Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Быстросуп из копченого сыра



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Быстросуп из копченого сыра Продукты пищевые

В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243

Поделиться:

Давно не делала такой супчик, а сегодня готовлю и хочу поделиться с вами рецептом. Просмотрела здесь 167 кулинарных страниц - такого не нашла (и по поиску тоже). Может просмотрела, тогда извините. Ну напомню может быть кому.
Итак: сыр колбасный,копченый;
картофель, лук, морковь, зелень, томат или свежие помидорки, мука, соль;
замороженные мясные остатки с праздничного стола или сосиски, или др. колбасные изделия, или без них.

Давно не делала такой супчик, а сегодня готовлю и хочу поделиться с вами рецептом. Просмотрела здесь 167 кулинарных страниц - такого не нашла (и по поиску тоже). Может просмотрела, тогда извините. Ну напомню может быть кому. 
Итак: сыр колбасный,копченый;
картофель, лук, морковь, зелень, томат или свежие помидорки, мука, соль;
замороженные мясные остатки с праздничного стола или сосиски, или др. колбасные изделия, или без них.
 (фото 1)

Ставлю воду и сразу режу морковь, лук - на поджарку. Сюда же режу мясопродукты (они же у меня из морозильника).

Ставлю воду и сразу режу морковь, лук - на поджарку. Сюда же режу мясопродукты (они же у меня из морозильника). (фото 2)

Вода почти закипела, а тут и картошка уже подоспела почищена-порезана. Кладем в кипяток.

Вода почти закипела, а тут и картошка уже  подоспела почищена-порезана. Кладем в кипяток. (фото 3)

Тут же быстренько режем сыр и - тоже в кастрюлю. Картофель еще не готов. Помешали. Не забываем про поджарку - томат туда и немного муки (для сытности. а то дети лопают этот суп побольше и без хлеба).

Тут же быстренько режем сыр и - тоже в кастрюлю. Картофель еще не готов. Помешали. Не забываем про поджарку - томат туда и немного муки (для сытности. а то дети лопают этот суп побольше и без хлеба). (фото 4)

Размешиваю недолго. Сыр начал плавиться и вода побелела - хватит! Еще придется размешивать поджарку, тогда и сыр растворится окончательно и картошка как раз сварится. А корочки копченые - мммммм вкусные!

Размешиваю недолго. Сыр начал плавиться и вода побелела - хватит! Еще придется размешивать поджарку, тогда и сыр растворится окончательно и картошка как раз сварится. А корочки копченые - мммммм вкусные! (фото 5)

Загружаем в супчик поджарку - помешали. Теперь посолим по вкусу. Сыр тоже соленый. Заключительный аккорд - зелень (свежая или сушеная). Дать закипеть и выключить огонь.

Загружаем в супчик поджарку - помешали.  Теперь посолим по вкусу. Сыр тоже соленый. Заключительный аккорд - зелень (свежая или сушеная). Дать закипеть и выключить огонь. (фото 6)

Супчик готов. Берите ложки и приходите пробовать!

Супчик готов. Берите ложки и приходите пробовать! (фото 7)

Вот и первые дегустаторы. Да нет - никогда не кормлю зверят со своего стола, у них отдельная кормушка. Ну "хоть из уголочка посмотрю".

Вот и первые дегустаторы. Да нет - никогда не кормлю зверят со своего стола, у них отдельная кормушка. Ну "хоть из уголочка посмотрю". (фото 8)

Вот такой супчик любят у нас в семье и стар и мал. А мне нравится, что он не хлопотный и вкусный (да и недорогой, кстати). Дети после школы водили в гости  к нам по половине класса на этот суп. Готовила раньше часто и по 6-7 литров. Детям томат не добавляла - не так нравился суп - островат. А сегодня мои, уже повзрослевшие с тех пор детки, "поиграли в саранчу" - помидор не оставили. Ну с удовольствием съедят с томатом - вкусы изменились. Меняйте рецепт на свой вкус, но я считаю, что обязательная основа здесь именно копченый сыр с корочкой. Приятного аппетита!

Elenucia

Должно быть вкусненько - в копилочку...

Евгения Лиси

Очень вкусненько - попробуйте!

mielle

мммм, обожаю такие супы, а муж на них особенно помешан еда на выходных обязательно попробую сварить улыбаюсь

а я варю похожий: вместо копченого сыра добавляю плавленый жидкий сыр (можно простой, а можно и с любым наполнителем) + грибочки(если свежие, то слегка обжариваю, если сухие, то так и бросаю) + по настроению фасоль

тоже вкуснотища неописуемая еда

Евгения Лиси

Да, тоже такие варю и вкусно всегда, но попробуйте с копченым. Можно и суп-пюре из него сотворить, если кто любит.

