детально показали процесс! Настоящая находка для меня! Даже и не представляла, что технология не такая уж и сложная! Спасибо за науку!!! Я вчера, гуляя по просторам нашла еще интересную идейку по таким полкам http://amigurumi.com.ua/forum/lofiversion/index.php/t73-50.html

Наталья Тигровая

 Да не за что!))))))Посмотрела ссылку-да,интересное преображение книжных полок,но это уж их следующая "реинкарнация"смеюсь...Мои пока еще свою миссию не закончили-работают "книжными полками"улыбаюсь

тамиха

Спасибо за идею! Мне очень понравилось!фотосупер!бравоцветы

Наталья Тигровая

Пожалуйста!улыбаюсьподмигиваю

Корната

Отличное решение!!!!Спасибо за подробное описание процесса!Очень пригодится.браво

Дарья Кунина

БРАВО МАСТЕРУ! Вы молодец!супер!спасибо за интересную идею!

Наталья Тигровая

И Вам спасибо!улыбаюсь

Лалёчек

Наталья, какой замечательной идее Вы с нами поделились. Огромное спасибо за то что так подробно все описали и показали. Полки получились очень стильные. БРАВО!!!

Наталья Тигровая

Спасибо! Я смотрю,и Вам не чужда идея перекрашивать мебельхихикает.У меня тоже шкаф на очереди . Хотела как и Вы сделать его в шебби-шик,белым,но теперь буду под полки подтягивать -"из струганых выбеленных  досок "смеюсь. А Ваш шкафчик очень симпатично  получился! супер!

эва

Наталья!Какие же замечательные у Вас работы,хочется попробывать,но боюсь нет достаточного опыта и наверное не получится(это я к работе  "ирисы")Я работаю в саду,и заведующая попросила "сделать"что-нибудь с верандой,перекрасить ,нарисовать....Хочу у Вас спросить,как у мастера- что можно сделать,что бы это смотрелось эффектно,но и не очень сложно в работе?Буду очень благодарна,если дадите совет!

VASILISA11

Наташа, красивая текстура получилась!) супер! а я бы эти полки на пол поставила (шкафчиком), не стала бы вешать)

Здорово получилось!!!! цветы

Наталья Тигровая

Спасибо ,Ленаулыбаюсь ,хихикает  Полки-то ,в общем,рядовые,ничего особенного,но все веселее ,чем были. Главное,что делаются быстро и без особых заморочек.подмигиваю

VASILISA11

уже не рядовые) улыбаюсь

Vladislava

превосходная идея...но есть один вопросик...перед тем как наносить краску, Вы старый лак снимали?

Наталья Тигровая

Ничего не снимала и даже прогрунтовать забыла))). Просто вымыла полки и вперед!)))

Vladislava

вот это я и хотела узнать...у меня есть старый деревянный шифоньер, выкидывать жалко, хочу его переделать. Делема была, старый лак. если с полками так получилось, думаю и со шкафом можно справиться.

рыжунчик

Я В ВОСТОРГЕ ОТ ВСЕГО УВИДЕННОГО СПАСИБО

Наталья Тигровая

Спасибо,Рыжунчик!))))))))цветы

Ilatan

Стильные полочки получились!бравобравобраво

Наталья, какой замечательной идеей Вы с нами поделились!!!!! Спасибочки!цветы

Тамара56

Спасибо за идею и подробный МК, результат превосходный, поздравляю!

rasty - Квашонкина Катерина

Нет слов! Как много хитростей существует, сложных и совсем простых... Спасибо!

Bestoлочь

Классс!!!О'кей!!! ммм...а стены..это тоже Вы сами?смущаюсь...