СИМа_мама

еда А-А-А! Слюнки уже в пути!записываю Рецептик запишу улыбаюсь.

Евгения Лиси

И запишите и попробуйте благодарю

мама девочки

Очень вкусный суп, моя семья то же любит такой супчик!

Евгения Лиси

жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Никогда не пробовала! Спасибо!

Евгения Лиси

Да лааадно!? Попробуйте обязательно. Внесите что-то свое в рецептик и еда.

Исайченко Оксана

благодарю Ох!!! Суп с сыром!!!!!!!!!!! Очень любим всей семьей. С рыбной консервой или с кабачками. Простор воображению! Обязательно попробую и с прикопченым сыром. Уж очень вы меня корочками заинтриговали.благодарю

Евгения Лиси

Ну вот видите - напомнила и заинтриговала. Значит не зря написала да

КсЮшКа99

Cупер.А как в копилку перетаскивать.

Евгения Лиси

благодарюПосмотрите - наверху (около первой фотографии) есть маленький заголовок "В избранное" и сердечки. Нажмите на сердечко - появится надпись, что работа помещена в "избранное". Как-то так улыбаюсь.

ИринаSanna

Тоже тащу в избранное супер!А то всё - борщ, борщ )))

А белое и пушистое на стуле - просто супер!!!!

Евгения Лиси

На здоровье! да

КсЮшКа99

Спасибо большое.

Евгения Лиси

Всегда рада помочь.

Ирина Кожокарь

спасибо Очень вкусный суп получилсяцветы

Евгения Лиси

ура!На доброе здоровье!

Вампиреныш Ксюх

вчера вечером открыла ваш рецептик и у меня сразу слюнки потекли) так вкусно все расписано))

сегодня уже приготовила и....  Мням-ням-ням это просто замурррчательный супчик!   можно в копилочку взять? что б потом ещё готовить)))

Евгения Лиси

Да конечно, не можно, а нужно! улыбаюсь

Александра Иваницкая

Сейчас сварила этот супик, добавила грибочков))) ммм...вкусненький...особенно со сметанкой))) спасибо)))цветы

Евгения Лиси

На доброе здоровье!

galinakolina

Скажите,как после такого аппетитного мастер-класса и подтвердительно-одобрительных комментариев не взять на вооружение? Обязательно!!!Спасибо большое!!!

Евгения Лиси

ура! Приятно быть полезной!

angellira

ой Женечка, ой да искусительница!хихикаетэтот супчик я тоже в копилочку заберу! Жень, а томат это что? паста или соус?

Евгения Лиси

Да что есть в наличии! Использую и домашние консервы, где есть помидорки. Особо не гружусь, что есть, то и положу. Творческий суп!улыбаюсь

Bukfa

Жень, смотрела другое у тебя да вот натолкнулась на этот рецепт: а у меня в холодильнике недоеденный копченый колбасный сыр!!! Вот спасибо! Умница! (слюнки уже текут!)

Евгения Лиси

Ну и как? Понравился? Суп-выручалка.

Сейчас к тебе забегу, но времени оч. мало....вся в работе и предновогодних хлопотах

Bukfa

Жень, да мне надо мужа же сподвигнуть на приготовление. а на это нужно время.Вот когда приготовит, попробуем, потом сообщу. Но по секрету. его первое блюдо в нашей совместной жизни было: суп из плавленного сырка. Это он так хотел съэкономить. но в процессе приготовления столько продуктов у меня израсходовал - просто каша из топора! Зато теперь эконооооооомный, потому что сам хозяйство наше ведет - понял!

Евгения Лиси

Ааа, ну понятно..Мне-то эти проблемы очень близки, только у меня голеностопные...По очереди делала, так на одной ноге у плиты потом стояла. Раньше мечта у меня была - метлу волшебную или шар-попрыгунчик такой детский, с ручками, на который садишься и прыгаешь смеюсь...Коридоры у нас в институте длинные, на квартал...тяжело было...а сейчас ничего - без метлы лётаю. Быстрее молодых.

Bukfa

Молодца! Целую тебя!

Евгения Лиси

И тебе, Тань, от души - ВСЕГО! Во скока!